Изменения в правилах Исторического Воздушного Боя: обсуждение

Ismail
Денис_из_Петергофа:

сяду на зеро (есть у меня болванка) и БАНЗАЙ! - что и камикадзе уже не нужны?

Денис - один иероглиф камикадзе уже есть. Вообще идея богатая только вот таранить назмные цели это лишний напряг в безопасности. Опять встает вопрос либо в парке и с политесом, либо за городом, но там можно и ДВС и столбы пенопластовые и Бог знает что… А вообще я буду очень рад видеть тебя в числе участников и если ради этого надо разрешить таранить танки … я за

Желтый_вжик
Денис_из_Петергофа:

ТРИБУНЫ РУКОПЛЕЩУТ! Блин, пока писал, аж слеза пробила…

Пробывал этим летом,Сам летел на МЕ любезно предоставленным Василием, и детишки такой танк запускали.ПОляна ровная,укатанная.Самая большая проблема - ЗРИТЕЛЯМ НИ ФИГА НЕ ВИДНО.А ежели травка,то танк в ней просто теряется.Народ наровит подойти прям к самому танку,чтоб лучше видеть.Здесь начинает хорошо работать ТОЛЬКО 1/8 и еще больший масштаб.

Ismail
Денис_из_Петергофа:

Так можно и до таких “полукопий” докатиться:

Денис у тебя замечательные модели, но мне просто жалко их на бой выставлять. Адын таран, адын жесткий посадк…Для боя она еще огого а вот вся красота агага. Это как в скачках есть выездка, где лошадки вплетают красивую ленточку жокей надевает цилиндр, фрак и лошадка вальяжно показывает фигуры. Бывает скачка, все в грязи тут не до ленточек. Так и здесь есть фестиваль полукопий, а есть бой. Конечно доска с мотором это другая противоположность.

akokhtyrev
Желтый_вжик:

Пробывал этим летом,Сам летел на МЕ любезно предоставленным Василием, и детишки такой танк запускали.ПОляна ровная,укатанная.Самая большая проблема - ЗРИТЕЛЯМ НИ ФИГА НЕ ВИДНО.А ежели травка,то танк в ней просто теряется.Народ наровит подойти прям к самому танку,чтоб лучше видеть.Здесь начинает хорошо работать ТОЛЬКО 1/8 и еще больший масштаб.

Вот кстаи главная загвоздка: дело не втом что танк сам маленький, а в том, что мы видим лишь одну проекцию объемного мира, самолет может пролететь и перед ним и за ним, ну конечно поэксперементировать стоит, но мне кажется начинать надо такие авиашоу с полета в звене, допустим ил-2 под сопровождением истребителя. Или же есть много всяких интересных фишек ВБ во время Второй мировой. Все эти фишки есть фильмах “Крылья России - Истребители”. Можно высмотреть чего-нибудь простое и начать тренироваться. А комментатор может делать соответствующие пояснения. Мне кажется получится очень наглядное и образовательное выступление, но это пока все только слова… надо пробовать все это.

mihail_9

не сочтите за вброс, но прошу ответить:

это Спорт или показуха?

alex886
Денис_из_Петергофа:

аж слеза пробила…

Круть… тааакой цирк получается. А как все подсчитывать будем? А на танк можно полосу потолочки 30х500 прилепить вертикально её и сбивать. Самое главное уговорить парковое начальство травку на поле коротко подстричь, а то ни нам ни зрителям ничего не видать будет. И представьте танки убегают а за ними самоли гоняются. Жесть! Курская дуга.😅😃😃
У судомоделистов целый класс моделей есть где всякие действа разыгрывают типа бой кораблей, высадка десанта и т.п. Так что танки на баржу, штурмовики атакуют, истребители за штурмовиками гоняются - война в крыму все в дыму. Как пить дать в первой десятке будем.

