Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus

Т.е. насколько я понял то, что резистор прозванивается и его сопротивлеие крайне мало (0) это еще не означает его исправность?
Резистор мог изменить свой номинал не сгорев?
Проблема с неправильной индикацией тока проявляется только при заряде двух банок NiMH… Если бы с датчиком тока были проблемы, то не логично было бы видеть глюки с током при заряде других типов аккумуляторов?

Я все же склоняюсь к версии с уровнями напряжений заряда… некоторое подтверждение нашел вот здесь (тема об Imax): #4
Похожая на мою проблема была решена заменой транзистора VT14…

SYM

Олег, спрошу ещё раз: Ток мерял в разрыве силового провода при зарядке акка или на табло смотрел?

Antibus:

резистор прозванивается и его сопротивлеие крайне мало (0) это еще не означает его исправность?

Угу. Означает, только КОСВЕННО.

Antibus:

некоторое подтверждение нашел вот здесь

Думаю, что можно попробовать мосфеты посмотреть и проверить. Если битые - “суслик наш!” ©Галыгин.
Если целые… Я пас, я не настолько электронщик…

Antibus

Ток на табло смотрел…

Версию с транзистором решил проверить радикально:
У меня есть еще условно исправный Imax (одну банку перезаряжает)… Я решил из него выпаять исправный VT14 и впаять его в Turnigy…

Короче поменял я транзисторы местами… и теперь эти две зарядки при заряде двух банок NiMH сначала показывают “пляшущий” от 0,5 до 2,5А ток… а потом обе зарядки выдают одинаковую ошибку “input volume error”…
Заряд 5S Lipo и 6S Pb проходит без проблем.

Вывод - исправный транзистор я сжег паяльником видимо (паяльник слишком мощный… и отпаивал долго - перегрел).
Но проблема все же по всей видимости в этом транзисторе.

Нужно будет купить близкие по параметрам транзисторы и повторить эксперимент.

SYM

Померяй наконец-то ток амперметром в разрыве силового провода аккумулятора, а?

Antibus

Замерил ток амперметром - соответствует показаниям дисплея… отличается где то на 0,1А.

В ходе эксперимента ошибка “input volume error” снова сменилась на “break down”…

Нужно менять транзистор - о результатах сообщу.

nucle0us

А как померить напругу на банках 2s? Как полагаю я - через балансирный разъем. Если смотреть на зарядку турниги сбоку, то распайка балансира идет -++, т.е. мне нужно подрубиться мультиметром к первому и второму, первому и третьему контакту? Если смотреть НА разъем на аккуме, то это 2 и 3 и 1 и 3, правильно?
И это, может кто-нить вылечить разброс в 0,1 в при заряде банок на моем заряднике?

SYM
nucle0us:

разъем на аккуме, то это 2 и 3 и 1 и 3, правильно?

Абсолютно неправильно.
1я банка: 1й и 2й контакт;
2я банка: 2й и 3й контакт;
Общее напряжение: 1й и 3й контакт.
Хоть на зарядке, хоть на акке…

nucle0us:

может кто-нить вылечить разброс в 0,1 в при заряде банок на моем заряднике?

На прошлой странице было описано решение.
Ищи человека, дружащего с паяльником.

nucle0us:

У меня при зарядке 2S стабильно заряжает так: 4.20в 4.19в , оба аккума так. timak выше описал способ калибровки, но я в плату с паяльником не полезу

Получаем разницу в 0,01В…

timak:

Данная методика самая простая и позволяет получить разброс по банкам не хуже 0.01 В.

Александр, я тебя не понял… То 0,1В, то 0,01… Ты уж определись.

nucle0us

SYM, в последнем посту была техническая опечатка. Разница составляла 0,01В. Померил ща напряжение на банках в режиме storage - турниджи показала 3,80, 3,80, мультиметр показал 3,80, 3,80. Так что, видимо, 0,01В - это как раз погрешность моей зарядки, так что пока лезть в неё с паяльником особого смысла таки и нет =)
Нету у меня ща знакомого человека, дружащего с паяльником… 😦

SYM
nucle0us:

Так что, видимо, 0,01В - это как раз погрешность моей зарядки, так что пока лезть в неё с паяльником особого смысла таки и нет

Абсолютно верно.

Antibus
Antibus:

Нужно будет купить близкие по параметрам транзисторы и повторить эксперимент.

Решил поменять транзистор VT14 (не заряжает аккумуляторы с низким напряжением… выше 12 В все в порядке)…
IRF7416 у нас не нашел… Был единственный подходящий вариант IRFR9024N… (на самом транзисторе обозначение правда немного другое: IRF9024 - это важно?)
Но после включения он сгорел. Почему - непонятно, так как по току и напряжению подходит с запасом… Правда сопротивление Rds гораздо выше, могло ли это привести к выходу из строя транзистора? Или у меня что-то еще неисправно кроме этого транзистора?

