Модели для СОЮЗ-500

sascha=
Bob=:

поподробней, пжлста

морда- стекло? бутылка? фиксация на фюзеляже просто трубкой от крыльев?

как крылья крепятся?

очень нравится привод элеронов:)😃

что помешало совместить ось вращения сервы с осью элерона - чтоб штырь не ходил в щели, а вставлялся в отверстие?

не мешают ли люфты? а если нет люфтов, не затирает ли штырь в щели?

1- бутылка.
2- фиксация трубкой.
3- крепление крыла снизу - через фюзеляж протянута полоска пэт, к ней изолентой
4 - уменшил расходы по элеронам.
5 - люфты сопоставимы с обычным приводом .
6 - не затирает.
7 - склеивается термоклеем . Идея изготовления фюзеляжа подсмотрена на
flitetest.com

1 month later
10V

A7M Reppu:

Летит великолепно, взлётный вес 475г.

14 days later
sergei_vlezkii

Добрый вечер. Мужики подскажите из какого материала делаете ленту?

Bob=
sergei_vlezkii:

Добрый вечер. Мужики подскажите из какого материала делаете ленту?

my-shop.ru/shop/products/2469633.html

Плёнка “Полисилк металлизированный”, 1x50 метров, красный
Производитель: Pioneer
Серия: Бумага, плёнка
Входит в комплект: Полисилк

Пленка упаковочная в рулоне.
Ширина: 1 метр.
Длина: 50 метров.

sergei_vlezkii

Спасибо.Еще вопрос - а как лента к фюзеляжу крепится, как на кордовых или по другому?

Bob=

в правилах не регламентируется способ крепления ленты к модели.

любым удобным пилоту способом.

лента без шпагата. просто лента.

Денис_из_Петергофа
sergei_vlezkii:

Добрый вечер. Мужики подскажите из какого материала делаете ленту?

Мы её не делаем, она уже есть. Готовая, в катушках и нужной ширины. Причём, БЕСПЛАТНО. VHS называется. От видеокассет.
Питер на этом самом воюет аж с 2009 года и по сей момент.

sergei_vlezkii:

Еще вопрос - а как лента к фюзеляжу крепится

Лично я делаю сразу за фонарём два маленьких отверстия, в которые продеваю кусочек лески. Из лески делаю петельку. За это колечко и привязываю ленту.

Moonlight_Dreamer

VHS есть и используем, но полисилк по ссылке значительно легче и мягче, рубится намного лучше.
У меня просто отверстие в киле диаметром 10 мм. (максимальное сверло из набора) по оси двигателя.

Bob=
Moonlight_Dreamer:
  1. VHS есть и используем, но полисилк по ссылке значительно легче и мягче, рубится намного лучше.

  2. У меня просто отверстие в киле диаметром 10 мм. (максимальное сверло из набора) по оси двигателя.

  1. видеопленку надо правильно хранить- в жарком сухом месте, под прямыми солнечными лучами… 😜 тогда она пересыхает и легко рубится, крошится не наматываясь 😛

полисилк всякий бывает. бывает и наматывается спекаясь в монолит, бывает отлично рубится без намотов…

  1. некогда искать- обсуждали это уже.

я привязываю к резинкам крепления крыла.

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Мы её не делаем, она уже есть. Готовая, в катушках и нужной ширины. Причём, БЕСПЛАТНО. VHS называется. От видеокассет.
Питер на этом самом воюет аж с 2009 года и по сей момент.

Ага . До фига боёв у вас в Питере . Полторы калеки раз в год . Ничтожное количество реальных боёв в пределах погрешности . Ниачём .

Ничего личного , Денис . Это - правда .

Весь “Союз-500” уже давно и прочно летает на полисилке . Профессионально делает ленты Андрей Макаркин . По моему опыту - чем весь этот геморрой с поисками и нарезкой - Андрей за весьма разумные деньги предоставляет именно ТОТ , рубящийся полисилк , да ещё и отвечает за качество .

Bob=:

я привязываю к резинкам крепления крыла.

Это - идеальный вариант . Во-первых , исключает случайные отрубы . Резинка - амортизирует , лента , даже расчёсанная вдребезги , остаётся неотрубленной . Во-вторых , точка крепления практически по ЦТ . Не влияет на поведение модели . Подсмотрел у Саши Якимчука в 2009 году .

P.S. Сам , по-старинке , вяжу за хвост . И на это есть морально-нравственные основания .

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

Резинка - амортизирует

Ага… 12 резинок на растяжение примерно как водопроводная труба…😃
…бывает также вяжу.

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

12 резинок

Жесть . Открою маленький секрет . Самая надёжная и удобная резинка для крепления крыла - старая , советская . от трусов . 8 мм . Её достаточно 2 оборота . Ни в “Союзе” , ни в “Асеs” - ни разу не подвела . Непрезентабельно , зато надёжно . И удары по ленте амортизирует - на раз .

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

Самая надёжная и удобная резинка для крепления крыла - старая , советская . от трусов . 8 мм

Супер!!! Реально супер!!! Без стёба и прочего мусора. Сейчас резинки на крыльях стоят из канцмага и называются “для бумаг”…

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

Сейчас резинки на крыльях стоят из канцмага и называются “для бумаг”…

Одноразовая х.йня , на солнце самораспадаются , на морозе лубенеют . Старая советская резинка была основой солдатских трусов . А обороноспособность Родины - была превыше всего !😛

Bob=
Андрей_Зазулин:

Жесть . Открою маленький секрет . Самая надёжная и удобная резинка для крепления крыла - старая , советская . от трусов . 8 мм . Её достаточно 2 оборота . Ни в “Союзе” , ни в “Асеs” - ни разу не подвела . Непрезентабельно , зато надёжно . И удары по ленте амортизирует - на раз .

предпочитаю много простых денежных. одна порвется- остальные удержат крыло.
да и в бухгалтерии их всегда мнооооого.
но перед раздолбаями обычно становится на пакетик меньше 😆

Moonlight_Dreamer:

Ага… 12 резинок на растяжение примерно как водопроводная труба…😃
…бывает также вяжу.

крыло держат 6-12 резинок.
ленту привязываю к двум 😛

9 days later
IKAR

Силиконовая трубка. 4 кольца, хватает на 3-5 сезонов и в зной и в стужу, до полного выхода модели из строя.

1 month later
25 days later
10V

Уж очень мне по нраву как летит Биркет … решил построить его и для Союза, а там глядишь и для ACES 15-го класса сделаю (под батарею 6S и соответствующий мотор).

Bob=

поподробней про процесс, пжлста.

симметричный профиль, или так сфотографировалось?

Van_Der_Graaf
10V:

Уж очень мне по нраву как летит Биркет

летит-то он отлично. Только слишком уж большой получается, и, как следствие, на грани веса. Не знаю, какая и где нас в будущем ждет практика техкома ), но если придется бороться за честные 500, это будет борьба не из легких. Особенно после первого, даже небольшого, ремонта.