OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

flaaanker
flaaanker:

Оказывается - баг. noobee обещал поправить на выходных

ну вот и исправление подоспело:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25091173&po…

прошил и проверил - всё работает

теперь можно и в поле

Yahen:

Имеется ввиду удержание ориентации.

это и имел ввиду - опять терминология 😃

Феликс

Так теперь этот стаб стал альтернативой Гардиана или еще нет?

=VIT=

если прошить, то может быть…

flaaanker
Chatlanin:

Прошивальщик от КУКа подойдет?

если там используются те же сигналы
GND/RESET/VCC/SCK/MISO/MOSI
то почему бы и нет?
ну и про 3.3V незабывать

use an USBasp programmer capable of operating at 3.3v

Chatlanin

Не совпадает немного…
У меня версия оранжа v2.

Вот фото прошивальщика и оранжа, был бы очень благодарен если бы кто нибудь графически по фото соединил нужные контакты, или хотя бы обозначил. Есть несовпадения, путаюсь я.

А как 3.3 получить, если прошивальщик 5 выдает?

Заранее благодарю!

flaaanker
Chatlanin:

А как 3.3 получить, если прошивальщик 5 выдает?

У меня такой прошивальщик и брал его для КУКа когда-то.

Стал внимательнее разглядывать, а там надпись “5V/3V3 SEL” - я так понимаю должны стоять 2 контакта (замкнуты - 5V, разомкнуты 3.3V), а вместо них впаян резистор с циферкой “0” - перемычка, замыкающая контакты вход и выход стабилизатора на 3.3В (AMS1117 3.3)

Так что шил я всё до этого с питанием 5В (померял без и под нагрузкой тестером) - это КУК, регули для квадрика и оранжевую стабилизацию…
Но, я так понимаю, про 3.3В говорится потому что питание подаётся напрямую на АТМегу. Почему не сгорала до сих пор непонятно…

Теперь конечно выпаяю перемычку и сколхозю разъёмчик… так, на всякий случай. 😃

Возможно у тебя что-то подобное - ну и можешь исходя из моей ситуации рискнуть или разобраться с программатором … 😉

графически по фото соединил нужные контакты, или хотя бы обозначил

наверно достаточно было сказать что SCK = SCL

SCLK или SCK — последовательный тактовый сигнал (англ. Serial Clock)

lmgtfy.com/?q=mosi+miso+sck+wiki 😉

GSL
flaaanker:

Так что шил я всё до этого с питанием 5В (померял без и под нагрузкой тестером) - это КУК, регули для квадрика и оранжевую стабилизацию…
Но, я так понимаю, про 3.3В говорится потому что питание подаётся напрямую на АТМегу. Почему не сгорала до сих пор непонятно…

Теперь конечно выпаяю перемычку и сколхозю разъёмчик… так, на всякий случай. 😃

Посмотрел свой программатор, нету 3.3 вольта, перемычка 5 вольт отключает. Но ведь на оранжевой плате должен быть стабилизатор 3.3 вольта для питания АТМеги. Если подать 5 вольт не на прямоугольную площадку “3.3V” а на круглую “5V” то вроде все должно быть нормально. Или я чего то не понял?

flaaanker
GSL:

Если подать 5 вольт не на прямоугольную площадку “3.3V” а на круглую “5V” то вроде все должно быть нормально. Или я чего то не понял?

нда… а до такой простой вещи я и не додумался 😃

GSL
flaaanker:

нда… а до такой простой вещи я и не додумался 😃

Это пока мысли вслух, дома посмотрю подробнее плату.

flaaanker
GSL:

Это пока мысли вслух, дома посмотрю подробнее плату.

да и так понятно - питается же она от регуля, а они в среднем 5,5в выдают…

flaaanker
gena_g

Добрый день. Вы не подскажите настройки миксов на ER9x для оранжа что бы и 3-х позиционный и крутилка работали правильно. Заранее благодарен.

Вопрос был в личку, но так как касается сабжа - выложу ответ тут. Может кто поправит, доработает или просто кому поможет с настройками его аппы.

микшер по 8-му каналу - в него воткнуто управление стабилизатором:

микшер на режим id0 (OFF):

микшер на режим id1 (RATE):

микшер на режим id2 (HOLD):

микшер “крутилки” P2 на режим id1 (RATE):

микшер “крутилки” P2 на режим id2 (HOLD), (если выбрать другую крутилку, например Р3 - будет на каждый режим своя работать - по ходу написания пришло в голову 😃) :

ну и наконец что бы “крутилка” работала во всём диапазоне настраиваем “кривую” для обоих крутилок одну - с1

ну вот так у меня сделано… рад если помог. 😃

rey_56

А подскажите друзья, как будет работать данный стабилизатор, если я установлю его под крылом, т.е. этикеткой вниз?

Иван_Воля
rey_56:

А подскажите друзья, как будет работать данный стабилизатор, если я установлю его под крылом, т.е. этикеткой вниз?

Нормально будет работать, только при настройке смотрите что бы стабилизатор нормально отрабатывал.
Если что там есть реверсы.
Удачных полетов!

iffanoff

OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer версия 2 прошился новой прошивкой, перестал работать реверс на переключателях, кто прошивался отпишитесь как у вас работает

Dacor
flaaanker:

прошил и проверил - всё работает

теперь можно и в поле

И как оно в поле?

Присоединяюсь к вопросу в предыдущем сообщении.

flaaanker
iffanoff:

перестал работать реверс на переключателях, кто прошивался отпишитесь как у вас работает

реверс теперь на крутилках чуйки -
-100% 0 +100%
а штатными реверсами теперь функционал переключаются - см картинки тут

Dacor:

И как оно в поле?

Для настройки чуствительности - ставим на максимум на самом стабе (в соответствии с нужным направлением - реверсом), а уже на аппе крутилкой уменьшаем в полёте что бы не колбасило.
Про “удержание” пока не понял как работает - 2 включения - 2 краша . Есть подозрение что режимы должны переключаться через “OFF”:
ID0 - RATE, ID1 - OFF, ID2 - HOLD.
А у меня пока OFF-RATE-HOLD… В след раз проверю.

Dacor

Я так понимаю, что оригинальную прошивку днем с огнем не сыщешь.

Теперь управление по входу AUX осуществляется следующим образом - трех позиционный переключатель щелкает между режимами. При минимуме - один режим, ноль - выключено, максимум - второй режим. И на сколько отклонение в одну и в другую строну, на столько и настроена чувствительность данного режима. А крутилку вы уже сами замиксили, чтобы можно было в полете настроить чувствительность. Я правильно понял?

Dacor

Уже рука над клавиатурой занесена! Прошивать или не прошивать? Вроде и родная прошивка нормальная, но только джитер бесит (на ЛК с ФПВ ставлю). Как бы родную прошивку слить?

flaaanker:

В след раз проверю.

Как успехи?