И снова 3D

OldMan

Дядьки, не топите тему флудом…

Алеша_Татаров
Алеша_Татаров:
  • я думаю, что в инверте метацентрическая высота меняется, как на перевернутом из-за обледенения вверх дном корабле. Вот самолет и становиться неуравновешенным. Это как неваляшку"Ваньку Встаньку" на голову поставить… Чтобы этого избежать , я аккумуляторы поднял по оси:шасси-фонарь.

– Это изречение было последним на тему. И про экстру тоже .Остальное - флуд. Но непонятно , как к этому все отнеслись ? Андрей и Олег высказались. Я просто поделился опытом и хотел бы услышать другие мнения.

Moonlight_Dreamer

Мне проще и быстрее будет ручками научиться парировать раскачку в хариере, что прямом, что обратном, чем колдовать над вертикальной развесовкой.
Раньше и в прямом качало, сейчас нет, мож центровка сбилась, мож руки заточились…

OldMan
Moonlight_Dreamer:

мож руки заточились…

Склонен верить в последнее. Насчёт именно вертикальной развесовки никогда не парился, просто относил это на счёт свойств данной модели и не более. Последнее время благодаря небольшому светляку стал больше (заметно) летать и сразу ощутил, что после мелкого Эджа, который в инвертном харриере крайне “непоседлив”, у моделей большего размера стало всё заметно ровнее.

Ежё раз повторю, что восьмёрки (прямо и в инверте) с помощью только РН (элероны исключительно для парирования отклонения от горизонта) отличная практика. Иногда, чтобы банально “размять мозг” я их летаю в первом полёте, чередуя одну за другой без остановки.

Алеша_Татаров

Вот тут летает мастер . На верхнеплане. Заметте : в начале ролика ХАРРИЕР делает запросто , под большим углом. В конце ролика - обр. Харриер - уже под меньшим углом и без закрылков и на большей скорости. Вывод: у верхнеплана шасси перевешивают.

Я это обозвал метацентрической высотой.

Moonlight_Dreamer
OldMan:

Последнее время благодаря небольшому светляку стал больше (заметно) летать и сразу ощутил

Така же хня, стал больше летать, пошёл заметный прогресс.

Алеша_Татаров:

Вывод: у верхнеплана шасси перевешивают. Я это обозвал метацентрическо

Вывод: несимметричная модель, не предназначенная для 3Д, но для хохмы, в руках мастера творит чудеса.

Алеша_Татаров
Moonlight_Dreamer:

в руках мастера творит чудеса.

  • а у новобранца в ХАРРИЕРе летит ровно.
Moonlight_Dreamer
Алеша_Татаров:

а у новобранца в ХАРРИЕРе летит ровно.

Алексей, тут уже все поняли, что самолёт любой схемы, даже планер-утка с V-образным обратностреловидным крылом и выпукло-вогнутым профилем, полетит оба хариера идеально ровно, если вертикальная балансировка будет в норме.

Алеша_Татаров
Moonlight_Dreamer:

тут уже все поняли

  • так яж не навязываю. Сам учусь. Я просто пытаюсь летать без миксов во всех плоскостях: и на ноже и в инверте, поэтому пошел по пути идеальной балансировки самолета во всех осях.
kinshas

Чтобы биплан в хариер завесить там закрылки выпущены на дикий угол, легкое дуновение ветра и дрова.

Moonlight_Dreamer
Алеша_Татаров:

Я просто пытаюсь летать без миксов во всех плоскостях: и на ноже и в инверте,

Каждому своё, а машина у меня с АБС и гидроусилителем, так же и по аппаратуре - если есть возможность миксами выпрямить модель и немного руки, то я ими с удовольствием воспользуюсь и получу не танцы вокруг центровок, а полёты в удовольствие.
Кста чемпионы по Ф3А миксами не гнушаются, да ещё какими изощрёнными, недаром Футаба 12 и 14 у них в бооольшом почёте.

kinshas:

Чтобы биплан в хариер завесить

Та ну, легко

afa14
Алеша_Татаров:

Я просто пытаюсь летать без миксов во всех плоскостях

+100500

kinshas:

Чтобы биплан в хариер завесить там закрылки выпущены на дикий угол, легкое дуновение ветра и дрова

есть в арсенале Gemini, так у него обратный хариер как влитой. и это не смотря на несимметричный профиль. правда для выравнивания вертикальной ценоровки я поднял батарею максимально, насколько позволяла конструкция.

AVP63

Вообще-то модель должна быть максимально сбалансирована. Это и продольная центровка, и вертикальная, дифференциация элеронов, развесовка консолей, выкосы двигателя и т.д. И все мы об этом знаем (ну или где-то в глубине души подозреваем😁). Несбалансированность мы зачастую относим к особенностям модели, к кривым рукам, неопытности…
На ФОРУМЕ неоднократно выкладывали рекомендации опытных пилотов по балансировке моделей. Даже у них на это уходит от 50 до 100 полетов. Что говорить, у многих из нас (бывало и у меня) самолет столько не живет вообще:(. Какая уж тут настойка.😢
И все же полет на неотбалансированной технике это мучение.

Moonlight_Dreamer
AVP63:

Это и продольная центровка, и вертикальная, дифференциация элеронов, развесовка консолей, выкосы двигателя и т.д.

Справедливо для классики, но не для 3Д.

AVP63:

на это уходит от 50 до 100 полетов.

Влетаццо да, надо. Экспоненты под себя отстроить, да, а так - расходы максимальные и палитеееели…

AVP63:

И все же полет на неотбалансированной технике это мучение.

Хороший самолёт собранный по мануалу летит правильно сразу, без танцев…

AVP63

Расходы и экспоненты к балансировке не имеют ни какого отношения. Собрать самолет можно по-разному даже по инструкции. У всех производителей бывают огрехи в качестве.

Moonlight_Dreamer:

Справедливо для классики, но не для 3Д.

Очень странно это слышать от практикующего пилота.

Алеша_Татаров
Moonlight_Dreamer:

Хороший самолёт собранный по мануалу летит правильно

  • добавлю: при наличии опыта и минимум знаний.
AVP63:

Вообще-то модель должна быть максимально сбалансирована.

  • Все правильно. Если учесть, что обсуждаем чисто классические пилотажные самолеты. Бипланы и другие типы - пропускаем, при всем уважении.
Moonlight_Dreamer
AVP63:

Очень странно это слышать.

В классическом пилотаже самолёт должен 100 метров полететь ровно, именно ровно, вход в петлю и выход из неё должны быть в одной точке, именно в одной точке, вертикаль должна быть вертикальной и.т.д.
В 3Д половина полётов - это висяки и кувырки, я вас уверяю, что дифференциал элеронов сильно не настраивают, симметричность да, а дифф нет, роллинг хариер крутить диффы не нужны, кста расходы одинарные и двойные тоже не особо, но это по желанию.

Алеша_Татаров

Так тема про 3D .

Moonlight_Dreamer:

кста расходы одинарные и двойные тоже не особо

  • а ведь в РллингХарриере- только двойные!
AVP63:

А бипланы 3D не летают?

  • да,летают. Разговор зашел про монопланы. в посту1456.
Moonlight_Dreamer
Алеша_Татаров:

а ведь в РллингХарриере- только двойные!

Двойные - это какие? Большие или малые? В РХ особо большие не нужны, поступательная скорость есть и эффективность рулей вполне.
Большие нужны для снепов, роллов, кувырков вокруг поперечной оси, хай альфа кнайф эдж тоже требует большого отклонения рудера, остального нет.
Не даром 3Дэшники используют большую сглаживающую экспоненту.