Постройка трехмоторной модели для опен.

Bob=
DUDS:

Остается только применить творение на стартах именно OPEN - вещь замечательная.

это даже не опытный, это экспериментальный самолет:P

хотя… в сииильный ветер, да отработав технологию питстопов (сейчас в полный газ аккумуляторов хватает минуты на 3)…😎

Samodelkin_88

технология питстопов имеет право на жизнь, отработали в Тюмени на предыдущих соревнованиях. на замену уходит в среднем 20 секунд… зато можно в полный газ долетать аж до посадки

IKAR

и все же будущее не за этим.
А вот за такой газонокосилкой

Правила ну нарушаются а возможности каковы.

Кто рискнет соорудить с таким крылом бойцов ку?!, А!!!

Samodelkin_88

тогда уж сразу на вертолетах- пошенкует и ленты и модели соперников))). меневренеось, в отличие от этой штуки, - на ура!

  1. воюем на вертолете
    2.???
  2. PROFIT!!!
IKAR

Не вето, коптеры, автожиры - это хорошо. В 78 году в Моделярже была статейка о самолете с аналогичным приводом.
токо том имел еше и законченный ,толстый правда, профиль и соответственно мог планировать худобедно, но все же по самолетному.

Но вот меня интересует следующее, сейчас появились “вертокоптеры” с одним приводом на все валы. Имеют зверскую маневренность, так как управление на все лопасти имеются. По чему не сделать привод того один на все винты от одного движка через зубчатый ремень как на курсовой винт вертолета?! вроде логичнее было бы.

Samodelkin_88
IKAR:

Но вот меня интересует следующее, сейчас появились “вертокоптеры” с одним приводом на все валы. Имеют зверскую маневренность, так как управление на все лопасти имеются. По чему не сделать привод того один на все винты от одного движка через зубчатый ремень как на курсовой винт вертолета?! вроде логичнее было бы.

К чему такие сложности? правила конечно не запрещают воевать на этом, но все это до первого хорошего тарана, когда большая фора или электричка с киловаатным движком пройдет через сей пепелац, как нож сквозь масло…по мне, так модель должна быть максимально проста и обладать достойной живучестью

IKAR

[QUOTE=Samodelkin 88;5060017]К чему такие сложности? правила конечно не запрещают воевать на этом, но все это до первого хорошего тарана, когда большая фора или электричка с киловаатным движком пройдет через сей пепелац, как нож сквозь масло…

…И каждая половинка с двигателем превратится в самостоятельный боевой летательный аппарат ( данном случае убойный снаряд с движком и батареей), так сказать Летающая “КЛОНОМАТКА”. Осталось еще придумать разделение автоматическое разделение в воздухе , самостоятельная состыковка перед посадкой и возможность рекомбинации если одна из частей не в состоянии тянуть дальше.

Андрей_Зазулин
IKAR:

…И каждая половинка с двигателем превратится в самостоятельный боевой летательный аппарат ( данном случае убойный снаряд с движком и батареей), так сказать Летающая “КЛОНОМАТКА”. Осталось еще придумать разделение автоматическое разделение в воздухе , самостоятельная состыковка перед посадкой и возможность рекомбинации если одна из частей не в состоянии тянуть дальше.

Суровые в Челябинске травы произрастают …Забористые …

IKAR
Андрей_Зазулин:

Суровые в Челябинске травы произрастают …Забористые …

Увы это уже придумано лет так 12 назад. Есть проект Американский, был у французов в разработке- боевая авиа-матка с распределенным интеллектом между носителем и боевыми пчелками.

А травы у нас действительно неплохие все же, от степи до тундры можно встретить растительность практически на одном склоне.
Приезжай, сам увидишь… выберешь какая по душе тебе.

Андрей_Зазулин
IKAR:

Увы это уже придумано лет так 12 назад. Есть проект Американский, был у французов в разработке- боевая авиа-матка с распределенным интеллектом между носителем и боевыми пчелками.

Ща Ковалёв подтянется …Жаль эпичный “Козьмич” почил в бозе … Я на самом деле , просто радуюсь вместе с Вами . Смайлики только забываю ставить …

IKAR

Вот еще…
По перо так поперло…,
добавить механизацию складывания крыла ( как у палубников), так сказать хочу лечу, а хочу свернусь в боевой треугольник или Z-ю или П-ю и в атаку на максималке, или удрать…

Bob=


а может 5моторную…?😒😆

Много раз мне советовали

поставить на крайние движки винты разного вращения.

Попробовал- принципиальных отличий в полете не заметил.

IKAR

Bob…Попробовал- принципиальных отличий в полете не заметил.[/QUOTE]
При такой компоновки не будет заметно. так как оба крайних мотора обдувают БИНТЫ на крыле и развитые хвостовые стабилизаторы.
Крыло и стабилизаторы в данном случае представляют спрямляющий аппарат потока. В итоге за крылом поток более менее прямолинейные, к тому же и разделен на 2 независимых. С учетом центральной силовой установки вихри должны перемешаться и сгладить взаимное влияние.
Что касаемо реактивных моментов от вращения винтов…
Так например правый винт создает реактивный момент стремящийся развернуть модель относительно оси винта ( если смотреть спереди) по часовой стрелки. Мы можем его заменить равнодействующим моментом силы на плече от оси до ЦМ модели направленой вниз. Соответственно от левого двигателя, на плече до оси направленной вверх.
Таким образом при равенстве реактивных моментов центр буден неподвижен.
Таким образом, наибольшие влияние будет оказывать центральная силовая установка, или отказ одного из крайних двигателей но это еще и разворот в плоскости полета который уже скомпенсировать в данной модели невозможно. Зато можно использовать разнотяг для управления по курсу ну на худой коней для полета и посадки в стиле бумеранга.

