OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

Alex013

flaaanker - ещё раз спасибо за участие 😃 … Это всё я ещё вчера в закладки занёс 😉

К сожалению, мой уровень английского не позволяет понять все тонкости, особенно раздела “Stick Configuration Mode” 😦

Dacor

Там все просто. Один трех позиционный тумблер настраиваем так, чтобы он управлял одним каналом. Подключаем этот канал от приемника ко входу AUX стабилизатора. Теперь в центральном положении стабилизация будет выключена, в верхнем режим стабилизации (просто компенсация внешних воздействий), в нижнем режим удержания последнего положения самолета ( как в вертолетах удержание хвостовой балки, только тут по трем каналам). Ну или наоборот - зависит от реверса канала в настройках аппаратуры РУ. Чувствительность обоих режимов настраивается количеством отклонения (эпдпоинтами) - чем меньше отклонение в канале, тем меньше чувствительность. Реверсы настраиваются крутилками на стабилизаторе. Как то так.

flaaanker
Alex013:

особенно раздела “Stick Configuration Mode”

Stick Configuration Mode:

  1. для входа в конфиг в течении 15 сек после включения передатчика перемещаем стик AIL/ELE по крайним точкам 7-9-7-9-7
  2. номера позиций стика обозначены как на клавиатуре телефона (влево и вверх - 1, вправо и вниз - 9)
    3)перемещение по пунктам таблицы - стиком ELE, выбор параметра - стиком AIL

но все эти манипуляции мне например потребовался только для включения режима CPPM при использовании 8-ми каналов FrSky D4R-II 4ch 2.4Ghz ACCST Receiver (w/telemetry)
а при использовании обычного PPM все режимы выбираются переключалками согласно картинкам

Alex013
Dacor:

в центральном положении стабилизация будет выключена, в верхнем режим стабилизации (просто компенсация внешних воздействий), в нижнем режим удержания последнего положения самолета

Это, если я правильно понял, будет: ID0 - RATE, ID1 - OFF, ID2 - HOLD.
При этом по инструкции от flaaanker получается: ID0 - OFF, ID1 - RATE, ID2 - HOLD. Он, вроде, и сам сомневается, что это правильно:

flaaanker:

Про “удержание” пока не понял как работает - 2 включения - 2 краша . Есть подозрение что режимы должны переключаться через “OFF”:
ID0 - RATE, ID1 - OFF, ID2 - HOLD.
А у меня пока OFF-RATE-HOLD… В след раз проверю.

Так как в итоге лучше то?
flaaanker, удалось Вам побороть краши при выборе HOLD? А то я всё строго по инструкции сделал…

flaaanker:

все эти манипуляции мне например потребовался только для включения режима CPPM при использовании 8-ми каналов FrSky D4R-II 4ch 2.4Ghz ACCST Receiver (w/telemetry)
а при использовании обычного PPM все режимы выбираются переключалками согласно картинкам

Я настраиваюсь на D8R-IIplus. Значит мне эта часть вообще не требуется?

flaaanker
Alex013:

Так как в итоге лучше то?

думаю однозначно через выключение, но проверять что было виновато пока не было возможности (может и руки 😉). Но если посмотреть что происходит с моделью в руках когда щёлкаешь между ХОЛД и РЕЙТ, то явно видно что надо сначала сделать ОФФ…

Alex013:

Значит мне эта часть вообще не требуется

конечно нет - все настройки же доступны и без пульта. Сергей же сразу ответил

Dacor:

Там все просто.

Dacor
Alex013:

удалось Вам побороть краши при выборе HOLD?

Я немного прокоментирую этот момент. Этот режим актуален ТОЛЬКО для 3D-моделей на фигурах с низкими скоростями полета (например висение на винте или пролет с большими улами атаки, ну типа тоже почти как на винте, не знаю как это правильно назвать). Получается, что если удалось настроить стабилизацию так, чтобы она адекватно удерживала самолет на винте, то при обычном горизонтальном полете самолет становиттся практически неуправляемым из-за переруливания. Я проходил это еще когда ставил вертолетные гироскопы на 3D-пенолет (висит сам без моей помощи).

