Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

AlexN

Есть одна мысль, давайте проверим.
Заряжает нормально батареи только 2S ?
3S - заряжает?
Напряжение источника питания зарядки какое?

EЖ
ZUM:

У меня кулер с 1 метра вообще не слышно.

А у меня вот пришла пара новеньких зарядок. Как включил разом две… как будто импеллерку в комнате на полгаза врубили. Надо будет смазать.

А так классная зарядка. Теперь я 12 акков 3S 2200 мАч заряжаю чуть больше чем за 3 часа:). Разброс по банкам в конце заряда есть, но небольшой. И, главное, в отличии от Imax B5 он недозаряжает банки, а не перезаряжает. Но 0,02 В думаю в погрешность прибора укладывается.

P.S. Вот моя станция заряда. Все пока работает Ок.
12 штук 3S 2200 мАч + 4 штуки 3S 3200 мАч. Есть еще 2 штуки 3S 1000 мАч. Их зарядник аккуратненько вывел из полностью заряженного состояния в режим хранения.

AlexN
:

Как включил разом две… как будто импеллерку в комнате на полгаза врубили. Надо будет смазать.

В зависимости от ревизии платы напряжение на вентиляторе ЗУ либо 12, либо 5 вольт - отсюда и разница в уровне шума.

diligance
AlexN:

Есть одна мысль, давайте проверим.
Заряжает нормально батареи только 2S ?
3S - заряжает?
Напряжение источника питания зарядки какое?

3c не пробовал нет такой а источник питания зарядник автомобильных аккумуляторов до 12 ампер

AlexN
diligance:

источник питания зарядник автомобильных аккумуляторов до 12 ампер

Для питания зарядного устройства недопустимо использовать другое зарядное устройство, писали уже не раз.
В некоторых инструкциях на ЗУ этот момент даже начали особо оговаривать, наверное учитывая изобретательность пользователей 😁
Гиперион, например, пишет: Do not use automotive type battery chargers to power the charger.

diligance
AlexN:

Для питания зарядного устройства недопустимо использовать другое зарядное устройство, говорено уже не раз. Уже в некоторых инструкциях на ЗУ этот момент даже начали особо оговаривать, наверное в силу изобретательности пользователей 😁

думаете причина в этом 😦 завтра отнесу зарядку на машину попробую зарядить от аккумулятора

AlexN

Автомобильное ЗУ - это источник тока, а для питания зарядки нужен источник стабильного напряжения. Думаю применение стабилизированного блока питания избавит Вас от проблем.
Если же ошибка при попытке заряда батареи с напряжением более высоким, чем напряжение питания зарядника, сохранится - значит пробит один из двух полевых транзисторов в Siep-Up/Down преобразователе зарядника, такое часто с ними бывает.

anatol=

У меня вот такая проблема: гидриды и кадмий заряжается на ура, ав от при попытке зарядить ли-по выдает ошибку: “CONNECTION BREAK” с проводами все в порядке, да и акки сами новые. В чем может быть дело? Может разобрать, посмотреть что там внутри?

diligance
AlexN:

Автомобильное ЗУ - это источник тока, а для питания зарядки нужен источник стабильного напряжения. Думаю применение стабилизированного блока питания избавит Вас от проблем.
Если же ошибка при попытке заряда батареи с напряжением более высоким, чем напряжение питания зарядника, сохранится - значит пробит один из двух полевых транзисторов в Siep-Up/Down преобразователе зарядника, такое часто с ними бывает.

может тогда посоветуете какой источник стабильного напряжения подойдет заряжать липохи 4С 14 вольтовые -подойдет ли блок питания компьютера или он не потянет ведь заряжать планирую током 1С тоесть 5 ампер кстати заказал для этой цели новый зарядник на 200ват с током зарядки до 10 ампер а источник стабильного напряжения нужен для нового зарядника 😃

AlexN
anatol=:

при попытке зарядить ли-по выдает ошибку: “CONNECTION BREAK” с проводами все в порядке, да и акки сами новые. В чем может быть дело? Может разобрать, посмотреть что там внутри?