Bob=
IKAR:

полета и посадки в стиле бумеранга.

пробовал на высоте - один раз получилось, но сразу весь обмотался своей лентой, намотал на все 3 движка - пришлось аварийно приземляться без тяги

IKAR
Bob=:

пробовал на высоте - один раз получилось, но сразу весь обмотался своей лентой, намотал на все 3 движка - пришлось аварийно приземляться без тяги

У нас тяговооруженность модели выше крыши, по тому отказ одного из двигателей дает большой момент, заставляя переходить в полет типа бумеранг.
По собственному опыту знаю, что для управления по курсу достаточно иметь разнотяг не более ±5 % а при большом разносе двигателей от оси хватает и ±2% тем более для моделей без развитого фюзеляжа и стабилизаторов… самое лучшее иметь акселерометр на борту для парирования.

DUDS

Идет обсуждение и испытания аппарата, который не противоречит Правилам, но сдается мне совсем не для участия в соревнованиях.
Я вот только одного не пойму для чего тогда этот аппарат в OPEN ?

Андрей_Зазулин
DUDS:

Я вот только одного не пойму для чего тогда этот аппарат в OPEN ?

Абсолютно ни для чего . Идет обычная мозговая мастурбация , копуляция церебры и интенсивное наглаживание собственного самолюбия . Всё как всегда . У нас страна такая . Вечнозеленых помидоров и воинствующих дилетантов . Есть целый сонм людей , которые подспудно понимают , что оказаться на тумбочке - это годы пахоты , соревнования , тренировки , тяжкий труд сцепивши зубы …А славы , признания и уважения хочется - сейчас . И здесь . И поэтому Вот такие темы возникают как грибы после дождя . Козьмич , Ковалёв , Чёрный Уксус - теперь вот Икар …Я даже и не надеюсь встретиться с ними на соревнованиях…Но согласись , Сережа , читать - прикольно . Масса положительных эмоций . Особенно радуют пассажи про “боевой треугольник” и “посадку бумерангом” . Ну разве не прелесть ? Я , например , искренне смеялся - до слёз . Так что спасибо им , славные они ребята , и пишут интересно …

Доцент

Полет творческой мысли!!! Обсуждение инжинерных идей!!!

Андрей_Зазулин
Доцент:

Полет творческой мысли!!! Обсуждение инжинерных идей!!!

Ога . А воплощает всё это безобразие один Петя . Остальные только обсуждают …Ну , в общем , каждому своё …

Доцент
Андрей_Зазулин:

каждому своё …

Философы творят идеи, практики воплащают в материале…

IKAR
Доцент:

Полет творческой мысли!!! Обсуждение инжинерных идей!!!

Андрей, Альберт… нет необходимости язвить по поводу из повода.
я сам "пессимистически воинствующий оптимист или оптимистически воинствующий пессимист" за плечами которого много чего сделано и не сделанного на благо “нашей родины” и ее обороны.
Многое чего, тут обсуждают так или иначе приходило в мою голову (без всякой травушки муравушки).
Что то было реализовано, что то нет, что то как всегда в планах. Такие уж мы инженеры… конструктора ЛА.
По сему, в любой даже пустяковой мысли, всегда можно найти необычное и интересное а затем - углубить и расширить …

В связи с этим, принять участие “мозгоштурме” доставляет некое удовольствие для полета мысли,
хотя и я, делаю это с некоторым сарказмом, если вы заметили, а не позерством.

Любая идея, даже на первый взгляд бредовая, живет только тога когда ее подпитывают, энтузиазмом, потребностью… верой, а не злословием.
Если отойти в сторону и посмотреть, то в данном случае много уже придумано до нас, у нас и за бугром.
Вся раница в том что, удея хороша тогда ее можно реализовать, а если есть еще и ЛЕВША способный это сделать без бешеных затрат, на коленки… вообще отлично.

Насчет бумеранга - увы тут мы не первые.
Вспомните - семена,клена, липы… посмотрите патенты на применение данных систем в спасение, скажем, космических спускаемых аппаратов. американский -школьный проект радиоуправляемого бумеранга и тд. То что это работает -знаю на собственном опыте.

Насчет, встречи… не зарекайтесь.
Разумеется, пока далекие вылазки для меня проблема.
Все, на что я могу рассчитывать сейчас, это на региональные этапы.
Мы все же, не пятое кольцо Москвы, а Урал по площади накрывающий Европ как бык овцу.
Но с опытом, окрепнет желание двигаться дальше, приехать и надрать Вам зан-цу в дружеской бою.

В общем без обид…
“Смайлики” не ставлю… у меня их просто не на панели.
Куда считаете нужным, расставите Сами.