Бортовой компьютер и ИИ

Musgravehill
blade:

когда он по осыпи взбирался- это тоже можно запрограммировать?

Я видел механического паука с “ИИ”. Если не ошибаюсь, разрабатывает команда в США под руководством эмигранта из РФ. Паук самообучаемый. Вначале он хаотично дергается. После каждой конвульсии проверяется значение целевой функции (например, близость к финишу или скорость). Отбираются наиболее “успешные” конвульсии и запускается новый цикл. ГА налицо. В итоге, паук “научился” бегать, прыгать, ползать и т.д.

blade:

штука подходит к бассейну с водой, понимает, что это вода и- прыгает точно на другой берег

Штука идет до уреза воды, падает в бассейн. От влаги сгорают сервоприводы. Их ремонтируют, “штука” теперь панически боится воды 😁 Можно ввести понятие “боль” - увеличение коэффициента pain во время заклинивания приводов и их ремонта. Постепенно pain убывает со временем. Большое значение этого коэффициента блокирует какие-то функции “штуки”, которые не позволяют ей быстро достичь нужного значения целевой функции.

blade
Musgravehill:

проверяется значение целевой функции

Это Вы нам процесс эволюции описываете?
Так никаких Li- Po не хватит…Не доживёт штука до конца обучения.
Возвращаясь к теме ИИ- я считаю (ИМХО), что этот самый Биг-Дог самый настоящий ИИ. 😃
А все фасеточные глаза, про которые тут пИсалось- фЭнтези. 😦

Стрела_RoSa
project_Ikar:

А что по-Вашему такое, это “ИИ”? что Вы лично подразумеваете под понятием интеллект?

Александр я постараюсь ответить на данный Ваш вопрос так как считаю что здесь нет Нобелевских премий:)А если и есть то дарю ее всем вам:)

  1. Наличие интелекта можно опознать после того как система докажет наличие собственного “я” в традиционных рамках восприятия мира и решения поствленных задач которые считаются традиционными творческими среди людей. Тем самым система докажет о наличии базы данных знаний и наличие “решателя” как интеллектуального интерфейса.
  2. Рззумное( интелектуальное) устройтво должно уметь разумно рассуждать входить в контакт с создателем и разумно (сделав выводы на основании наличия возможностей по пункту 1) действовать если от создателя системы поступила электронно механическая деректива - действовать на основании собственных заключений.
  3. Если деректива создателя граничит с уничтожением Разумной “машины” или противоречит трем закомани робототехники то “Разумная машина” должна на основании своего собственого “я” выполнить дереткивы нанося минимальный вред себе и окружающей среде как разумной так и не разумной.
    Так же должна поступить Разумная машина в тех случаях когда создатель не доступен, умер, убили, захватили в плен:) После выполнения последней дерективы создателя Разумной машины (при подтверждении гибели создателя) Разумная машина должна войти в режим обнаружения нового Хозяина в той же стране создания его “Я” применяя пункт 1 и 3 соблюдая 3 закона робототехники.
  4. При попадании на территорию противника и при обнаружении попыток или тенденций глубокого изучения системы Разумной машины которым не возможно противостоять - “Я” должно быть смоуничтожено в полном комплексе знаний и интерфейсов мощным встроенным генератором EMI.
project_Ikar

Для меня “ИИ” - это способность генерировать новые, ранее не запрограммированые, алгоритмы, которые оптимальны для решения текущей задачи. ГА - с этим справляется очень хорошо, так что тот механический паук, про который говорил Борис - это пример устройства с примитивным “ИИ”.
Фактически “ИИ” интересно, с точки зрения “машинного творчества”, тоесть мы закладываем в машину прогу, которая заточена на это самое творчество (например ГА). И после определенных проб и ошибок находится оптимальный алгоритм работы. И при этом не надо беспокоится за

blade:

Так никаких Li- Po не хватит…Не доживёт штука до конца обучения.

потому как, все эти пробы проводятся на виртуальной модели того паука, которая находится в оперативной памяти устройства, и производятся со скоростью в тысячи раз выше, еслиб эти пробы были задействованы на реальной механике.

Но мне кажется, что для БПЛА - это уже слишком перегиб. Ненужно, чтоб он проявлял “творчество” и в один момент сделал то, что от него не ждали - отвечать же людям…

Стрела_RoSa
blade:

А все фасеточные глаза, про которые тут пИсалось- фЭнтези. 😦

Воспринимаю сказанное комплиментом:) Вы меня (и не только меня) очень высоко оценили и записали в ряды писателей Фантастов:) Как известно в основном 70% ( если не больше) написанного научными фантастани реализовано:) Буду ждать😂

Musgravehill
project_Ikar:

эти пробы проводятся на виртуальной модели того паука, которая находится в оперативной памяти устройства, и производятся со скоростью в тысячи раз выше, еслиб эти пробы были задействованы на реальной механике.

Решение отдается на откуп изобретателю. Если у него есть мат.модель - можно и виртуально. А если собрали паука из “неизвестных” компонентов (динамические и прочие характеристики неизвестны), то придется в реальности учить (заодно и очень наглядно - можно видеть своими глазами процесс).

