F5D/400

sasha2
RL2000:

в Питере у кого-нибудь есть Собакинский Стингер?

нет, а что?

RL2000

Жаль, хотелось бы узнать как летает. Говорят, для 400 класса самое то. Я связывался с Собакиным, он сказал что прекратил производство Адреналинов и Стингеров.

sasha2
dENISCA:

Их почти нет, а дома сидеть я не привык.

значит делайте под правила где есть, он в этом есть смысл только если ездите соревноваться. А так вы занимаетесь бесполезной ловлей мух. У меня ток 31а, и не парюсь, летит все равно одинаково, главное кто как рулит.

RL2000:

Говорят, для 400 класса самое то.

теоретически да, он максимально обжат по площади и фюзеляжу, но нужно максимально экономить на всей электрике чтобы вписаться в нагрузку 65г на дм и его плохо видно пилоту и судьям, особенно если летит абы как и высоко

dENISCA
sasha2:

У меня ток 31а, и не парюсь

У меня 28-30а, и меня парит что его трудно “по правилам” уронить до 22,5 ))))))
А еще у меня вчера сгорел мотор на ХХ, причина еше не ясна и я в трауре =(, т.к. на него делал ставки.

sasha2
dENISCA:

трудно уронить до 22,5
…сгорел мотор на ХХ

трудно уронить значит слишком большой винт или кв, на 3 банки около 2800 надо. На хх долго работал чтобы сгореть? Надо понимать, что на хх вся потребляемая мощность превращается в тепло.

RL2000

Если на 3 банках ток 30А, а стандратные винты не вписывают мотор в 250 Вт, надо брать мотор с большим кв и ставить 2 банки. Как у Александра. Я честно взял себе такой же мотор, про который он писал еще год назад.

dENISCA
sasha2:

На хх долго работал чтобы сгореть?

=)
В общем отлетал 5 минут, все было в норме. Пошел менять акк, подрезал пенку для ака, чтоб центровку вперед сместить. Все собрал, даю пробный газ, винт дергается, но не раскручивается. На лицо сбой синхронизации – типа не контакт. Снял винт мотор, смотрю провода все целы, припаяны на прямую к мотору. Даю на холостую газ, он раскрутился, даю 50% газа, 5 сек не прошло – дым повалил. Думаю одна фаза у регуля сдохла и он напрямую в обмотку все засунул. Седне регуль буду смотреть.

на 3 банки около 2800 надо.

По вашим правилам тоже много, надо в районе 2300. ИЛи на 2 банки переходить, но не хоцца.

Если на 3 банках ток 30А, а стандратные винты не вписывают мотор в 250 Вт

Ну как, винт 4,5х4,5 вписывает, но это не айс.

RL2000

Если на посадке с выключенным мотором модель свистит, значит все в порядке 😃

dENISCA

В общем что-то вкурить не могу…!
Проверял регуль, прозвонил, все в норме, КЗ нет. Поставил на другой мотор аутранер, мотор зажал в тиски (через крестовину конечно Ж-) включил - все тип топ, что на маленьком газу, что на максимум (тест был на ХХ). Запаха паленых проводов нет, термометр адекватно все показывает. Винт поставить не получается из-за крепления. Не могу понять почему мотор сгорел на земле, если с регулятором все в порядке…?!
Мотор в полете грелся не сильно, в отличие от другого инранера.
Еще м.б. вот что, у него макс ток 25-30А (точных данных не нашел), в конце гонял на 28А на земле (но больше летал в пол газа). Эксплуатировал 2 месяца зима-весна, и 3 дня в жару.
М.б. я его как то в последнем полете наджабил?
Но тогда почему дым повалил?
В общем в ситуации пока ничего не понимаю.

п.с. это мой первый паленышь с 2006 года.

RL2000

Сервопровод, выходящий из регулятора мог поплавиться. Было такое на ХоббиКинге 90А, ток 30А - задымил, задымил! Оказалось у сигнального кабеля изоляция закипела.

dENISCA

У меня то провода в моторе сгорели на ХХ. При ХХ ток неболее 3А. Причем сгорела одна из фаз мотора. Намотка Y.
Сервопровод в норме.

3 months later
HARRY

To sasha2. Александр, таки чем же всё закончилось? Имеется ли последний и окончательный вариант Правил для F5D-400, требования к модели, а главное есть ли перспективы развития?

sasha2

В Питере соревнования проходят 4 раза в год, ограничения - мощность на земле не более 250Вт и нагрузка не более 65г/дм^2 и все. Перспективы развития связаны только с количеством увлеченных этим класом людей, их понемногу прибавляется. Как в остальных городах - не знаю. Официальные FAI-шные правила очень давно никто не менял, возможно позже дойдет и до этого, но при нынешней пока скромной массовости в этом практически нет надобности. Кстати, кто-то хочет превратить FAI F5D/400 в квик-хобби, так как новый класс зарегистрировать гораздо сложнее, чем поменять правила, но надеюсь, не получится, всеж таки F5 - это электролеты.
Вообще по поводу ограничений - самым правильным было бы ввести специальные лимитеры (только в пределах $50 стоимости) примерно как в F5D,но это возможно только при очень хорошей массовости.

Наиль
sasha2:

В Питере соревнования проходят 4 раза в год,

А сколько человек участвует в стартах?

dENISCA
HARRY:

а главное есть ли перспективы развития?

Вот это самый сложный вопрос. Я на него до сих пор ответа не нашел. Например, очень много людей, считают что Ку500 самый перспективный класс, а электричество это отстой. Но никто до сих пор не смог продвинуть в оф классы ку500. (гы)
У нас в городе стали проводить F5D-400 2 раза в год, но 400 класс получился в кавычках, т.к. кто-то летит на 20А, кто-то на 60А. В Екатеринбурге тоже проводят электролеты, но там просто “электрогонка”. Еще проводят соревнования в Омске и Тюмени, но нынче их не было. А ближе Питера больше ничего не нашел, хотя в Нижнем Новгороде тоже летают.
На мой взгляд, чтобы класс был массовым, надо идти по такой схеме:

  1. полный самосторой, исключая композиты в несущих плоскостях;
  2. мотор аутранер фиксированого размера, расположен снаружи, например 2834;
  3. летать чисто на китайских батарейках с опред параметрами: 30С, 1700мА

На сегодняшний день, обстоятельства складываются

самым правильным было бы ввести специальные лимитеры (только в пределах $50 стоимости)

с перемычкой 250/1000Вт.
Получается проще иметь самолет (планер) удовлетворяющий требованиям F5D, но с изменяемой ВМГ под полный и 400-й класс, чем каждый самолет под свой класс.
Пока люди не найдут в этом классе фишку, он развиваться не будет.

Ант157
dENISCA:

Но никто до сих пор не смог продвинуть в оф классы ку500.

Весь мир летит в этом классе. А 400 только в Омске Питере и Екатеринбурге.
Делайте выводы…

HARRY
Ант157:

А 400 только в Омске Питере и Екатеринбурге

Братск и Усть-Илимск можно добавить - хотим попробовать. Большой F5D и Q500 слишком хлопотно, в глубинке массовости не добьёшься.

dENISCA
Ант157:

Весь мир летит в этом классе.

Вы мир с Россией не путайте, это две разные планеты.
А в России даже нет нормативов для спортсменов.

sasha2
Наиль:

сколько человек участвует в стартах?

Крайний раз было 6, максимум было 8 или 9 если мне память не изменяет.