Правила СОЮЗ-500

rcred
Van_Der_Graaf:

И это не от нас с тобой зависит

Понял…

moonchild:

Ну отброс худшего результата в предвариловке - исключение случайной “осечки”. Почему нет?

Да ради бога, считайте как хотите, это ваше право, если в это положение укладывается rcopen.com/forum/f84/topic304106/294 то вы в рейтинге Союз-500, если не укладывается, то в пролете…

Mak08
rcred:

Да ради бога, считайте как хотите, это ваше право, если в это положение укладывается Правила СОЮЗ-500 то вы в рейтинге Союз-500, если не укладывается, то в пролете…

Алексей, а ты сам-то читал правила по ссылке? Там про подсчет очков вообще ничего нет 😃

rcred
Mak08:

Там про подсчет очков вообще ничего нет

Именно об этом я и пытаюсь сказать.

Bob=
Mak08:

Алексей, а ты сам-то читал правила по ссылке? Там про подсчет очков вообще ничего нет 😃

есть там про очки

2.2 Допускается премировать модели с полнообъемным фюзеляжем (или штрафовать модели с контурным) очками не более 50% “стоимости” одного отруба в туре. Кроме этого запрещено давать или снимать очки за стендовую оценку модели (наличие манекена пилота или иных “копийных” элементов, окраска и т.д.)

dENISCA
Bob=:

у меня в ревде во всех турах в союзе полное время + точная посадка. в финал не попал.

Так то мы в бой играем, а не в полукопии. Тут отрубы нужны, хотя бы один. ^^ Но это не значит что в каждом туре нужно минимум 3 отруба.

Van_Der_Graaf:

Нравится - не нравится, такие вещи должны решать организаторы и пилоты

Я как раз пример показал для обсуждения. Дабы в будущем что-то такое заложить в правила. И скорее всего попал в точку, т.к. обсуждение получилось бурное.
И не забывайте, что:

2.2 Допускается премировать модели с полнообъемным фюзеляжем (или штрафовать модели с контурным) очками не более 50% “стоимости” одного отруба в туре. Кроме этого запрещено давать или снимать очки за стендовую оценку модели (наличие манекена пилота или иных “копийных” элементов, окраска и т.д.)

вы ввели мораторий на оценку и премирование моделей, что в свою очередь перекашивает начисление очков за результаты. Следовательно сумма очков не есть истина.

Андрей_Зазулин
dENISCA:

Но это не значит что в каждом туре нужно минимум 3 отруба.

Именно такую задачу я ставлю себе на этот сезон .

dENISCA:

Так то мы в бой играем, а не в полукопии.

Золотые слова .

Mak08
dENISCA:

вы ввели мораторий на оценку и премирование моделей, что в свою очередь перекашивает начисление очков за результаты.

Это еще почему? Денис, ты определись - или очки за отрубы, ибо здесь бой, а не стенд, или очки за красотень, но без отрубов. Мораторий - это абсолютно правильная идея. На мой взгляд, давать пол-отруба за обьемный фюз неправильно - три тура-полтора отруба с ровного места.

Bob=:

есть там про очки

Петя, речь идет про подсчет очков по турам и в финале.

dENISCA:

Но это не значит что в каждом туре нужно минимум 3 отруба.

Денис,почему? Надо ставить цель, к которой непросто дойти, а цель - просто продержаться в воздухе - это хрень, простите.

dENISCA
Mak08:

На мой взгляд, давать пол-отруба за обьемный фюз неправильно

Этот бонус делался для того чтобы пилоты стремились делать полноценные фюзеляжи (задали вектор), плавно перетекающие в АСЕS.
А мораторий временный, чтобы привлечь побольше пилотов на разной технике.
В итоге ребенок с объемным фюзом имел бонус перед асом, а асы в итоге все бы перешли на полноценные фюзеляжи.
Причем, думаю на след год у всех будут результаты с минимум 1 отрубом.

Mak08:

а цель - просто продержаться в воздухе - это хрень, простите

К цели надо двигаться по шажкам, начинать с одного отруба, а там как сказал Андрей Витальевич уже 3 отруба.
Если вы думаете что к цели приблизитесь быстрее, то поставьте задачу в 5 отрубов ^^.
Самое главное, чтобы ранжирование шло в отрубах, а не в сумме очков. Тогда сразу станет ясно кто перец, а так соплежуйство.
Мы с Комаровым на планерах бьемся в каждом туре за 3-5 очков из 600 минимальных – и скажите где в этом прелесть?

Van_Der_Graaf:

Предлагайте. Хорошего решения пока, действительно, нет.

Мое предложение как в f2D
Нитка длинной - 5 метров
плотная бумага (обверточная) цветная - 7 метров
ширина - 2,5 см.

Лента не разматывается на старте, разматывается только самостоятельно на взлете.
Плюсы:

  1. Рубим мало оборотистыми сетапами без последствий.
  2. Можно летать в любую погоду, кроме дождя
  3. можно заказать мешок у кустарных рабочих, если лень самим. (м.б. даже на ХК предложить изготовлять)

Минус
одноразовая: 1 вылет = 1 шт.
Но если летом в сухую погоду, то 2-3 полета.

Андрей_Зазулин
dENISCA:

Мое предложение как в f2D
Нитка длинной - 5 метров
плотная бумага (обверточная) цветная - 7 метров
ширина - 2,5 см.

