iCharger 106B+ - наверное что-то надо поднастроить

kedrikov

Ну для начала я бы проверил визуально качество пайки под микроскопом,потом всеже пропаял термофеном все элементы.Там по сути гореть толком нечему.

AlexN
KBV:

Ну вот и мой 106B+ сдох.

Я так понял это в морг?

Можно и в ремонт.

pash
AlexN:

У производителей аккумуляторов и ЗУ другое мнение: режим хранения означает 3,8В на банку и у тех, и у других (аккумуляторы Panasonic, Sanyo - сновья идут заряженными до 3,8В)

Все верно именно так и есть. И рекомендации для массового пользователя известны. Но есть и инсайдерская инфа.- 3В на банку 😃. Панасоник и Саньо делают литий для RC ? я бы попробовал.

KBV:

Я так понял это в морг?

Напишите товарищу Junsi на rcgroups-е, он представитель завода. Он их принимает в ремонт или обмен. Мне поменял. Это правда занимает приличное время, потому что он может слать быстро только DHL, который лично мне не подходит.

AlexN

Какая “инсайдерская инфа”, от кого?
Thunderpower ( www.thunderpowerrc.com ), рекомендация по хранению - 50% заряд: thunderpowerrc.com/PDF/THPSafetyWarnings.pdf
Apple - 50% заряд: www.apple.com/batteries/notebooks.html
Panasonic - 30…50% заряд: industrial.panasonic.com/…/ACI4000PE5.pdf
GP - 30…50% заряд: www.gpbatteries.com/html/pdf/Li-ion_handbook.pdf
50% заряд примерно соответствует 3,8…3,85В
Достаточно примеров или будем играть в таинственных “инсайдеров”?

Nebozhitel

а втот интересно, аккумуляторы очень быстро разряжаются на морозе, так какой смысл их хранить в холодильнике???

kedrikov
Nebozhitel:

а втот интересно, аккумуляторы очень быстро разряжаются на морозе, так какой смысл их хранить в холодильнике???

На морозе меньше емкости отдают так как на холоде химия протекает медленно,но если ставить заранее согретую батарею на модель с рабочими токами 15А и выше то она сама себя согревает и мороз ей по барабану.По поводу холодильника это по моему все ерунда ,хотя по идее химия в холоде замедляется давольно сильно.Из практики у меня и моих знакомых десятки батарей хранятся при комнатной температуре,некоторым уже по 3 года и они как новые отдают свою мощность.

AlexN

Встречал у брендов рекомендации для лития “хранить охлаждённым, но не замораживать” 😃

Nebozhitel

все-таки надо поэкспериментировать с какой-нибудь батарейкой) а вдруг сработает)

kedrikov

Ага ,новичков (судя по дате регистрации) всегда тянет на такие эксперименты и я также эксперементирывал😁😁 в свое время,но с нынешними ценами на литий забил на такие эксперименты потому как пустая трата времени.😎

Nebozhitel
Duschman:

Кстати, кому нужен мануал правда на английском вотwww.himodel.com/en/rc_manuals_url.php?id=185

дык ведь он прилагается вместе с зарядником, на диске…
А раз уж заговорили о мануале, я на хобикинге выложил русский мануал (папка Files), но перевод там гугловский… чтоб понять придется приложить некоторые усилия. И ваще, на самом деле лучше англицким пользоваться и не париться 😃
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

KBV
kedrikov:

Ну для начала я бы проверил визуально качество пайки под микроскопом,потом всеже пропаял термофеном все элементы.Там по сути гореть толком нечему.

Просмотрел все под 4х лупой - ничего сомнительного не нашел. Выгоревших деталей тоже не видно.
Отправлять $80 прибор незнаю есть ли смысл, пересыл немногим дешевле выйдет.
Надо как-то чинить.

Девайс сгорел при разрядке ЛиПо на хранение - поработал минут 10 и сдох. Ничего не щелкало, не дымило, просто запищал и отключился.
Ах да, в этот (последний) раз я ему подал 18в на вход- по инструкции это разрешено, но до этого все заряжалось от 12в

С чего начать? 😃

kedrikov
KBV:

С чего начать?

Блин без опыта в радиоэлектроники наверно делов не будет…
Проверьте следующее… Включите зарядку,подключите балансировочный разьем аккумулятора к зарядке (желательно 6S) , нажмите и держите STOP зарядник пикнет и покажет Vi , Vo, temp in and out .Затем нажмите > . Зарядник перейдет в режим индикации побаночно .Отпишитесь что показал зарядник .

KBV

Показал побаночное напряжение 😃 Самый большой акк у меня 4S - так и показал, цифры похожие на правду.

Я помоему откопал что то интересное - пробую “заряжать” резистор 1,5 Ом в режиме NiMN - заряжает, т.е. подает правильный ток. Пробовал 1, 2, 3А.
Включаю вместо него аккумулятор AA - долго думает на “battery check” и “connection break down”
Значит можно сделать вывод, что силовая часть исправна?

