Изменения в правилах Исторического Воздушного Боя: обсуждение

amigaman
toleg:

Перфоратор не проблема а где взять для него разетку

В пункте проката великов-роликов есть полуторакилловатный генератор…

mihail_9

безопасность зрителей это само собой, для безопасности участников необходимо отодвинуть бой непосредственно от линии пилотов
я к чему, и сколько будет уходить времени на смену винта?
не всегда получится на одну модель сделать абсолютно одинаковые коки, даже если и получится с учетом погрешности, после тарана, морковки или т.п. что требует замены винта происходит некого рода деформация морды фюзеляжа, а махать ножиком во время боя, выгрызая куски кока, не очень то радостная идея

Ismail
Денис_из_Петергофа:

Кто без бейджика, значит пацак - кыш за ограждение!

Вот это очень ценная мысль, а то я как то шуганул одного, а он заслуженным человеком оказался - недоразумение, извинился конечно. Теперь помалкиваю. Вообще правда - опасно в парке летать. Если не дай Бог глаз кому выбьеш - платить потом долго будешь. А что делать??? Абсолютно безопасной модели не сделать. Инструктировать зрителя безполезно. Денис правильно заметил, чем опытней участник тем меньше залетов. Еще бывает в парке перед стартом модель облетывают, а она не управляемая почти…Напрашивается проводить квалификационку за городом. Так чтобы в парк приезжали участники сдавшие квалификацию и с моделью, с печатью “облетано”. Но это не реально. Я лично на сами бои ели выбираюсь, а если квалификация еще будет… М.Б. устраивать квалификацию для новичков - это двойная нагрузка на организаторов. Они спасибо, что хоть сами бои устраивают. Бои за городом устраивать… Это безопасно. Но…

Денис_из_Петергофа
mihail_9:

и сколько будет уходить времени на смену винта?
не всегда получится на одну модель сделать абсолютно одинаковые коки, даже если и получится с учетом погрешности, после тарана, морковки или т.п. что требует замены винта происходит некого рода деформация морды фюзеляжа, а махать ножиком во время боя, выгрызая куски кока, не очень то радостная идея

Миш, кок свинчивается одним движением за 1,5…2 секунды, а затем как обычно - сдёргиваешь резинку, меняешь винт, ежели сломался, либо поправляешь его на пропсейве, если просто свернулся набок. Потом снова в два-три оборота навинчиваешь кок (как гайку-барашек) и в бой!

toleg
amigaman:

В пункте проката великов-роликов есть полуторакилловатный генератор…

Тогда перфоратор с меня

monitor

Опять БАЛАГАН!

Выставляю на голосование
1 Убрать различие немец и русский рубим все подряд. херня как расмотреть где кто?. на последних соревнованиях некоторые опухли так что звезды забыли нанести на крылья сверху.
2. убираем такую дрянь как очки за посадка в зоне- опять на теже грабли наступили что и в Опене - ломание самолетов и залеты некрасивые.
3 каска обязательна + защитные очки это проще чем КОКи из говна резать.
4 допустить двс если он вписывается в массу и +100очей если есть ДВС

И не надо нам надувных Коков лучше придумайте НАДУВНОЙ САМОЛЕТ!

amigaman

Ну да. Каждому зрителю - по каске! И чтоб, подлюга, снять ее не посмел!

Вся фишка ИВБ как раз в том, что своему - не рубить. Не нужно из ИВБ делать АСИС или ЕПА. А новички, которые самолеты по силуэтам не различают - научатся.

ЗЫ. Звезды на русские самолеты СВЕРХУ не рисовались:)

monitor

Василий ты сам завел эту тему. Голосуй давай и не юли!

ГОЛОСОВАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ!!!

Голубков старший
1- ЗА
2- ЗА
3- ЗА
4- ЗА

Прошу не лениться и голосовать!

Ismail
alex886:

Сообщение от Ismail А я считаю на #%#%$ это кок. А эстетика?

Вспомни “Похождения бравого солдата Швейка”. Все эстэты … Когда у тебя ограниченное время при падении, чтобы проп поставить. а тебе еще кок лепить. К тому же он ВСЕХ проблем не решает

Желтый_вжик:

А вот тут,хотите Вы или нет, включается механизм СТРАХОВАНИЯ. Я не собираюсь обсуждать вопрос денег,ТОЛЬКО обсуждаем вопрос НАСТУПАЮЩЕЙ ОТВЕТВЕННОСТИ.Наличие страховки (типа ОСАГО) сильно укрепляет попу летуна

Идея здоровая, вот только ты, мил человек, пробовал получит деньги по ОСАГЕ или КАСКЕ. Я один раз пытался в течении 3-х часов дозвонится в отдел уреголирования убытков одной компании. Где принимаются заявки на страховку трубу берут со 2-го гудка. там где они должны денег платить… Я уж пытался через Москву, через их главный офис результат 0. Так что, бабки у нас возьмут (и так вступительный взнос не такой уж маленький), а дальше… А дальше смех. Хотя когда пострадавший подаст в суд на меня то я смогу подать в суд на страховщиков. Хот нет, договор будет заключен на организаторов. Так что, получается пострадавший на меня, а я падаю в ноги организаторам, чтобы они порадели…

monitor:

