OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

Raider
flaaanker:

Может чуйкой поиграться.

Чем меньше чуйка - тем медленнее они ползут.
Но все равно уползают довольно быстро даже при заданной небольшой чувствительности.

flaaanker:

Пульт откалибровать.

С пультом полный порядок.

flaaanker:

ЗЫ ну и ещё бывает прошивается некорректно - перепрошивка помогает

Ну первое что я сделал - это перешил еще раз 😃
Пробовал и старую прошивку 20130607_RX3S_V1.hex - все то-же самое…

Raider
Геннадий10:

У меня версия V2. Весь осмотрел. Не вижу его , хоть убейте.

AUX CTRL

Вот это:

the VR gain POTs on the RX3S control the correction gain and direction for each of the pitch (ELE), roll (AIL) and yaw (RUD) axis.

  • 7 o’clock = max gain in one direction
  • 12 o’clock = zero gain
  • 5 o’clock = max gain in opposite direction

и это

flaaanker:

Возможно нет “0” с выхода AUX и в инструкции сказано - для калибровки “0” использовать субтрим на этом канале и найти точку между 4-мя морганиями и без моргания

немного непонятно.
Можно, пожалуйста, подробнее применительно к аппаратуре 9XR?

Aer
Геннадий10:

У меня версия V2. Весь осмотрел. Не вижу его , хоть убейте.

Переключили gyo/aux ctrl в положение aux ctrl? Если нет, то переключите

flaaanker
Raider:

немного непонятно.

Про первое - это место в англицком мануале которое не нашёл про реверс, чуть выше дал расшифровку (реверс теперь на крутилках чуйки - -100% 0 +100%).
Подробнее - реверс соответствующего канала осуществляется вращением потенциометров (pitch (ELE), roll (AIL) and yaw (RUD)).
0 - на 12 часов;
направление в одну сторону - на 7 часов;
направление в другую сторону - на 5 часов.
Ну и чуйка тоже регулится в пределах от “12 часов” до 5 или 7 (-100% 0 +100%) .

Про второе - прошивка воспринимает сигнал с приёмника (смотрим рисунок) на вход AUX для управления чуйкой и режимами стаба в пределах от 1100 мс до 1900 мс.
Среднее положение при котором стаб выключен - 1500 мс. Так вот в вашем случае когда переключатель в положении “OFF” и стаб всё же реагирует на эволюции - вероятно на выходе передатчика не 1500, а например 1501 - что подрузамевает включенное состояние, но с совсем малой чуйкой.
Так вот что бы откалибровать это значение в 1500 надо подвигать субтримером и найти точку между вспышками светодиода и его “молчанием”.
А субтримы в вашей аппе - там же где и реверс каналов, кажется “ЛИМИТЫ” окно зовётся.

Raider

По реверсу стало понятно. Почему-то думал что речь о крутилке чуйки на аппаратуре и не мог понять что к чему.
А вот субтример по 6му каналу (у меня там переключение режимов и регулировка чувствительности) крутил, только хуже становится если от ноля куда-то задвигаешь.
При этом как его не ставь - убрать четыре вспышки у меня не получается.
Прошил вторую версию стабилизатора (нашлась в закромах 😃 ) - абсолютно та-же картина, сервы так-же ползут и чем больше наворачиваешь крутилку - тем быстрее уползают.
Уже и не знаю на что грешить…

flaaanker
Raider:

При этом как его не ставь - убрать четыре вспышки у меня не получается.

надеюсь в этот момент переключатель в положении “OFF”, а не рейт или холд?

Raider

Упс… тут я сглупил.
Попозже попробую и отпишусь.

Raider

Спасибо, подстроил, теперь стабилизация не оказывает своего влияние когда выключена.
Осталась одна проблема с ползущими в режиме удержания сервами. Причем уползают в крайние точки при максимальной чувствительности за 3 секунды максимум.
Есть у народа какие-нибудь идеи как это победить?

flaaanker
Raider:

проблема с ползущими в режиме удержания сервами.

а где вы собираетесь этот режим юзать? стаб заработал с удалённой регулировкой чуйки и отключением - вот и хорошо…
аргумент раз и возможная причина, о которой я говорил.
стоит ли ломать копья?

