Imax B6 как им пользоваться...?

Puchkov

спасибо что ответили. сегодня включил, пока все работает.
с нагревом не может быть связано?
сначала все работает. нагревается перестает. может так?

Vladimir_K=

Может. Микротрещина на плате или непропай.

2 months later
Пневмослон

Привет ребята. Прошу прощения за " не в тему")) помогите опознать пациента??? На корпусе S10BFC похож на смд стабилизатор. Но какой??? Заранее спасиб.

обведен красным

Виктор93

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли на зарядке imax поставить емкость на lipo батареи больше 5000 и если да, то как?

Николай76

Можно и больше выставить, все зависит от мощности блока питания

Если бп не может выдавать столько сколько выставлено, зарядка ставит столько сколько сможет, недаром ее назвали умной

Виктор93

Оке, понял))) спасибо)

Получается Ее родной выдаёт пять тысяч. От чего можно взять мощнее?

Николай76

Я взял отдельный на 90ватт и 19 вольт с запасом, но не думаю что есть смысл ставить токи большие

Alexm12
Виктор93:

Получается Ее родной выдаёт пять тысяч.

Я ей спокойно заряжал автоакк. А там емкость 50 000 мАч…

25 days later
ViKo

В чем разница между режимами NiMH Charge и FastCharge? И как определяется конец заряда? По достижению напряжения 1.5 В на элемент батареи? Там же не задается количество элементов в батарее. Можно разное набрать из разной степени разряженности. По дельта-пику? А если малым током заряжать, не определится. В-общем заряжал 8 аккумуляторов 2800 мАч всю ночь током 200 мА (сначала 100 мА задал). Не люблю больших токов (и быстрого секса). Таймер установил на 5 часов. Пришлось перезапускать. Понял, мало задал, но уже как есть. Сейчас имею 11,53 В. Отключу, пожалуй. Нагревались батарейки ощутимо, но не более.
Вообще, не хватает нормального описания всех режимов работы iMax.

плотник_А
ViKo:

В чем разница между режимами NiMH Charge и FastCharge?

С последним , быстрый заряд без пауз на отдых ( не рекомендуется постоянно пользоваться ) , в таком режиме напряжения на банках может отличатся сильно , перезарядить некоторые банки .

ViKo:

И как определяется конец заряда?

В режиме разряд (Discharge) выставлял напряжение 8 вольт ( для 8 элементов ) .
Ток заряда и разряда для них выставляю 0,1С , в вашем случае можно 0,3 А .
Чтобы “раскачать” аккумуляторы , лучше прогнать 2-3 цыкла разряд/заряд , в режиме цикл (Cycle).

ViKo

То есть, Charge - заряжает с паузами (через пару секунд, как пишет ток на индикаторе?), а FastCharge - без пауз? Так, все-таки, по какому критерию останавливается зарядка?

плотник_А
ViKo:

Так, все-таки, по какому критерию останавливается зарядка?

Вроде ясно написал , в режиме разряд выставляете минимальное напряжение , минимальны считается 0,9 вольта на банку , чтобы не гробить аккумуляторы выставляю 1 вольт на банку , из за того ,что банки подключены последовательно и некоторые могут оказаться “дохлые” и сильнее разрядится , меньше 0,9 вольта .
А заряд за счёт автоматического определения “умной” зарядкой , если память не изменяет , под нагрузкой 1,5 вольта на банку , без нагрузки напряжение падает до 1,4 вольта .

плотник_А
Виктор:

Почитайте тут Imax дельта пик

Всё нормально с D.Peak , если не менялись настройки в “программирование” .

ViKo

Я по разрядку не спрашиваю. Как и что такое дельта-пик. У меня конкретный вопрос, как iMax определяет конец зарядки в режиме Charge.
Если зарядка останавливается по дельта-пику, то так и пишите. 😃
Однако, его можно и не определить, особенно с малым током зарядки. Измеряется ли напряжение в паузе? Откуда зарядник знает, сколько элементов в батарее? Например:
1,2 В * 7 = 1,4 В * 6
До какого напряжения будет гнать заряд?
Если бы задавалось количество элементов в батарее, то вопроса бы не было. Задал бы 8 элементов, напряжение доросло бы до 12 В, и зарядка остановилась бы, если бы дельта-пик не определился. Но ведь такого параметра нет. Предлагается ток. И все. И еще таймер, да-да.

Alexm12

Мой по температуре батарейки определяет - греться начала, хватит заряжать. Градусник отдельно покупал.

плотник_А
ViKo:

Откуда зарядник знает, сколько элементов в батарее? Например:
1,2 В * 7 = 1,4 В * 6
До какого напряжения будет гнать заряд?

Принцип определения напряжения и количества банок у "умной зарядки - в измерение сопротивления .

ViKo:

И еще таймер, да-да.

В “программирование” можно изменить отсечку по времени до 12 часов , или вообще отключить если заряд нужен больше 12 часов .

ViKo
Alexm12:

Мой по температуре батарейки определяет - греться начала, хватит заряжать. Градусник отдельно покупал.

Да, “мой” тоже может. Только у меня датчика нет. На ощупь, под утро слегка нагрелись, градусов под 50.
Надо купить. Пусть будет. А то с прошлого года не “шопоголил”.

плотник_А:

Принцип определения напряжения и количества банок у "умной зарядки - в измерение сопротивления.

Кабы он написал, сколько банок в батарее намерял, можно было бы согласиться.

В “программирование” можно изменить отсечку по времени до 12 часов , или вообще отключить если заряд нужен больше 12 часов .

12 часов, пожалуй, хватит. Особенно, если ток задать 0.3 А для моих 2800 мАч.

плотник_А
ViKo:

Кабы он написал, сколько банок в батарее намерял, можно было бы согласиться.

Не важно , для аккумуляторов Li-xx с балансировкой требуется точное измерение .
По “пальчикам” , задаёте в режиме “разряд” минимальное напряжения 8 вольт ( для 8 банок ) и всё , спокойно можно заряжать , зарядка сама отключится при полном заряде аккумулятора .
Кстати , хоть и пишут , что такие аккумуляторы не имеют эффекта памяти , но в режиме “цикл” емкость залитого меняется .

ViKo
плотник_А:

По “пальчикам” , задаёте в режиме “разряд” минимальное напряжения 8 вольт ( для 8 банок ) и всё , спокойно можно заряжать , зарядка сама отключится при полном заряде аккумулятора.

Опять “разряд”! Почему вы связываете режим заряда и разряда? Пусть себе разряжает, сколько задано. Заряд тут при чем? При заряде он паузы делает, но не разряд. Я так думаю. В паузе может измерить напряжение без нагрузки. Если ему это что-то дает. Но что он конкретно делает? 60 страниц в теме и где…?