Современные модели для воздушного боя ACES : характеристики

Сергей_UA
Андрей_Зазулин:

Может быть и 10-м (если вес 501 грамм и мотор 1,5 кубика ) и 15-м (если вес 701 грамм и мотор 2,5 кубика) . В 15-м классе винт и обороты - лимитированы , в 10-м - нет .

На такой бешеной мухе - не знаю , кто сможет осмысленно летать .

Не получится “бешеной” - медленно и печально. Попробуйте в ОРЕN электро отлетать 7 мин. на бат. 2200мА ( это просто для сравнения - 30 /12=2.5)

Algimantas
Сергей_UA:

Не получится “бешеной” - медленно и печально.

Просто Вы их не умеете готовить! (С)

Андрей_Зазулин
Сергей_UA:

Не получится “бешеной” - медленно и печально.

А я про “электро” ничего и не говорил .

Рецепт прост :

  1. Созваниваетесь с Серёжей Узких .
  2. Покупаете у него “Фору” 1,5 кубика с калильной головой .
  3. Мастырите туда ОВМ (объёмно-весовой макет ) глушителя и лёгкий капролоновый карбюратор-заслонку .
  4. Вкрячиваете это безобразие в "Як-9 или в “Ки-61”(что значительно лучше) .
  5. Ставите бойцовую соску , берёте топливо не менее20% нитрометана , винтик от Нечеухина или Фаизова .
  6. Закупаете упаковку памперсов .

И в бой !!!

Сергей_UA
Андрей_Зазулин:

А я про “электро” ничего и не говорил .

Рецепт прост :

  1. Созваниваетесь с Серёжей Узких .
  2. Покупаете у него “Фору” 1,5 кубика с калильной головой .
  3. Мастырите туда ОВМ (объёмно-весовой макет ) глушителя и лёгкий капролоновый карбюратор-заслонку .
  4. Вкрячиваете это безобразие в "Як-9 или в “Ки-61”(что значительно лучше) .
  5. Ставите бойцовую соску , берёте топливо не менее20% нитрометана , винтик от Нечеухина или Фаизова .
  6. Закупаете упаковку памперсов .

И в бой !!!

Сложно спорить. Назовите несколько спортсменов в WW 2 пользующихся этим рецептом.

Андрей_Зазулин
Сергей_UA:

Назовите несколько спортсменов в WW 2 пользующихся этим рецептом.

Вы можете стать первым .

10V
Algimantas:

В Витином переводе, все объяснения начинаются с того, что такое 0.15 класс.

Хм, да вроде всё расписано 😃

3.4.Е Электродвигатели: Обороты и воздушные винты.

Электродвигатели могут использоваться для замены вышеуказанных ДВС. Любая модель с электродвигателем должна иметь возможность, в случае чрезвычайной ситуации, быстрого отключения аккумулятора (батареи) от регулятора оборотов без применения инструментов или разбора модели.

Все электрические силовые установки должны давать возможность полета в бою на полном газу в течение 450 секунд. (В случае если будет обнаружено, что силовая установка модели использует слишком много энергии, то пилот этой модели получает наказание в виде 0 положительных очков за тур).

Энергия ограничивается количеством Ватт/ч (Ватт в час). Все электрические силовые установки ограничены по максимальным оборотам и шагу пропеллера. Сумма потока винта (СПВ) помогает ограничить максимальную скорость модели. СПВ считается как произведение максимальных оборотов на шаг винта в дюймах.

Для трехмоторной модели возможно применение мотоустановок в составе одного двигателя 0,15 класса и двух 0,10 класса. Применение трех мотоустановок 0,15 запрещено.

Algimantas

Спасибо Володя, мы вроде совместными усилиями разобрались.
Какую ВМГ ставить было ясно сразу, а вот какой прототип подходит под 0.10 класс-нет. Ведь ИЛ-2 с ВМГ от 0.10 класса не становится 0.10 классом? Или установив маленький моторчик можно летать в 0.10 классе?

Sergej
Algimantas:

установив маленький моторчик можно летать в 0.10 классе?

Точно.

Андрей_Зазулин
Algimantas:

установив маленький моторчик можно летать в 0.10 классе?

