блок питания для зарядника - есть вопрос

Володимир
butt:

хорошие результаты дают зарядники для авто.аккум.

Но не первый попавшийся… Стривер, Орион сделаны правильно и для нас подходят отлично.

Wherewolf

вопрос.
есть отечественная зарядка для автоаккумуляторов, типа автоматическая… из недорогих.
имеет ли смысл питать Турнигу-5 от неё? причём “на всякий случай” параллельно подсоединив автоаккумулятор…? (мысля такая, что акк будет типа демпфером) 😃

sashok17

НЕТ!! Это уже не раз обсуждалось это во первых, а во вторых в инструкции к зарядке чётко написано не использовать в качестве питания зарядные устройства. Нужен именно стабилизированный блок питания)

sashok17

Дмитрий (Werewulf) написал что отечественная! а это и та что по ссылке совсем разные))

Airwolf

Это и есть отечественные ЗУ, которые можно использовать в качестве БП, они все имеют стабилизацию по напряжению. Их можно использовать как БП.

3 months later
Maxbl4

По идее работать будет, только не выгодно.
Я не знаю как в Питере, но в Москве можно за 1400 купить блок питания MeanWell “S-350-15” 15В 350 Ватт. То есть он будет в 2.5 раза мощнее, а учитывая доставку выйдет по цене почти идентично. Если в Питере не найдёшь, можно из Москвы доставку по почте заказать.

DuDlik
Maxbl4:

По идее работать будет, только не выгодно.
Я не знаю как в Питере, но в Москве можно за 1400 купить блок питания MeanWell “S-350-15” 15В 350 Ватт. То есть он будет в 2.5 раза мощнее, а учитывая доставку выйдет по цене почти идентично. Если в Питере не найдёшь, можно из Москвы доставку по почте заказать.

  1. Почему в 2.5 раза мощней? Где у приведенного мной мощность указана 😵
  2. С точки зрения безопасности… дома ребенок, у манвела я вижу открытый почти корпус, и вроде контакты дополнительные торчат. да?
Maxbl4

Надо было физику в школе учить 😃
Мошность = Напряжение * Ток.
У указанного тобой блок 12*12.4 ~=150 Ватт. И ещё не факт, что он их честно будет выдавать. А MeanWell 350 Ватт, и это честная мощность. Я запускал на своём iCharget 208 зарядку 8S, максимальный ток (как и положено был около 10,4А) - это ровно 350 Ватт. И зарядник и БП стойко выдержали нагрузку.
Насчёт безопасности:

  1. сам по себе металлический корпус полностью закрыт и никакой опасности не представляет
  2. Там действительно есть голые контакты, но они закрыты пластиковой заглушкой. К тому же заряжать ЛиПо всё равно можно только под присмотром и организовать это, как мне кажется, в любом случае нужно в недоступном для ребёнка месте. Т.к. даже и закрытый бп и зарядник, можно скинуть со стола, при этом могут вырваться и коротнуть провода акков и всякие такие страсти.

В общем решать тебе, я просто высказал мнение.

7 days later
crafter

разве что акки для ф3п заряжать…
1.2 ампера мало слишком, нужно смотреть блоки начиная от 5 А. Да и то этого мало быстро становится.

19 days later
Maxbl4

во-первых, это был вопрос или утверждение? 😃
во-вторых, в любом случае я не вижу смысла, meanwell в два раза дешевле и мощнее

скрудж

дело в том что данный прибор уже есть, а ваш еще нужно приобретать

Maxbl4

Так бы и написали. Вообще зарядные устройства не рекомендуют использовать как блоки питания. Но попробовать можно.

Destroerr

Хорошая тема, после 2-го поста запустил свой Б/п от компа, пашет прекрасно.
Большое спасибо avtandil
Б/П от 3-го пенька, пашет без нагрузки на 5-ти вольтовом канале. Цвет проводов полностью совпал с написанным.
Сейчас толки один вопрос остался, что поставить на клемы, опять нужно идти в магазин😁

ChevyUser

Я лично сомневаюсь,что без некоторой доработки это устройство можно использовать для питания зарядника.Самый простой способ,подсоединить его к аккумулятору,а потом уж зарядник,или емкость на выход 10 000 мкф 25 Вольт,а потом зарядник,только напряжение надо замерить,какое на емкости получится,что-бы оно было не выше допустимого для для зарядника.Зачастую такие устройства содержат емкостной резонансный стабилизатор,либо тиристорный регулятор,поэтому на выходе импульсы напряжения легко могут быть более 20 вольт,при среднем 14 вольт.Можно использовать те зарядники,где явно написано в инструкции,что можно использовать в качестве БП.Обычно они легкие,инверторные,в пластиковых корпусах.

SAN
Destroerr:

один вопрос остался, что поставить на клемы

Я на своём блоке поставил гнездо прикуривателя и пару стандартных гнезд как на лабораторных блоках питания
На заряднике крокодилы отпаял и поставил разъём для прикуривателя же.

Destroerr
SAN:

Я на своём блоке поставил гнездо прикуривателя и пару стандартных гнезд как на лабораторных блоках питания
На заряднике крокодилы отпаял и поставил разъём для прикуривателя же.

От прикуривателя гнездо прямо внутрь корпуса вошло? Места хватило, ничего колхозить не пришлось внутри? Я тоже про него подумал и лабораторные зажимчики😁

SAN

У меня поместилось.
Блок какой-то ХТишный тайванец на 200 Вт (140х150х85 мм).
Поднял ему выходное до 14 В, иначе старый зарядник (ещё без встроенного “повышателя”) плохо 8 банок заряжал. У него два пучка проводов через пластиковые манжеты шли на выход. Вот вместо толстого пучка встало гнездо (чуток надфилем распилил), а вместо тонкого прямо в манжет светодиод-индикатор включения воткнул, под ним доп. гнёзда разместил.