ЗЫ субтримы правильно настроены? если не “0”, а например “-5”, то что с лимитами???
Должно быть “-100” и “+90”. Если оба по 100 - то … 😉

Raider

В том-то и дело что триммеры у меня по всем каналам в нуле.
Но все одно сервы ползут по всем трем каналам.

flaaanker
Raider:

В том-то и дело что триммеры

давайте определимся: триммеры - это пимпочки около стиков, а субтриммеры - на 5-й кажись страничке экрана аппы “LIMITS”.
и те и те в нуле?

ЗЫ в какой то теме про стабилизацию (другую) мне кажется виноваты были сервы при такой ситуации или наводки от регуля. В “чистую” пробовали (на столе) и с разными сервами?

Raider
flaaanker:

давайте определимся: триммеры - это пимпочки около стиков, а субтриммеры - на 5-й кажись страничке экрана аппы “LIMITS”. и те и те в нуле?

Именно так.

flaaanker:

в какой то теме про стабилизацию (другую) мне кажется виноваты были сервы при такой ситуации или наводки от регуля. В “чистую” пробовали (на столе) и с разными сервами?

Еще не пробовал, могу на днях потестить, но вряд-ли виноваты могут быть все четыре сервы сразу.

flaaanker
Raider:

но вряд-ли виноваты могут быть все четыре сервы сразу.

ну они одного производителя? не разные ли - аналог/цифра? и регуль другой на питание.
все стабы любят очень стабильное питание и рекомендуется давать питание от внешнего бека… может и тут собака зарыта…

Raider

Все сервы одинаковые.
С другим регулятором потестю на днях.

flaaanker:

все стабы любят очень стабильное питание и рекомендуется давать питание от внешнего бека…

Так я газ не использую т.е. просадок по питанию быть не может.

flaaanker
Raider:

Так я газ не использую т.е. просадок по питанию быть не может.

что бы найти причину - надо всё испробовать.
два разных стаба ведут себя одинаково - значит дело не в них.
сервы другие - проверяем
регуль другой (питание с него 5, 5,5 или 6 вольт? вместо 5-ти 4,5 не получается?) - проверяем
останется передатчик или его настройки.

но в первую очередь стаб на стол, к нему 1 серву, приёмник и питание - смотрим. Если тоже самое, то вроде можно попробовать с помощью сервотестера вместо приёмника (надо уточнять - вроде должно работать, ведь стаб только вносит коррекцию в сигнал а не преобразует его, значит должно работать. На регуль же вешают вместо приёмника для теста)

Dacor
flaaanker:

останется передатчик или его настройки.

Именно в этом причина - 100%. Такое поведение наблюдается в режиме HOLD при небольшом отклонении длительности канального импульса от нейтрали. Напомните, какой передатчик и приемник используется.

flaaanker
Dacor:

Такое поведение наблюдается в режиме HOLD при небольшом отклонении длительности канального импульса от нейтрали.

а ответ был однозначен

Raider:

С пультом полный порядок.

Dacor

Давайте попробуем разобраться на примере одного канала, например крен (элероны). Например рулевая машинка в режиме HOLD убегает так, что элероны поворачиваются для крена влево (левый элерон вверх, правый вниз). Что в этом случае будет происходит с РМ, если триммер элеронов полностью отвести вправо?

Raider

Попробовал.
Итак: сервы по элеронам убегают как будто крен влево.
Выкручиваю триммер по элеронам полностью вправо, включаю удержание - сервы резко доворачивают еще правее до конечной точки (т.е. в ту-же сторону куда задвинут триммер по элеронам).

flaaanker:

а ответ был однозначен

Если с аппаратурой не возникает никаких проблем при эксплуатации - я считаю что аппаратура исправна.

Dacor

Все правильно. Теперь ставим триммер по этому каналу в нейтраль. Включаем удержание. Серва потихоньку увела элероны влево. Выклчаем удержание. Сдвигаем триммер чуть вправо. Снова включаем удержание. Что нибудь поменялось? Если нет, то повторяем операцию еще сдвигая триммер вправо.

Напоните, Вы перепрошивали устройство?