FPV и Радиобой

Aleksandr_L
Bob=:

вместо очков/шлемака - мониторчик с приемником встроенным на штативчике

Это плохая идея, хоть по началу и кажется привлекательной.

Van_Der_Graaf:

…в очередной раз повторю, что с фпв так никто (в сколь-нибудь обозримом будущем) воевать не будет.

На дронах поначалу тоже медленно летали и боялись крутится, и боялись больших углов (по крену и тангажу). Но прогресс очень быстрый.
При больших разлетах, сложно встретится будет. Гоночный дрон на 50 - 70 метрах уже глазом не всегда поймаешь, а в очках хорошо если в 20 метрах разглядишь.
Есть видео где дроны встречаются лоб в лоб, это практически один кадр. Вот нету ничего, вот дрон, вот щепки в разные стороны летят.
Понятно, что самолет больше и дальше его видно, но все же.

В общем ладно, чем мог поделился, буду рад если у вас получится. Выкладывайте видео!

Bob=
Van_Der_Graaf:

и чего, на это реально смотреть при солнечном свете? Особенно если обычно летают с солнцем сзади?..

фпв хорош тем, что совсем необязательно смотреть в сторону самолета.
можно развернуться вместе с монитором в любую сторону. в т.ч. и против солнца 😛

ЗЫ
вот это
rcopen.com/forum/f84/topic399533/706

леталось с простейшими штатными антеннами.

вполне достаточное для боя качество картинки
заодно работало подсказкой предельной дальности - как пошли помехи- пора вернуться поближе

у дронрейсеров картинка если и лучше, то ненамного. а частенько и хуже гораздо

vk.com/video-166297685_456239025

Glinco

Клеверы туда нужно ставить. Меньше помех в петлях и бочках.

Van_Der_Graaf
Glinco:

А размер-масса какие у бойца?

СОЮЗ-500 – вес около 500 грамм, размах порядка 850мм.
АСЕС – покрупнее. Примерно килограмм и метр, или там кило двести и метр двадцать

Glinco:

Машина побольше, 1.4 метра Троян, 3.7 кг.

фигА тяжелый. Вот этот уж точно копийно летать будет! )

Glinco:

Вид из кабины, раз полет “копийный”?

ну как минимум в окончательной перспективе – да.

anatoliy18:

100км/ч для 1/12 эквивалентны 1200км/ч

Такое масштабирование не совсем корректно, его не первый раз пытаются применить )

anatoliy18:

Итак, мы уже собиались два раза. Я готов ещё раз слетать в любой день при любой погоде.

Всенепременно, но я сначала соберу готовый самолет для этого дела. Как только, так сразу.

Bob=:

фпв хорош тем, что совсем необязательно смотреть в сторону самолета. можно развернуться вместе с монитором в любую сторону. в т.ч. и против солнца

Тогда вообще непонятно. Я-то грешным делом подумал, что смысл монитора именно в “читерском” ) подходе, что можно одновременно и от первого, и от третьего лица смотреть )

Aleksandr_L:

На дронах поначалу тоже медленно летали и боялись крутится, и боялись больших углов (по крену и тангажу). Но прогресс очень быстрый.

Ну, дай бог )

Aleksandr_L:

Есть видео где дроны встречаются лоб в лоб, это практически один кадр. Вот нету ничего, вот дрон, вот щепки в разные стороны летят.

Лобовой таран даже в боях от третьего лица фатален, не успеваешь среагировать. Поэтому кто не совсем безбашенный, просто “против шерсти” в клубке не летает обычно ))

Bob=
Van_Der_Graaf:

Тогда вообще непонятно. Я-то грешным делом подумал, что смысл монитора именно в “читерском” ) подходе, что можно одновременно и от первого, и от третьего лица смотреть )

смысл монитора в старческих изменениях зрения - в монитор можно в очках смотреть😵

да и не настолько большой у меня налет в фпв. вроде, в те дни когда летал особо солнечно не было - не заморачивался с засветом.

и бросилось в глаза то, что “как обычно от третьего лица” летать уже темно, в по фпв еще долго можно с удовольствием летать.

Van_Der_Graaf
Bob=:

смысл монитора в старческих изменениях зрения - в монитор можно в очках смотреть

тот случай, когда очкарик смотрит с превосходством на тех, у кого первую половину жизни все было хорошо ))) Моя близорукость пришлась очень кстати, мне теперь отлично подходят все шлемы, в которых не могут летать те, у кого 100% или возрастная дальнозоркость )))

anatoliy18
Bob=:

в монитор можно в очках смотреть

В шлем тоже. Но я не проверял как оно. В мой шлем с очками влезть можно, места достаточно.

Van_Der_Graaf:

Такое масштабирование не совсем корректно, его не первый раз пытаются применить )

Почему? Самолёт 1/12 в 10 метрах для статичного наблюдателя выглядит примерно как 1/1 в 120 метрах. На скоростях отличающихся в 12 раз угловое перемещение будет одинаковым.

