RC Combat Electro Stadium/Lite Матчасть

IKAR
Ковалев:

Думал про липучку репейник но почему то написал скотч(простите).
Обычный не высокотемпературный пластик для моторамы не вариант дрон ресингисты жалятся подплавляет.Отвода тепла от мотора нет,все же лучше дюралевой п -образной пластины крепящейся двумя болтиками м-3мм к липовым бобышкам в теле модели - не чего нет. А если еще этих бобышках для защиты от растрескивания вклеить дюралевые втулочки(как на корде). Согласитесь будет замечательно.

Последние сорта пластиков по 3д печать (нить) работают с повышенными нагрузками, идут со стеклонаполнением как фибра, держат как уверяют производители до 180 градусов. Хочу приобрести тоже на пробу, есть в Москве в продаже.
Только требуют боле толстое сопло в машине от 0.4 мм. и стоят правда на четверть дороже.

Насчет охлаждения, все решаемо. Подплавление - у меня с этим проблем не возникало. Сейчас все модели делаем с такой мотораммой.
Года два назад Дудину Сергею делал мотораммы из пластика с канальной продувкой, хотелось бы его опыт узнать. Там двигатель как раз с отдачей тепла на внешнюю оболочку. Так и не отписался он тогда по проекту электобойцовки .

msl_272
Андрей_Зазулин:

Позвольте полюбопытствовать

Разработка всей пенопластовой технологии чисто моя. Уже около 10 лет двигаю эту идею. Хотя по началу мне тоже говорили, что наборные модели это о-го-го. В итоге Кемеровцы лет пять назад сдулись. Сейчас Курган, Челябинск, Москва начинают технологию потихоньку осваивать.
Серийно наши модели делает Костя. А уж его модели в этом сезоне были во всех кубковых финалах. И со слов ведущих пилотов - это лучшее что сейчас есть в RC бою.

Ковалев

На самом деле технологии изготовления пенопластовых крыльев примерно столько сколько мне сейчас лет. Скромнее надо быть.
Вот тут говорят кубки,чемпионаты,чемпионы,рейтинги. Лучшие модели. Если реально посмотреть на вещи то на взгляд спортсмена любого спортивного класса FAI :это три калеки ,полетушки и сплошь рукожопные модели. К примеру давайте сравним подходы и коструктив: лучшую модель - с средней складной таймерной моделью F1C. Примерно как космос и деревянная соха,даже если соха вырезана на чпу станке или напечатана на 3д принтере это дела не меняет.
Если всерьез говорить что это спорт - то прежде нужны правила проведения соревнований и тех требования к моделям. Но главное их нужно не только декларировать но и соблюдать.
В настоящее время ближе всех к спорту - где есть судейство,организация и реально контролируют правила это чемпионаты Алисы в Волгограде.

Moonlight_Dreamer
Ковалев:

Примерно как космос и деревянная соха

Технологии выбираются под выполняемые задачи и выбираются по принципам необходимой достаточности. Если соха из-под ЧПУ отвечает требованиям надёжности и крашеустойчивости, то режут соху из копеечной пены.
Технология Ильи проста, дёшева и позволяет конкурировать на равных в данных мероприятиях, этого вполне достаточно.

rage-nsk
Moonlight_Dreamer:

Технология Ильи проста

Только это не его технология… И модель скопирована практически 1 в 1 с моей.

Moonlight_Dreamer
rage-nsk:

Только это не его технология

Ок. Поправлюсь: технология применяемая Ильёй.

rage-nsk:

скопирована практически 1 в 1 с моей.

Почему бы не позаимствовать удачное решение? К тому же Илья нигде, ни словом не обмолвился о своём авторстве.

rage-nsk
Moonlight_Dreamer:

Почему бы не позаимствовать удачное решение? К тому же Илья нигде, ни словом не обмолвился о своём авторстве.

Да не вопрос, мне не жалко. Просто уточнил 😃

Kashmarin
Ковалев:

Если всерьез говорить что это спорт - то прежде нужны правила проведения соревнований и тех требования к моделям. Но главное их нужно не только декларировать но и соблюдать.
В настоящее время ближе всех к спорту - где есть судейство,организация и реально контролируют правила это чемпионаты Алисы в Волгограде.

А на каких стартах присутствовали,а может участвовали в этом сезоне???

Ковалев:

Скромнее надо быть.

Samodelkin_88
rage-nsk:

Только это не его технология… И модель скопирована практически 1 в 1 с моей.