Стрела_RoSa
project_Ikar:

Для меня “ИИ” - это способность генерировать новые, ранее не запрограммированые, алгоритмы, которые оптимальны для решения текущей задачи.
.

Спасибо за очередное правильное понимание Александр джан!

blade
Стрела_RoSa:

Если деректива создателя граничит с уничтожением Разумной “машины”

Ну, про это лет 40 назад- Айзек Азимов всё уже напИсал…
“Я-робот” называлось 😃

Стрела_RoSa
blade:

Ну, про это лет 40 назад- Айзек Азимов всё уже напИсал…
“Я-робот” называлось 😃

наверно я пропустил, а что он писАл про “собственное Я” у робота?

blade
Стрела_RoSa:

наверно я пропустил, а что он писАл про “собственное Я” у робота?

Он там про “правила робототехники” пИсал, которые Вы цицировали 😃
Хотя не уверен, что это у Азимова- давненько не перечитывал 😦
Да и где это сейчас найдешь?

Вячеслав_Старухин
project_Ikar:

Нейросети они обладают магией, в смысле, что завораживают твое внимание своими свойствами

Нейросети - это фикция.
Нейронными вычислениями занимаются, в основном, жулики от науки.

В 1993 году передо мной стояла задача сделать нейровычислитель для заказчиков, которые хотели именно этого.
В результате изучения этой проблемы “нейровычислитель” был сделан как обычная многопроцессорная вычислительная машина с распределённой памятью: www.module.ru/ruproducts/dspmod/mc901.shtml.
Некоторое время не понимающие в вычислительной технике люди смеялись над таким решением.
Но скоро перестали смеяться, когда оказалось, что американцы используют примерно такую же бортовую машину, и когда они заключили контракт на написание для неё программ выделения движущихся целей на движущемся же фоне.
Требуемая программа была сделана и теоретически обосновывалась как нейронная, хотя в реализации оказалось очень мало нейронного.

Стрела_RoSa
Вячеслав_Старухин:

Требуемая программа была сделана и теоретически обосновывалась как нейронная, хотя в реализации оказалось очень мало нейронного.

Вячеслав, полезную инфу дали, спасибо!
Скажите пожалуйста ваше мнение на предмет создания фасеточного глаза, идея , патент, заслуживают внимание? Исполнимо?

blade:

Да и где это сейчас найдешь?

Прошу -
lib.ru/FOUNDATION/3laws.txt
lib.ru/FOUNDATION/robdream.txt
lib.ru/FOUNDATION/risk.txt
lib.ru/FOUNDATION/risk1.txt
lib.ru/FOUNDATION/r_davajte_ob_edinimsya.txt
lib.ru/FOUNDATION/r_homo_sol.txt
lib.ru/FOUNDATION/r_kogda_nibud_.txt
lib.ru/FOUNDATION/r_mnimye_velichiny.txt
lib.ru/FOUNDATION/r_nastoyashchaya_lyubov_.txt
lib.ru/FOUNDATION/truelove.txt
lib.ru/FOUNDATION/r_pervyj_zakon.txt
lib.ru/FOUNDATION/r_strannik_v_rayu.txt
lib.ru/FOUNDATION/r_svetovirshi.txt
lib.ru/FOUNDATION/r_tochka_zreniya.txt
lib.ru/…/r_zaminka_na_prazdnovanii_trehsotletiya.t…

lib.ru/FOUNDATION/

blade
Вячеслав_Старухин:

Нейросети - это фикция.

Кстати, было бы интересно Ваше мнение по поводу ПО Большой Собаки, два ролика с которой- выложены тут…
Есть там элементы самообучения и искусственного интеллекта?

Стрела_RoSa

Александр насчет сказанного - “При этом пЭДриот- не забывает о своём личном благосостоянии” - ну очень согласен!, прошу прощение за офтоп:) Вот это я понимаю! Спасибо за такой правильный вчерашний комент и за нового собеседника Вячеслава! Мороз крепчает над бедным теплолюбивым кавказцем:) Там где все правильно я быстро соглашаюсь ведь, правда?:)Наверно это что то значит, вы так не думаете?
Кстати данная мессага раскрывает на 1 атом как должен работать ИИ:)

blade
Стрела_RoSa:

Мороз крепчает над бедным теплолюбивым кавказцем

Не совсем уловил связь между моим комментом в ширстране и рассуждалками тут ?
Могу заверить, что никакого предубеждения ни к кавказцам ни к молдаванам а также- к гражданам любых других национальностей- не испытываю.
Главное, чтоб человек был вменяем и -имел что сказать по существу 😂

Стрела_RoSa
blade:

Не совсем уловил связь между моим комментом в ширстране и рассуждалками тут ?
Могу заверить, что никакого предубеждения ни к кавказцам ни к молдаванам а также- к гражданам любых других национальностей- не испытываю.
Главное, чтоб человек был вменяем и -имел что сказать по существу 😂

Александр джан я как бы люблю тепло, но Горец с суровым нравом и пЭДриотов чую и топлю как подводные лодки в 41 наши с Вами отцы топили :)Вот почему был согласен с Вами. ИИ дело тонкое и тут им делать нечего:)
Я и не сомневался что вы не испытываете предубеждений, это была простая Горная шутка:)Но в каждой шутке как вы знаете есть ее доля так как пока мы не знакомы лично:)
Мог бы по существу больше чем могу рассказать уже давно бы рассказал:)

Musgravehill
Вячеслав_Старухин:

Нейросети - это фикция.
Нейронными вычислениями занимаются, в основном, жулики от науки.

