Imax B6 как им пользоваться...?

Duschman

У меня то же при заряде немного разброс по банкам в сторону уменьшения. Пусть лучше чуток меньше заливает, аккумуляторы дольше проживут.

SYM

На целый вольт - это немного меньше???
Это даже меньше рабочих 3,7В, между прочим.

NK-2106
Duschman:

Этот ваттметр не оценивает остаточную ёмкость, а действует так же как и зарядник отображая ёмкость прошедшую через него в мАч. Алгоритм подсчёта такой же.

Ну вот и все прояснилось. Спасибо! Я держал в руках некую коробочку от Гипериона, с Эсплита. Очень понравилась. Она работает со всеми видами аккумуляторов, и показывает остаточную емкость. Силовых клемм не имеет, только балансирные и общее питание. Я подумал, что этот ХК ваттметр - нечто подобное, а оказывается, что он только ваттметр, а Гиперион - именно только вольтметр с оценкой емкости.

Moonlight_Dreamer:

0.05 В

Откуда информация? Здесь на форуме обычно пишут, что поле допуска 0,02, то есть ±0,01В. Всего.

SYM:

или корректировкой прошивки под конкретную зарядку.

Не все зарядники шьются, не смотря на наличие ЮСБ выхода. Мой отказался. А потом оказалось, что вообще дело в аккумуляторе, а не в заряднике. Новые аккумуляторы балансируются нормально.

SYM

Николай, да мне на прошивку “не интересно”. Не работает как надо? - в топку!
Работал, сломался? - починим.
Турнигу-6 вылечил, теперь, бедняжка, лежит и пылится…

Duschman
SYM:

На целый вольт - это немного меньше??? Это даже меньше рабочих 3,7В, между прочим.

Я имел в виду меньше от максимального напряжения на банку в конце заряда. 4.18-4.17 в среднем

Moonlight_Dreamer
NK-2106:

Откуда информация? Здесь на форуме обычно пишут, что поле допуска 0,02, то есть ±0,01В. Всего.

Может и так, я не заморачиваюсь, а просто заряжаю и летаю. Батарейки не дохнут, выдают заявленную ёмкость (примерно) и пофиг…

SYM
NK-2106:

Откуда информация? Здесь на форуме обычно пишут, что поле допуска 0,02, то есть ±0,01В. Всего.

Задам встречный вопрос: Откуда информация про 0,02 “попугая”? 0,02 чего?

Кто-то приводил ссылку на всеми обожаемые Гиперионы, так там явно указано: плюс-минус 0,05В на ячейку аккумулятора.

Может, вы попутали приводимые многими показания своих зарядок?
Так у меня моя кватра тоже заряжает с максимальным разбросом 0,01В на элемент аккумулятора. И Турнига-6 так же. Хотя Турнига чаще в “нолях”, т.е. на всём акке одинаковые показания по ячейкам-банкам.
Из имеющихся у меня аккумуляторов, на самом большом по числу ячеек 4S, разброс после зарядки был: 4,20/4,20/4,19/4,20.

NK-2106:

Я держал в руках некую коробочку от Гипериона, с Эсплита. Очень понравилась. Она работает со всеми видами аккумуляторов, и показывает остаточную емкость.

Интересно, как она вычисляет остаточную ёмкость?
А если к ней прицепить БП от сети 220В? Покажет оставшееся время до отключения от электростанции?

NK-2106
SYM:

Интересно, как она вычисляет остаточную ёмкость?

В %. Для НиКд - 1,2В/секцию под некой тестовой нагрузкой это 100%, 1.0В - 0%. Естественно это устройство предполагает, что все банки имеют примерно одинаковую емкость. Аналогично для ЛиПо - 3,7В -100% / 3,0В - 0%.

Покапался в 8Гб телефонной памяти и нашел это загадочное устройство:

SYM:

Кто-то приводил ссылку на всеми обожаемые Гиперионы, так там явно указано: плюс-минус 0,05В на ячейку аккумулятора. Может, вы попутали приводимые многими показания своих зарядок?

Скорее всего - привык к таким показаниям.

Sel_82

Всем добрый день.

  1. Подскажите, можно ли на данной зарядке заряжать только через балансировочный разъем? Есть липоля 2S без силовых проводов, соответственно хотелось бы ее зарядить через балансировочный разъем.
  2. Есть ли инфа как правильно раскачивать акки (липо, гидриды и т.д.)?
Sel_82

Лаконично 😃
2. - Где? Как достать?

Alexm12
Sel_82:

Лаконично 😃
2. - Где? Как достать?

В форуме. Поиском.

SYM

Или на сайте. В разделе “Статьи”.

Sel_82

Узнаю лаконичные ответы “профи”
www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh
ну и где здесь описанно каким током или как вообще разряжать акк и сколько циклов надо, чтобы раскачать? Даже не написанно каким током заряжать. Если у меня одна банка и она 1600…
Интересует именно полноценная статья о том как не убить акк, какие токи и т.д. Именно для новичка.

sagemru

Добрый день.
прикупил себе b6 оригинал, возник вопрос.
Что за ток выставляется на экране слева внизу, как я понял это ток зарядки, он же соотвествует и емкости акка ?
до этого пользовал гиперион, товарищь давал на время, там задается емкость, тут не нашел где задавать. В мануале очень расплывчато указано.

Duschman

Точнее мануала вряд ли что будет. Выставляется ток, он связан с ёмкостью но не всегда, может зависеть от типа и фирмы изготовителя батареи. Обычно по умолчанию ток 1С для литиевых.

Duschman

Читайте первую страницу этой темы. Там есть ссылки на русскоязычную инструкцию, для полного аналога этой зарядки. Всё просто в ней и интуитивно.

11 days later
azovsky82
Alexm12:

А вы уверены что вы его заряжали? Не разряжали?

Извеняюсь, очепятка…
4,17/4,21/4,18/4,17/4,17/4,20 В - и так на всех акб.
Разряжает, до 9 В при 3 банках, и только по общему напряжению, так что некоторые банки могут проседать до кретических значений, вплоть до 2 В на банку - сильно долго без присмотра не оставляйте на разряде, иначе испортите акб, и после цикла разряда напишет сообщение о низком напряжении, слитую ёмкость при этом не увидите(особенность меню).

Shatrey

а подскажите про разрядку! У меня только 3х баночные батареи, ставлю разрядить до 9в, силу тока 1А, а он разряжает все равно только 0.5А.
Искать в заряднике что-то сгоревшее?
Если разрядку ставить меньше 0.5А, то держит сколько установил.