Будущее СОЮЗ-500 -- с размахом или подешевле?

Van_Der_Graaf

В прошлом и позапрошлом сезонах, когда речь заходила об уровне организации стартов и стартовых взносах, среди как минимум взрослых московских пилотов преобладала позиция “давайте делать всё на хорошем уровне, и берите столько, сколько это стоит, ради такого праздника мы готовы раскошеливаться”. Коллеги из ОПЕН подавали пример и давали свои расклады (по необходимому антуражу стартов и тому, во что это обходится), и в итоге мы пришли к тому, что на многих мероприятиях взносы доходили до 1500р и редко опускались ниже 1000. Было заметно, что 1500 уже тогда для многих выглядело как “многовато, но уж ладно, стерпим”.

Сегодня, в эпоху ползучего финансового кризиса, с кем из нашей тусовки ни общаюсь, каждый раз слышу в сочетании со словом “деньги” слово на букву Ж. У меня лично ситуация от других тоже не отличается. Пока сезон не набрал обороты – остро встает вопрос: какой вектор на этот год нам выбрать? Будем выворачивать карманы и отдавать последнее, но держать планку, чтобы наши мероприятия не поворачивался язык называть дворовыми полетушками, или наплюем на антураж, и будем просто летать, зато дешево, зато много?

Питер проводит старты и вовсе бесплатно. Оно понятно: там детей 2/3, поэтому лучше так, чем никак. Но это просто поляна, матюгальник, ленты VHS, запись на доске, медальки и грамоты, без ничего больше. Опен-электро обходится стартовыми в 500р – тоже без чудес, и вроде все довольны.

Так что высказывайтесь, пожалуйста, как вы смотрите на все это сегодня? Какой хотите видеть организацию и экономику стартов?

  • как можно дешевле вплоть до бесплатно, главное, полетать, хоть на “порнухе”, хоть как на тренировке, хоть просто за результаты в рейтинге, попить/поесть с собой возьмем. Зато тогда можно соревнования хоть каждую неделю. Главное – летать и драться!

  • без фанатизма, но и без откровенного нищебродства. Выпендриваться нам не перед кем, но все же соревнования – это не тренировки. Как минимум должно быть (ваши требования), за это готов платить до (ваша сумма), не задумываясь о том, посещать каждые старты или нет.

  • нет уж, пусть все будет на том уровне, к которому мы тянулись: с серьезным звуком, профессиональным выделенным главным судьей, дорогими лентами, инфраструктурой, едой, туалетами, призами. Пусть еще дороже, чем раньше, пусть реже, но самоуважение важнее. Жалко отвыкать от хорошего и деградировать.

Я очень прошу высказываться всех. СОЮЗ, хоть и прогрессирует, но все равно находится еще на раннем этапе развития и массовость для него по-прежнему является главной задачей. Поэтому важно понимать, что сейчас больше пойдет на пользу массовости – доступность стартов или их уровень. Что до меня лично, то я в любом случае приму сторону большинства, а прогноз мой – что мы все же вынуждены будем умерять аппетиты и искать компромиссы.

Valera311971

Понятие с размахом у всех разное, есть необходимый минимум нехочется сваливаться до дворовых полетушек, инфраструктура должна быть, такая как: звук, электроточка, концелярские принадлежности обеспечивающие судейство, опять же ленты это на усмотрение организаторов ( полисилк или вхс) опять же призы, опять же это праздник, должно быть хоть несколько флагов ( опять же данный пункт на усмотрение организаторов), можно убрать пункт питания но несколько часов в поле плюс дорога как то скучновато выглядит, ну и призы с грамотами.

