Повышение надежности управления (2 приемника на модели)

kim51
smax:

А зачем у планеров спереди торчит дрына? Да еще и заостренная? Планеристов тоже пинками выталкиваете?

А чем вы тешитесь? Просто интересно.

Пардон,сравнивать красивые обводы фюзеляжей планеров с дрыной у Вашего ,как Вы сами выразились,говнолета,это нонсенс.Просто и не верится что это 72 по счету самопальный самолет.У многих новичков и первые в жизни гораздо приятнее.
Себя ,любимого, тешу и мелколетами(не говнолетами как у Вас) потолочными и бензинами до 60 кубов,2200мм в размахе.Как АРФами так и самостроем.

Prsh
igor_bily:

Аркадий - здесь красиво и миллион раз писали - что бы решить Вашу задачу - нужно знать как минимум половину Вашего вопроса.

Вы меня очевидно спутали с топикстартером:) Я просто исходил из имеющейся задачи (в том виде как я ее для себя доформулировал): надо существенно снизить вероятность отказа “стандартной” аппаратуры управления при “обычных” условиях полета “простыми” средствами. Вопрос зачем это кому-то может понадобиться я не рассматривал;) Так мое мнение такое: 1. использовать надежную аппаратуру, 2. продублировать радио канал (это единственное что нам неподвластно - вдруг случится атомный взрыв поблизости…), 3. вносить изменения в конструкцию самой модели я бы не стал (нет уверенности в надежности сервы - вместо дублирования поставить одну, но в 2 раза мощнее). Кстати, если уж речь конкретно о дублировании сервопривода рулей, то вместо 2х рулей можно сделать один руль с управлением двумя сервами с механическим “дифференциалом”; у резервной сервы выставить удвоенные расходы, чтобы она могла “побороть” основную серву ушедшую в край. (Просто как вариант. Не уверен что стал бы так делать - все-таки самое ненадежное это “механика”, но 2 руля …что-то мне эстетически не нравиться:))

ZigZag_ZZ:

Триплан, а что, а вдруг

Не, ну мы же не параноики в конце концов…

smax
Prsh:

Не, ну мы же не параноики в конце концов…

Это точно:

(взято отсюда: nnm.me/blogs/Trittron/krylev-mnogo-ne-byvaet/)

kim51:

Пардон,сравнивать красивые обводы фюзеляжей планеров с дрыной у Вашего

У тех, кто эксперементирует, часто получаются дрыны в опытных образцах. Что поделать, тут главное быстрый результат, а красить будем потом…

soar
smax:

сейчас ищу еще куда вкрутить этот ФрСкай,

Вкрутить его можно, куда угодно. Вот такой девайс, на котором в недавнем совсем прошлом летали чемпионы мира, сейчас стоит 130 американских рублей. Ну это я так, для примера. Есть достаточно предложений подобного рода. От себя добавлю еще, что так сейчас радио уже не делают, к сожалению. В смысле, добротно, качественно и красиво.

smax
kim51:

Себя ,любимого, тешу и мелколетами(не говнолетами как у Вас)

Я тоже люблю полетать на красивых:

А вот этот красавец как раз был потерян в Ростове на Дону предположительно от помехи на Турниге:

Но данная тема не о красоте, а об экспериментах, которых у меня было много:

soar:

От себя добавлю еще, что так сейчас радио уже не делают, к сожалению. В смысле, добротно, качественно и красиво.

Согласен, есть такая тенденция. По этой причине не стал брать Таранис. Мне Турниги хватило с головой.

------------------------------------------------------------------------------------------------
Следующий этап эксперимента, собственно полёты, будут не раньше, чем на выходных. А пока мне больше сказать нечего. Лижбы погода не подвела. Кстати, первый ролик с полетом опытного образца снимался при ветре около 5-6 метров в сек. Для 900 граммового самолета, я считаю, он достаточно устойчивый - будет время поменять пульты во время теста.

