Imax B6 как им пользоваться...?

Маркс
samael9:

Нет там никаких пульсаций. Стабильные 14.2

Вы будете сильно удивлены, но они все таки есть ))
а кроме того, не забывайте пр разъем , который воткнут в прикуриватель.

samael9:

никто не мешает метнуть пакет в окно.

а успеете ??

samael9:

Да не поверю я, что никто в машине не заряжает

я никогда не заряжаю от прикуривателя ничего больше видеорегистратора.

samael9:

Я бывает и на 2 недели в лес уезжаю, не возить же мне вагон батареек.

АК под капотом.

samael9:

А сколько лично у Вас взорвалось аккумуляторов при зарядке в авто?

поверьте, Вам хватит и одного, что бы больше никому и никогда не советовали так делать.

TheTERMINATOR:

Мне хватило одного в квартире, чтобы пересмотреть вопрос безопасности при зарядке.

+100500

Маркс

Виктор, я тоже делаю много вещей, в нарушение общепризнанных правил безопасности, но при этом никогда не посоветую делать так же.
Даже если буду абсолютно уверен в том, что это безопасно.

samael9

Сошлись на том, что опасность в том, что если загорится - плохо. А вот пяток заряженных батарей возить в багажнике конечно безопасно.

e1mixa

Такой вопрос, читал статью, что при разряде липошек, напряжение на банку не должно падать ниже 3,3v…

Когда выбираю в IMAX b6, функцию разряда LiPo и выбираю кол-во ячеек 3… то он пишет, что разряжать будет до 9.0v …
9.0 это никак не 3.3х3 … Где ошибка?

Маркс

главный вопрос – зачем разряжать ЛиПошки ??

3,2-3,3 э то без нагрузки, да и то не стоит

e1mixa

Пришла новая липошка, хочу полностью разрядить и зарядить, проверить реальный объем

Маркс
e1mixa:

реальный объем

у АК “емкость”

уже сто раз обсуждалось, так вы ничего не посмотрите.
этот объем никакой информации не даст.
так что не занимайтесь ерундой.

а кроме того, что Вам даст знание “реальной емкости”??

SYM
e1mixa:

читал статью, что при разряде липошек, напряжение на банку не должно падать ниже 3,3v…

… Вывод: Нифига ты не “вкурил”.

Как правило, если:

  1. Очень “супер-мега-пупер” акки и вы профи в моделизме (Ну например, у вас 2-х метровый электро-катер скоростной, за 150км/ч на воде) - тогда ставят отсечку в 2,8В на элемент. Это если сами акки это позволяют… А профи акки это позволяют, но цена у них - “космос”. Примерно х10 за ту же ёмкость на том же хоббикинге. Или даже выше.
  2. Если вы занимаетесь региональными покатушками/заплывушками/полетушками - то ставят отсечку на 3,2В или на 3,0В. Тут уже зависит от вашей уверенности в используемых вами аккумуляторах.
  3. Если вы “хоббит” - то ставят на 3,3В. Дабы “перебдеть”.

П.С. Я на всех своих “хоббикинговских” акках, а точнее, на регуляторах их использующих, выставлял 3,0В.

vic-tor52

Вся 51-я страница - сплошная глупость!..

xkoffx

Пользуюсь IMAX B6 mini от SkyRC. Заявлено 6А ток разряда и 2А ток разряда.
Но при зарядке 3S 4000mah или 2200mah выдает максимальный ток 3А, хотя пробовал и 4 и 6 выставлять, при этом разряд 0.4 при выставленном 2А.
Грешил на китайский блок питания (6А указано), но подключил к блоку от компа (заявлено 54А!) то же самое.
Допонительных ограничений в настройках зарядки не нашел, только 60W.

le-lexus
xkoffx:

Пользуюсь IMAX B6 mini от SkyRC. Заявлено 6А ток разряда и 2А ток разряда.
Но при зарядке 3S 4000mah или 2200mah выдает максимальный ток 3А, хотя пробовал и 4 и 6 выставлять, при этом разряд 0.4 при выставленном 2А.
Грешил на китайский блок питания (6А указано), но подключил к блоку от компа (заявлено 54А!) то же самое.
Допонительных ограничений в настройках зарядки не нашел, только 60W.

ровно та же фигня)
решение - надо использовать БП где на выходе минимум 15в, а лучше 17-18. А вот ампер хватит и 5-ти. Данный зарядник очень зависим от входного напряжения, чем оно больше (в пределах 18-ти вольт) тем больше ампер (до 6-ти) ты получишь в результате.

e1mixa

Зарядник B6AC от SkyRC , со встроенным БП, дак вот… 3s 4000mah при выставленном максимальном 1А разряде, в результате тоже разряжает только 0,4А…

Виктор

Уже по моему оскомину набили объясняя, что при разряде действует ограничение по мощности 5Вт. Посчитайте

e1mixa:

3s

это (9-11)В умножить

e1mixa:

0,4А

получаете 5Вт!!!

le-lexus

Да, про эти 5 ватт на разряде народ просто забывает.
Я вот думаю, что быстрее будет разряжать на модели прямо. Зажал газ чем нить, и убрал где шума не будет слышно. И до отсечки прямо и разрядилось) Ну и проверять смотреть иногда, как там чё с тестером)

xkoffx
le-lexus:

ровно та же фигня)
решение - надо использовать БП где на выходе минимум 15в, а лучше 17-18. А вот ампер хватит и 5-ти. Данный зарядник очень зависим от входного напряжения, чем оно больше (в пределах 18-ти вольт) тем больше ампер (до 6-ти) ты получишь в результате.

а пробовали на 18в блоке питания? или это теоретически? не хочется впустую купить еще один БП и остаться с тем же результатом или чуть-чуть лучше, 3,4А тоже не вариант.
Дайте ссылку проверенного БП.

Omnia2

а я использую кишки от еще не собранного самолета.
как раз актуально - лето, жара, радиоуправляемый вентилятор 😃

le-lexus
xkoffx:

а пробовали на 18в блоке питания? или это теоретически? не хочется впустую купить еще один БП и остаться с тем же результатом или чуть-чуть лучше, 3,4А тоже не вариант.
Дайте ссылку проверенного БП.

да, пробовал, иначе бы не стал советовать. Только пробовал не 18, а БП где заявлено 15в/5а. По тестеру без нагрузки 15,4в. Под нагрузкой (при заряде) проседает до 14,5, при этом на выходе зарядки имеем 3,6а, но только в начале, дальше снижается до 3,3-3,4, а в самом конце ужо до нуля(на балансировка когда уже). При этом вольты на БП обратно переваливают за 15. Этот БП от ноута, как будет себя вести другой - хз. Я думаю (уже теория пошла), что чем ближе к 18-ти тем эффективнее пашет зарядник, но надо понимать, что 4S 5000 к примеру не удасться зарядить пятью амперами, максимум 4,04 в начале.
До того, как нашёл ноутбучный БП юзал от компа, и там бала просадка до 11,5 при заряде в 2,3а. Так что…теория подтверждается.

xkoffx
le-lexus:

дальше снижается до 3,3-3,4

у меня на 12в от компьютерного БП выдает 3.2-3.3А при зарядке

le-lexus
xkoffx:

у меня на 12в от компьютерного БП выдает 3.2-3.3А при зарядке

при зарядке какого акка? и как включаете БП, модель БП?