Альгис , а давай попробуем ? Я беру на себя “Фору -1,5” , карб , винты , глушитель и систему питания , а ты заказываешь у своих волшебников “Ил-2” по нанотехнологиям , чтобы вписаться в 501 грамм взлётного !

Макс , я думаю , справится . Зато хоть нескучно будет !
Опять же , камень , брошенный в болото , вызывает на ряске круги чарующей красоты …

10V
Algimantas:

Значит Володя тебе прямой путь в Швецию 😃

Не могу себе позволить … был готов ехать в Польшу, сильно думал о Чехии … но вот в Швецию уже совсем накладно. Решил по стране поездить да к вам скататься, думаю, на данный момент, от этого пользы будет больше.

Algimantas
10V:

Не могу себе позволить … был готов ехать в Польшу, сильно думал о Чехии … но вот в Швецию уже совсем накладно. Решил по стране поездить да к вам скататься, думаю, на данный момент, от этого пользы будет больше.

К нам-это хорошо! Ну а на WASG в следующий раз!

1 month later
10V

Возвращаясь к вопросу электричества под 15-ый класс, вот такой набор ещё актуален и какую альтернитиву можно посмотреть ?

TempesT:

Ну регуль конечно надо взять такои чтобы держал 6 банок, да и моторик с KV 600 ±, винт 9х6 и эффект будет более чем положительным.

rcopen.com/forum/f84/topic216615/2606

Сергей_UA

моделист.com/…/tarot-2814-700kv-700-ob-volt-detail
www.magnits.com.ua/product_2254.html
hobbyking.com/…/__21343__ZIPPY_Compact_1800mAh_3S_…
hobbyking.com/…/__12191__TURNIGY_TRUST_45A_SBEC_Br…

Вот, Вам, весь комплект ( бат. 2 шт. последовательно соединяем и получаем 6S ).
Бат. можно использовать в WW 1, а также по одной в Союз-500 (вес менее 130 гр )

Если сделать " правильную " модель - не уступает 25 кл. ( по скорости , а по маневренности - даже быстрей )
В 15 кл. в этом сезоне обкатывали две модели - Су -1 и Макки -205. Остались довольны .
Летайте в удовольствие !

10V
Сергей_UA:

Бат. можно использовать в WW 1, а также по одной в Союз-500 (вес менее 130 гр )

Дык 153г пишут они … вообще я видел только одну 3S батарею ёмкостью 1800 вкладывающуюся в 130г:

Да и как показала практика, на соревнованиях, пользовать аккумуляторы и туда и сюда не получится, не успеют зарядится. Потому можно конечно и спарку, но таки конкретно для ACES.

Сергей_UA
10V:

Дык 153г пишут они … вообще я видел только одну 3S батарею ёмкостью 1800 вкладывающуюся в 130г:

Да и как показала практика, на соревнованиях, пользовать аккумуляторы и туда и сюда не получится, не успеют зарядится. Потому можно конечно и спарку, но таки конкретно для ACES.

Я, пользуюсь двумя зарядными устройствами. И имея 5 паков- легко летаю 8 боёв .

В ссылке указаны бат. ЗИППИ - КОМПАКТ 25 С. Нет смысла в бат. 40С при потреблении двигателем макс 20А , ( 1800 х 25=45000 )

Если в ЗИППИ укоротить силовые провода-получим вес 124гр, а то и меньше.

10V

Да, не там вес посмотрел, коль они реально 134г весят, то тогда не проблема их в 130г уложить.

Видать пора мне зарядку обновить, взять чего нить много канальное.

10V
Bob=:

то они хв

Я понимать, вот и думать, что по любому, не сегодня, так завтра зарядка для них будет нужна. Да и мая хоть и всем хороша, но уже старовата:

Bob=:

я себе пока только такой нашел в наличии

Отчегож не “классику” hobbyking.com/…/__64345__Turnigy_Accucel_6_80W_10A… ?

P.S. применительно к ACES стоит отметить, что HV аккумуляторы в 1800 в 15-ый класс не подойдут, а вот обычные вполне:

10V

По глумлюсь над Чемпионам … вот, что бывает когда всю зиму бездельничал … а до EAGS то меньше месяца осталось:

10V

Размышляя над электрическим ACES решил мысли таки систематизировать, выложу, может кто чего добавит / поправит / ещё вариант предложит.

