Внимание "Impact 80"

spyder3
Ирбиус:

Как найду/выведу довольно простую и понятную формулу - отпишусь 😃

Вот формула
As a rule of thumb, for every 4inch/10cm extra length between battery and ESC, add an 220uF extra capacitance near the controller (electrolytic condensators, voltage the same as the capacitors already installed, low ESR type)

Ирбиус

на каждые 10 см провода необходимо добавить 220 мкФ электролитических конденсаторов ESR типа? 😃)) с напряжением допустим до 100 В? 😃))
5ть таких www.chipdip.ru/product0/376293221/ хватит 😃))?

spyder3

Ну наверное с напряжением не ниже чем ЛиПо - я добавил с 25в напряжением для 3S-4S LiPo
Вот эти (там цена за 20шт)
www.ebay.com/itm/150763193036
Про ваши не знаю - пишут надо Low-ESR - что такое Low-ESR, я не забивал себе голову

Ирбиус
spyder3:

Low-ESR, я не забивал себе голову

Я тоже не стал забивать, а просто поискав кондеры с такой номенклатурой Low-E.S.R., нашел, что это наша номенклатура (К50-35) 😃 и подобрал вот такие:
Больше вольт не меньше 😃)) и на весе не сильно скажется, просто там бумажка будет чуть толще 😃))
www.chipdip.ru/product0/380260628/

Резистор не впаивали? 😃

spyder3

Нет,

Да и с этими конденсаторами я связался из за 2х моторной модели - регуляторы в мотогандолах, батареи в фюзеляже. До этого летал нормально как есть и с 40см проводами и не знал про конденсаторы.

Ирбиус

Искру буду побеждать так : rcopen.com/forum/f63/topic194191/22. И думаю т.к. у меня 100А регуль доп конденсаторы ставить не надо 😃)) у меня не длинный провод 😃)) только сток от батареи и сток от регуля 😃

kinshas
Ирбиус:

Low-E.S.R.,

Кондеры низкого сопротивления, необходимы для сглаживания пульсаций тока при подключении-отключении акков, резких дачах газа и тд. Покурив тему необходимости в них не обнаружил. А вот искрогаситель вещь очень полезная и интересная.

Ирбиус

Ага и я к такому же выводу пришел, кондеров хватит регульных, т.к. регуль у меня с заспасом, следовательно кондеры “в сад”, а сопротиометр поставлю. 😃 Да и легче 😃))

RedSun

Упрощенные теории, которые приходилось изучать, звучат как-то так : “При удлиннении проводов между контроллером и батареей необходимо добавлять конденсаторы. Добавили кусок, равный исходному - добавили кондёр(ы), как на входе в контроллер. И так каждый раз…”
Из личной практики. Удлиннял. Не добавлял. Работало 😃) Потом почитал теорию и стал удлиннять провода от контроллера до мотора. На одном из самолетов - на метр. Работает безо всяких конденсаторов…

Володимир
RedSun:

стал удлиннять провода от контроллера до мотора.

Джети категорически запрещает удлинять провода рег-мотор.

kinshas
Володимир:

Джети категорически запрещает удлинять провода рег-мотор.

Согласен, могут быть проблемы с синхронизацией.

spyder3

Не буду входить в дискуссию про резистор и проблемы с синхронизацией
Но я просто когда то читал статью, которую boroda_de дал. Усё урегулировано. Немного из жизни регуляторов.
rcopen.com/blogs/4504/12378
rcopen.com/forum/f87/topic245345

Что я почерпнул из статьи Juriа Resslerа

  1. Про длинну проводов и конденсаторы: “проблемы начинаюстя > 20см” что и осушествил
  2. Регулятор желательно брать большей мощности, чем надо. На 60А желательно ставить 80А итп
  3. BEC желательно иметь линейный по надёжности, хоть и при его плохом КПД и доп. весе. Что и делаю при покупке BЕСов
  4. Для больших аутраннеров желателен тaиминг повыше - пока не применял

Но про резистор и проблемы с синхронизацией там дискуссий не было

Володимир

Борода молодец что собрал все в одном месте, но часть его выводов противоречат рекомендациям брендовых производителей. Я придерживаюсь мнения последних.