1 Убрать различие немец и русский рубим все подряд. херня как расмотреть где кто?. на последних соревнованиях некоторые опухли так что звезды забыли нанести на крылья сверху. 2. убираем такую дрянь как очки за посадка в зоне- опять на теже грабли наступили что и в Опене - ломание самолетов и залеты некрасивые. 3 каска обязательна + защитные очки это проще чем КОКи из говна резать. 4 допустить двс если он вписывается в массу и +100очей если есть ДВС

  1. Категорическое нет в этом фишка ИБ и одно из главных отличий (хотя у меня у самого проблемы распознания свой -чужой).
  2. За
  3. За
  4. Категорическое НЕТ в Муринском парке ДВС это вооще нонсенс, а с какого бодуна за него очки еще давать? Опять таки фишка ИБ ограничение энергетики, чтобы сделать бои зрелишьными и чтобы можно было их в общественных местах проводить.

Про НАДУВНОЙ САМОЛЕТ согласен сам про тоже вещаю. что не возможно зделать АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНУЮ модель, а такими наворотами сами себе жизнь отравим.

amigaman:

Ну да. Каждому зрителю - по каске! И чтоб, подлюга, снять ее не посмел!

Да так и получается, что участники те уж как нибудь… Это все делается для зрителя в основном, а ми ни ПТБ не обяснишь и вообще никак не повлияешь. Бейджики повесим все равно дети лезть будут. С этой публикой вооще ничего не сделать. Родители тоже часто бывают не в себе и уверены что земля вращается только для них. Класическая илюстрация - когда Федосеева попросили можно ли собачке за его самолетиком побегать, а когда тот сказал, сколко это стоит и предложил оставить залог и бегать, обидились.

mihail_9

1.ну хотя бы смилуйтесь, пусть на каждых стартах будут 2 цвета ленты
2 за
3 за
4 за не думаю что много народу притащит двс, но так или иначе старты станут разнообразнее
например у поляков есть своя тема:
те же истребители только вес до 600г и преимущественно двс

alex886

1-против
2-против
3-против
4-против

Ismail:

Вспомни “Похождения бравого солдата Швейка”. Все эстэты … Когда у тебя ограниченное время при падении, чтобы проп поставить. а тебе еще кок лепить. К тому же он ВСЕХ проблем не решает

Конечно не решит но общий вид модельки сильно выигрывает. что касается быстроты замены читай пост №66

Rozario:

Но нам уже много времени ваши бонзы, кубки которых вы разыгрываете внушали нам про ИБ - как самый безопасный…и в голову со всего маху… итд и тп… получается врали …а я было уже поверил…

😃 Зря не веришь, Ромас, действительно безопасней, проверяли и ловлей головой и ногами и на грудь брали, даже пенопласт типа Хакер модел существенно больнее по ногам стучит. 😵

Bf-109
monitor:

Выставляю на голосование

Тут до Вас уже кучу номинаций выставили, а то что Вы предложили вообще с ИВБ ни в какую не вяжется, особенно вот это

monitor:

рубим все подряд. херня как расмотреть где кто

Представляю, если бы деды наши так…

amigaman:

Звезды на русские самолеты СВЕРХУ не рисовались

Подтверждаю, только на нижних сторонах консолей, на бортах ближе к килю и на самом киле. У немцев на всех поверхностях.

Обобщим:

  1. коки довести до ума и прописать их требование в правилах
  2. передняя кромка - без усилений
  3. отрубные: разрешить только зубчики из ПЭТ, все остальное - в сад
  4. обязательное требование по включенному тормозу на регуляторе
  5. зону расположения зрителей в обязательном порядке огораживать
  6. бейджик участникам
  7. предупреждающие плакатики-раскладушки для зрителей с надписями типа: " за линию не заходить - зона полётов"
  8. каска обязательна + защитные очки
  9. убираем очки за посадку в зоне
  10. юношеский зачёт

Убрал два пункта, предложенные Михаилом Голубковым, которые явно не вяжутся с ИВБ и врядли кто за них проголосует. Может у кого есть ещё что-то добавить пусть добавит.

Денис_из_Петергофа

Со всем, что Рома озвучил, я согласен - всё правильно написал.
Насчёт последних двух пунктов (9,10) - пока воздержусь, но вот с касками есть один дополнительный плюс: помимо того, что они выполняют защитные функции, наличие их на головах спортсменов ещё и является весомым предупреждением для особо ретивых зевак, настырно лезущих вперёд.