Денис_из_Петергофа

Здесь мы вплотную подошли к следующему моменту в обсуждении правил ИВБ: аудитория разделилась на две группы:

  1. Первая группа - это те, кого интересует в первую очередь именно спортивная составляющая шоу - собственно сам бой, отрубы, набор очков, и, как апофеоз, кубок в руках. Всё просто и понятно. Зрители в данном случае воспринимаются как некое дополнение, в принципе, если их немного или вообще нет, это не проблема - для спортсменов спортивное состязание на первом месте.
    Пульт в руках, самолёт в небе, достойные противники - в принципе больше ничего и не надо. Спорт есть спорт. Степень копийности самолётов, музыка, звуки боя, комментатор на микрофоне, стенды с фотографиями, зрители, наконец - дело десятое.
  2. вторая группа - те, которые понимают, что спорт в чистом, абсолютном виде интересен только узкой аудитории (собственно пилотам + сочувствующим).
    Но шоу - это шоу, т.е. некое действо, привлекательность которого для широких масс зрителей определяется наличием некоего экшена, представления.
    Самый простой пример - цирк. Там есть всё - и дрессированные крокодилы, и акробаты с фокусниками, клоуны наконец…+ к этому ведущий, свет и музыка, антракт с буфетом (детям-мороженое, папе-100гр коньячка). И народ ломится в цирк, людям там интересно!
    Вот и получается, что если подразумевается, что ИВБ - это всё-таки ШОУ, то чисто спортивные поединки (не совсем понятные большинству зрителей) должны обязательно разбавляться именно ШОУ-элементами, заранее срежисированными и отрепетированными.
    Вот хороший пример, посмотрите, как это делают наши, можно сказать, коллеги из исторических клубов:

видео снимал я, но там дальше вываливается куча похожих…
И я вот думаю - если бы все эти ребята в доспехах рубили бы пенопластовые столбики (вместо того, чтобы дубасить друг друга по БОшкам) - наверное, зрителей было бы в разы меньше.
Зрителям нужен экшн, зрелище, только тогда они валят толпой…

alex886
mihail_9:

это Спорт или показуха?

В таком виде конечно показуха, но не лишенная смысла. Таку фигню делать все равно придется, но для шоу в перерыве или специально.

Денис_из_Петергофа:

Вот хороший пример, посмотрите, как это делают наши, можно сказать, коллеги из исторических клубов:

Обратите внимание для безопасности зрителей там по краям площадки здоровенные бугаи с дубинами дерущихся от зрителей отпихивают - активная безопастность.😉

mihail_9

а в чем смысл? если шоу, тогда не понятна финансовая составляющая, да и клоунская перспектива не шибко улыбает…

разве что для души, но это лет через 40-50…

Денис_из_Петергофа
alex886:

Обратите внимание для безопасности зрителей там по краям площадки здоровенные бугаи с дубинами дерущихсф от зрителей отпихивают - активная безовасность.

Да-да, и чётко прописанные правила боя, и система безопасности, и какая-никая режиссура хорошо просматривается: вот эти должны атаковать вон тех, которые обороняют некое укрепление, а уж победит тот, у кого зубы крепче. Всё очень просто, но смотреть интересно.

Желтый_вжик
Денис_из_Петергофа:

Зрителям нужен экшн, зрелище, только тогда они валят толпой…

Сам не раз помогал в организации слетов исторических клубов.Внимательно наблюдал за зрителями,пытался понять,как денег срубить.Мнение - идут смотреть не на драку,а на все шоу,от того как готовят еду и что готовят и до того куда ходят по нужде.А драка со стрельбой воспринимается как один из элементов.
Самое привлекательное - и спорт и шоу вместе.Тогда и поболеть и посмотреть могут.

Денис_из_Петергофа
Желтый_вжик:

Самое привлекательное - и спорт и шоу вместе.Тогда и поболеть и посмотреть могут.

Ну так и я о том же!

alex886:

А как все подсчитывать будем? А на танк можно полосу потолочки 30х500 прилепить вертикально её и сбивать.