ZigZag_ZZ

Я " Мрию" помню и в теме был и кажется там ещё про турину говорил, что негоже пользовать такую систему…
Но вкус фломастеров…, что делать, машина за 250 тыщь дроллеров , а на парковке экономит ,не понимаю…
Купил бы себе рассовоправильное решение хотя бы одной проблемы , потом правда придут сервы, потом регули, моторы, кабели и контакты.
Посвяти себя творчеству, ведь строишь недурно…

smax
ZigZag_ZZ:

Я " Мрию" помню и в теме был и кажется там ещё про турину говорил, что негоже пользовать такую систему…

Это было давно и неочевидно 😃 Осознание пришло сейчас.

ZigZag_ZZ:

Посвяти себя творчеству, ведь строишь недурно…

Копии в основном отец строит, а я так, на помощниках. После краша Ил-96 и задумались о безопасности. Есть над чем подумать.

Нашел интересную статью о надежности самолетного оборудования и его дублировании: habrahabr.ru/post/145371/
В частности, там есть перечень режимов управления самолетом, в том числе такой:
“Mechanical law – режим механического управления. Возможен в случае наличия резервной механической системы управления. Его всё реже можно встретить на самолётах, но, тем не менее, обеспечивает управление некоторыми поверхностями даже в случае потери ACE.”
То есть, это по сути и есть дублирование управления, когда некоторыми рулями (а на пассажирском самолете их много) можно рулить непосредственно “силой мускулов” в обход электронных систем (вышедших из строя).

сергей_романович

человек эксперимента хочет, а все кричат: купи футабу и успокойся, особо опытные еще и пиписьками меряются-я не говнолеты строю.Максим, пробуйте, ибо опыт-критерий истины, а хождение по граблям- наш национальный вид спорта

smax
сергей_романович:

пробуйте, ибо опыт-критерий истины

Обязательно попробую. Но, с другой стороны, споры - это тоже один из источников истины 😃

ZigZag_ZZ

В споре она (истина) может и погибнуть, залитая дерьмом;)

kim51

Хотел уже удивиться -как в одном лице совмещется строительство копий лайнеров и “инопланетных пепелацев” с нижних снимков? Оказывается просто-отец.Так учиться надо у такого отца,дай бог ему долгих лет жизни.И тем более приложить все силы для замены аппы на что-либо более приличное .Не гоже терять такие модели из-за неадекватной Турниги.

spyder3

Максим,

Это значит вы Мрию в 3.5м, Як пилотажный под 30СС, 4.5кг Кристен Игл в 1.6м размахом из подручных материалoв делали!? Не знал даже. Эти модели помню конечно, да и видно не только я. Тогда мои советы

  1. Ты, как пока помощник, экспериментируй с Тёрниджи и её дублированием на простых моделях и помогай отцу
  2. Да сам купи отцу подарок к 23 Февраля - среднего качества 8-9 каналов 2.4гц Футаба/Спектрум/JR/Graupner/Хайтек-Аврора/Малтиплекс/Эртроникс-Санва. Ну что там найдёшь. или что ему понравится. И скажи ему спасибо от всех нас. Модели может у вас и не совсем лакированные но на такой размер из бумаги и картона да деталей со скобяной лавки только он пока посягнулся
soar
smax:

После краша Ил-96 и задумались о безопасности. Есть над чем подумать.

Максим, серьезно - проблема не стоит таких мучений) Потраченное на сомнительные эксперименты время лучше использовать на создание хороших моделей и полеты. Самолеты в самом деле удивили, смотрится здорово. Коль Вы сами говорите, что фриска не отваливалась и нареканий не было ( а я, и еще сотни пользователей подтвердят это), то надо это хозяйство засунуть в недорогой, но взрослый пульт и наслаждаться любимым хобби. Цена вопроса смешная по сравнению с реальными, уже понесенными убытками. Хотите, помогу найти достойный вариант

smax
soar:

Хотите, помогу найти достойный вариант

А тут выбор невелик, раз фрскай 8-канальный, то искать надо среди 7-9 канальных пультов.
Итого, выбор такой: Эклипс 7, Футаба 7С, Футаба 8ФГ, Футаба 8J, Аврора 9, Спектрум ДХ7, Спектрум 8.