spyder3:
  1. Про длинну проводов и конденсаторы: “проблемы начинаюстя > 20см” что и осушествил

Согласен на все 100%.

spyder3:
  1. Регулятор желательно брать большей мощности, чем надо. На 60А желательно ставить 80А итп

Или брать регулятор правильного производителя, он будет стоить дороже, но за счет меньшего мах тока - результат по деньгам будет одинаков. При этом полезно изучить (если доступно) какое сопротивление ключей регулятора, т.е. может оказаться что 20-30-40А имеют один и тот же параметр, а 50 - уже лучший - тогда правильнее брать 50, даже переплачивая. Если же нам надо 30А - то нет смысла брать 40А у бренда - параметры будут одинаковые, запас по току реализовать не сможем, только переплатим по деньгам.
И совершенно наоборот если брать Плуш или подобные дешевые - тут желательно довести запас до двухкратного, если критична надежность… Или можно вскрыть клиента, выравнять транзисторы, убрать излишки термопасты - в общем кому что больше нравится…

spyder3:
  1. BEC желательно иметь линейный по надёжности, хоть и при его плохом КПД и доп. весе. Что и делаю при покупке BЕСов

Совет сильно устаревший, сейчас импульсные ВЕСи работают вполне надежно и не горят от перегрузки. И фонят как правило на допустимом уровне.

spyder3:
  1. Для больших аутраннеров желателен тaиминг повыше - пока не применял

Лучше конечно если производитель мотора указал нужный тайминг…

spyder3

Вот как я организовал установку 6 доп конденсаторов

>>> И совершенно наоборот если брать Плуш или подобные дешевые - тут желательно довести запас до двухкратного, если критична надежность <<<
До 2х кратного не довёл 😦 Купил Плаш 60А, но по расчётам от 3S будет с 3 лопастным 11Х7 макс. 44А что даст тягу в 2.5кг на одном моторе те 5кг на 2х для 5-5.4кг модели

Володимир
Ирбиус:

Искру буду побеждать так : rcopen.com/forum/f63/topic194191/22. И думаю т.к. у меня 100А регуль доп конденсаторы ставить не надо 😃)) у меня не длинный провод 😃)) только сток от батареи и сток от регуля 😃

Я пробовал на 100А регуле Турниджи НV при работе от 9S 4200.

Фокус не вышел - искры не было, но мозги регулятора не запускались.

atomic76
Володимир:

Я пробовал на 100А регуле Турниджи НV при работе от 9S 4200.

Фокус не вышел - искры не было, но мозги регулятора не запускались.

А можно поподробнее, почему регуль не запускался?. Просто есть новый рег Авионикс 40а, когда его подключаю, бек у него работает а сам регуль и движок не пищат и не инициализируются-тишина.

Володимир
atomic76:

А можно поподробнее, почему регуль не запускался?

Причину я не знаю, подключаю с искрой - все работает, подключаю через сопротивление для зарядки кондеров - искры нет, регуль молчит… Предполагаю что для старта процессора регуля использована простейшая RC цепочка, формирующая некий фронт - команду старт на нужной ножке после запитывания мозгов. А тут получалось что или фронт слишком плавный или не в нужное время…

RedSun
Володимир:

Джети категорически запрещает удлинять провода рег-мотор.

А можно не ссылку на сайт производителя, а ссылку именно на запрет ?

kinshas

Прям категорического запрещения не нашел, вот все, что нашел!
A controller can also be damaged due to following reasons: Use of unsuitable connectors, low
quality soldering joints (plugs), long cables between battery – controller – motor, a demagnetizated
motor, phase interruption between motor and controller during operation.
connection cables to the flight battery can be extended to a maximum length of 20 cm

Володимир
RedSun:

А можно не ссылку на сайт производителя, а ссылку именно на запрет ?

Для этого надо скачать мануал и на первой странице будет:

•General conditions for connecting the controller:
the distance between motor and controller should not exceed 10-15 cm.

(Расстояние между двигателем и контроллером не должно превышать 10-15 см)

RedSun

Так все-таки можно ссылку на конкретный документ, где такое написано ? А то я скачал мануал, а там написано дословно следующее :

connection cables to the flight battery can be extended to a maximum length of 20 cm