Imax B6 как им пользоваться...?

Vladfva

При простейшей переделке компьютерного БП для питания зарядки надо линии питания +5В нагрузить сопротивлением. Ставят такое, чтоб ток был не меньше ампера. Иначе при нагружении будет сильно гулять напряжение +12В.

Duschman:

желательно чтобы установились переходные процессы заряда ёмкостей

Приличный блок питания даже не запустится без этого. У меня на компе сейчас между подачей 220В и возможностью включения системника проходит около 3-4 секунд.

Последний блок питания простым перебросом обратной связи с +5В на +12В переделать не удалось. Пришлось основательно поковыряться. Хотя до этого попадались блоки, в которых это все делалось очень просто.

SYM
Duschman:

на счёт глухого спаивания не совсем согласен. При подаче сетевого напряжения желательно чтобы установились переходные процессы заряда ёмкостей, запуска 5-и вольтового USB канала и т. д.

Почему бы и нет? Если есть штатный выключатель?

П.С. У меня в компе стоит ФСП 600Вт БП с присутствующим выключателем. Не скажу, что 2100 за него - это дёшево…

Dvin

Приветствую уважаемое сообщество!
Намедни приобрёл Imax B8, решил потестить на NiCd 9.6v 600mah. На акке данные по зарядке: 60ма - 15часов, 180ма - 5 часов. Зарядник ток ниже 100ма не разрешает устанавливать. Остановился на этой цифре и решил что 10 часов хватит. Установил ограничение на 9.6в и включил зарядку. Наблюдения за процессом позволили сделать вывод, что зарядка накачивала акум током 0.1А не взирания на ограничение по напруге. Когда вольтаж подобрался к цифре 11.6, нервы не выдержали и я отключил процесс.
Прошло 3 дня, на акуме без изменений “остаётся” 10.8в. Что я сделал не правильно. В принципе похоже ответ нашёл:

_При малом токе заряда и тем более на одном аккумуляторе зарядник может просто не поймать дельта-пик и будет “лить” до посинения _ .

но всё таки “терзают смутные сомнения”?

aland
Dvin:

Установил ограничение на 9.6в

Интересно, каким образом Вы это сделали? Не помню, чтобы для зарядки никелевых акумуляторов было подобное ограничение.
Это во-первых. Во-вторых, Вы путаете номинальное напряжение (9.6В для 8-баночного никеля) с его реальным напряжением, которое вполне может достигать при зарядке 1,5В на банку (12В для целого акка).
Так что нервы испугались слишком рано.

Elms
Duschman:

использую однобаночные контроллеры разряда

Извините, а для чего их вообще принудительно разряжать?

Moonlight_Dreamer
Elms:

Извините, а для чего их вообще принудительно разряжать?

Литий длительно хранят в среднезаряженоразряженом состоянии, когда напряжение на каждой банке равно трицелыхвосемьдесятпятьтысячных вольта. Зарядник через встроенные сопротивления разряжает очень долго вот человек и соорудил разрядник из лампочек и побаночных индикаторов.

Dvin
aland:

Интересно, каким образом Вы это сделали? Не помню, чтобы для зарядки никелевых акумуляторов было подобное ограничение.
Это во-первых. Во-вторых, Вы путаете номинальное напряжение (9.6В для 8-баночного никеля) с его реальным напряжением, которое вполне может достигать при зарядке 1,5В на банку (12В для целого акка).
Так что нервы испугались слишком рано.

Ну вот, невнимательность млин, оказывается я установил ограничение на разряд:)
Пойду тренировать нервы на ещё одном никеле 7.2в 1200мач. Там, как Вы пояснили, должно в результате быть до 9вольт?

aland

Не обязательно. У каждого аккумулятора свой максимум. Это же не литий, для которого максимальное наряжение точно определено. Никель заряжается до дельта-пика, т.е пока напряжение не начнет снижаться. И не надо мучить себя, заряжая током 0.1А. Ставьте хотя бы 0.5С (т.е 0.6А для этого акка)

Duschman
Elms:

Извините, а для чего их вообще принудительно разряжать?

