Почему "Воздушный бой" не вштыривает массы - 2 .

Андрей_Зазулин
vit-j:

обзываться супостатами

“Супостат” , применительно к воздушному бою - слово не обидное , и ругательством не является . Несколько ироничный эквивалент слова “соперник , противник” . Вошло в обиход с лёгкой руки Отца-Основателя радиоуправляемого воздушного боя в стране - В.Б.Пахомова . У него еще много ярких словечек есть …

Mak08
Андрей_Зазулин:

Наверно , не совсем точно я сформулировал вопрос в названии темы .

Андрей_Зазулин:

Интересно было другое - соотношение хищников и травоядных жвачных в модельном сообществе

Андрей Витальевич, ну вы как-то четче формулируйте 😃

Андрей_Зазулин:

Неужели у моделистов , посетивших ваши соревнования и тренировки , не возникло желание САМОМУ отрубить ленту у супостата , самому логнать или увернуться от атаки ? Где тот веселый азарт , где "упоение в бою "??? То есть вопрос , скорее , в психологии …

Возникает это желание, только редко, и дело именно в психологии, а точнее, в психотипе человека. Мне, например,( да и не только мне), чертовски скучно бывать на соревнованиях пилотажников. Посмотрел одного-двух с С-11 - видел всех (за очень редким исключением). А их вставляет, им очень интересно на 5 тренировках подряд оттачивать одну и ту же фигуру, для них бой - это как летать не надо (нет четкого перевернутого полета, да кто их так учил бочку делать? Фиксация должна быть! Ну и тд). Для них веселый азарт - это правильная кубинская восьмерка. Подход у них другой к самолетам и полетам(не только у пилотажников, но и у планеристов, 3D-шников, вертолетчиков и тп)

CrazyElk

От посетивших и невштырившихся - (к слову на яме посещалось).

Андрей_Зазулин:

Неужели у моделистов , посетивших ваши соревнования и тренировки , не возникло желание САМОМУ отрубить ленту у супостата , самому логнать или увернуться от атаки ?

Нет.

Андрей_Зазулин:

Где тот веселый азарт , где "упоение в бою "???

На работе.
Как эффективно быстро и качественно решить ту или иную проблему здесь и сейчас. С сменой постановки задачи раз по пять за полчаса. Одним быстро, другим дешево, третим качественно. Выберете любые два. Еще те бои “до мата” и почти до рукоприкладства. А уж “бои” заставить вендора сделать в срок и качественно то что делать по идеии должн но не хочет прячась за формализм формулировок и строя “дурочку” - вечная вторая мировая. А уж как подходит срок здачи комплексного интеграционного решения на три четыре поставщика - адреналина выше крыши местные разборки отдыхают. После этого в хобби хочется спокойно с чувством, с толком, с расстановкой раслабленно и не спеша, в дружелюбном коллективе никому ничего не доказывая делать что считаешь нужным и приятным. К слову по этой же причине были проданы все вертолеты классики. Не вштыривают - хоть со стороны в чужих руках даже “круче” чем бой выглядят. Но не расслабляют - наоборот.

Так что “хищьничествуя” на работе с удовольствием “жуем ягель” в моделизме. Веселая потасовка “подушками” - да. А меряьтся “у кого болше” - нет. Как не тяни “у кита длиннее”. Вот вам и одна из причин почему.

vit-j

Про супостата понял:)

Не я не сказать что большой фанат работы, интересно, но не более того. Давайте лучше к нам 10-го:) На опен электро:) С аэропорта/вокзала встретим, гостиницу по цене\качеству найдем. Трансфер до места боя обеспечим. 😃

Гостиницы 1200р в сутки за двухместный.

Danilov_A

Не хочу в спорт. Хочу хобби. Полетать бои на 1-2-3 фестивалях в год у себя в городе - согласен. Да, вштыривает. Но у меня есть вертолет, Фанджет, пара пенопилотажек. Пока хватает.
ЗЫ Имею электробойцовку до 500г.

moonchild

Спорт и “вштыривает массы” никогда не уживутся друг с другом.

vit-j
Danilov_A:

Не хочу в спорт. Хочу хобби. Полетать бои на 1-2-3 фестивалях в год у себя в городе - согласен. Да, вштыривает. Но у меня есть вертолет, Фанджет, пара пенопилотажек. Пока хватает.
ЗЫ Имею электробойцовку до 500г.

Вот я такого же мнения. Должна быть регулярность и доступность. У нас вот планируем 4 раза в год такое мероприятие. Это не считая фестов. А вот из OPEN Electro и из Союз-500 народ уже должен в спорт идти типа ACES и OPEN. Как бы физкультура, потом спорт. Вот тогда массы и будут подтягиваться.

EЖ
vit-j:

А вот из OPEN Electro и из Союз-500 народ уже должен в спорт идти типа ACES и OPEN

Судя по письмам именно так и поступили поляки (ESA). Как результат - смотрите сколько у них пилотов Aces.

