OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

Dacor
тигромух:

Да нет, нормально стабилизирует кесла.

А я так и не смог подобрать настройки для своего крыла (прошивка тоже не родная) - то перестабилизация, то не хватает 😦. В итоге перешел на более надежное устройство - теперь все четко.

тигромух
X3_Shim:

Если бы были гироскопы, она бы могла держать горизонт…

Она и может, в режиме Hold. Но без акселей гиры сильно дрейфуют, поэтому может, но недолго 😃

X3_Shim
Dacor:

А я так и не смог подобрать настройки для своего крыла

Хм, у меня на взлете и посадке стоит максимум стабилизации (кидать проще и в руку ловить проще застабилизированного), в полете ставлю на серединку, если хочется петлей покрутить или бочку вдруг, то ставлю на минимум (а то все размазывается слишком сильно).

тигромух:

Она и может, в режиме Hold. Но без акселей гиры сильно дрейфуют, поэтому может, но недолго

Блин, кажется понял. Акселерометр же не просто ускорения измеряет, он же еще ускорение свободного падения учитывает, что видимо как раз и позволяет скорректировать дрейф гироскопов. Так ?

Dacor

Ну как бы мне есть чем заняться при полете ФПВ на высоте 1-2 метра - если еще и стабилизацию крутить, точно впаяюсь во что нибудь (я и без нее иногда препятствия встречаю). А скорости разные, лепить миксы поленился, короче отказался и поставил на мелколет.

fat_hamster
X3_Shim:

Аксель измеряет угловое ускорение, если непрерывно интегрировать, то можно вычислять положение модели, но рано или поздно накопится ошибка и будет большое расхождение, гироскоп же (по моему пониманию) как раз может отследить настоящее положение в пространстве.

наоборот имхо

X3_Shim:

Акселерометр же не просто ускорения измеряет, он же еще ускорение свободного падения учитывает, что видимо как раз и позволяет скорректировать дрейф гироскопов. Так ?

ну как “учитывает” - он его измеряет как и все остальные (он же 3-х осевой обычно); и по нему всегда контроллер знает - где “низ”
короче я не знаю, зачем я сабж заказывал 😃 я думал он “поумнее”

ну та ладно, на бихлер поставлю, что-то ж он делает, вот пусть делает

хотя на коыло уже ж поставил, так что испытать придется “по любому”
ну и вечером перешивать - я так понял все фичи, которые упоминались тут, только в алтернативной прошивке

спсб за ликбез

тигромух
X3_Shim:

Акселерометр же не просто ускорения измеряет, он же еще ускорение свободного падения учитывает, что видимо как раз и позволяет скорректировать дрейф гироскопов. Так ?

Примерно так. Если хотите подробностей, погуглите про комплиментарный фильтр, там все просто, в отличие от Калмана 😃

lexash
K0L0bock:

сигнал с X8R нужно инвертировать

На выходных все же сподобился спаять реверсер сигнала на старом-добром КТ315. Эксперимент успешен. Стаб с прошивкой под СБас нормально увидел сигнал с приемника X8R и успешно распознал все первые 8 каналов. В результате, имеем 7 выходов на сервы со стаба (каналы 1-8, кроме 5-го, жестко зашитого на режимы стабилизации) и каналы с 9 по 16 - со штатных выходов приемника. Плюс какая-никакая, но все же стабилизация… В общем, связка получилась очень интересная.

7 days later
A_Kirillin

Установил V2 в Су-29 40 размера от ПЖ. Включаю для посадки, так как сажусь на узкую неровную тропинку, часто при боковом ветре. Стало несравнимо легче посадить этот не самый маленький самолёт.
Есть наблюдение. После подачи бортового питания субж калибруется и после калибровки один раз машет управляющими поверхностями. При сильном ветре калибровка затягивается, так как самолёт колышиться. Приходилось даже придерживать за крыло. Важно не начать взлёт, не убедившись в том, что стабилизатор в рабочем режиме. Иначе при взлёте такое сильное отклонение рулей убьёт самолёт.

