Imax B6 как им пользоваться...?

Singl30

Привет всем. Ребят приобрел imax b6 оригинал. Теперь осталось только во всем разобраться.
Вообщем батарея ТУРНИДЖИ 5600mA, 50-100 discharge, 7.4 V 2S2P.50, max charge 8C.
Как я все понял:
Зарядка: В режиме балансировки. 5600/1000= 5,6А (Это и есть 1С) т.е. заряжать 1С -2С max?
Разрядка: Здесь все просто. Ток максимальный (1А) ибо зарядка на более не способна.
Режим хранения: На сколько я понимаю, зарядка сама определит заряжать или разряжать батарею. Вот в настройках только МАХ 1А (как я понял это разряд), а где же параметры заряда?

Есть еще одна батарея. NIMH 3300mAh 8.4V 7 банок
Заряд: 0,3С - 0,7С, т.е. 0,3*3,3=0,99А(минимум), 0,7*3,3=2,31А(мах) Правильно понял?
Разряд: 7 банок *0,9 =6,3А (Но ставлю снова 1А и 0,9V)
Цикл Ни как не пойму, где выставлять параметры. Выбрать либо заряд-разряд, либо разряд-заряд и кол-во циклов. Все, больше ничего нет!
Помогите люди добрые, ибо делаю и имею все в первые.

Singl30

Блин да читал. Вот и образовалось несколько вопросов. Ни когда просто не имел настолько близких отношений с акб. Вроде все правильно выше написал. Поправьте пожалуйста, если что то не так.

ALEXSEI
Singl30:

Разряд: 7 банок *0,9 =6,3А (Но ставлю снова 1А и 0,9V)

Семь банок надо каждую разрядить не ниже чем по 0,9 на банку , выставляем на разряд 6,3вольта , а не ампер .
Ток разряда ставим например 0,4А .
Жмём вправо, появляется меню NiMH CYCLE DCHG/CHG – тут выставляем количество циклов зарядка/разрядка и меняем с чего начать, с разрядки или с зарядки. Мы сначала разряжаем, затем заряжаем.
DCHG -разряд . CHG - заряд .

Singl30

ALEXSEI спасибо! Че то я напряжение с током попутал)

Скажите, а почему в инструкции в режиме NiMH DISCHARGE пользуются другой формулой для определения вольтажа V=1.25*(N-1), где N- количество банок
Что то я запутался

ALEXSEI
Singl30:

Скажите, а почему в инструкции в режиме NiMH DISCHARGE пользуются другой формулой для определения вольтажа V=1.25*(N-1), где N- количество банок Что то я запутался

Это для более точного вычисления , а попросту 0,9V умножаем на количество банок .

Nikita-apt
L243:

Он аутоматически только напряжение поднимает… об остальном должен подумать пользователь, тут не как с липолями, тут придется подумать чучуть. Я наверное на выходных ролик сниму.

Это про что - заряд гидридов? Посмотрим! Я пока только ЛиПо заливал…

L243
Nikita-apt:

Это про что - заряд гидридов?

Да, мы с Антоном говорили про MH.

Singl30:

Цикл Ни как не пойму, где выставлять параметры.

Ставим параметры для заряда и разряда MH. Они будут действительны для режима цикл.

Singl30

Привет всем. Вроде освоим режим lipo, NiMH? Pb.
Есть вот такой аккум, ребят подскажите как хранить, заряжать, разряжать, в каком режиме?

Grinmodels

Помойму заряжать как липо 3s, естественно без балансира. Ток разряда 10С. Сколько емкость? 1000mah? Ток заряда 1А.

На зарядке ставим lipo charge, 3s, 1A.

Andrem

Народ, у меня акки такие “ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C” + “ZIPPY Flightmax 5800mAh 2S1P 30C”.
Будут лежать месяца два, один комплект- заряжен, второй - разряжен.
Какие параметры выставить в режиме “Storage”? Имею ввиду где “_,_А” и “_,_V” (например 0,1А и 3,7V)
Спасибо.

Grinmodels

Везде режим storage. Ток разряда максимальный 1А. И выбираем банки
В одном случае зарядится и вырубится автоматически при достижении 3.80в, а другой разрядится до этого напряжения. Балансирный провод должен быть подключен.

ALEXSEI

Первая зарядка липо на 6000mAh , и что за надпись (САРА) по окончанию заряда , в мануале не нашёл ? 😃

schs
ALEXSEI:

Первая зарядка липо на 6000mAh , и что за надпись (САРА) по окончанию заряда , в мануале не нашёл ? 😃

Скорее от capacity сокращение. Посмотрите, какое ограничение по ёмкости у Вас в настройках стоит. Нужно выставить чуть более ёмкости батареи. Так же стоит посмотреть и возможно увеличить ограничение по максимальному времени зарядки.

ALEXSEI
schs:

Посмотрите, какое ограничение по ёмкости у Вас в настройках стоит.

Точно , я упустил этот момент , стояло ограничение на 3000 mAh , да и акум зарядился до 4,15 на каждую банку .
Усё исправил , спасибо .

L243

ALEXSEI
тут либо ограничение у вас стояло на 2900 (судя по картинке) либо у вас на 2 банки в аккумуляторе залилось верно по 4.2В (опять же судя по картинке), а то что 2900 ровно - случайное совпадение.
То что после отключения стало меньше чем 4.2 так это норм.

ALEXSEI
L243:

, а то что 2900 ровно - случайное совпадение.

Это столько всего в акк новый залилось .

Andrem

единомышленники, подскажите: нужно зарядить акки для хранения (Сторейдж режим)
Акк такой ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C, правильно ли я выставил параметры на фото? Или нужно вольтаж поставить 11,1 для 3S в скобках?
Спасибо. Вообще вроде надо так, но для надежности лучше спрошу, не пинайте, пожалуйста.

K0L0bock

У Вас же аккумулятор 3S? Вот и ставьте 3S.

Andrem

Вячеслав, уже поставил, благодарю.
Только после того как подержал кнопку “старт” три секунды вылезло какое-то сообщение “config-enter” и ещё что-то мигало, нажал enter, зарядка началась. Может кто подскажет что это было?
Давно я липо не заряжал, балансировочный разъём что-то сильно торчит… или это нормально? И зарядка без контакта балансировочного разъёма не началась бы?