Включение/выключене с 1 канала нескольких нагрузок. Возможно-ли?

wenom86

Здравствуйте. Мне необходимо, чтобы при вращении крутилки пропорционального канала на передатчике - на приемнике включались и выключались определенные нагрузки. Себе я представляю это так:

1 пропорц.канал (крутилка) - изменение комбинации нагрузок.

+90% - включение нагрузки 4
+60% - включение нагрузки 1 + 2 + 3
+40% - включение нагрузки 1 + 2
+20% - включение нагрузки 1
0% - все выключено.
-90% - включение нагрузки 5

Предполагаю, что кто-то уже видел или встречал схему, или что-то похожее на просторах форума, так как сам я здесь недавно.
Выходной ток может быть минимальным, т.к. после этой схемы будут силовые транзисторы, коммутирующие всю нагрузку.
Заранее благодарен.

blade
wenom86:

Себе я представляю это так:

А как на крутилке- попадать в эти проценты, представляете?

wenom86

Абсолютно точное попадание в проценты с помощью крутилки мне не требуется. Все-равно я буду видеть сразу-же переключение источников.
Я немного запутался. Небольшое дополнение (надо было сразу обозначить).
Мне необходимо, чтобы при вращении крутилки включались нагрузки 1,1+2, 1+2+3 и т.д, а не первая включится-погаснет, потом вторая включится-погаснет и т.д.
В предложенной схеме по ссылке
1/ www.sentex.ca/~mec1995/gadgets/rc-sw5.html , как происходит включение нагрузки?
Понятно, что на каждый канал нужно собрать по 1 такому модулю. Я так понял, что у него включение происходит тогда, когда крутилка переместиться в назначенное положение, и как только она уйдет правее-левее - питание на нагрузку перестает поступать?

По идее мне-бы подошла наверное схема по ссылке www.webx.dk/rc/four-way-bit-switch.htm , но в ней выложены уже файлы прошивки под определенные положения, а нет- ли исходников?

Да, кстати, а где можно ознакомиться со схемой и принципом работы устройства по этой ссылке sites.google.com/site/hobbyarduino/…/modesw.jpg?at…

blade
V_Alex:

Не оно?

Оно, но это-только приемная часть.
Ему же еще и к передатчику надо приделать устройство, которое выдает пять фиксированных напряжений (вешается вместо крутилки или тумблера), чтобы дешифратор на приемном конце- понимал, чего от него хотят?

wenom86:

Мне необходимо, чтобы при вращении крутилки включались нагрузки

Да ради бога- ставите с нужных каналов диодные сборки- “и” , получаете любые комбинации.
Я почему кнопочную примочку рекомендую: когда управляешь аппаратом, то ж… в мыле настолько, что некогда ловить момент срабатывания той или другой нагрузки- упадет-утонет-расшибется.
Поэтому второстепенные действия- надо выполнять в одно касание, желательно- вслепую, поскольку глядеть на передатчик- тоже некогда.
Кстати, у приведенного мной устройства- кнопки еще и светодиодами индицируются, какое состояние в данный момент.

wenom86:

Да, кстати, а где можно ознакомиться со схемой

Скорее всего- нигде: если проект коммерческий, с какой стати автор будет всё это вывешивать?
Хотя-посмотри на сайте по второй ссылке…
Надо- покупаешь 😃

wenom86:

а нет- ли исходников?

Та же фигня 😦

V_Alex
blade:

Поэтому второстепенные действия- надо выполнять в одно касание, желательно- вслепую, поскольку глядеть на передатчик- тоже некогда…

Это правильный подход, но в домашних условиях проще всего добиться эффекта именно с помощью крутилки, сделав на ней фиксирующие насечки надфилем в соответствующих положениях. При этом вмешательство в схему пульта отсутствует, а нанесенный ему физический ущерб - минимален.

blade
V_Alex:

проще всего добиться эффекта

Насколько я понял- у ТС какой то водоплавающий аппарат, типа подводного робота?
Где ж в домашних условиях он нырять будет?
А пульту (если руки не кривые) ушерба никакого и нет- отпаять три провода с тумблера- и припаять на переключалку 😃

V_Alex

В домашних условиях - сделать. А пользоваться потом можно, где хошь 😃
С переключалкой возни будет больше на порядок.

wenom86

В общем, если я правильно понял, схема по ссылке www.sentex.ca/~mec1995/gadgets/rc-sw5.html
мне может подойти. Только необходимо куда-то вкрячить диодные сборки для получения логической “И”. Хоть схемы я и паяю на уровне повторения, но как это сделать - ума не приложу. Нельзя-ли для особо одаренного нарисовать или описать?
Что касается применения вместо крутилок - применения тумблеров, может в будущем задумаюсь для удобства. Но пока нужно силы на другое потратить - много что еще предстоит сделать.
Это будет водоплавающий, погружаемый робот, поэтому регулировку яркости источников света буду выполнять по месту, особо реакции там не нужно.

wenom86
radioham:

вОТ такое вот

Скажите, а это коммерческий продукт. Может есть где исходник? Там написано, что срабатывают на определенных длительностях. Получается, что они при переходе на следующую длительность- выключают предыдущую нагрузку.

Может всетаки есть схема или способ, может на микроконтроллере, да на чем угодно, которая не перебирает нагрузки, а последовательно их включает.?

ekf

"По идее мне-бы подошла наверное схема по ссылке www.webx.dk/rc/four-way-bit-switch.htm , но в ней выложены уже файлы прошивки под определенные положения, а нет- ли исходников? "
Там указано, что нет. Этот парень их не дает, у него много коммерческих проектов. А кто мешает добавить диоды с выходов атмела на входы нагрузки. И получайте, что хотите. Я понимаю, что это страшное кощунство при применении процессора вообще, НО т.к. исходников нет, то для Вас это самый быстрый выход. Думаю, что в Рязани атмелку найти и прошить можно без проблем. Одно но этой примочки - только 4 входа нагрузки.