Alex013

У меня этот “HOLD” совсем странно работает. Снял на видео. Сори при съёмке несколько запутался в терминологии. Первым включаю режим “RATE” - в нём элероны реагируют только на наличие движения. То есть пока я “кручу” крылья - элероны отклоняются. Как только я перестаю “крутить” крылья - элероны возвращаются в нейтраль.
Потом, через “OFF”, перехожу в режим “HOLD” - тут элероны начинают вести себя так, что, по-моему, краш неизбежен 😃

Dacor

Серва у Вас начинает ползти, потому что у Вас триммер по крену не в нуле. Такие отклонения и должны быть при управлении в режиме удержания. Снова в кратце. Вы двинули стиком элеронов влево. Стабилизация это поняла, но самолет не накреняется, следовательно стабилизация добавляет еще отклонения и далее ждет, пока самолет примет желаемое Вами положение (которое она далее будет удерживать).

Я Вам весьма рекомендую не засорять себе мозг этим режимом - Бикслеру он как собаке пятая нога. Не нужен он Вам.

У Вас был когда нибудь верт с гироскопом с возможностью удержания хвостовой балки?

Блин, я бы видео снял и выложил, как это все работает, но в моделке вряд ли раньше вторника появлюсь…

Alex013
Dacor:

Я Вам весьма рекомендую не засорять себе мозг этим режимом - Бикслеру он как собаке пятая нога. Не нужен он Вам.

Я уже так почти и решил - спасибо за поддержку 😃
Но мне казалось, что со штатной прошивкой стаб ведёт себя больше похоже на нынешний “HOLD” - или я не прав?
А вертолётов было несколько, но пока серьёзнее v911 нет 😒

Alex013
Dacor:

Блин, я бы видео снял и выложил, как это все работает, но в моделке вряд ли раньше вторника появлюсь…

Ну, вот уже и вторник почти 😉
Не нужно оно Биксеру - фиг с ним… Но просто интереса и порядка для - нифига подобного этому видео

в режиме “HOLD” e меня не получается 😦 … Может что прошилось не так 😉 ?
Хотя, “RATE” вроде так работает…

mbgr

А как на Futaba 7c чуйку прикрутить к переключателю, что замиксить надо?

=VIT=

а тем временем на ХК стали продавать стаб с новой прошивкой 2.1
*Note: All RX3S V2 stabilizers now ship with an upgraded firmware version (V2.1) which provides improved stability and better support for high-sensitivity digital servos.

вот бы эту прошивку надыбать да и обновиться

diver_Роман
=VIT=:

вот бы эту прошивку надыбать да и обновиться

На сколько я в курсе ситуации, это вряд ли возможно, к сожалению.
Старую прошивку ни кто не слил (в качестве бекапа, к примеру; технически невозможно/сложно), и вряд ли ситуация изменится с новой.

Но интересно будет услышать отзывы по новой прошивке! Если эта коробочка, при ее цене, все-таки, заработает нормально (и даже без бубна)… это будет очень приятно 😃

Dacor

Она и так прекрасно работает - прошивку влить совсем не сложно.

Alex013:

Ну, вот уже и вторник почти

Так я до моделки до сих пор и не добрался…

=VIT=
Dacor:

прошивку влить совсем не сложно.

где бы ее взять еще

Dacor

Я не про ту, что с ХК. Я про ту, что выше ссылка была.

Alex013

Уважаемые, а в качестве гироскопа для соосника её никак не заставить работать?

13 days later
дмитрий-74

давно купил эту приблуду , даже как то ставил на самолет , потом потерял ее из вида ,да вот недавно опять нашел, подумал на джета поставить посмотреть чего получиться , но чет не разобрался как заставить ее с элевонами работать,мож она не умеет этого?

Иван_Воля
дмитрий-74:

давно купил эту приблуду , даже как то ставил на самолет , потом потерял ее из вида ,да вот недавно опять нашел, подумал на джета поставить посмотреть чего получиться , но чет не разобрался как заставить ее с элевонами работать,мож она не умеет этого?

rcopen.com/forum/f87/topic287363/145

Alex013

Коллеги, а в режиме V-Tail на одну из серв сделать реверс средствами стаба реально?
Хоть в стоковой, хоть в альтернативной прошивке…