Начинка для электро моделей ACES 10-го класса:

1) мотор – RCX A2830-8 1300KV banggood.com/…/DYS-D2830-2830-750KV-850KV-1000KV-1…

2) регулятор - ** RCX 30A myrcmart.com/rcx-30a-hw-esc-brushless-motor-speed-…**

3) сервы - ** SG90 banggood.com/TowerPro-SG90-Mini-Gear-Micro-Servo-9…**

4) аккумулятор - ** 3S до 2700** ma**/**h. Вариант http://www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=3030 или вот такой покомпактнее и но и ёмкостью поменьше www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=30… либо спарка «союзовских» емкостью до 1350 ma/h

5) пропеллер SFE-Prop 8x6 hobbyking.com/…/__9843__SF_E_Prop_8x6_203x152_5mm_…

6) Адаптер для мотора под гайку М5 myrcmart.com/motor-mount-for-rcx-motors-4215v2-d50…

Начинка для электро моделей ACES 15-го класса:

1) мотор - AX-4008Q-620KV hobbyking.com/…/__25555__AX_4008Q_620KV_Brushless_… альтернативный вариант моделист.com/…/tarot-2814-700kv-700-ob-volt-detail

2) регулятор - TURNIGY TRUST 45A SBEC hobbyking.com/…/__12191__TURNIGY_TRUST_45A_SBEC_Br…

3) сервы - SG92R**banggood.com/…/TowerPro-T-SG92R-Micro-Digital-Serv…**

4) аккумулятор - два 3S ​на 1800 либо один 6****S на 180. Вариант, пара таких hobbyking.com/…/__21343__ZIPPY_Compact_1800mAh_3S_…

5) пропеллер - 9 на 6
hobbyking.com/…/__60476__Aerostar_Composite_Propel…

Начинка для электро моделей ACES ​25-го класса:

1) мотор - Turnigy L3020B-600 hobbyking.com/…/__14734__Turnigy_L3020B_600_Brushl…

2) регулятор - TURNIGY TRUST 45A SBEC hobbyking.com/…/__12191__TURNIGY_TRUST_45A_SBEC_Br…

3) сервы - MG90D banggood.com/TowerPro-MG90D-13g-Metal-Gear-Digital…

4) аккумулятор – 6S ​емкостью до 3000 ma**/**h Вариант hobbyking.com/…/__9489__Turnigy_3000mAh_6S_30C_Lip…

5) пропеллер 10 ​****на 6 hobbyking.com/…/__28091__MA_Style_Electric_Propell…

Стоит понимать, что основа каждого комплекта это – мотор + пропеллер (его размерность), которые подобраны исходя из максимально допустимой ёмкости аккумуляторной батареи. При этом винтом можно и «поиграться» (в некотором приделе).

Исходя из имеющегося мотора выбран и регулятор тока, который легко можно заменить на практически любой иной со схожими характеристиками. Важен его ток и возможность поддерживать шести баночную батарею.

Сервы приведены одни из самых доступных (проверены, пользовать можно), тут уж что кому нравится, чего то конкретного в плане серв предложить сложно.

Батареи предложены либо из личного опыта, либо из того на чём народ летает, потому все варианты рабочие. За исключением 10-го класса, приведены максимально ёмкие батареи. Однако стоит помнить, что при использовании HV аккумуляторов, максимально разрешённая ёмкость будет меньше (в правилах указана только мощность).

Касательно 10-го класса то по сути это модели категории Союз-500 (есть прототипы подходящие сразу в оба класса), только с более ёмкими батареями, либо со спаркой непосредственно союзовских аккумуляторов (емкостью не более 1350 ma/h). С точки зрения именно воевать в топе, да, наверное, слабоваты, но попробовать самое то.

По поводу 21-го класса как то не очень понятно, все молчат, сам не пробовал, предполагаю, что туда подойдёт комплект от 15-го, только батарею можно взять более ёмкую и винт побольше.

Владимир62

У Вас очепятка? На 25 класс Вы пишите мотор меньше чем на 15?