Bf-109

Насчет последних двух я тоже солидарен с Денисом, но кроме того меня волнует вопрос по поводу лобика - по крайней мере 4 из 8 построенных мной моделей участвовали в последних стартах с усилением. Как быть этим спортсменам в следующем сезоне? Модель Алексея Казанджи сделана без усиления - он вписывается в правила. В следующем сезоне, если кто-то будет мне заказывать модели - обязуюсь не усиливать лобик.

amigaman
  1. Голосовать еще рано, но пункты обобщать нужно.
  2. Каски у нас были раньше, как многие помнят. Почему от них отказались, помнят и знают немногие. Объясняю: чтобы не выглядеть идиотами в глазах окружающих и не вызывать у зрителей раздражения. Эффект от касок на головах участников ровным счетом никакой не будет. Каски, если уж на то пошло, зрителям выдавать нужно.

В связи с чем, по поводу касок мое предложение простое: либо каждый приобретает стилизованную каску а-ля фронтовик (стоит около 1000-1500 в военторге), либо без касок вообще, как и есть сейчас.

  1. Если мы говорим о том, что работаем не только “на себя”, но и “на зрителя”, то должны позаботиться о самом зрителе. Предлагаю ввести в правилах в пунктах про разметку зоны требование обязательной разметки линии, ограждающей лагерь участников от зрителей. Свободным участникам заняться от ничего не делания контролем границы спец. зоны для подготовки спортсменов.
Ismail
alex886:

Конечно не решит но общий вид модельки сильно выигрывает

Мы много раз обсуждали, что есть фестиваль полукопий, где как раз оценивается ВНЕШНИЙ ВИД модели, копийность полета и т.д. там очки за уход в небо “свечой” снимают. Наше мероприятие называется Воздушный Бой, главное слово БОЙ, где случаются и тараны и влипание в землю. Тратить время на всякую ^&^** Для копийности… если у тебя душа просит - трать, Но требовать это с остальных на уровне правил, вы Батенька эстет. Твоим бойцовкам, Александр Анатольевич вот только кока о не хватает.
Давайте еще начислять или снимать очки за внешний вид … участника, а тот от кого пивным перегаром не разит вооще не допускается.

amigaman
Bf-109:

меня волнует вопрос по поводу лобика

Рома, порядок вступления изменений в правилах в действие прост: новые тех. требования к моделям вступают в силу в новом сезоне. При этом, модели, выпущенные ранее - не подлежат пересмотру.

То есть, если в процессе обсуждения и голосования мы придем к выводу, что всякая фигня на лобике не есть гуд, в том числе и бутылка - то в след. сезоне те твои модели, которые уже были сделаны не подлежат обязательной переделке и(или) изменениям. Это касается модели в целом, а не замены каких-то из ее составных частей. Т.е. если к твоей “старой” модели понадобится новое крыло - то оно уже должно будет сделано с учетом требований новых правил.

В списке нет предложений по столбикам.

Добавляю:

  1. коки довести до ума и прописать их требование в правилах
  2. передняя кромка - без усилений
  3. отрубные: разрешить только зубчики из ПЭТ, все остальное - в сад
  4. обязательное требование по включенному тормозу на регуляторе
  5. зону расположения зрителей в обязательном порядке огораживать
  6. бейджик участникам
  7. предупреждающие плакатики-раскладушки для зрителей с надписями типа: " за линию не заходить - зона полётов"
  8. каска обязательна + защитные очки
  9. убираем очки за посадку в зоне
  10. юношеский зачёт
  11. столбики - как в первой мировой в АСИСе: за зоной посадки в зоне ведения боя расположить столбики. Тех. требования проработать и обсудить. Добавит зрелищности, подтянет многомоторники, бомбардировщики. Точно знаю, что одним участником станет больше:)
  12. ограждение территории для спортсменов (от зрителей)
Денис_из_Петергофа
Ismail:

Тратить время на всякую ^&^** Для копийности… если у тебя душа просит - трать, Но требовать это с остальных на уровне правил, вы Батенька эстет

Так можно и до таких “полукопий” докатиться:

Bf-109

Одиннадцатый пункт довольно интересен. Исходя из этого можно не просто летать (воевать) тур, а допустим формировать тип мииссии как в игре Ил-2 - или обычная дуэль между истребителями или же прикрытие штурмовиков, бомбардировщиков (на них тоже можно повесить ленты), а те в свою очередь будут пытаться поразить наземные цели (столбики) и при случае рубить ленты на истребителях - несомненно это очень интересно и зрелищно. Согласно правилам такие самолёты должны весить до 1000 гр. Вопрос только в одном - поместятся ли бомберы на нашей площадке?

Денис_из_Петергофа:

Так можно и до таких “полукопий” докатиться:

О ужассс! Денис, что это?😵

alex886
Ismail:

Тратить время на всякую ^&^** Для копийности… если у тебя душа просит - трать,

Тогда Вам батенька в ОПЕН - доска, мотор и никаких излишеств.

amigaman
Bf-109:

поместятся ли бомберы на нашей площадке?

Если внимательно посмотреть видеоролик со Дня Победы - станет ясно, что поместятся. Пешка помещается:)