О! идея! не полосу потолочки, а те самые пенопластовые столбики на танки крепить!
А насчёт того, как подсчитывать, так я за удовольствие почту столбики эти посшибать с танков, да от мессеров поуворачиваться, и очков мне никаких за это не надо.

Желтый_вжик:

идут смотреть не на драку,а на все шоу,от того как готовят еду и что готовят и до того куда ходят по нужде.А драка со стрельбой воспринимается как один из элементов.

На том фестивале, на котором я присутствовал, именно так и было: выставка-продажа изделий средневековых ремесленников - гребешки, ножики, ремешки там всякие, оружие конечно. Всё можно было потрогать, примерить кольчужку, помахать мечом. А уж последовавший за этим газмяс был, так сказать, на десерт.

alex886

Если на все сказанное серьезно посмотреть, то пример с Формулы 1 надо брать. Сама гонка это 1,5-2 часа, а к ней и карусели для детишек и гонки других классов и чисто цирк автомобильный. Так что спорт терять нельзя, но элементы шоу внести придется - типа отрежессированных боев. Тогда и мороженое подтянется (за зрителями) и не мы к парку на поклон, а парк к нам (во как!).

Bf-109

Я думаю Василий здесь прав - сшибать нужно столбики, пока что стационарные (не обязательно это будет колонна техники, столбик может символизировать и здание) и ленты должны быть на всех самолётах. Такой вариант можно применять на всех стартах. Давайте попробуем это на открытии. А для жаждущих страждущих, грандиозное шоу с танками можно устроить на майских стартах. Бомберы и штурмовики, я считаю, должны прочно занять своё место в ИВБ, тем более в правилах под это дело запись есть…

akokhtyrev

ИВБ станет своего рода авиамодельным фестивалем, главным гвоздем которого является воздушные бои(т. е. сами соревнования), а авиашоу программы это для того чтобы разбавить обстановку, да и тем более это небольшая пиар акция, которая лишней не будет для привлечения новых лиц(и если повезет то и спонсоров). По мне так кажется, что рабочая коллегия, которая проводит соревнования очень загружена работой, и ей наверное всякие авиашоу не потянуть, да и на подготовку всего этого может потратиться значительное колличество времени, наверное требуется, чтобы такую ответственность взял на себя кто-то еще.

Денис_из_Петергофа:

Здесь мы вплотную подошли к следующему моменту в обсуждении правил ИВБ: аудитория разделилась на две группы:

  1. Первая группа - это те, кого интересует в первую очередь именно спортивная составляющая шоу - собственно сам бой, отрубы, набор очков, и, как апофеоз, кубок в руках. Всё просто и понятно. Зрители в данном случае воспринимаются как некое дополнение, в принципе, если их немного или вообще нет, это не проблема - для спортсменов спортивное состязание на первом месте.
    Пульт в руках, самолёт в небе, достойные противники - в принципе больше ничего и не надо. Спорт есть спорт. Степень копийности самолётов, музыка, звуки боя, комментатор на микрофоне, стенды с фотографиями, зрители, наконец - дело десятое.
  2. вторая группа - те, которые понимают, что спорт в чистом, абсолютном виде интересен только узкой аудитории (собственно пилотам + сочувствующим).
    Но шоу - это шоу, т.е. некое действо, привлекательность которого для широких масс зрителей определяется наличием некоего экшена, представления.
    Самый простой пример - цирк. Там есть всё - и дрессированные крокодилы, и акробаты с фокусниками, клоуны наконец…+ к этому ведущий, свет и музыка, антракт с буфетом (детям-мороженое, папе-100гр коньячка). И народ ломится в цирк, людям там интересно!
    Вот и получается, что если подразумевается, что ИВБ - это всё-таки ШОУ, то чисто спортивные поединки (не совсем понятные большинству зрителей) должны обязательно разбавляться именно ШОУ-элементами, заранее срежисированными и отрепетированными.