Убираем все вышеперечисленное и получаем… получаем … А зачем ехать мы и дома так полетать сможем, даже лучше с шашлычком, а потом в темах будет кто к нам на шашлычок с сасисками.

rcred

Мое мнение такое, все зависит от финансирования, если есть спонсор, то можно и по полной, если нет денег то мегафон. МП3 плеер, “парнуха”, сводная таблица, кубок медали грамоты, и то и другое лично мною воспринимается одинаково, как полноценные старты. По поводу стартовых взносов, ну со взрослых 500р думаю будет никому не в падлу, да-же если в самом простом варианте, чтобы организаторам выходило в ноль, кубок медали грамоты это 1500-2000р, будет больше стимула проводить старты. Слишком много стартов не надо, зае…т, раз в две недели вполне достаточно.

Денис_из_Петергофа

Я -за вариант №1 обеими руками, 😃
за вариант №2 - одной рукой, (500р - нормально)
За вариант №3 - только в случае богатых спонсоров. Если их нет, тогда нафик. Не из жадности. Из принципа.

Bf-109

Первые два тезиса наверное сейчас более предпочтительны для регионов. Билеты не дёшевы, сетапы для моделей закупать надо, да и времена не лучшие. На мой взгляд, как минимум должен быть какой-то звук (матюгальник), чтобы ведущий не бегал, не собирал всех по площадке, далее лента ограждения, ленты из видеокассет, планшет для записи результатов, секундомеры - всё то необходимое и достаточное, что было у нас на открытии. На медальки и кубки, стартовые взносы можно по 500р. собирать - на какие-то знаковые даты типа 9 мая или день ВВС. Как-то так…

Valera311971

Вот читаю и думаю, а нахрена мне этот головняк нужен, все такие мудрые прям деваться некуда, прям на этих стартах организаторы бобла заработали, я больше организацией стартов заниматься не буду, попрошу этапы в Середнево вычеркнуть из календаря, зе…ло .

TVadim

Прежде всего спасибо за тему.
Собственно, бесплатно в этот раз провели только потому что был дебют новых организаторов, а так у нас задумано, как уже сказал Алексей, 500 со взрослого, до 18 лет- бесплатно.
Да и в этот раз мы не особо тратились. На награды ушло без малого 2 т.р., немного перестраховались, получилось уж очень скромно, но для первого раза “сошло”.
Конечно, хочется всё сделать по высшему уровню, как в лучших домах ЛондОна. Но нужно исходить из реалий. А реалии таковы: пионеров 2/3 от кол-ва участников- подтверждаю, стартовые взносы в данном случае с небольшим плюсом перекрывают покупку наград. На всё остальное имеется только зарплата простого рабочего (вернее, конечно, только часть от неё 😃 ).
Так что если удастся выйти на желаемый уровень, то ещё не скоро. Но я буду стараться. Останавливаться на достигнутом нельзя, ибо движение- это жизнь.

Van_Der_Graaf
Valera311971:

Вот читаю и думаю, а нахрена мне этот головняк нужен, все такие мудрые прям деваться некуда, прям на этих стартах организаторы бобла заработали, я больше организацией стартов заниматься не буду, попрошу этапы в Середнево вычеркнуть из календаря, зе…ло .

Валер, не надо спорить и горячиться. Сейчас задача – услышать, что людям надо. Пойми, если мы с тобой хотим, чтобы было круто, а никто это оплачивать не может и не хочет, то это очень быстро кончится тем, что и пилотов не будет, и мы с тобой выложим из твоего и моего кармана приличные суммы в никуда, и тогда следующих стартов точно не будет. И зачем оно нам? Лучше проводить так, как позволяют финансовые реалии, но проводить и сохранять дружескую атмосферу, чем прогореть, пересраться всем и загубить тему на корню. Поспокойнее, эмоции такие сейчас совершенно ни к чему!

