Ки-43 и Зеро А6М СОЮЗ-500

ty56

Ну, наконец-то “самоизолировался” (в поле). “Обкатал” КИ-84, да и так налетался вдоволь. Получилась модель немного тяжелей чем до этого были, но это даже и к лучшему. Сегодня ветерок порядком что-то к десяточке, модель полетела даже еще лучше КИ-43, Зеро. Летит устойчиво, в любом положении, петли делает ровные, никуда не заваливается, даже с боковым ветром, в общем я доволен ей. Следущию модель попробую полегче сделать, что будет.

Сейчас модель весит 470гр. с мотором 2836 (70-75гр.) и рег. 40А. В другую модель думаю поставить 2830 (50гр.) и рег 30А

ty56

Фонари и капот “подъехали”, второй к полетам готов! Получился на 40гр. легче. Облет планирую на выходных, сейчас снега намело после хорошей метели.

ty56
Денис_из_Петергофа:

Извините, а на фото точно Ки-43 “Хаябуса”,
а не Як-18ПМ?

Извините, это КИ-84, и немного с капотом не получилось

ty56

Буду дорабатывать, чтоб максимальное сходство было.

Денис_из_Петергофа
ty56:

это КИ-84, и немного с капотом не получилось

Слушайте, я не узнаю вас в гриме.
Ктo Вы такoй? Сергей Бoндарчук?. Нет.
А, Юрий Никулин? Нет, нет…
Бoже мoй, Иннoкентий Смoктунoвский! Кеша!
(к/ф “Иван Васильевич меняет профессию”)😛

Moonlight_Dreamer

У Серёги все самолёты одинаковые😂😂😂
Все Иппонские!

karmann

А, ну да))) В "Бой идут одни " старики " только ЯКи снимались, и за лавочкиных и за мессеров;)

IKAR

да отличные он самолеты строит. Я бы сказал самые хобийные из наших.
Просто но со вкусом.
У меня есть его зеро, жду когда смогу забрать Кишку.
Когда у меня уходит совсеми нюансами сборки неделя на постройку, он в день делает 2, вообще блеск.

Из того, что я хотел в них поменять так это профиль крыла. Чуть потолще и по тупее по передней кромке.

Moonlight_Dreamer

Отличные самолёты, подтверждаю!
Лёгкие, маневренные, не срывные!

ty56

Сам вижу, Ки-84 как-то не так должен быть. Попробую (на другом) изменить “морду”, а так вроде все по размерам (даже стаб. не изменил) На первой модели летал - понравилась, мне показалось летит даже лучше чем Зеро и КИ-43. Завтра если получится другую облетать на “легком” моторе (2830), видно будет как полетит.

IKAR:

Из того, что я хотел в них поменять так это профиль крыла. Чуть потолще и по тупее по передней кромке.

Может ты и прав, но пока эти профиля останутся (пока не врубился в чем преимущество будет)

IKAR

у модели есть тенденция, подрыв прямолинейного движения при незначительном боковом или заднем ветре. При пердней центровки это не сильно влияет но когда приведешь ЦТ туда где он должен быть модель начинает КЛЕВать иногда самопроизвольно. Чуть увеличив толщину и сделав боле тупым переднюю кромку получим боле летучую и боле пилотажную модель.

ty56
IKAR:

Чуть увеличив толщину и сделав боле тупым переднюю кромку получим боле летучую и боле пилотажную модель.

Но, при увеличенной толщине профиля и тупой передней кромкой теряется скорость модели, а на кияшках и так крыло по плану с верху не скоростное, но для пилотажа отличное. Чтобы как-то увеличить скорость и к тому же сохранить маневренность модели требуются тонкие профиля. Раньше в 70-80х г. когда я занимался р\планерами был в моде профиль Е205 (10.8%). На скоростном кроссе 150м. планера делали разворот чуть ли не на месте и при довольно большой нагрузке на крыло. Мало того на всех режимах (скорости) он прекрасно себя ведет. А это говорит что на этом профиле можно делать пилотаж. Еще преимущество, из одной заготовки выходит полностью крыло, что нельзя сделать с толстыми профилями. вот поэтому я и выбрал его.

IKAR:

У меня есть его зеро, жду когда смогу забрать Кишку.

Только наоборот.

IKAR

Ну да наоборот.
Насчет профиля у тебя корневой профиль примерно 16-18 мм и меня 23-24 мм. радиус передней кромки в два раза почти толще. А скорости одинаковые.
а то и побыстрее при равным вмг, несмотря что вес у твоей легче. Тут не все так просто.

ty56
IKAR:

Насчет профиля у тебя корневой профиль примерно 16-18 мм и меня 23-24 мм. радиус передней кромки в два раза почти толще. А скорости одинаковые.
а то и побыстрее при равным вмг, несмотря что вес у твоей легче. Тут не все так просто.

Профиля по толщине почти одинаковые (у меня 22мм.), а вот по форме крыла это уже разница. Почему у тебя скорость больше? потому что у тебя на яках, спитах есть стреловидность крыла, чего нет на кияшках.
У меня Зеро на 850мм. летит быстрее чем КИ-43 (800мм) при одинаковых моторах, хотя профиля одинаковые, а разница у Зеро стреловидность есть а у КИ нет, хотя по миделю Зеро больше. Преимущество у КИ на любых фигурах устойчивый, и “завернуть” может то, что не сможет сделать Як, спит, но при этом проигрывает в скорости. Вот поэтому и приходится применять более скоростные профиля чтоб как-то уравнять скорости.
R.S. И вроде уже давно доказано, чем острее носик профиля, тем он скоростней.
На концах крыла как и положено носик притуплен.

1 month later
ty56

Решил мал-мал по эксперементировать. Модель перед “покраской” обклеил бумагой на ПВА, покрасил, нанес знаки и обклеил прозрачным скотчем. На крыло бумага дала дополнительный вес 10гр., но если взять то что раньше я на скотч наносил знаки и “рисунки”, а потом все это надо было закрыть прозрачным скотчем это новое крыло в весе проигрывает где-то на грамм 5-6, но выигрывает в жесткости и прочности.

Сейчас вес 132гр. Не приклеен киль (он на весах и фонарь тут же), нет моторамы. Приблизительно вес будет в пределах 150гр.

Moonlight_Dreamer

Киль и стаб конечно лучше клеить на монтажную пену, ну или на ПВА-столяр Момент, а не на термоклей.

ty56
Moonlight_Dreamer:

Киль и стаб конечно лучше клеить на монтажную пену, ну или на ПВА-столяр Момент, а не на термоклей.

Стаб. на титане, а киль на термоклее склеил

Ну как я полагал, так и получилось. 148гр.

Александр_174

Сергей, твои японцы , очень удачные модели. На прошедших боях Олег, отвоевал все бои на твоем “косоглазом”, хвоста накрутил всем. Летал как Новогодняя елка, весь в ленточках. Могу сказать из моего опыта в боях с твоими японцами, главное не связываться с горизонтальным маневром т.к. за пару виражей твой японец заходит нашему Яку в хвост, со Спитом не так все красноречиво. Но на вертикале все по другому. На крайней тусовке, я воевал на Спите и на Яке и все уходы из под атаки от твоего японца я делал в вертикаль. Так что удачи тебе в развитии твоих “косоглазиков”

Moonlight_Dreamer

Саня, а давай 21 июня расставим точки над Ё?
Зарубим дуэль? Я на Ки, ты на Спите.
На три пива?
Перчатка брошена…😃😃😃

Александр_174

Да легко, три так три.😁 Ты же знаешь, мне повоевать всегда за удовольствие.

Как говорится, победит сильнейший !!!