Гарантированно сожжете моторы и регуляторы . Прежде чем предлагать - попробуйте сами на тренировках .

dENISCA:

Лента не разматывается на старте, разматывается только самостоятельно на взлете.

А если не размоталась ? Посадить модель ?

dENISCA:
  1. Можно летать в любую погоду, кроме дождя

Даже туман или мелкая морось в воздухе приводят к осыпанию такой ленты . А уж отрубы считать судьям - упаришься . Полисилк не панацея , согласен . Но лучшего пока не нашел .

Van_Der_Graaf
dENISCA:

Мое предложение

эта, поддержу слова Андрея Витальича – предложения вносите желательно после того, как сами их опробуете 😃 Мы-то летали на всех возможных вариантах, и выводы делаем только на основании практики…

Mak08
dENISCA:

Этот бонус делался для того чтобы пилоты стремились делать полноценные фюзеляжи (задали вектор), плавно перетекающие в АСЕS.

Мне стыдно, конечно, но: нахрена из Союза перетекать в Асисяй? Союз, как уже показали старты, - вполне себе самодостаточная дисциплина. Асисяй - это соревнования по стране, и смысл в том же Ебурге в него перетекать, если на этапы практически никто не поедет?

dENISCA
Mak08:

Асисяй - это соревнования по стране, и смысл в том же Ебурге в него перетекать, если на этапы практически никто не поедет?

Вы же сами ранее ответили

Mak08:

Надо ставить цель, к которой непросто дойти

А точнее сказал :

Van_Der_Graaf:

основной сутью СТАНДАРТА СОЮЗ-500: это одинаковые требования к модели для всех соревнований

зы. вы со временем поймете, но вам пока мешает опен.

ЗЫ. совсем забыл, м.б. создать чисто тему для рейтинга без возможности комментировать? Или где в хранить будем?

Mak08
dENISCA:

Вы же сами ранее ответили

Денис, путаешь мягкое с теплым. У меня НЕТ цели перейти в Асисяй, как нет такой цели и у моих коллег из Ебурга. У меня цель - поднять количество отрубов в Союзе. Асисяй - или заниматься, или нет. Если заниматься - надо ездить по этапам, нет - нахрен кепку мять? Ездить я не буду - строю дом, четверо детей, тупо нет времени и свободных денег.
Почему и родился Союз, что это проще и дешевле, чем Асис.

dENISCA:

вы со временем поймете, но вам пока мешает опен.

Да ладно? В Опене плотно летаю с 2009, чето он не помешал мне в Союз залезть 😃

rcred

Парни, с правилами все нормально, не надо придумывать лишний гимор, типа бумажные ленты с нитками, чем проще тем лучше. А вот что касается полукопийного боя, то бой и копийность здесь в равных пропорциях, иначе надо заниматься опеном, и чем пытаться усложнить жизнь организаторам, лучше подумайте как улучшить внешний вид своих моделей…

Van_Der_Graaf

В этом сезоне наша (и класса) задача – взять разгон, набрать народа и опыта. Приоритет сейчас должен быть – “как можно больше – участников, стартов, проверенных практикой идей”. Поэтому все действия в этом направлении – мы должны поощрять; а все попытки уйти от этой генеральной линии в сторону – пресекать 😃 Вот будет календарь из десятка регулярных стартов и сотня активных пилотов – будем мягко сдвигать акцент в сторону качества и единообразия 😃

Кстати, надо бы нам завести отдельную тему с результатами стартов и текущим рейтингом. Ждем результатов “Весеннего Раздолбая” 😃

dENISCA
Van_Der_Graaf:

Кстати, надо бы нам завести отдельную тему с результатами стартов и текущим рейтингом.

Надо еще подумать как динамически отслеживать список пилотов и суммирование очков (рейтинг) по пилотам.

19 days later
rcred

Парни, есть мысль проводить Союз-500 каждую воскресную тренировку в парке Сахарова, правила предельно просты, полетные листы, протокол, ВХС ленты, две линии разметки, мегафон и МР-3 плеер, все есть. Осталось судейский столик, хотя можно обойтись и планшетом, пару раз в месяц подобное действо могу проводить своими силами с сыном, когда это будет совпадать с ИВБ, то будем совмещать как одно целое. Таким образом хочу оживить старую добрую бойцовую поляну, еще крепче сплотить Питерских бойцов, повысить регулярность стартов на полукопиях. Связи с этим хочу сообщить Питерское дополнение к rcopen.com/forum/f84/topic304106/294 , по подсчету очков и участникам.

  1. В бою участвуют от 2 до 7 бойцов, каждый сам за себя, по решению главного судьи.
  2. Начисление очков:
    Одна секунда боя +1
    Полностью вылетанное время +100
    Один отруб +200
    Посадка в зону +50
    Уклонение от боя -100
    Залет за ЛБ -500
    3.Минимальное количество бойцов для того чтобы старты считать состоявшимися 4 ( пока так)
    4.Ленты от ВХС кассет длинна 10м

Соответственно сообщать о проводимых стартах буду за месяц, и всех жду в гости.
Пока это только проект, точнее мои мысли в слух, прошу высказываться, стоит не стоит, может чего изменить…

amigaman

А чего менять - тут действовать нужно!

Valera311971

Просветите юродиевого, что считается уклонением от боя, это когда человек не атакует сам или летает в стороне, или такая ситуевина, пилот зарулился вывалился из боя и его несет по воле ветра т.е. в противоположенную сторону от боя но в пределах зоны боя, как тогда это считается.