Помогите со схемой простого электронного таймера

George164

2foxfly
К сожалению не смог осмыслить аргументы, поэтому возразить нечего. Но такое впечатление, что ответы не на мои вопросы.

  1. Простота
  2. Дешевизна
  3. Точность
  4. Повторяемость
  5. Апгрейд
    По каким пунктам у таймера на логике преимущества против таймера на МК?
foxfly
George164:

К сожалению не смог осмыслить аргументы

😵
“я не могу более позволить себе тратить ресурс на убеждение взрослых умных людей в очевидном”. (А.Пионтковский)

V_Alex
George164:

2foxfly
К сожалению не смог осмыслить аргументы, поэтому возразить нечего. Но такое впечатление, что ответы не на мои вопросы.

  1. Простота
  2. Дешевизна
  3. Точность
  4. Повторяемость
  5. Апгрейд
    По каким пунктам у таймера на логике преимущества против таймера на МК?

По 1,2,3,3. Под апгрейдом в 4, видимо, подразумевается возможность перезалиться, если в первый раз накосячили. С 555 работал много, это один из наиболее удачных кристаллов за всю историю электроники. Остальные соображения, высказанные foxfly, тоже подтверждаю полностью.

George164
V_Alex:

тоже подтверждаю полностью.

Это пустой треп.
ЗЫ Про программатор за 200 долларов, надеюсь, тоже подтверждаете. Как говорится, А мужики-то не знают.

V_Alex
George164:

Это пустой треп.
ЗЫ Про программатор за 200 долларов, надеюсь, тоже подтверждаете. Как говорится, А мужики-то не знают.

Да, разумеется. Сам пользуюсь STK-500. Расскажите мужикам 😃

foxfly
V_Alex:

Сам пользуюсь STK-500

Я как то купил “Тритон”- и премного им доволен: сделано надежно, панелька- с “0” усилием (если серию надо шить- немаловажно), шьёт всё подряд, ПЛИС, ПИКИ, Атмели, даже старую память 27ххх серии 😃
ПО изготовитель- регулярно (на халяву) обновляет 😃

George164
V_Alex:

Да, разумеется. Сам пользуюсь STK-500. Расскажите мужикам 😃

Ну, вы то в теме, поэтому благоразумно не стали называть STK-500 программатором. А я теперь в ответ должен что-нибудь написать про стоимость хорошего осциллографа?
Есть что обсуждать. но без передергивания.

V_Alex
George164:

А я теперь в ответ должен что-нибудь написать про стоимость хорошего осциллографа?

Я - любитель 😃, поэтому для РЦ-потребностей меня вполне устраивает ОМЛ-2М, купленный в конце 80-х за 125 руб (жив до сих пор). Одних только приемников на нем парутыщ было настроено 😃

George164
V_Alex:

Я - любитель

А я просто так пописАть вышел. 😃 (Пардон, но уж очень в строку.)
На Attuny13 таймер Олега не повторить, но если ног добавить, то вполне можно. Заодно и сравнить простоту.

V_Alex
George164:

А я просто так пописАть вышел…

Этжкак мне повезло 😃 Cудя по последней странице обсуждения, Вы способны и на бОльшее 😂😂😂
Для проекта вполне достаточно attiny24a, у нее ног должно на все хватить и кварц для точности повесить можно, паять-шить удобно.
А простенький таймер для самохода я когда-то делал на lm324. Схему выкладывать не рискну, некогда от критиков отбиваться 😃

George164
V_Alex:

Для проекта вполне достаточно attiny24a, у нее ног должно на все
хватить и кварц для точности повесить можно.

Один в один не хватит. Надо время ограничивать. 5 ножек сразу минусуем и надо еще 1 на серву, 1 на светодиод, 2 на контакты, и 5 на дипсвич. Если делать 10, 20, 40, 60, 120 сек т.е. на 4 минуты с кратностью 10 сек.
А кварц обязательно. Иначе смысл теряется. Без кварца там процентов 20% погрешности набегало, плюс калибровка.

blade
V_Alex:

устраивает ОМЛ-2М

Ну, уж это совсем “преданья старины глубокой” 😃
А вот С1- 94 -и сейчас работает отлично.
30мГц- развернуть никаких проблем, а больше- и не надо.
Если надо больше, тут уже анализатор Актаком- до 3 Ггц, там же- частотомер.

V_Alex:

Для проекта вполне достаточно attiny24a

Вообще, куча всяких таймеров и сервоприблуд- была сделана на Ат8. Там есть два аппаратных ШИМ входа и два- выхода…
Если уж не хватит- 328?

V_Alex:

делал на lm324

Это Ор Амр счетверенный?
На нем же только канальный импульс для сервы и получится 😦
А таймер- уже нет.

OlegX
George164:

и 5 на дипсвич

Резисторный делитель вкупе с дипсвичём подключённым к АЦП сэкономит 4 ножки, а рязрядность ограничена будет разрядностью того же АЦП.

+
Ко всему светодиод и кнопку также можно повесить на одну ножку.

George164
OlegX:

Резисторный делитель вкупе с дипсвичём подключённым к АЦП сэкономит 4 ножки, а рязрядность ограничена будет разрядностью того же АЦП.

