LiFe

VolodiaP
fornara:

чота в мультиплексе только Ли-Полимеры и Ли-Ионы, а надо зарядить ЛиФе

Меняйте зарядник.

DUO
Iskander:

Нет не подходит - будет большой БУМ!!!

не будет 😁 , я проверял
на нем только напруга баласта растет после 3,7В на банку , ток падает до 0 и зарядка отрубается при 8,4В с текстом что батарея не подключена
наверное химические процессы перестают происходить в самой банке , просто нечему вступать в реакцию
------------------
чтоб не менять зарядку пока и не рисковать можно поставить 5 банок кадмия или гидрида но только в ручном режиме
этого достаточно
и вообще ферумы пожаро - взрыво безопасны , в этом их отличие от липо , ну помимо напруги канечно

Губанов_Игорь
DUO:

больше токи заряда никогда не ставил , раз в месяц в домашних условиях и при отсутствии спешки заряжаю 0,5С - 1С с балансиром

Зарядка током 5С никаких отрицательных последствий не вызывает, а экономия времени в пять раз

Артабан

rcopen.com/blogs/34335/10505

DUO:

никаких беков и диодов не стоит нигде , и не только у меня , пол поля летает на ферумах с моей подачи , ноу проблем
7,2 В на свежезареженых это напруга “холостого хода”
если появляется малейшая нагрузка даже в виде просто приемника то напряжение стабилизируется на 6,5В
если акумы полежали после зарядки хотя бы час то напруга на них сама падает до этих же 6,5В и стоит на этом уровне практически все рабочее время
80% разряда это 6,1-6,15В

Оказывается, что не всё так однозначно.

fornara
DUO:

не будет 😁 , я проверял
на нем только напруга баласта растет после 3,7В на банку , ток падает до 0 и зарядка отрубается при 8,4В с текстом что батарея не подключена
наверное химические процессы перестают происходить в самой банке , просто нечему вступать в реакцию
------------------
чтоб не менять зарядку пока и не рисковать можно поставить 5 банок кадмия или гидрида но только в ручном режиме
этого достаточно
и вообще ферумы пожаро - взрыво безопасны , в этом их отличие от липо , ну помимо напруги канечно

Кадмий он до 1,5В на банку поднимает?

DUO

1,42-1,45в , зависит от зарядки насколько правильно она работает
поэтому 2 банки ферума можно смело заряжать , я и заряжал сам так изначально
не было программы LiFe
=====================

Оказывается, что не всё так однозначно.

могу предоставить такие -же фото с выгоревшими ключами при 4-х банках кадмия
для меня более показательно то что я знаю ,а не единичный случай и не десяток на миллион 😉

kim51

==================
и еще по наблюдениям
фанфлай , 5 стандартных серво , активная работа газом и всеми рулями , 3 полета по 6-7 минут = 180mAh расхода заряда
пилотажка и того меньше потребляет
================

Весь прошедший сезон отлетал на Су29-50 с LiFe 2300мач. После 4-5 полетов по 10 мин. дома заливал в акк около 100 мач. Даже странно самому казалось.Сервы стоят по 6кг.

Alexak14
kim51:

4-5 полетов по 10 мин. дома заливал в акк около 100 мач

Очень странно! У меня тренер небольшой, стоит 5 18-ти граммовых серв, аккум Life 700Mah. За 2 полета по 8-10 минут съедает 180-200 Mah

Артабан
DUO:

могу предоставить такие -же фото с выгоревшими ключами при 4-х банках кадмия

А какие сервы более чувствительны к повышенному напряжению?

DUO

у меня нет статистики что горит от повышеной напруги
у меня есть горелые сервы в принципе
но к удивлению нет ни одной которая бы вышла из строя со времени использования лифе

Артабан
DUO:

но к удивлению нет ни одной которая бы вышла из строя со времени использования лифе

Ну правильно, они ещё на 5 никелях спеклись.

DUO
Артабан:

Ну правильно, они ещё на 5 никелях спеклись.

где я говорил про пять банок окромя примера зарядки ?
зачем передергивать ??!!
я писал

могу предоставить такие -же фото с выгоревшими ключами при 4-х банках кадмия

долбоебизмом в виде пяти банок кадмия или никеля на борту я никогда не страдал

ADF

Летом засадил в борт два китайских ферума на 1,3 а*ч. По разрядным и зарядным х-кам до фирменных как до Луны (сравнивал бок о бок, в хозяйстве разных батарей и элементов есть), но в качестве борта - работают. После каждых 4х полетов втыкал в зарядку, проверять при каком напряжении отрубит - желания не было.

1 month later
Miguell

Что то порылся по форуму не смог найти , если кто знает подскажите плиизз:
Режим хранения LiPO – 3,8 Вольта
Режим хранения LiFe – ??? Вольт

RealStrike

И у меня вопрос.
До какого вольтажа можно разряжать LiFe?

joystikz
RealStrike:

И у меня вопрос.
До какого вольтажа можно разряжать LiFe?

Вообще 2.5 вольта, но я бы советовал не ниже 2.8 вольт.

Miguell:

Режим хранения LiFe – ??? Вольт

Режим хранения LiFe такой же, как для LiPo, то есть при 40-50 % заряда от ёмкости аккумулятора, для LiFe это примерно 3.3v. А ещё, чтоб совсем было идеально, то хранить в прохладном месте, но это не особо влияет.

yakav

Гуру подскажите чего ждать от акума - уронил Bixler, немного помят LiFe стоявший в носу, акуратно его расмпрямил, пакеты банок магкие, легко выпрямились, но без повреждений, померял все норм, акум не греется сам по себе.

joystikz
yakav:

Гуру подскажите чего ждать от акума - уронил Bixler, немного помят LiFe стоявший в носу, акуратно его расмпрямил, пакеты банок магкие, легко выпрямились, но без повреждений, померял все норм, акум не греется сам по себе.

Ничего страшного. Осталось только проверить не утратил ли он свою ёмкость.

1 month later
roman200584

Здраствуйте, я чего-то так и не понял нужен ли BEC на борту или нет. Кто говорит нормально, кто говорит сервы сгорели. По идее ведь, при полной зарядке NiMh состоящая из 5 банок, напряжение составляет 7v, и ничего всё нормально работает, а LiFe при полной зарядке составляет 7.2v, разница не значительная. Или я не прав? И токоотдачача на борту сильно влияет 5С или 20С?

Shatrey

Если на серве написано 7В, то пользуйте, если 6 то сгорит одна как-нибудь в полете, будет весело.

Губанов_Игорь
roman200584:

LiFe при полной зарядке составляет 7.2v, разница не значительная. Или я не прав? И токоотдачача на борту сильно влияет 5С или 20С?

Вы абсолютно правы, ничего не сгорит никогда. Темма про БЭК и LiFe это сплошные выдумки. Пять лет все летаем уже на этих батарейках, все нормально.