Ту-16. Солдат Холодной войны.

avtandil
Airliner-rc:

Ну никаких ноу-хау тут нет.

Михаил ноу хау есть вы просто не видите 😃
Покажи модель собранную по этой технологии. Нету. а фрезерованные, лазером резанные они то есть тут ничего нового а вот Пазл такого рода я не видел нигде. А то что после сборки ими дрова можно колоть это есть. весьма слаженная конструкция получается.

Airliner-rc:

Очевидно, что его пока не хватает, но с количеством реализованных проектов он приходит, только надо этот опыт и на работки вносить в конструкцию уже разработанных китов, вот тогда и будет близок тот оптимальный результат.

Ну как же тут не согласится? ну и Федор пожалуй прекрасно понимает это.

Airliner-rc

По этой технологии делаются все наборные самолеты. Нового то что? Не пойму. У кого то шпангоутов больше, у кого то меньше. Суть то одна. Любой арф по такой технологии сделан, не говоря уже о покупных китах.

avtandil
Airliner-rc:

По этой технологии делаются все наборные самолеты. Нового то что? Не пойму. У кого то шпангоутов больше, у кого то меньше. Суть то одна. Любой арф по такой технологии сделан, не говоря уже о покупных китах.

Ну Михаил кто то из нас путает термин ноу хау. Может я может ты. спорить нет смысла, в чужой теме тем паче.
но для примера впервые установленная ксеноновая на десятитысяной серийной машине является ноу хау, это так для примера.

vlad_den
pilot43:

Неожиданно для себя открыл способ производства бальзовых стрингеров
Берёццо ножичек и лист бальзы.

Дааа:). Давненько так делая;), не знал, что способ новый😁

ДедЮз
vlad_den:

ткрыл способ производства бальзовых стрингеров

А исчо есть более дрэвный способ, на ЮНОМ ТЕХНИКЕ - дисковой фрезой по металлу толщ.1-1,25 мм. И полировать не нужно.

pilot43

У меня были смутные предчувствия того, что не я пионер в этой отрасли…
😃

incomer

А можно вместо ножа и линейки такую приспособу использовать

ДедЮз
incomer:

приспособу использовать

которая показана выше, пост 337? Ежели не косослой и нож вострый, то очень даже. ДА, базовая поверхность должна быть похожей на желаемую линию.

Пермяк
ДедЮз:

А исчо есть более дрэвный способ,

А еще есть самый древний способ!😃😝 Берешь лист бальсы, плотно прижимаешь его к краю чего-нибудь с твердым торцом, и ножичком вжик по торцу…С верху естессно…😲

pilot43

Сейчас работа выглядит как топтание на месте. На самом деле выявляется взаиморасположение деталей, подправляются стыки, определяется очерёдность сборки элементов. Выявлены первые недочёты: в панели пола фюзеляжа не прорезаны отверстия под 22шп, а под 24шп отверстия под центральную его часть и боковины прорезаны со смещением 3мм относительно друг друга. Не смертельно, но и не хорошо. По поводу сборки центральной секции фюзеляжа склоняюсь к тому, что вначале собрать её полностью без клея, затем прихватить циакрином, чтобы можно было всё двигать и поправлять в стапеле геометрию и затем уже пройтись по всем стыкам смолой или ПВА. На RGcomposite случайно нашёл занедорого комплект труб с пеналами под крыло shop1.r-g.de/item/743128 думаю, что будет в самый раз.
Ещё один нюанс: проектируя стабилизатор, сошлись на том, что ему подойдут трубы 15мм диаметром. Практика показала, что трубок такого диаметра найти чуть труднее, чем невозможно. Поэтому прийдётся рассуропливать отверстия в нервюрах под трубки до диаметра 16мм:)
На фото - силовой набор фюзеляжа с большей частью установленных элементов. Для оценки размеров приложена метровая линейка. В таком виде предполагается его окончательная сборка и дальнейшая эксплуатация. В этих размерах он вполне свободно входит в машину на “своих троих” и не требует ложементов для транспортировки и сборки на аэродроме.😃

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/828995/?page=9

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/828994/?page=9

asehr

Володя а лобзик для вида…? Типа о как пилю…😁

pilot43
asehr:

Володя а лобзик для вида…? Типа о как пилю…😁

😂😂😂
Да нет, Лёша, там иногда необходимо действительно им пользоваться😁

asehr

Да я шучу…Красота получается в дереве смотрится по особому…

avtandil
pilot43:

Ещё один нюанс: проектируя стабилизатор, сошлись на том, что ему подойдут трубы 15мм диаметром.

Я вышел из положения заказав карбон 14мм и установлю в стеклянные трубки вклеенные в половинки стабилизатора и фюзеляж

pilot43

Авто, трубки сам будешь выклеивать?

avtandil

на фюзеляж и крыля уже сделал а 14 мм получил на днях и в воскресенье и их сделаю. Предвосхищая вопрос по технологии.
намазал трубку вазелином. потом один слой лавсвновой пленки. затем нарезал 2 куска стеклоткани толщиной 0.1мм на плоски шириной 30мм ну и соответственной длины и пропитав смолой намотал под 45градусов на трубку затем второй кусок в обратную получилась Х образная под 90градусов накладка потом все это дело промотал плотно лентой от видеокассеты. Утром намотав вечером снял а затем снова насадил чтобы там и полимеризовалась полностью.

vlad_den

Меня вопрос тоже интересует - у меня в крыле труба 22 мм - к ней надо клеить пеналы. А я с композитами не дружу

pilot43
avtandil:

мадлоба

Извини, конечно мадлоба 😃