P.S. заказал в китае транзисторы IRF7413 и IRF7416… но не уверен, что IRF7416 не сгорит…

Shuricus

Сергей, подскажите пожалуйста, в случае подключени двух 3S через переходник как один 6S, время зарядки увеличится в два раза? Или количество банок не влияет на время заряда?

Antibus

Не влияет если заданный ток одинаковый.

SYM
Shuricus:

в случае подключени двух 3S через переходник как один 6S, время зарядки увеличится в два раза?

Нет. А вот если при одном и том же токе подключить два одинаковых акка параллельно - то время увеличится в два раза.

Shuricus

Вот это и странно - у меня переходничек с ХК, о котором я писал раньше, время зарядки становится в два раза больше.
Но они же подключенны последовательно?

И еще одна неприятная особенность с ним обнаружилась, иногда зарядка пишет ФУЛЛ, а на одном из акков все банки по 3,9. На втором 4.2 соответственно.
Причем кажется только на одном и том же разьеме это происходит…

Antibus
Shuricus:

И еще одна неприятная особенность с ним обнаружилась, иногда зарядка пишет ФУЛЛ, а на одном из акков все банки по 3,9. На втором 4.2 соответственно.

Очень странно… так не должно быть - фактически Вы превращаете свои два аккумулятора 3S в один 6S… и переходник втыкается в зарядник в разъем для 6S… В режиме балансировки заряжаете разумеется? Начальное напряжение аккумуляторов до заряда сильно различалось?

Shuricus:

Вот это и странно - у меня переходничек с ХК, о котором я писал раньше, время зарядки становится в два раза больше.

Так тоже не должно быть… Такое может быть только в том случае, когда Вы задаете слишком большой ток - более 2,5А… Этот ток при 6S для данного зарядника максимальный (рассчитывается из мощности зарядника - 60Вт и общего напряжения всех банок - 25,4В)… Если Вы задаете ток больше, то зарядка сама его снижает до допустимого уровня.
Какой ток Вы задавали? Ток при заряде на дисплее действительно одинаковый при заряде 3S и 6S? Или же для 6S меньше?

Shuricus

Олег, ток всегда даю не больше 1С, в данном случае для акков 1300 - 1А…
Для 6S ток такой же.

Сделаю фото в следующий раз.

Разброс по аккам может быть 3.4 и 3.9 по банкам…

Antibus

3,4 и 3,9 это побаночное напряжение на двух разных аккумуляторах до заряда?

Про начальное напряжение я спросил потому, что при существенно разном напряжении заряднику труднее отбалансировать их из-за того что ток заряда у Вас 1А а шунтирующий ток всего 300мА на банку… Т.е. аккумулятор с большим напряжением раньше достигает 4,2В на банку и если ток заряда больше 300мА зарядка не может полностью шунтировать зарядный ток и в какой то момент заряд прекращается (чтобы не перезарядить этот аккумулятор). Ну а второй аккумулятор просто не успевает зарядится… (Все это конечно мое личное мнение, могу ошибаться - поправьте).
Когда большой расбаланс я лично заряжаю малым током, не более 300мА.

И еще… по времени заряда - чтобы корректно оценивать время заряда во всех опытах помимо равного тока еще должно быть примерно равное начальное напряжение по банкам… Может быть из-за этого в два раза дольше заряжалось?

Shuricus

Да!

Очень похоже на это!

Попрбую заряжать с одинаковым напряжением!

16 days later
anevst

Стал ставить эксперименты с зарядником. Задача была запустить usb порт и термодатчик.Для начала подключил термодатчик, купленный на еbаyе за 2 бакса с доставкой. При подключении обнаружилось, что комнатная температура оказалась 75 градусов и нагревании датчика уменьшалась. Пришлось лезть во внутренности прибора, благо заодно требовалось распаять микросхемы резисторы и разъем для usb. Вскрытие показало, что моя версия платы зеркально отличается от версии платы на фото в посте #945, т.е шпенек земля был дальним от ключа разъма термодатчика, при этом остальная печать на плате соответсвовала и звонилась согласно приципиальной схеме на прибор. Распаял смд резисторы, конденсаторы и чипы Lm 393 и CP2102 с мини usb разъемом и перевернул провода в разъеме термодатчика, включил зарядник и получил нормально работающий термодатчик и usb порт. Собственно пост о том, что не следует слепо тыкать провода, заниматься модификациями и ремонтом, даже вооружившись знаниями и изображениями, опубликованными на форуме, а необходимо предварительно изучить собственный девайс на наличие совпадений и отличий. Короче- китайские фокусы в нашей жизни!

Riper1

Купил вот 3 таких зарядки для заряда сборной из 6S липолей батареи для велосипеда,работой их вполне доволен но… Можно ли выставить где-то чтоб заряжала до 4.16 на банку а не 4.2,кроме режима Ли-ион 4.1 ? Так рекомендуют заряжать для продления службы батарей(на моделях,которые сосут из батареи по 50-100А это не прокатит).