AlexN

Версия прошивки какая сейчас?

kedrikov

Ну на этом мысли по дистанционнаму ремнту кончились 😃 нужно железо ковырять,ключи резисторы прозванивать.Разбирал сейчас свой пайка не особо качественная.При линзе 4X косяков можно не увидеть ,я в своей работе юзаю 10X и невсегда можно увидеть непропай,а феном пройдешся и вуаля все работает…

KBV

версия 3.14, пробовал 3.13 и 3.13f

продолжил эксперименты с резистором.
На входе 12 вольт.
R=100 Ом, режим NiMN Man, ток 0,1А - работает.
R=100 Ом и 0,2А = 0,11А, 11,5 Вольт. Маловато.
Входное напряжение 14Вольт, теже 100 Ом и 0,2А = на выходе 0,13А, 13,5 Вольт

Если я правильно его понял, он не может подать напряжение выше входного, так?

kedrikov:

Ну на этом мысли по дистанционнаму ремнту кончились

понимаю вас )
их всех собранных фактов вывод о непропае сам напрашивается. Осталось понять с какой стороны платы его искать))

kedrikov
KBV:

подать напряжение выше входного, так

Ну почемуже ,там преобразователь стоит.Максимальное входное по мануалу 18В но при этом он способен заряжать 6Sx4.2В = 25,2 В
То что в режиме металгедрида не поднимается напруга объяснить трудно,лично для меня несколько загадочный алгоритм зарядки гидридов и кадмия.
Попробуйте следующее: Возьмите 1S lipo если такой нет то просто в разъем балансира вашей 4S воткните иголки (только окуратно не замкните от стали получается хороший фейерверк 😃) и подключите к силовому разъему ЗУ естественно без балансировочного разъема. Перейдите в режим лития, Lipo charge , выберете ток ну скажим 1А и количество банок 3,7(1S) ну и включите процес зарядки. Отпишитесь…

KBV

У меня эта схема зарядки через баланс разъем уже распаяна - я сейчас свои аккумуляторы обычным стабилизатором тока заряжаю, балансирую переключением крокодильчиков 😃
Ладно, к делу.
Все тоже самое. Режимы включал правильные - LiPo, 1S, без балансировки.

kedrikov:

То что в режиме металгедрида не поднимается напруга объяснить трудно,лично для меня несколько загадочный алгоритм зарядки гидридов и кадмия.

мне кажется алгоритм там простой - включется стабилизатор тока на установленное значение и ждет дельту-V. В режиме Man (manual) конечно, еще есть режим “автомат” - как он выбирает ток ума не приложу ))

kedrikov
KBV:

Все тоже самое. Режимы включал правильные - LiPo, 1S, без балансировки.

Ну походу что-то с делителем АЦП .Через делитель считывается напруга с силовых разъемов зарядника ,а точнее с “+” и передается на проц который в свою очередь определяет програмно уровень напряжения на силовом разъеме зарядника.

Нажмите стоп и подержите, зарядник переключится в режим мониторинга.К силовому разъему подключите к примеру 3S липо, если липолька заряжена то зарядник должен показать если не ошибаюсь Vo -напругу вашего лития 12.6в ,а Vi напруга вашего блока питания. Меня интересует Vo (покажет ли напругу лития)

KBV

я еще в первом опыте посмотрел что Vo показывает правильно, там где мы: “держите STOP зарядник пикнет и покажет Vi , Vo, temp in and out .Затем нажмите >” проверяли.
Если бы что-то было не так, я б молчать не стал))

kedrikov:

Ну почемуже ,там преобразователь стоит.Максимальное входное по мануалу 18В но при этом он способен заряжать 6Sx4.2В = 25,2 В

меня процитированное беспокоит, что преобразоветель вроде есть, а выше чем Vi не хочет на выход давать. Этот преобразователь как то можно тестером проверить?

kedrikov
KBV:

Этот преобразователь как то можно тестером проверить?

Это фиг его знает он ведь начинает работать когда напруга заряжаемого ака выше чем входное напряжение.

Можно попробывать соеденить два 3S последовательно,включить зарядку в режим Pb выбрав количество банок 12 и ток 1A тем самым проверим работоспособность преобразователя.

alexx2510

народ, подскажите такой момент:
есть iCharger 106B+, недавно купил акки гиперион…так вот выяснилось, что разъем балансира на акках кардинально отличается от разъема на заряднике. что можно сделать, чтобы не перепаивать разъемы? есть какие-то переходники?

hjugo
alexx2510:

разъем балансира на акках кардинально отличается

ну, самое простое - наколхозить, а вообще, для айченжера продаются балансирные площадки под разные типы.

alexx2510

я так понял мне подойдет что-то вроде этого: hobbyking.com/…/__7445__CY_B6_plus_balancer_connec…
вопрос только в том куда его в заряднике втыкать? в разъем для 6S?

я так понял мне подойдет что-то вроде этого: hobbyking.com/…/__7445__CY_B6_plus_balancer_connec…
вопрос только в том куда его в заряднике втыкать? в разъем для 6S?