ACES WW1

Андрей_Зазулин
Сергей_UA:

Предпочтительно использовать крылья деревянной конструкции. Если передняя кромка, задняя кромка и нервюры сделаны из дерева, самолет получает 30 дополнительных очков.

Берекет прав насчёт обшивки . Можно сделать крыло из липы или абачи и закатать этот набор в стекло с хорошей смолой в матрице , надув предварительно изнутри горячим воздухом . Правила будут соблюдены . А вот голову средних размеров бычку этой шашкой снести - труда не составит .

1 month later
Algimantas

Обнаружил залежи электромоторов для WW1. Готов обеспечить всю Россию, Белоруссию, Украину и Молдову 😃
Обмен на сало,мясо, огурцы. 😃

Bob=
Algimantas:

Обнаружил залежи электромоторов для WW1.

поподробнней, пжлста😒

Algimantas
Bob=:

поподробнней, пжлста

Обнаружил у себя бесхозные коптерные моторчики 4006 620 kV, идеально подходящие для WW1.
Вот и решил махнуть на что-нибудь нужное 😃😃😃

Algimantas
Yurich:

Какой курс мотора к огурцу?

Ну проект не коммерческий 😃
Но лучше в личку, а то отправят правила учить 😃

Bob=
Algimantas:

Обнаружил у себя бесхозные коптерные моторчики 4006 620 kV, идеально подходящие для WW1.

почему они подходят именно пмв?

в чем принципиально разница с союзными моделями?

Algimantas
Bob=:

почему они подходят именно пмв?

в чем принципиально разница с союзными моделями?

Ну мат.часть немного отличается. Не обращал внимания? 😃😃😃

Yurich

Петь, в этом типоразмере моторки весят 85-95г.Ну и КВ под 6 банок. Для АСИСа довольно перспективны.

Algimantas
Yurich:

Петь, в этом типоразмере моторки весят 85-95г.Ну и КВ под 6 банок. Для АСИСа довольно перспективны.

81 гр. Тяга в статике под 2 кг.

Сергей_UA
Yurich:

Петь, в этом типоразмере моторки весят 85-95г.Ну и КВ под 6 банок. Для АСИСа довольно перспективны.

Данные моторы ни какой перспективы не представляют. Полная утопия ! Со стороны геометрии данный мотор " плоский “, которому необходим винт большего диаметра ( 11” -13 " ) .
В данном варианте нужен винт 10х4 ( это при 12500об.мин ) при данных условиях лучший мотор " квадратный " - это 35х36 ( 28х14) или 37х38 ( есть и такой - 30х20 ).
А, тягу в 2 кг. - ну …
условно " правильный мотор 35х36 . 12500об. мин ( лучше под 6 S ) и не более 20А
при винте 10х4 .

С ув.

Algimantas
Сергей_UA:

Данные моторы ни какой перспективы не представляют. Полная утопия ! Со стороны геометрии данный мотор " плоский “, которому необходим винт большего диаметра ( 11” -13 " ) .
В данном варианте нужен винт 10х4 ( это при 12500об.мин ) при данных условиях лучший мотор " квадратный " - это 35х36 ( 28х14) или 37х38 ( есть и такой - 30х20 ).
А, тягу в 2 кг. - ну …
условно " правильный мотор 35х36 . 12500об. мин ( лучше под 6 S ) и не более 20А
при винте 10х4 .

С ув.

Не убедили, слов много, смысла не понял 😦
Также с уважением.

Yurich
Сергей_UA:

Данные моторы ни какой перспективы не представляют

Это умозрительное заключение или есть практическое подтверждение? Почему спрашиваю - наблюдал Белланку Лялисов для АСИСа с таким “плоским” мотором. ДВСы нервно курили в сторонке. Не могли ни догнать, ни перекрутить. Попробовал сам - результат похожий. Да и на фотках с последних Европейских чемпионатов сплошь неправильные моторы. Ну что с них возьмёшь - Ойропа, не знают, видимо, что

Сергей_UA:

при данных условиях лучший мотор " квадратный "

moldavan

Ну на счёт “курения в сторонке”-не заметил, а что вполне конкурентноспособна-это верно.

