OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

Parteigenose

Я посмотрел на фотографию и вопрос возник, обязательно именно такое размещение стабилайзера или есть варианты?

fat_hamster

ну на дне еще - а какие другие могут быть варианты? стабилизатор же должен “знать”, где перед, настройками задать это нельзя никак - значит только такие варианты

Parteigenose
fat_hamster:

ну на дне еще - а какие другие могут быть варианты? стабилизатор же должен “знать”, где перед, настройками задать это нельзя никак - значит только такие варианты

Ну я думал лицевой панелью в сторону движения можно, то тут вы правы, туплю я.

Спасибо

Alexander53

Пока мой OrangeRX 3axis v3 дожидается перепрошивки, приобрёл стабилизатор Lemon DSMX 7-Channel with Stabilizer (DSM2 backward compatible). И то, и другое - китайские клоны Спектрума, но вот качество “лимона” приятно удивило. Настроил без проблем, всё работает, даже включение-отключение от выключателя Gear заработало само собой без дополнительных настроек. Завтра ставлю на самолёт и жду погоды для облёта (в деревне Г… идут дожди).
P.S. Пришёл “лимон” очень быстро, 23 мая заказывал.

Parteigenose

Я побегал глазами по мануалу, но китайский английский у меня плох. Если чувствительность мала, что крутить надо? Или там все три крутилки каждая на свой канал?

dentorson

перепрошился… я привильно понял что теперь реверсы на нем выполняют совсем другую роль?
как тогда настроить для самолета и включение/выключение в полете ?

Parteigenose
dentorson:

перепрошился… я привильно понял что теперь реверсы на нем выполняют совсем другую роль?
как тогда настроить для самолета и включение/выключение в полете ?

Кстати, да. У меня нет отдельного входа на питание, но есть AUX, на какой канал приемыша его сажать и что в аппе назначать?

dentorson
Parteigenose:

Кстати, да. У меня нет отдельного входа на питание, но есть AUX, на какой канал приемыша его сажать и что в аппе назначать?

я повесил на P3 но что то у меня не работает. подключаю в 5й канал и тишина… стабик как работал так и работает.

упс, работает, только почему то когда в нуле находится, крутилка. когда максимально плюс или минус… ведет себя одинаково.

dentorson

и не понятно куда крутить потенциометры… в плюс или минус.

покажите пожалуйста, у кого как подстройки на стабе выставлены…

alezalez

Потенциометры после прошивки отвечают за реверс, а в диапазоне от крайнего положения до середины - за чувствительность конкретного канала (все это уже было на форуме, ищите). Также и есть инфа по подключению по AUX в этой же ветке (вешается на трехпозиционный переключатель, соотв. три режима - выкл., вкл. стабилизация, вкл. удержание курса).

dentorson
alezalez:

Потенциометры после прошивки отвечают за реверс, а в диапазоне от крайнего положения до середины - за чувствительность конкретного канала (все это уже было на форуме, ищите). Также и есть инфа по подключению по AUX в этой же ветке (вешается на трехпозиционный переключатель, соотв. три режима - выкл., вкл. стабилизация, вкл. удержание курса).

а джампера тогда за что отвечают?

настроил как в том посте rcopen.com/forum/f87/topic287363/186
только еще бы понять кто и как теперь должно работать и в каком положении выставить потенциометры на стабе.

alezalez

ну блин, покурите форум, не ленитесь, тут все ответы есть… да и подключите и проверьте реакцию на отклонения самика.

dentorson

подключил на борт… все рули встали в крайние положения. тыкался тыкался, джампера щелкал… не помогает. кто подскажет как быть ?

и почему то вместе с элеронами… руддер работает.

вроде разобрался. крутилка была в крайнем положении, вот сервы и убегали. только почему то элероны у меня совсем по другому работают, инвертировать надо, хотя без стаба все окей. Y кабель используется.

dentorson

блин, почему у меня элероны и руддер в инверте ((( сейчас на аппе выставил на каналах INV, заработало нормально. почему так ?

K0L0bock
dentorson:

блин, почему у меня элероны и руддер в инверте

Крутилки чувствительности этих каналов поверните в противоположную относительно нуля сторону…

dentorson
K0L0bock:

Крутилки чувствительности этих каналов поверните в противоположную относительно нуля сторону…

сейчас попробую. располагать его в самолете как? с боку вешать или можно вверх разъемами положить?

scgorodok
dentorson:

блин, почему у меня элероны и руддер в инверте ((( сейчас на аппе выставил на каналах INV, заработало нормально. почему так ?

извиняюсь конечно
но Вы турнигу изшили на 2 листа
щас ещё глупые вопросы на которые даны ответы
и в этой теме хотите расплодить на 2 страницы ?

dentorson

ЗЫ: выкрутил… не помогло.

scgorodok:

извиняюсь конечно
но Вы турнигу изшили на 2 листа
щас ещё глупые вопросы на которые даны ответы
и в этой теме хотите расплодить на 2 страницы ?

извините конечно, я Вам чем то тут мешаю? или мне у Вас разрешения спрашивать какие вопросы задавать, а какие нет???
или мне данный форум покинуть, чтобы Вашей персоне не мешать?

K0L0bock

Иван, для начала настройте самолет без стабилизатора. Потом закрепите правильно стабилизатор, разъемами назад. Подключите по одной из схем, соответствующей вашему самолету:


А потом уже настраивайте, положение переключателей показано на картинке. Крутилки задают не только чувствительность каналов но и их направление работы, вот ими и нужно добиться правильного отклонения поверхностей. И не забудьте, что после включения нужно дождаться инициализации, тоесть поставить самолет на ровную поверхность и подождать пока он махнет всеми плоскостями 😃

dentorson

я дико извиняюсь перед некоторыми личностями на форуме за свои ламерские вопросы, с вашего позволения, я все же напишу. Вы ведь не против ? rcopen.com/member109381
перепробовал уже все, и снизу ставил и сбоку (право лево) разъемами вперед, назад. боком, по диагонали, без стаба сервы работают как положено, как только ставлю его, сразу все в инверт переходит.

dentorson

разобрался. поставил разъемами назад вверх, работает вроде как.