А делить тут никого не надо, деления всегда плохо кончаются. В марте проведем обычные соревнования по ИВБ но в перерывах небольшие выступления. А потом можно на форуме сидеть писать сколько угодно ич то угодно, т. е. хорошо это было или плохо и так далее.

amigaman
akokhtyrev:

А делить тут никого не надо, деления всегда плохо кончаются.

Что есть, то есть…

Очень надеюсь, что шоу-составляющая будет реализована. Ну а мы чем можем-поможем.
Сильно-пресильно хочется, чтобы инициативная группа молодых ребят взяла в свои руки, пусть и не полностью, реализацию проекта ШОУ программы ИВБ. Однако, рекомендую продумать все таким образом, чтобы ШОУ не сказывалось отрицательно на спортивной составляющей.

Глядишь, такими темпами через пару-тройку лет в свободной продаже билеты будут на ШОУ Исторический Воздушный Бой где-нибудь в СКК, и прямой ТВ репортаж с места событий…

rcred

Парни, идеи все хорошие, но пока все стартовое оборудование помещается в двух легковушках с трудом, с учетом всех пожеланий скоро понадобится фура.Серьезное ограждение площадки потребует дополнительное время на подготовку, и демонтаж площадки…, давайте выдвигая предложения учитывать эти сложности, мы пока не формула-1

Тормоз на винт думаю не нужно, вращающийся в холостую винт очень прилично тормозит модель, а попадание в человека наоборот смазывается, ведь винт крутится свободно…

Денис_из_Петергофа

Хм… похоже всё, что надо, уже обсудили. Все молчат.
Вчера в пылу споров всё недосуг было, а сейчас появилась возможность: Александр Федосеев спрашивал, из чего делать мягкие коки. Отвечаю - мне в руки попадались три материала, пригодные для этого дела:

  1. изолон - белая пористая фигня с полупрозрачными пузырьками - очень часто используется в коробках как демпфер
  2. пеноплен - тепло-звукоизоляция молочно-белого цвета, довольно плотная, поры мелкие, менее 1мм
    бывает толщиной 4…10мм, иногда продаётся в строй-хоз магах.
  3. туристический коврик серого цвета - толщина около 10мм, продаётся в спорт-товарах.
    Больше всего лично мне нравится пеноплен, но его не везде и не всегда можно найти. Тур. коврик - я с него коки не точил, но точил колёса на Пе-8. Получилось очень неплохо. Думаю, и коки будут получаться хорошие, правда, серые, но оно может, и правильно: самолёт в камуфляже+серый кок.
    Хуже всего у меня получалось из изолона - поры большие, кок получается каким-то неопрятным, лохматым.
Ismail

Чтой то у меня всплывают асоциации с фильмом Робокоп. Тот момент, когда попытались эффиктивного робота полицейского вывести из игры и выставили на обсуждение каким он должен быть. Тогда работ стал палить в дюйме от головы мирного обывателя и говорить спасибо, что бросили сигарету, творить прочую %$$$ кроче стал бесполезным, кончилось тем что он сунул бошку в щит высокого напряжения и сброси все инструкции. Меня лично устраивает так как оно было. Была здоровая спортивная составляющая, но приходили гости которые устраивали демонстрационные полеты. Денис летал на серфинге с женьщиной, запускали кордовые модели, импеллерные, двухмоторники… модели для асеса. Так что кто хочет шоу - плз вроде никого не гнали. А тут развели коки, хероки (летать надо учится и как не нужен)

TVadim
amigaman:

Сильно-пресильно хочется, чтобы инициативная группа молодых ребят взяла в свои руки, пусть и не полностью, реализацию проекта ШОУ программы ИВБ. Однако, рекомендую продумать все таким образом, чтобы ШОУ не сказывалось отрицательно на спортивной составляющей.

Работаем, формируем группу добровольцев, пишем сценарии, готовим матчасть.
Процесс пошёл.

Всё, конечно, изначально придумываем так, чтобы никак не мешать спортивной составляющей (одна “сцена” должна длиться не более 5-10 минут).
Как предложил Александр Кохтырев, спортивная составляющая остаётся как есть, шоу будет в промежутках между боями