Ту-16. Солдат Холодной войны.

pilot43

Подготавливается к сборке хвостовая часть фюзеляжа и параллельно друг вырезает болванки под воздуховоды и обечайки воздухозаборников. Как они у меня получатся - понятия не имею,😁 но получиццо должны, иначе как дальше самолёт собирать?😁
fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/838796/?page=11…

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/838797/?page=11

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/838798/?page=11

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/838794/?page=10

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/838795/?page=10

pilot43

Хочется чтобы из одного комплекта болванок два комплекта воздуховодов получилось 😃

gab_arm75

Привет Володь, скажи плс как этот лазерный безмент называется…? хочу купить такой, очень удобная вещ.

pilot43

Я свой в Леруа Мерлене покупал, на распродаже какой-то. Они во всех стройгипермаркетах продаются.

pilot43

Выставились все шпангоуты/нервюры и начали собираться на клею. Если лазерные лучи не врут, то всё довольно точно получается. 😃

Wherewolf

прям звёздные войны 😉 тоже надо будет такой девайс прикупить. Пригодится…

pilot43

Ну да, выглядит прикольно, да и помогает реально. Наибольшую тревогу вызывала правильность установки киля, но сегодня проверил - вроде бы получилось. Осталось добавить немного стрингеров и можно готовиться к обшивке. Вчера детально изучал крылья Фантома, там обшивка толщиной не более миллиметра и четыре нервюры на крыло, но двусторонний ламинат. Конструкция очень жесткая и прочная. Есть мыслишки попробовать односторонним ламинатом фюзеляж обшить, но нет уверенности, что красиво получится, во многих местах сложные формы. Короче, пока буду клеить деревяшечки, а дальше война план подскажет.

Airliner-rc
pilot43:

но двусторонний ламинат

а как это? ткань/наполнитель/ткань или как то еще?

ДедЮз
pilot43:

Да, стекло-бальза-стекло.

Двусторонний ламинат, конечно, предпочтительнее для прочности и недеформируемости при дальнейшей доводке обшивки. Но есть опасение переутяжеления конструкции, если технология покрытия внутреннего слоя ткани не предполагает минимум материалов.

pilot43

Сегодня в который раз на практике убедился в правоте учёных-джетологов, которые давно доказали, что своевременно подаренное любимой женщине совсем небольшое количество карат, заключённых в небольшое количество металла №583 или выше, на весь последующий год гарантированно избавляют от вопросов типа “скока ты на это потратил” и “какие полёты?”😁

Denis_71

Володь предлагаю сразу заложить возможность вот такой приспособы (она мне больше внушает доверия, чем качающийся столик)

pilot43

Денис, где я такой коллектив соберу? Мне гораздо проще мою приблуду под фюзеляж поставить 😃 никаких помощников не требуется. Всё чётко и спокойно.
😃

Denis_71

Да ладно, в твоем гараже да нету крюка или тельфера…Вот загнул ,дядя Вова ,не возьмешь его один -не за что будет (как минимум вдвоем)😦😁

Да и у меня сложилось впечатление, что там у тебя под боком Игорь с Ил-4 ,Сергей с И-16…

pilot43

Мы с Игорем, как бы поделикатнее выразиться, не испытывыем взаимных симпатий, а Сергей работой завален изрядно.
Ну зачем мне тельферы, если я могу просто подставить под фюзеляж свою приблуду и не париться?

Fedia:

вот это весит 1.85 кг

А это 340 грамм

Но в первом случае пойдёт + так как симметричные детали он не посчитал, только что на картинке, и минус пойдёт технологические крепижи в шпангоутах удалятся , а они большие.

Сегодня взвесил ото, которое 340г. весит. Уменя оно весит полкило. Видимо на финише будет полтора, а то и два кило. Плюс около 800г стабилизатор, итого почти 3кг. хвостовая часть.

Denis_71

Вот и я говорю 20кг берешь, он то там хрустнет, то здесь .А тут в сборе на финише , Аккуратненько и вес заодно заправленный выяснишь…и продольно и поперечно