Губанов_Игорь

Не факт. Подержанной Футабе 9Z сноса нет практически при полном функционале (к примеру)

Arseni

Эх - вот наставят Вас сейчас на путь истинный - купите хорошее РУ и будете летать в свое удовольствие 😃
И все равно эксперимент интересный. Вот буржуи тоже пробуют (картинка ниже), правда у них это дублирование бессмысленное и беспощадное.
Обе сервы идут в APM на общую колдку питания, что убивает большую часть смысла.

Новый FrSky вполне себе 16-канальный. Правда понадобятся S.Bus декодеры (у фриски они дешевые) или просто S.Bus сервы.
Кстати, Футаба 8FG - 14 канальный. Лишние каналы мешать не будут даже если модуль будет старый на 8 каналов.

А если уж надежность, то крутые пацаны летают например, на веатрониках - диверсити на стороне передатчика, сдвоенный приемник (вместо диверсити) на модели - это то, чего вроде бы нет ни у одного другого бренда.
Ну и стики на датчиках холла тоже в теории не должны отказать.
Батарейки в трансмиттере дублированы

Те еще Кулибины надо сказать 😃

Правда, летают с внешним модулем веатроник на обычных футабах, а пульт целиком (BAT-60) вроде бы кроме как на выставках никто живьем не трогал, а неоднократные переносы сроков поставок наводят на мысли…

Кстати, насчет двух передатчиков:
Они в штатном режиме должны быть соединены как тренер-ученик (чтобы рулить всеми рулями сразу), или второй все время стоит в резерве, а его рули в нейтрали?

smax
spyder3:
  1. Да сам купи отцу подарок к 23 Февраля

Обязательно 😃 Тем более за электронику отвечаю я:)

Arseni:

Кстати, насчет двух передатчиков:
Они в штатном режиме должны быть соединены как тренер-ученик (чтобы рулить всеми рулями сразу), или второй все время стоит в резерве, а его рули в нейтрали?

Синхронное управление через тренер - я думал об этом, но сначала попробую рулить именно независимо - половинками рулей (чтобы было все по чесному - независимое дублирование). Думаю этих половинок хватит для уверенного руления. А если нет, буду думать о тренере.

ZigZag_ZZ:

А может это аирбрэк как на шателе

Возможно. А вообще, посмотреть бы ссылку на этих буржуев…

soar
smax:

А тут выбор невелик,

Выбор как раз очень велик, а названные Вами даже близко не попадают по характеристикам и качеству (только по цене!)))) к тем, что предлагается. По мне, при ограниченном бюджете, лучше купить серьезный пульт прошлых лет, чем обрезанный поновее, за те же деньги. 9Z действительно сносу нет, я сам летатл на такой в течение 14 лет, продал хорошему человеку и уверен, она ему еще послужит столько же, если не надоест.
Futaba 9z, 8UA, 9CAP, JR10x, Aitronics (который я уже показывал) и т.д.

serop72
smax:

Итого, выбор такой: Эклипс 7, Футаба 7С, Футаба 8ФГ, Футаба 8J, Аврора 9, Спектрум ДХ7, Спектрум 8.

неправильный выбор!

soar:

Futaba 9z, 8UA, 9CAP, JR10x, Aitronics (который я уже показывал) и т.д.

ПРАВИЛЬНЫЙ! Выбор!
добавлю ещё jr 9 (модульную), 10 futabu (тоже в модульном исполнении)

возможно ещё мультиплекс и граупнер- но я в них невзубногой