Imax B6 как им пользоваться...?

aland

Не обязательно. У каждого аккумулятора свой максимум. Это же не литий, для которого максимальное наряжение точно определено. Никель заряжается до дельта-пика, т.е пока напряжение не начнет снижаться. И не надо мучить себя, заряжая током 0.1А. Ставьте хотя бы 0.5С (т.е 0.6А для этого акка)

Duschman
Elms:

Извините, а для чего их вообще принудительно разряжать?

Иногда устраиваю тест аккумуляторам на предмет реальной ёмкости. Имакс В6 такой тест для больших ёмкостей будет очень долго делать и не контролирует отдельно элементы., однобаночные контроллеры по моему микроскопическому опыту определяют пороги точнее чем 3-х или 4-х баночные. К тому же при таком разряде использую ваттметр, чтобы видеть итоговую ёмкость батареи.😎

Dvin
aland:

Не обязательно. У каждого аккумулятора свой максимум. Это же не литий, для которого максимальное наряжение точно определено. Никель заряжается до дельта-пика, т.е пока напряжение не начнет снижаться. И не надо мучить себя, заряжая током 0.1А. Ставьте хотя бы 0.5С (т.е 0.6А для этого акка)

Не могу отучить себя от привычки - малые токи благо для акума.😃
Да и мучения то нет, врубил и пусть болтаются электрончики.

fffet

Доброго времени суток !Приобрел зарядное устройство Hobby King Quattro 4x6s,ну ума дать ему не получается,имею бортовую сборку 6в 1600ма и аки АА 1.2в 2700ма 8шт как их заряжать ,подскажите какой режим выбрать (если можно написать по шагово как на зарядном устройстве),знаю что тема мусолилась не раз,ну самому догнать не получается.

anevst
fffet:

знаю что тема мусолилась не раз,ну самому догнать не получается.

А поиск в разделе для чего придуман? rcopen.com/forum/f88/topic163653

Aloha
Dvin:

Не могу отучить себя от привычки - малые токи благо для акума.
Да и мучения то нет, врубил и пусть болтаются электрончики.

Если на пожар не торопитесь , то самое то , малым током заряжать , заодно и заряд больше влезет .

tu694c

У меня какие то непонятки творяться. Вчера заряжал два мизинчиковых акка из мышки по 1000. Поставил пол ампера, влилось 960 по зарядке. Остановилась сама. Акки вообще холодные. Начинаю заряжать борт или для рото, ставлю 0,5С, так они греются под конец аж ппц, только потом ловиться дельта пик. Как вообще это понять то? Правда у меня В5, там дельта пик выставить незя. Скоро будет В6, там вроде можно выставлять. Какой ставить то?
Спасибо.

Dvin
Aloha:

Если на пожар не торопитесь , то самое то , малым током заряжать , заодно и заряд больше влезет .

Оно как то так и получается:)

И не надо мучить себя, заряжая током 0.1А. Ставьте хотя бы 0.5С (т.е 0.6А для этого акка)

А вот Александр в некотором роде оказался прав. Никель 7.2в 1200мач током 0.1А заряжался часов 15 и застопорился на отметке 5.8В. Надоело мне, бахнул 0.6А … акум стал греться… нужно было отлучиться - уменьшил до 0.3А и уехал. Через 4 часа зарядка на 5.8В отключилась:) Вернул на 0.6А, через время отключилась на 6.8В. Акум 3 дня полежал теперь на нём 6.6В😵
Как в том фильме - что это было(С) - одна банка кончилась?

Aloha
tu694c:

У меня какие то непонятки творяться. Вчера заряжал два мизинчиковых акка из мышки по 1000. Поставил пол ампера, влилось 960 по зарядке. Остановилась сама. Акки вообще холодные. Начинаю заряжать борт или для рото, ставлю 0,5С, так они греются под конец аж ппц, только потом ловиться дельта пик. Как вообще это понять то? Правда у меня В5, там дельта пик выставить незя. Скоро будет В6, там вроде можно выставлять. Какой ставить то?
Спасибо.

Акки из мышки поди свежие , либо хорошего качества (внутреннее сопротивление мало) , поэтому и не греются . А вообще вам тут почитать надо : www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh#eztoc3179_4 и тут www.rcdesign.ru/articles/engines/nicd#eztoc3163_4

tu694c
Aloha:

Акки из мышки поди свежие , либо хорошего качества (внутреннее сопротивление мало) , поэтому и не греются

Свежие (вторая зарядка) На счет качества сомневаюсь, акки “космос”))) Спасибо за статьи.

SandroID

Подскажите, так в какой режиме заряжать надо/лучше LiPo с подключенным балансиром.
Просто Charge или все же Balance. или без разницы?

и можно ли в случае с LiPo отключить порог в 5000mah?

Alexm12
SandroID:

Подскажите,

Режиму надо/лучше выбирать Balance.
Отключайте.

aland
SandroID:

LiPo с подключенным балансиром.
Просто Charge или все же Balance. или без разницы?

Если заряжать в режиме Charge, то подключение балансира бесполезно. Он просто не будет ни на что влиять.

SYM

Абсолютно верно сказали два человека выше!

Я всегда заряжаю в Balance.

Archie

Подскажите, насколько инструкция от G.T. Power A6 совместима с IMAX B6AC?
И если не сложно на примере 8.4В 3000мАч NiMH пошаговую инструкцию как разряжать / заряжать и что выставить?

Archie

Сколько А ставить при разряде?
Сколько по времени акб должен между разрядом/зарядом отдохнуть? Надпись DRY на зу как я понял и есть время отдыха?

Moonlight_Dreamer
Archie:

между разрядом/зарядом

Нисколько если температура акка = комнатной.
После заряда пока не станет = комнатной.

Archie

Заряжал 8.4в 3000mAh одним ампером. Зарядка прекратилась на 1891. Дпик - не менял. Емкасть в настройках выставил 3300. Что не так?

Archie

Общими усилиями удалось!
Хочу сказать Спасибо SYM и chu-oleg73 за советы которые приведу ниже!

Итак заряжал 8,4В 3000мАч Ni-MH, з/у Imax B6AC, в режиме цикл.

  1. Заряд - в настройках установил 1А.
    от 0,3С до 0,7С. Т.е. 0,3*3=0,9А (грубо, 1А) и до 0,7*3=2,1А
     2) Разряд - 1А / 6.3V (0.9V*7 банок).
  2. Общие Настройки - User Set - Program -
    3.1) NiMH Sens. (D.Peak) - 10mV/cell.
    3.2) Safety Timer - OFF.
    3.3) Capacity Cut-Off - ON 3200mAh

Ограничение по максимальной ёмкости на 200-300мА выше заявленной ёмкости аккумулятора. Т.е. 3200-3300. Это компенсирует потери при заряде аккумулятора.

С - от слова Capacity, т.е. по-русски: ёмкость. Соответственно, если аккумулятор имеет ёмкость 3000мАч или 3Ач, то С=3А.

Металлгидриды хранить только заряженными!!!

Надеюсь, что данный совет поможет и другим новичкам типа меня.

Archie

Подскажите как в него программы сохранять и какие параметры при этом сохраняются?