Наши краши

alexeyarchakov
Alexx13:

Откланённая стойка назад смягчает удар, типо соскальзывает, а выдвинутая вперёд при жёстской посадке упирается перенося весь удар на площадку.

ВОООТ!!!
А ктото мне там про третий курс говорил…

Нотан:

Это ты сильно засадил

Это я в точку засадил!!!

Danilov_A

Да тут чисто сопромат с теормехом. Надо смотреть раскладку сил и моментов в обоих случаях. При прочих равных условиях жесткая заделка с отнесенными назад колесами предполагает наличие большего момента, “выкручивающего” заделку шасси. Т.е. в пределе такая стойка выломается с повреждениями достаточно локальными. А “прямая” стойка будет держаться до последнего. Характер повреждений - от нуля до полного разрушения фюзеляжа.
Но это все рассуждения про сферического коня в вакууме .
Есть множество факторов, влияющих на последствия краша. Все их учесть - очень долго, тяжело и бессмысленно. Самый лучший вариант - учиться лучше летать. 😁

Alexx13
Danilov_A:

Самый лучший вариант - учиться лучше летать.

Согласен.

Danilov_A:

Да тут чисто сопромат с теормехом. Надо смотреть раскладку сил и моментов в обоих случаях

Был задан вопрос, я попытался объяснить доходчиво, не углубляясь в точные науки.

В итоге стойки с откланением назад, отигрывают неровности полосы и огрехи пилота, самолёт на взлёте и посадке плывёт как уточка, не скачет и не козлит, конечно если стойки упругие.

Нотан
Danilov_A:

При прочих равных условиях жесткая заделка с отнесенными назад колесами предполагает наличие большего момента, “выкручивающего” заделку шасси. Т.е. в пределе такая стойка выломается с повреждениями достаточно локальными. А “прямая” стойка будет держаться до последнего.

То о чём я говорил выше.(сила+плечо=крудящий момент.

Alexx13:

В итоге стойки с откланением назад, отигрывают неровности полосы и огрехи пилота, самолёт на взлёте и посадке плывёт как уточка

Совсем не так и упругость стойки не погасит неровности,если это не специальная стойка(амортизотор.

the_ronin
vlad_den:

Слишком тяжел для нормального пилотажа

Какая по Вашему мнению оптимальная нагрузка для данной модели?

vlad_den:

использовать флаппероны не советую

Спасибо за информацию.

alexeyarchakov
Нотан:

Совсем не так и упругость стойки не погасит неровности,если это не специальная стойка(амортизотор.

Настойчивая личность! Вы меня удивляете!

Нотан
Danilov_A:

Да тут чисто сопромат с теормехом. Надо смотреть раскладку сил и моментов в обоих случаях. При прочих равных условиях жесткая заделка с отнесенными назад колесами предполагает наличие большего момента, “выкручивающего” заделку шасси.

Нас таких двое!
Алексей,все мы торопимся чиркнуть ответ и объясняемся на пальцах…
Забей в поисковике свой вопрос и потрать время на ознакомление с прилогаемыми нагрузками и восникающими силами.

alexeyarchakov:

Настойчивая личность! Вы меня удивляете!

Спасибо,Алексей.
Удиви ты нас,своими познаниями или опять ЛЕНИВО.

Alexx13
Нотан:

Сообщение от Alexx13

В итоге стойки с откланением назад, отигрывают неровности полосы и огрехи пилота, самолёт на взлёте и посадке плывёт как уточка

Совсем не так и упругость стойки не погасит неровности,если это не специальная стойка(амортизотор.

Больше в спор вступать не буду, нет смысла.
Теория работает при правильном и скурпулёзном применении, на это уходят годы. Стойки Ф3А придумал не я и данная конструкция живёт много лет.
Вы проверьте.

Нотан
Alexx13:

Больше в спор вступать не буду, нет смысла

Продолжим про КРАШИ.

стал счастливым обладателем ещё одного кита Альтаира.
Огромное спасибо Сергею.
В ближайшее время докуплю материал и начну сборку.

