Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

drEvil

А в чем смысл последовательного подключения нескольких диодов?
Чтобы они по очереди горели чтоли?

AlexN

Смысл последовательного включения диодов - в том, что падение напряжения на 1 кремниевом диоде составляет примерно 0.7В. Включив последовательно 4 диода получим падение напряжения на них ~ 2.8В.
Автору вопроса требуется из 20В сделать максимум 18, так что может быть понадобится 5 диодов, а не 4.
На низких токах заряда они даже выживут 😃

MIG-27

Имею такую зарядку. Сегодня ни с того ни с сего стала при попытки зарядки выдавать “Connection break”. ни двухселловые ни трехселловые не хочет заряжать. Что бы это могло быть и как лечить?

Artur326
AlexN:

Диоды мощные, на 5 ампер, что-нибудь типа такого: www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=689&Search=…
Схема включения (слева - БП, справа - ЗУ):

Но вообще идея плохая, забудьте. При максимальном потребляемом токе на каждом диоде должно рассеиваться 3.5 ватта, что слишком много без принудительного охлаждения.
Мне бы проще было переделать цепь стабилизации БП на 15В 😃

Спасибо большое за информацию и ценный совет!

AlexN
MIG-27:

Имею такую зарядку. Сегодня ни с того ни с сего стала при попытки зарядки выдавать “Connection break”. ни двухселловые ни трехселловые не хочет заряжать. Что бы это могло быть и как лечить?

Хоть что-нибудь заряжает?
Типичная болячка при нежелании заряжать батареи с напряжением выше, чем напряжение питания ЗУ - пробой полевого N-канального транзистора в преобразователе.
Если не заряжает вообще ничего - вероятнее всего сдох такой же полевик в выходной цепи защиты от переполюсовки.
В общем для начала разберите ЗУ и внимательно осмотрите все 8-ногие чипы.

MIG-27

Cначала не заряжал пару аккумуляторов но через полчаса отказался заряжать вообще все.
Восьминогие чипы визуально без повреждений.

AlexN

Тогда остается только выпаивать и проверять все полевики.

MIG-27

Полевики - это большие трехногие такие на нижней стороне платы?

AlexN

Большие трехногие трогать не надо 😃
Надо искать восьминогие. Можно сделать фотографию платы, я обведу нужные.

AlexN

В левом верхнем углу - исправен.
Проверять ту пару, что по обе стороны от левой стойки ЖК индикатора стоит, и еще один в правом нижнем углу.

MIG-27

Понятно, спасибо огромное! А какова методика проверки, не подскажете?

MIG-27

Блин, что то фигня какая то. Вроде нашли битый, перепаяли, впаяли остальные выпаянные - а пункт липо из менюшек исчез.
Что бы это могло быть??

Syberian

а что вместо него появилось? LiIo или LiFe?

MIG-27

Ага, Life. Разобрался уже с этим, вернул липо. Проблема такая появилась - трехцелловые заряжаются, двухцелловые - нет, выскакивает надпись - “Battery check… Overvoltage”.

AlexN
MIG-27:

трехцелловые заряжаются, двухцелловые - нет, выскакивает надпись - “Battery check… Overvoltage”.

Похоже что у Вас всё же остался пробитый транзистор.

AlexN

Слева от стойки индикатора транзистор проверьте на КЗ.

blakaraf

Народ выручайте.
Получил я этот зарядник посылка зеачить пришла.
Подключаю к БП с последним все в порядке временем проверенно.
Ну там как я понял с право подключаем вход 12в красный + черн -
БП у меня регулируемый и по току и по напруге, включаю питание БП ток выставил 0.5а к зарядке ни чего не подключил напруга сразу упала, падумал что тока мало начал подымать ток напруга не поднялась стало подыматся потребление как будто в нутри зарядки замыкание ну и естественно дисплей не загарается.
Поменял полярность БП потребление нет напруга 12в но экран не эажогся.
Что это можнт быть туфту прислаи начать беспокоится и ругатся сэтими или я чет нето делаю.Выручайте пожалста.

blakaraf

Все заработало само сабой заработало.