Иногда устраиваю тест аккумуляторам на предмет реальной ёмкости. Имакс В6 такой тест для больших ёмкостей будет очень долго делать и не контролирует отдельно элементы., однобаночные контроллеры по моему микроскопическому опыту определяют пороги точнее чем 3-х или 4-х баночные. К тому же при таком разряде использую ваттметр, чтобы видеть итоговую ёмкость батареи.😎

Dvin
aland:

Не обязательно. У каждого аккумулятора свой максимум. Это же не литий, для которого максимальное наряжение точно определено. Никель заряжается до дельта-пика, т.е пока напряжение не начнет снижаться. И не надо мучить себя, заряжая током 0.1А. Ставьте хотя бы 0.5С (т.е 0.6А для этого акка)

Не могу отучить себя от привычки - малые токи благо для акума.😃
Да и мучения то нет, врубил и пусть болтаются электрончики.

fffet

Доброго времени суток !Приобрел зарядное устройство Hobby King Quattro 4x6s,ну ума дать ему не получается,имею бортовую сборку 6в 1600ма и аки АА 1.2в 2700ма 8шт как их заряжать ,подскажите какой режим выбрать (если можно написать по шагово как на зарядном устройстве),знаю что тема мусолилась не раз,ну самому догнать не получается.

anevst
fffet:

знаю что тема мусолилась не раз,ну самому догнать не получается.

А поиск в разделе для чего придуман? rcopen.com/forum/f88/topic163653

Aloha
Dvin:

Не могу отучить себя от привычки - малые токи благо для акума.
Да и мучения то нет, врубил и пусть болтаются электрончики.

Если на пожар не торопитесь , то самое то , малым током заряжать , заодно и заряд больше влезет .

tu694c

У меня какие то непонятки творяться. Вчера заряжал два мизинчиковых акка из мышки по 1000. Поставил пол ампера, влилось 960 по зарядке. Остановилась сама. Акки вообще холодные. Начинаю заряжать борт или для рото, ставлю 0,5С, так они греются под конец аж ппц, только потом ловиться дельта пик. Как вообще это понять то? Правда у меня В5, там дельта пик выставить незя. Скоро будет В6, там вроде можно выставлять. Какой ставить то?
Спасибо.

Dvin
Aloha:

Если на пожар не торопитесь , то самое то , малым током заряжать , заодно и заряд больше влезет .

Оно как то так и получается:)

И не надо мучить себя, заряжая током 0.1А. Ставьте хотя бы 0.5С (т.е 0.6А для этого акка)

А вот Александр в некотором роде оказался прав. Никель 7.2в 1200мач током 0.1А заряжался часов 15 и застопорился на отметке 5.8В. Надоело мне, бахнул 0.6А … акум стал греться… нужно было отлучиться - уменьшил до 0.3А и уехал. Через 4 часа зарядка на 5.8В отключилась:) Вернул на 0.6А, через время отключилась на 6.8В. Акум 3 дня полежал теперь на нём 6.6В😵
Как в том фильме - что это было(С) - одна банка кончилась?

Aloha
tu694c:

У меня какие то непонятки творяться. Вчера заряжал два мизинчиковых акка из мышки по 1000. Поставил пол ампера, влилось 960 по зарядке. Остановилась сама. Акки вообще холодные. Начинаю заряжать борт или для рото, ставлю 0,5С, так они греются под конец аж ппц, только потом ловиться дельта пик. Как вообще это понять то? Правда у меня В5, там дельта пик выставить незя. Скоро будет В6, там вроде можно выставлять. Какой ставить то?
Спасибо.

Акки из мышки поди свежие , либо хорошего качества (внутреннее сопротивление мало) , поэтому и не греются . А вообще вам тут почитать надо : www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh#eztoc3179_4 и тут www.rcdesign.ru/articles/engines/nicd#eztoc3163_4

tu694c
Aloha:

Акки из мышки поди свежие , либо хорошего качества (внутреннее сопротивление мало) , поэтому и не греются

Свежие (вторая зарядка) На счет качества сомневаюсь, акки “космос”))) Спасибо за статьи.

SandroID

Подскажите, так в какой режиме заряжать надо/лучше LiPo с подключенным балансиром.
Просто Charge или все же Balance. или без разницы?

и можно ли в случае с LiPo отключить порог в 5000mah?

Alexm12
SandroID:

Подскажите,

Режиму надо/лучше выбирать Balance.
Отключайте.

aland
SandroID:

LiPo с подключенным балансиром.
Просто Charge или все же Balance. или без разницы?

Если заряжать в режиме Charge, то подключение балансира бесполезно. Он просто не будет ни на что влиять.

SYM

Абсолютно верно сказали два человека выше!

Я всегда заряжаю в Balance.