Alexx13:

В итоге стойки с откланением назад, отигрывают неровности полосы и огрехи пилота, самолёт на взлёте и посадке плывёт как уточка

Алексей,ты уже собрал свой самолёт?

Alexx13
Нотан:

Алексей,ты уже собрал свой самолёт?

Всё выкладываю в теме Альтаир.

alexeyarchakov
Нотан:

Удиви ты нас,своими познаниями или опять ЛЕНИВО.

Идите Вы уже к крашам!!! 😃 Все интересующие Вас вопросы кидайте в личку, оффтопить больше не буду…

Мы брали по пиву с готовностью взять города,

Когда пропускали годами уроки труда,

С тех пор мы лентяи, а это - великая честь.

Ведь что-то такое прекрасное в нас всё же есть.

Moonlight_Dreamer
Нотан:

Тогда поверь мне.

Не верю, это противоречит здравому смыслу и физическим законам.

Нотан

Ангел,Орышича.

Moonlight_Dreamer:

Не верю, это противоречит здравому смыслу и физическим законам.

Олег,ты чего то пропустил и я уже покаялся.Ты всё по Станиславскому…

Moonlight_Dreamer
Нотан:

Олег,ты чего то пропустил и я уже покаялся.

Прошу прощения, имел место непонятный глюк.

vlad_den
the_ronin:

Какая по Вашему мнению оптимальная нагрузка для данной модели?

Я бы сказал, что до 50 г/кв.дм. У меня Себартовский Винд С50 имеет 48. Другой вопрос, как этого добиться - модели этой фирмы отличаются кондовой конструкцией и неважными летными характеристиками - по отзывам владельцев. Меня Бог миловал.

casper17
Нотан:

Совсем не так и упругость стойки не погасит неровности,если это не специальная стойка(амортизотор.

Был у меня самолет с такими стойками - подтверждаю, плавнее обрабатывает неровности

alexeyarchakov:

Действительно ли они амортизируют лучше обычных прямых?

см выше

Нотан:

главное чтобы ось колёса была на передней кромке крыла

Обоснуйте! Впереди ЦТ, причем значительно, наверное…

Alexx13:

Откланённая стойка назад смягчает удар, типо соскальзывает, а выдвинутая вперёд при жёстской посадке упирается перенося весь удар на площадку.

см. выше - +1

Нотан
casper17:

Был у меня самолет с такими стойками

casper17:

см. выше - +1

Вы ,уважаемые пилоты пользуетесь субъективными ощущениями.
Стойка с острым углом и тупым по отношению к горизонту,работают одинаково хуще,стоящей попердикулярно горизонту(впп

Danilov_A:

Да тут чисто сопромат с теормехом.

Видимо,я лучше учился и что то помню.
Хотите спорить,это в личку.

Danilov_A

Давайте еще один момент рассмотрим. При неизменной ширине колеи и высоте от ВПП длина стоек больше, отсюда => при одинаковом материале амплитуда больше. Того же результата можно добиться увеличив ширину колеи, либо уменьшив угол между проекцией стойки и консоли крыла (более горизонтальные стойки). До тех пор, пока самолет остается целым и не разрушается про крутящие моменты можно забыть, они ни на что не влияют. А во время краша соотношения действующих сил и моментов будут влиять на характер разрушений. Угадать и рассчитать все варианты “плюхания” об планету не представляется необходимым и возможным.
Так что мое мнение: такой вариант шасси с отнесенными назад колесьями - это компромисс между летными характеристиками и повышением плавности хода по ВПП.

alexeyarchakov

У меня был тренерок “Слава Советским Сталеварам”. Так вот он у меня разувался при каждой посадке. Позже я сделал такую стойку из дюраля и проблема ушла.

Эххх Модератора на нас нет))))

Нотан

Расчет самолета на прочность Кан С Н купить книгу450 руб.
Доставка: Москва
Расчет на прочность усиленных шпангоутов с учетом их упругости § 13. Глава XIII. Расчет шасси § 1. Силовые схемы шасси § 2. Нагрузки, действующие на шасси § 3. Расчет шасси балочного типа § 4. Расчет шасси с рычажной подвеской колес § 5. Шимми носового колеса…

Для тех кому интересно познать истину.