7 days later
Parteigenose

Я посмотрел на фотографию и вопрос возник, обязательно именно такое размещение стабилайзера или есть варианты?

fat_hamster

ну на дне еще - а какие другие могут быть варианты? стабилизатор же должен “знать”, где перед, настройками задать это нельзя никак - значит только такие варианты

Parteigenose
fat_hamster:

ну на дне еще - а какие другие могут быть варианты? стабилизатор же должен “знать”, где перед, настройками задать это нельзя никак - значит только такие варианты

Ну я думал лицевой панелью в сторону движения можно, то тут вы правы, туплю я.

Спасибо

Alexander53

Пока мой OrangeRX 3axis v3 дожидается перепрошивки, приобрёл стабилизатор Lemon DSMX 7-Channel with Stabilizer (DSM2 backward compatible). И то, и другое - китайские клоны Спектрума, но вот качество “лимона” приятно удивило. Настроил без проблем, всё работает, даже включение-отключение от выключателя Gear заработало само собой без дополнительных настроек. Завтра ставлю на самолёт и жду погоды для облёта (в деревне Г… идут дожди).
P.S. Пришёл “лимон” очень быстро, 23 мая заказывал.

Parteigenose

Я побегал глазами по мануалу, но китайский английский у меня плох. Если чувствительность мала, что крутить надо? Или там все три крутилки каждая на свой канал?

dentorson

перепрошился… я привильно понял что теперь реверсы на нем выполняют совсем другую роль?
как тогда настроить для самолета и включение/выключение в полете ?

Parteigenose
dentorson:

перепрошился… я привильно понял что теперь реверсы на нем выполняют совсем другую роль?
как тогда настроить для самолета и включение/выключение в полете ?

Кстати, да. У меня нет отдельного входа на питание, но есть AUX, на какой канал приемыша его сажать и что в аппе назначать?

dentorson
Parteigenose:

Кстати, да. У меня нет отдельного входа на питание, но есть AUX, на какой канал приемыша его сажать и что в аппе назначать?

я повесил на P3 но что то у меня не работает. подключаю в 5й канал и тишина… стабик как работал так и работает.

упс, работает, только почему то когда в нуле находится, крутилка. когда максимально плюс или минус… ведет себя одинаково.

dentorson

и не понятно куда крутить потенциометры… в плюс или минус.

покажите пожалуйста, у кого как подстройки на стабе выставлены…

alezalez

Потенциометры после прошивки отвечают за реверс, а в диапазоне от крайнего положения до середины - за чувствительность конкретного канала (все это уже было на форуме, ищите). Также и есть инфа по подключению по AUX в этой же ветке (вешается на трехпозиционный переключатель, соотв. три режима - выкл., вкл. стабилизация, вкл. удержание курса).

dentorson
alezalez:

Потенциометры после прошивки отвечают за реверс, а в диапазоне от крайнего положения до середины - за чувствительность конкретного канала (все это уже было на форуме, ищите). Также и есть инфа по подключению по AUX в этой же ветке (вешается на трехпозиционный переключатель, соотв. три режима - выкл., вкл. стабилизация, вкл. удержание курса).

а джампера тогда за что отвечают?

настроил как в том посте rcopen.com/forum/f87/topic287363/186
только еще бы понять кто и как теперь должно работать и в каком положении выставить потенциометры на стабе.

alezalez

ну блин, покурите форум, не ленитесь, тут все ответы есть… да и подключите и проверьте реакцию на отклонения самика.

dentorson

подключил на борт… все рули встали в крайние положения. тыкался тыкался, джампера щелкал… не помогает. кто подскажет как быть ?

и почему то вместе с элеронами… руддер работает.

вроде разобрался. крутилка была в крайнем положении, вот сервы и убегали. только почему то элероны у меня совсем по другому работают, инвертировать надо, хотя без стаба все окей. Y кабель используется.