Не специалист может не заметить разницы между оригиналом и моделью на видео. В кино модели тоже используются. К тому-же мы имеем информацию о пределах человеческого восприятия, т.е. можно оценить собственные возможности сравнивая с ранее набранным опытом. Это объективное сравнение условий наблюдения модели и большого самолёта. Оно ни к чему не обязывает.

Aleksandr_L:

Есть видео где дроны встречаются лоб в лоб, это практически один кадр.

Есть видео где боинги сошлись так-же и отличий нет. Была такая катастрофа и её разбор по телику показывали.

IKAR

Насчет переключения камер. Основная 40… 70 градусов по курсу. Вторая 120-140 градусов, захватывает большую переднюю переднюю полусферу. Камеру можно под настроить по положению для большего обзора. Думаю это должно решить проблему, хоть и не до конца, при поиске или вираже.

Хочется иметь горизонт. Можно использовать осд, но картинка не та что нужно у дешевых может вообще отсутствовать.
Будет ли успевать горизонт за сменой положения модели в пространстве?

Можно использовать камеру о которой так много говорят. Включит режим заднего хода ( Паковочный) и перевернуть картинку.
Будет сетка для дополнительной оценки расстояния.

Я по началу просто перед камерой ставил проволочный прицел.
“Крест с двумя колечками”. Он не мешает и при одной камере дает примерную оценку по дистанции (проекция модели в кольце, косвенно дает расстояние до модели).
Можно легко тарировать “масштаб фактор”, его расположением относительно фокуса на земле, прокалибровав “МФ” по расстоянию до модели противника и ее проекции в прицеле для любой камеры. размер модели примерно одинаков у всех. К тому же никто не исключал работу собственных мозгов…
Было бы замечательно если картинку прицел можно было прописать в осд заранее.

Aleksandr_L
IKAR:

Было бы замечательно если картинку прицел можно было прописать в осд заранее.

Многие дрон гонщики и я тоже, пробовали включать прицел в камере. Уже не помню как, то ли ОСД камеры это позволяет, то ли ОСД полетного контроллера.
И по началу всем очень нравится возможность прицелиться в ворота.
Но очень быстро приходит понимание, что это только мешает, потому что в ворота залетаешь и боком и чуть ли не задом, чтобы правильно войти в следующий вираж.
При этом крестик только отвлекает.
Горизонты и прочие вещи, на малых высотах тоже сильно отвлекают. В полете ориентируешься только по окружению, деревьям, воротам, флагам.

Кстати есть какие-то камеры, в которых эта сетка парковки включается в настройках. По моему в Foxeer Arrow, но это зависит от конкретной прошивки камеры.

Van_Der_Graaf:

Лобовой таран даже в боях от третьего лица фатален, не успеваешь среагировать.

Я привел пример не к разговору о фатальности, а к вопросу о времени когда что то видишь. Поймать в камеру и лететь за кем то, прям не просто. Хоть за дроном хоть за самолетом.

Bob=
IKAR:
  1. Насчет переключения камер. Основная 40… 70 градусов по курсу. Вторая 120-140 градусов, захватывает большую переднюю переднюю полусферу. Камеру можно под настроить по положению для большего обзора. Думаю это должно решить проблему, хоть и не до конца, при поиске или вираже.

  2. Хочется иметь горизонт. Можно использовать осд, но картинка не та что нужно у дешевых может вообще отсутствовать.
    Будет ли успевать горизонт за сменой положения модели в пространстве?

  3. Можно использовать камеру о которой так много говорят. Включит режим заднего хода ( Паковочный) и перевернуть картинку.
    Будет сетка для дополнительной оценки расстояния.

  4. Я по началу просто перед камерой ставил проволочный прицел.
    “Крест с двумя колечками”. Он не мешает и при одной камере дает примерную оценку по дистанции (проекция модели в кольце, косвенно дает расстояние до модели).
    Можно легко тарировать “масштаб фактор”, его расположением относительно фокуса на земле, прокалибровав “МФ” по расстоянию до модели противника и ее проекции в прицеле для любой камеры. размер модели примерно одинаков у всех. К тому же никто не исключал работу собственных мозгов…
    Было бы замечательно если картинку прицел можно было прописать в осд заранее.

  1. если ты увидел цель в камере с широким обзором, то зачем тебе “основная” с узким?? прицеливаться? см. п.4

  2. не нужен он. на як-52 вешал на авиагоризонт бумажку с комплексом. всё равно он сходит с ума после первого штопора, и контролировать положение самолета все равно надо по видимому горизонту, а не по приборам.
    авиагоризонт нужен в облаках, когда не видно горизонт.
    мы в облаках не летаем.