ЗЫ тем более, что высказались пока только Питерцы, со своими реалиями

ЗЗЫ тем более, что даже и они на 500р без еды все-таки согласны 😃

Valera311971

Антон я тебя услышал, старты и так проводятся по их себистоимости никто не наваривается, раз старты назначены на 18.04. их и проведем, но больше уволь, нехочу междусабойчиками заниматься, я лучше на них поезжу, потусуюсь, чем вставать в пять утра грузить и тащить все на поле а затем в обратном порядке, договариваться с судейством и администрацией.
Пусть стоимость стартов будет включать в себя, ленты из полисилка и призы за 1,2,3 места.
Лента для разметки есть, да ! надо какой то матюгальник. Чтоб колонки с электростанцией не тащить.

rcred
Van_Der_Graaf:

Питерцы, со своими реалиями

Есть еще один момент, на той поляне что в парке Сахарова , профессиональный звук нельзя, бабушки в ментуру нажалуются, разбирайся с ними потом, а так по тихому с мегафончиком , мы никому не мешаем, нас никто не трогает, Карусель с туалетом и кафе рядом, чего еще надо, и зрителей целых два дома в окнах торчат.

starmeh
Valera311971:

Вот читаю и думаю, а нахрена мне этот головняк нужен, все такие мудрые прям деваться некуда, прям на этих стартах организаторы бобла заработали, я больше организацией стартов заниматься не буду, попрошу этапы в Середнево вычеркнуть из календаря, зе…ло .

Добрый день уважаемому сообществу!
Тема поднятая в топике весьма интересна и неоднозначна.
Персоонально Тебе, Валера:

  1. Практически все организаторы стартов “угорают” на бабки , но знают об этом только ОНИ.
  2. Практически всем участникам НАПЛЕВАТЬ на вышесказанное, все хотят чтобы ВСЁ БЫЛО И ЖЕЛАТЕЛЬНО НАХАЛЯВУ!
  3. Но запоминаются только ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, и в дальнейшем люди хотят посещать ИМЕЕННО ЭТИ СТАРТЫ (читай этих организаторов).Плавное и не очень повышение стартовых взносов в дальнейшем НЕ ИГРАЕТ НЕГАТИВНОЙ РОЛИ!!!

Так что не горячись Вас ( организаторов ) и без того раз-два и нет…

Теперь моё мнение по затратам на организацию.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ДОРОГОЙ (читай качественной) , упрощение путь на пальму( опять к обезьянкам )!!!

ВОТ КАК-ТО ТАК ИМХО!!!

С уважением , Макаркин Андрей Александрович.

IKAR

Если посмотреть на затраты, провели в прошлом году сами, при этом потратили около 10 тыс на подготовку.
Взносы пошли полностью на награждение. Сработали в убыток себе но и не рассчитывали окупить старты.
В этом году должно по идеи пройти все менее затратно. Но как показал опыт нужен все же генератор и 2-3 аккумулятора.
Даже в Ревде аки 12V выдохлись через 4 часа от непрерывной работы зарядников.
Можно без этого - да можно если это местные старты.

Потому и думаешь ехать к вам или деньги пустить в дело, в покупку недостающего оборудования, может тогда и Вы к нам потянетесь.

Что касаемо поездок и количества стартов, думаю что стоит сделать 3-4…5 крупных старта объединяющих всех или многих региональных участников.
И возможно это должны быть поля не только в Москве и Подмосковье а на боле нейтральной территории либо наоборот в исторических центрах культивирующий данный спорт и способных реализовать все на высшем уровне большого слета со множеством участников и гостей.

В регионах. так же пересмотреть если необходимо их количество. Пусть 2-3 но крупных -значимых.
Ни мы в “глубинке” не Вы столичные не сможете осилить все и вся. Тем более, что средств без спонсорства нет ни для проведения ни для поездок.
Крупное соревнование оно тем и хорошо что крупное -значимое и готовится к нему можно задолго и основательно как организаторам так и участникам.
Местные как кто то написал -“дворовые” тоже имеют место быть и проводить их можно хоть каждый день или выходные.
среди них , выделятся те или иные старты участие в которых приобретет большую значимость и предпочтительность, расширяя тем самым круг регионов и участников, тем самым они войдут в список наиболее значимых.