Serg_S

Сегодня летал на этом моторе (мотор любезно порекомендовал мне Альгис) на Берекетовском Pfalz -е.
Ветер 4,8 - 6, порывы до 8-9 м/с.
“Мальчиком для битья” я не был точно!
Мне показалась, очень сбалансированая мотоустановка получилась.

Algimantas
moldavan:

Ну на счёт “курения в сторонке”-не заметил, а что вполне конкурентноспособна-это верно.

Безусловно они вполне могут “бодаться” с ДВС. Главным достоинством многополюсных (коптерных) моторов-это высокий крутящий момент.
Если вести бой, а не накручивать левым виражом круги-то очень способствует.
Очевидно, что нам нужна была победа, что в конце-концов Макс и исполнил 😛
А вот если бы в задачи входило просто обогнать все ДВСки, то по совету “старших” товарищей обязательно установили бы “квадратные” моторы и выдрали, как ссаных котов (я именно о скорости).

TrVV

В Першай правильно было бы обсуждать не мотор, а акку - винт - моторную группу в целом! Под разное кол-во банок нужны разные моторы, реги, и т.д.
Просто нужно на практике подобрать чтобы выдавал нужные обороты с разрешенным винтом (винт тоже можно с разным шагом, исходя из КВ мотора и кол-ва банок и оборотов этой группы в целом), при этом не перегревался.
Считаю хорошо, что сняли ограничение с Емкости АКБ в правилах. Любой поставил и полетел…

Algimantas

Данный мотор хорош под разрешённые 10" и 9" винты.
Очень экономично на Graupner 10х5/9х5.
Так как расход минимальный, то можно серьёзно сэкономить на весе батареи.
Дёшево и сердито Master Airscrew 10x4. Положенные 12500 об.мин он практически выкручивает, расход при этом всё ещё остаётся гуманным.
Естественно речь идёт о 6S Li-Po и “классово правильный ESC”

Algimantas

Просветите о каких весах идёт речь. Например планер Игоря Берекета (очень классный 😃)
Сколько голый, двс и электро вариант?
Вчера снова покрутил мотор на стенде и получил, что ВМГ (мотор+регуль+винт+батарея) весит примерно 400 грамм, и выдаёт “на гора” (в статике):
-12500 об/мин.
-1850 грамм.
-350 Ватт/14 Ампер
Винт МА 10х4, батарея Hyperion HV 6S.

Serg_S

Голый планер не взвешивал . Полностью собранный без акб 1022 г.
Батарея 1800 6s 290г

Algimantas
Serg_S:

Голый планер не взвешивал . Полностью собранный без акб 1022 г. Батарея 1800 6s 290г

Спасибо! Я так понял, что это далеко не самый лёгкий вариант. Но даже в этом случае тяговооруженность порядка 1.5!
Единственное, мне кажется что сообщество не одобрит (а может и запретит) такие варианты ВМГ, ибо вся копийность полёта в жо… 😃

Serg_S

Почему не одобрит? Почему запретит?
Все согласно правил.
ВМГ мне Даниэль Люкс подсказал. Альгис нашёл аналог подешевле и получше.

Algimantas

Не, я о другом. Модельки там реально копийные. Летают тоже более-менее копийно. Бяк-бяк-бяк… медленно и чинно.
А тут появляется “бешеный ВЖИК” и вся концепция боя рушится 😃
Я не в теме, поэтому просто фантазирую.

Serg_S

С этой ВМГ он не сильно “бешенный” ))))

Algimantas
Serg_S:

С этой ВМГ он не сильно “бешенный” ))))

Ну тогда ГУД!