В любом случае можно разбить на две группы по 4 и повесить на 2 АЦП. Один АЦП может не потянуть. Т.е. получим таймер на 32 минуты с кратностью 10 сек.
Такой таймер я бы с удовольствием на шее носил как напоминалку. Яйца варить в крутую. Или на станок ЧПУ. Да мало ли. Готов поучаствовать.
Окупается первой спасенной кастрюлей.
Габариты дипсвич с большими рычажками и пищалка. Две кнопки сбоку. Ак на 130ма. И в любой подходящий брелок.
Заменяет пищалку поиска самолета. И еще наверно много куда годится.
Сделать универсальную платку на выход пищалки, реле и сервы. А по входу дип свич на 3 и 2 аналога. Можно терморезистор повесить и с десяток устройств реализовать для дома и дачи.
Терморезистор - серва управляет форточкой в теплице и т.д.
Купил десяток контроллеров, сделал десяток плат и любое устройство за вечер. Вплоть до ИК управления или освещения рассады.

George164

Олег, посмотрел для общего развития таймер 555 и мне показалось что в вашей схеме резистора с дипсвича на +5 не хватает. Когда все дип свичи замкнуты, таймер не стартанет.

OlegX
George164:

Олег, посмотрел для общего развития таймер 555 и мне показалось что в вашей схеме резистора с дипсвича на +5 не хватает. Когда все дип свичи замкнуты, таймер не стартанет.

В таком положении задано время “0 минут 0 секунд” - конденсатор подключен к питанию напрямую - равнозначно зажатой кнопке “стоп/сброс”.

George164

Понятно. Т.е. основная проблема сопротивления подобрать.

OlegX
George164:

Понятно. Т.е. основная проблема сопротивления подобрать.

Именно. Поэтому и сделал по два на значение.

Главным недостатком схемы есть наличие мегаомных сопротивлений.

А если честно, то и сам задумывался о переходе на мк.

RC-man
spyder3

Лучше по дому помочь - маме, жене, бабушке итп

Жене и бабушке помогают на других форумах, а тут обсуждают модельные темы!
Крупные модельные фирмы эту тему игнорируют…
Вот и приходится быть Кулибиными.
Взялся за разработку RC DT, стал подыскивать проц и с удивлением обнаружил, что АТмега 48 стоит дешевле многих тайни (у нас ее продают за 1 американский рубль), а по возможностям превосходит их.
Конечно корпус TQFP паять сложнее, но в целом он компактный.
Георгий, а что ты думаешь по поводу клонов программатора AVR ISP mc.2 ?
Хочу его повторить…

foxfly;

вот готовое решение.

Ну не такое уж оно готовое для дилетантов в электронике…
Его для моделей свободного полета еще надо перелопатить - слишком громоздкий.
А они вряд ли это смогут.
Ну а главное - он не имеет развития.
В простейшем варианте его можно на одном 555 сделать, взяв за основу сервотестер, но добавить ДИП свич, кнопки и пр. по типу предложенного.

V_Alex
George164:

…Заменяет пищалку поиска самолета. И еще наверно много куда годится.
Сделать универсальную платку на выход пищалки, реле и сервы. А по входу дип свич на 3 и 2 аналога. Можно терморезистор повесить и с десяток устройств реализовать для дома и дачи.
Терморезистор - серва управляет форточкой в теплице и т.д.
Купил десяток контроллеров, сделал десяток плат и любое устройство за вечер. Вплоть до ИК управления или освещения рассады.

Вот это уже интересная тема, сам давно репу чешу, никак не могу определиться. Может колхозом чего решить удастся 😃 Суть в том, чтобы сделать одну или несколько универсальных плат (типа ардуины, но без наворотов типа 232) для работы с обычным ISP-программатором, разные по размеру и обвесу, скажем, ряд на 13(25) и 24 тинях и на 8 меге. Желательно с единым разъемом или адаптером под программатор. Тогда модельные цацки на дому можно будет делать совершенно неограничено и почти даром. Вопрос именно в выработке более-менее типовой конфигурации обвеса контроллеров, чтобы потом сопель было минимум.

blade:

Ну, уж это совсем “преданья старины глубокой” 😃

Старый конь борозды не портит 😃

blade:

Это Ор Амр счетверенный?
На нем же только канальный импульс для сервы и получится 😦
А таймер- уже нет.

Он управлял не сервой, а ходовым электродвигателем. Четыре операционника позволили поставить кнопки “старт” и “стоп-сброс”, две крутилки: одна для времени, вторая - для регулировки ШИМ (для настройки масштабной скорости) и организовать токовую защиту от шаловливых деццких ручек 😃

blade
V_Alex:

скажем, ряд на 13(25) и 24 тинях и на 8 меге.

Да, всё уже украдено до нас: www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=844
Только вряд ли для модельных применений такая универсальная глюковина будет иметь смысл : тут борьба идет за каждый грамм и каждый миллиметр, а универсальная плата- обязана иметь избыточность в коммутации, подключении портов и т.д.
То есть, несмотря на феноменальную роль лени в техническом прогрессе, конкретное устройство всё равно надо будет делать на своей плате, зажимая её и оставляя только самое необходимое 😦
А чтобы поиграть на макете, как да что работает- для этого и Протеус есть 😃