Конечно возникнут вопросы касаемо рейтинга участников и что делать с результатами “ДВОРОВЫХ” этапов, стоит ли и как их зачислять. Возможно потребуется пересмотреть систему.

В противном случае, все нужно ставить как есть и как можем мы себе это позволить.

цуриков

Главная ценность на соревнованиях - участники и зрители. Тот уровень приёма, какой оказывает Волера, очень высокий. По мне - так лучше пару дней пивка с мороженым не потрескать, зато на соревнованиях, в кругу друзей, и шашлык вкуснее, и газировка слаще. Я полностью за Валеркин подход. За такой приём! (Всё что пропито и проеб…но - всё в дело употреблёно:)😃)

Valera311971

Да все это я понимаю, извиняюсь не содержался эмоции, всегда найдется тот кто плеснет ложку дегтя, теперь как говориться прочь эмоции, старты в Середнево пройдут в прежнем формате как было. Стартовые взносы назначают устратели соревнований в зависимости от расходов.Поэтому и нужно что бы как можно раньше знать количество участников, что бы согласовать расходы на мероприятие, на старты в пять человек можно уложиться и 2-3 т.р. соответсвено, а когда старты под 20 человек и более.

Van_Der_Graaf
IKAR:

Конечно возникнут вопросы касаемо рейтинга участников и что делать с результатами “ДВОРОВЫХ” этапов

Как раз система изначально была сделана с прицелом на это: “вес” очков небольших этапов, где и народу немного, значительно меньший, чем у этапов “центровых”, где собирается толпа.

Valera311971

Вспомнил про лотки где все по 10 рублей, как же мы любим халяву

IKAR
Van_Der_Graaf:

Как раз система изначально была сделана с прицелом на это: “вес” очков небольших этапов, где и народу немного, значительно меньший, чем у этапов “центровых”, где собирается толпа.

Антон, я знаю да - читал все же да и с тобой пару раз перемолвились об этом.
но скажем если “дворовый” этап 15 -30 участников, а “центровой” те же 15- 25!?

Van_Der_Graaf
IKAR:

если “дворовый” этап 15 -30 участников, а “значимый” те же 15- 20!?

Значит, “значимый” – это первый, а не второй 😃

Sokolik

В этом году буду проводить в таком же формате как и в прошлом.Возможно поменяется площадка,будет недалеко от гостиницы в которой останавливались Антон и товарищи.Собственно площадка-это огороженный стадион спорт-комплекса находящийся в спальном районе.Не могу выловить директора для разговора по душам.В общем стараюсь сделать максимально дешево,но на достойном уровне… Ну и если никто не против,вместо полисилка будет VHS лента.

Valera311971

Серёга к нам на 18 кто нибуть собирается из ваших

Sokolik
Valera311971:

Серёга к нам на 18 кто нибуть собирается из ваших

Не знаю. Меня точно не будет,приехал бы в большим удовольствием,но,незачто…

rcred
Valera311971:

извиняюсь не содержался эмоции,

Валера не волнуйся с годами это пройдет, мы то-же так начинали, а потом пошло оно все в ж…, купил мегафон, залил файл на плеер, и спина не болит…, а главное на качество самих боев это никак не влияет, хоть5 человек, хоть 30.

Valera311971

Алексей вот тут я с Вами не соглашусь, ведь все это мы делаем для себя ( себя имеется в виду для участников соревнований) и как мы к себе относимся такие и старты.

А что бы для галочки отлетать, так ведь нас не принуждают их проводить.

rcred
Valera311971:

ведь все это мы делаем для себя ( себя имеется в виду для участников соревнований) и как мы к себе относимся такие и старты.

Вот лично мне как участнику абсолютно по барабану откуда я буду слышать команды судьи, на войне как на войне, сухпаек, крепкий мат командира и верное ружье, а вот как организатору большая разница сколько погрузить и сколько разгрузить, а главное что на качество стартов это никак не влияет.