  3. это вообще не понял, что такое и зачем

  4. НЕ НУЖЕН ПРИЦЕЛ!! по крайней мере для боя с лентами, а не с лазерганами\духовками.

наша цель не пульки отправить в противника(ленту), а собственным телом туда прилететь. хоть боком, хоть задом, хоть крылом. прицел при этом будет смотреть совсем в другую сторону.

Van_Der_Graaf
Aleksandr_L:

Поймать в камеру и лететь за кем то, прям не просто. Хоть за дроном хоть за самолетом.

да, но мы над этим уже работаем ПРАКТИЧЕСКИ. Пока занятий было мало, но они уже были, и будут еще. Трудно, но не невозможно. А далее позволю процитировать вас же )

Aleksandr_L:

На дронах поначалу тоже медленно летали и боялись крутится, и боялись больших углов (по крену и тангажу). Но прогресс очень быстрый.

Aleksandr_L
Van_Der_Graaf:

да, но мы над этим уже работаем ПРАКТИЧЕСКИ. Пока занятий было мало, но они уже были, и будут еще. Трудно, но не невозможно. А далее позволю процитировать вас же )

Ну я не говорю, что невозможно.
На прошедшей гонке 1-го мая в Питере, финалисты да и вообще группа Pro, очень плотно летели. Практически всю трассу друг друга видели.
А мы любители, конечно рассыпались по трассе как горох.
В общем дело ваше интересное, но налет потребуется серьезный.

anatoliy18
Bob=:

всё равно он сходит с ума после первого штопора

Авиамодельный успевает немного раньше начать косить. Кроме того приборы это лишний вес. Если хочется видеть горизонт всегда, то можно пользоваться зеркалами.

IKAR

Петр, у некоторых камер типа Foxeer Arrow, есть настройка при котором видна сетка расстояний. Ее вполне можно использовать для определения дистанции.

Прицел это средство не для стрельбы в данном случае а для наведения и оценки расстояния. Мы не летаем боком, задом так что волне подойдет.

В камеру с широким обзором хорошо видно но в дали. При приближении происходит резкое изменение размеров и искажение расстояния.
Теряется частично глубина картинки.

Aleksandr_L
IKAR:

Прицел это средство не для стрельбы в данном случае а для наведения и оценки расстояния.

В камеру с широким обзором хорошо видно но в дали.

Нет времени в полете наводится и оценивать расстояние.
По своим полетам скажу, если перед воротами - попаду не попаду, начинаешь целиться примеряться, то упадешь или прилетишь в стойку.
Если просто гонишь со всей дури, то проблемы уходят. Если чувствуешь что можешь не попасть, уходишь на второй заход. Маневрировать, времени нет.
Причем это с дронами, где можно и скорость скинуть и даже зависнуть, с самолетами мне кажется, все усугубиться, на нем не затормозишь.

Как раз в дали ничего не видно, все мелкое, если с широким обзором.

Эххх, давно чешутся руки, маленький FPV самолетик собрать, для погонять, очень низко и очень близко.

smg2000

Рабочий авиагоризонт помогает для понимания угла разворота по крену, иногда по тангажу на вертикалях. Там где только синее небо на картинке.
Уход с вертикали полу бочкой или четвертью с интенсивным подтягиванием может помочь увернуться от атакующего

anatoliy18
Aleksandr_L:

Нет времени в полете наводится и оценивать расстояние.

Времени у Вас достаточно, нет опыта использования прицела. Вирпилам проще, потому-что приходилось пользоваться прицелами и сейчас нужно лишь определиться с формой. Шпаргалку с расстояниями легко нарисовать.

smg2000:

Рабочий авиагоризонт помогает

Но где его взять? Палка в центре экрана малоинформативна.

Bob=
anatoliy18:

Времени у Вас достаточно, нет опыта использования прицела. Вирпилам проще, потому-что приходилось пользоваться прицелами и сейчас нужно лишь определиться с формой. Шпаргалку с расстояниями легко нарисовать. …

вирпилы, чаще всего, стреляют (в вираже/петле еще и из под капота - не видя противника в прицеле), а не таранят;)

если уж проводить аналогии с вирпильством, то наше попадание в ленту - как посадка на авианосец, где надо собой попасть в цель. или как групповой пилотаж

ни при посадке, ни при пилотаже прицел не нужен.
пмсм

желающим иметь прицел никто не запрещает на мониторе нарисовать крестик.

Glinco

Авиагоризонт берут у автопилота/стабилизации с помощью ОСД.
Поместится ли он на борту маленького самолета - надо смотреть.

anatoliy18
Bob=:

как посадка на авианосец, где надо собой попасть в цель.

Скорее уж шлёпнуться сразу позади авианосца, ориентируясь на палубу.

Glinco:

Поместится ли

Поместится. Но я ещё не видел полноценных со шкалой тангажа. Вот примерно так