Нет слов! Только странно, что у НС есть проработанный мат.аппарат и множество успешных реализаций. НС = универсальный аппроксиматор, описанный не словами (как на этом форуме), а формулами. Это не хрустальный шар или волшебная коробка для жуликов!

Вячеслав_Старухин

Про Большую Собаку пока не смотрел, только пришёл, после работы у меня было свидание😁 с женой, немного погуляли по городу.

Но расскажу чуть-чуть про нейронные программы, всё-таки когда-то много, очень много занимался “нейровычислителем”.
Это было время, когда генералы во всём мире, услышав слово “нейро”, были готовы отсыпать денег.
Поэтому нейровычисления были крайне популярны.
Но максимальным практическим достижением был “умный” укладчик снарядов, описанной в одной из западных статей.
Всё остальное было теорией.

Поэтому работа над нейронными программами выделения целей у нас проводилась так.
Одни люди писали страшно умные формулы, якобы нейронные, и ничего больше не умели, совсем.
Другие, гораздо более нормальные, разрабатывали практические алгоритмы, имеющие некоторое отношение к нейронным, но никак не обучаемые, то есть, если какие нейроны и использовались, то только из головы этих разработчиков алгоритмов 😁.
А я уже занимался тем, что укладывал эти алгоритмы на реальную параллельную аппаратуру.
А в самом начале работ я выбрал, какая именно будет эта аппаратура, чтобы и нейронность некоторая была, и заказчикам успеть угодить.
Выбрал многопроцессорную структуру с распределённой памятью и аппаратными связями между процессорами.
На такой системе, кроме обычных параллельных вычислений, могли хорошо моделироваться и нейронный алгоритмы. Но оказалось, что они всего лишь в зачаточном состояние и для практического применения не пригодны.

Как-то мой директор вдруг разозлился и стал орать на меня, что я такое с этими алгоритмами сделал ненаучного, что они стали работать в 6 раз быстрее, чем у разработчиков алгоритмов, да ещё стабильно, а у них и не каждый раз получалось.

Но потом он, директор, со своим тогдашним приятелем позавидовал таким результатам, и они решили сами сделать нейронную машину. Кончилось это тем, что сделали так называемый нейрочип, весьма странный, мало пригодный для практического применения. После чего сказали, что больше никогда не будут заниматься DSP, мой-то удачный “нейровычислитель” был именно на сети DSP, соединённых линками, сделан. И отлично потом был использован в радиолокации. Но это было давно.
А ещё через несколько лет свой нейрочип они, наоборот, переименовали в отечественный DSP, хотя он им никогда не был.

Сейчас очень правильно использовать вычислительную технику в деле автономного управления моделями, особенно современные DSP.
А программы и алгоритмы могут быть любые, это зависит от опыта и предпочтений исполнителей.

Я, к сожалению, сам давно, с кризиса 1998 года не занимаюсь бортовой техникой, сейчас работаю на скромной должности в одной из дочек Газпрома.
А вот мой бывший директор на этих моих работах и своём “политическом” нейрочипе, вовремя переименованном в отечественый DSP, сделал хорошую карьеру - из генерального директора малого предприятия он сначала стал руководителем управления в министерстве, а года назад Путин назначил его заместителем министра торговли и промышленности РФ, с этого года он - первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.( www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=129211 ).
Вот вам и нейросети с “проработанным мат.аппаратом”😁.

blade
Вячеслав_Старухин:

Вот вам и нейросети

Из чего можно заключить, что в нейросети-ловится очень неплохая рыбка: осетрина, севрюга, икра и прочие “Мерседесы” 😃

project_Ikar
Вячеслав_Старухин:

Нейросети - это фикция.
Нейронными вычислениями занимаются, в основном, жулики от науки.

Очень резкое заявление, на фоне впадения в крайность…
Я сам, скептически отношусь к НС, но все же есть ряд задач, которые НС решают превосходно, например фильтрация шумов, и это нльзя упускать из виду.

Вячеслав, то что Вы указали на многопроцессорную машину - идея правильная, и это понятно изначально, так, как один проц, который делает всю обработку - место крайне ненадежное.

Сложность такого решения в том, что необходимо создавать соответсвующее ПО для такой многопроцессорной машины, а это, как говорится, задача, уже, для настоящих мужчин 😃

Да и конечно, хотелось, поподробней узнать об Вашей разработке для радиолокации)…

Musgravehill
blade:

в нейросети-ловится очень неплохая рыбка

рыбные места давно заняты и прикормлены)