DUDS

Сколько ? Сколько ? Алеша! куда смотреть ? 😉

Андрей_Зазулин
Bob=:

если нет- почему?

Иршинский , Макаркин , Дронов …Эти безусловно уважаемые мною люди так и не смогли сломить бюрократических барьеров в ФАИ .

Bob=
Андрей_Зазулин:

Иршинский , Макаркин , Дронов …Эти безусловно уважаемые мною люди так и не смогли сломить бюрократических барьеров в ФАИ .

не совсем понимаю, при чем тут ФАИ = международная организация?

сейчас некогда искать ссылдки\точные цитаты, но ЕМНИП для регистрации вида спорта =включения в ЕКП международное признание совсем необязательно.

Ковалев
Bob=:

если нет- почему?

Может говорю чушь но сдается что от прописки в FAI одни проблемы.Пример кордовые бойцы у них что не год новые закидоны со стороны этой организации,причем большинству спортсменов они не нравятся.Основная масса спортсменов живет и соревнуются здесь,а руководство спортом где то там и говорит на другом языке.Не думаю что например борьба с шумом сильно актуально для большинства Российских спортсменов.Обратной связи не видно,наоборот глухая стена не понимания. Не знаю какие преимущества для развития класса может дать и регистрация в ЕКП.

Андрей_Курылев
Bob=:

ОПЕН РУС есть в ЕКП?
www.fasr.ru/FASRDocs.aspx
если нет- почему?

Там много чего нет.Ни 3D,ни FPV,ни металок,корда кроме F2D на издыханьи.Финансирования нет,работников полтора землекопа,апатия руководителей классов,опущенье рук и крыльев за спиной,бюрократия которую ни свернуть ни пробить.Им самим бы выжить, не то что там пробить новый класс…

Желтый_вжик

Лично мое отношение к ЕКП сильно равнодушно… Хотя,переодически посещая региональные этапы ОПЕН, хочется все же закончить свою работу.Но есть люди,нежелающие видить в ЕКП открытый класс,а желающие застолбить СВОЕ. Далее не считаю нужным ЗДЕСЬ это обсуждать.

vit-j

Петя я тебе объяснял про ЕКП, ФАИ и про спортивные виды. Ну не популярен спорт потому что дорого. А раньше это все нужно было государству, было много спортсменов был отбор в f2d. А как не обидно, из радиоуправляемых есть F3A - пилотаж… Остальные F3 это планера и разновидности и есть еще F3D 1/2(могу с названием напутать) это полоовинка гонка. Хотя есть хороший класс Квик-500 и Квик-500 спорт. Но и они не в ФАИ. А на остальное - хобби ничего не имеющего со спортом, как бы не обидно это звучало. И спасибо тем людям которые пытаются на голом энтузиазме двигать эти виды воздушного боя. Вообще про это долго можно говорить за рюмкой другой чая… Про былые времена, про то что сейчас и про то как это не нужно государству потому что не олимпийские виды спорта.

Надо чтобы Дядя Вова начал стучать кулаком по столу и требовать от чиновников что надо продвигать технические виды спорта.

lyoha
vit-j:

Надо чтобы Дядя Вова начал стучать кулаком по столу и требовать от чиновников что надо продвигать технические виды спорта.

Надо свечки ставить, чтобы это произошло как можно позже. Желательно даже не на нашем веку.

Mak08
vit-j:

Надо чтобы Дядя Вова начал стучать кулаком по столу и требовать от чиновников что надо продвигать технические виды спорта.

Виталя, и это будет началом полного конца технических видов спорта. Если Вова даст под это деньги, то все кружки просто зае…ут функционеры. 80% денег спикрадут, а за оставшиеся 20% так голову вылечат, что ты проклянешь все.

Желтый_вжик

Сироткин,бузусловно уважаемый человек,работать в федерации отказался. А сколько не говори ХАЛВА,во рту слаще не станет.

Андрей_Зазулин

Может опять буду излишне категоричен (да не забанит меня Карабас) , однако вот что я вам скажу , уважаемые коллеги . На 100% прав Коля Гернович . Ситуация - как с мусоркой в общаге . Все сидят по углам и ждут , пока им кто-то организует , кто-то разработает , кто-то сделает , кто-то пригласит . Сами ничего делать не хотим и не будем . Отмазок придумаем питсот , в пространные рассуждения ударимся , психологию приплетём , работу весьма ответственную , на расходы посетуем … А правда-то - она простая , как гвоздь . ЛЕНЬ . Провести “Битву за Москву” , Могилёвский этап Еврокубка им. Андрея Вуйтика , или Чемпионат Европы - это большой и тяжелый труд . Разработать , довести до ума и запустить в серию прилично летающую бойцовку - тоже , уверяю вас , не просто . Даже взять всё готовое , собрать в кучку , настроить и научиться воевать - тоже труд . А любые соревнования - это обязательства . Перед собой , перед командой , перед коллегами . Кончается хобби , где никто никому ничего не должен , и начинается СПОРТ . Большинству это просто в тягость . Вот и всё …