Просто уточню, в мой модели от твоей- только пенопластовые половинки крыльев. Все конструктивные решения перешли с ранних наборных моделей, где себя зарекомендовали за несколько лет. Если быть точным прототипом моих первых моделей послужила Абрамцевская бойцовка, только я перенес аккум по цт - между полок лонжерона.

Не претендую на авторство технологии, но по копированию модели - не согласен. Пруф в студию, если так считаешь

Ковалев
Moonlight_Dreamer:

Технологии выбираются под выполняемые задачи и выбираются по принципам необходимой достаточности. Если соха из-под ЧПУ отвечает требованиям надёжности и крашеустойчивости, то режут соху из копеечной пены.

Именно так прямо золотые слова. Если цель поучаствовать в дружеских полетушках с улюлюканием - отруб,то вполне достаточно.Даже избыточно, можно придумать дешевле. Если цель какая то другая то наверное нет,нужен другой подход.

Меня не было где то там,вас не было где то здесь. Ну на дворе 21 век есть интернет,есть видео и фото отчеты. Ведь есть же критерии но которым можно сравнить соревнования. Не по вкусу же съеденного шашлыка сравнивать.

О каком авторстве спорите ,пенопластовые крылья делают уже лет 50-60 и в большой авиации и в моделях,или спорите о конфигурации дырок облегчений в фанерной коробке по центру,да это серьезно.

Kashmarin

Никто не о чем не спорит!для Алисовских чумпиёнатов сб самое то!т.е. лучше всех,наверно поэтому Волгоградцы и не приезжают на другие электростарты…
Или боятся что пенопластовые модели,которые в разы дешевле и технологичнее,легко надругаются над ними…???ну да!сб не для таких стартов…надо пробовать и другую технику,сравнивать,брать лучшее и двигаться дальше!,а в споре рождается истина!

msl_272

Я тоже обратил внимание. Модель Ильи уж очень сильно напоминает Костину. На РСкомбате подробные фоты Костя выкладывал.
Очень странным образом в мелочах совпадают крепление киля, расположение акка, усиление лонжерона, конструкция передней коробки, технология сборки и тп мелочи. Мы до подобных нюансов исполнения не один сезон доходили, а тут раз, и с первого прототипа все получилось.
А так да, в обоих вариантах крылья пенопластовые. 😃 Только законцовки принципиально разные.
Хотя мы не против, творите, делитесь, может и мы что интересное подсмотрим.

Ковалев
Kashmarin:

Или боятся

Не приезжают скорей всего не по этой причине. Наверное дорого сейчас ездить .И с правилами и их соблюдением консенсуса нет. Но это лучше у них спросить .
Имхо какие то соревнования рано пока обзывать межрегиональными чемпионатами. Реально для этого нет не достаточного количества участников не единых правил подходов. Реально пока это еще совсем не спорт. Он должен на местах созреть.

Samodelkin_88

Я не собираюсь что либо доказывать, но перечисленные тобой элементы конструкции обусловлены эксплуатационными условиями. И, кстати аккумуляторный отсек такой конструкции у меня с 2013 года, а когда появился фотообзор ваших разработок?

Предъяви доказательства здесь, если тебе это так принципиально.

DUDS

Илья на моем сайте также выставлял свои наработки…
Здесь аудитория больше в разы, а ввиду незаинтересованности в конкретном классе - шире обсуждение конструкций. Парадокс.

Samodelkin_88

Ок, собираю модели к раздолбаю. Сделаю фотосессию сборки

ty56
msl_272:

Я тоже обратил внимание. Модель Ильи уж очень сильно напоминает Костину.

Единственное что у вас взяли от ваших технологий это стапель для сборки модели. Крепление киля первым выложил Альберт (у них позаимствовали), ну в остальном вроде как бы и свое. (хотя по конструктивности вроде и одинаково)

DUDS

Лучшее стремится к уменьшению отличий. Вон все кроссоверы одинаковые !

Samodelkin_88

У меня задача сделать модель для нашей команды лучше конкурентной. Прочне, маневренней, быстрее. Соответственно, какой смысл копировать.

Bob=
ty56:

Единственное что у вас взяли от ваших технологий это стапель для сборки модели. Крепление киля первым выложил Альберт (у них позаимствовали), ну в остальном вроде как бы и свое. (хотя по конструктивности вроде и одинаково)

а еще у вас колеса круглые!!!

наверняка у нас скопировали, без патента пользуете и авторские не отчисляете!!!😃

IKAR

Ну господа ах-ли ВЫ совсем. Копирайсиво лучшего в моделизме это его основная особенность. Взять лучшее и приумножить, улучшить. А может что и выдумать вновь.