Стандартный комплект вопросов: от чего питаете зарядку, как подключаете батарею и в каком режиме пытаетесь ее заряжать?

diligance

[QUOTE=anatol’;1294765]У меня вот такая проблема: гидриды и кадмий заряжается на ура, ав от при попытке зарядить ли-по выдает ошибку: “CONNECTION BREAK” с проводами все в порядке, да и акки сами новые. В чем может быть дело? Может разобрать, посмотреть что там внутри?[/QUOT

посмотри пост 54 или это прикол такой нечитать соседнии темы:(

AlexN
diligance:

может тогда посоветуете какой источник стабильного напряжения подойдет заряжать липохи 4С 14 вольтовые

Тема про переделку компьютерного БП на этом форуме уже не одна 😃
И 5А этот зарядник на батарее 14В все равно не выдаст даже близко.

Harlan

Господа, у меня следующий вопрос по этому заряднику… А кто какой блок питания использует? Дело в том, что при попытке зарядить 3S 1000 mAh липольку током выше 0,3 А, приборчик выдает ошибку про “низкое напряжение на входе”. Правильно я понимаю, что все из-за убогого адаптера на 12В? Чет не очень хочется заряжать тысячный акк 6 часов…

anatol=
AlexN:

Стандартный комплект вопросов: от чего питаете зарядку, как подключаете батарею и в каком режиме пытаетесь ее заряжать?

Питаю от блока питания 16 вольтового, напряжение норм, заряжать пытался и в режиме баланса, и режим обычной зарядки, везде пишет одно и тоже. А подключаю в балансный разъем, как обычно.

[quote=diligance;1295051]

anatol=:

У меня вот такая проблема: гидриды и кадмий заряжается на ура, ав от при попытке зарядить ли-по выдает ошибку: “CONNECTION BREAK” с проводами все в порядке, да и акки сами новые. В чем может быть дело? Может разобрать, посмотреть что там внутри?[/QUOT

посмотри пост 54 или это прикол такой нечитать соседнии темы:(

В после # 54 решение проблемы не описано, если что:)

EЖ
Harlan:

Господа, у меня следующий вопрос по этому заряднику… А кто какой блок питания использует? Дело в том, что при попытке зарядить 3S 1000 mAh липольку током выше 0,3 А, приборчик выдает ошибку про “низкое напряжение на входе”. Правильно я понимаю, что все из-за убогого адаптера на 12В? Чет не очень хочется заряжать тысячный акк 6 часов…

Скорее всего не хватает мощи блока питания. Когда подключал свой старый Imax B5 через небольшой блок питания под нагрузкой напруга на входе в зарядник падала ниже предела и “низкое напряжение на входе”. Как вариант можно попробовать переставить нижний предел по напряжению на входе (вроде есть в меню).
Но как более правильный - использовать б/п помощнее. Я пользовал б/п от старого компа 12В 5А - держал нормально при зарядке до 3S 2,2 А. Но вместе с Turnigy заказал себе вот такой б/п. Держит ДВА зарядника одновременно, которые заряжают каждый 2 шт 3S 3200 А. Т.е. фактически на каждом заряднике идет зарядка 6S током 3,2 А. При этом входное напряжение на зарядниках держится 14,4 В.

anatol=

У меня проблема как я понял не в входе, а наоборот в выходе на ли-по…

AlexN
anatol=:

А подключаю в балансный разъем, как обычно.

Ну так почитайте инструкцию и последуйте ее советам.
Для зарядки обязательно подключение силовых проводов батареи.

Harlan:

Господа, у меня следующий вопрос по этому заряднику… А кто какой блок питания использует?

Любой БП с током желательно не менее 5А.

У меня переделанный компьютерный на 13В 20А.

EЖ
anatol=:

А куда силовые провода то подключать??? никогда не видел такого.

😃 на заряднике есть два основных выхода - туда силу и втыкать. См на фотке моей выше. Из зарядника торчат два провода - черный и красный -это они:)

AlexN

Издеваетесь?
“Торчат” два провода для подачи напряжения питания, а не для подключения силовых проводов аккумулятора.

EЖ
AlexN:

Издеваетесь?
“Торчат” два провода для подачи напряжения питания, а не для подключения силовых проводов аккумулятора.

Не, не издеваюсь. Слева торчакт провода на входе напряжения, а справа - на выход (поключение силы акков). Просто на фотке они “запаркованы” и перекинуты налево. В комплекте зарядника есть провод - черный и красный с Dean`ом на одной стороне и папы большие бананы на другом. Вот их и втыкать справа в зарядник там где + и - нарисованы