Почему пухнут LiPo аккумуляторы?

Ясон

К стати по запаху электролит в липолях очень сильно напоминает диэтиловый (он же серный, он же для наркоза) эфир. Благо а авиамодельном детстве его нанюхался достаточно разводя топливо для компрессионников, так что запах помню 😃

radioham

Мне аккумов Турниджи 2200х 20С (старых ) хватает не знаю сколько по времени - но ориентировочно
3 рюмки водки + 2 сигареты + закусить ( на один полет )
Чуть вздулись -проколол -залепил
Мотор 3536 (1300) винт 11х4 - самолет 9оогр – все тянет
Как то разбирал одну банку полностью - ничего не загорелось и не взорвалось
Было интересно посмотреть что внутри 😃
Ну увидел тонкие пластины (черные) с какими то прокладками
Запах ,таки - да, как у эфира
Колол ,сжимал ,теребил ,кидал в воду - ничего не загорелось !
,???

pilot222
erno:

Прочитал статейку. Там парень разряжал подогревом для перчаток видимо до скольких получалось и заряжал чем то… до коих Бог пошлёт. Но бояться надо. Точнее не бояться , а соблюдать все меры предосторожности. Выше я выкладывал видео как пыхнула Ли По в гараже. Там впервые был собран и почти настроен мой первый коптер. Он вот-вот должен был лететь в свой первый полет, но батарея полностью села. Было очень обидно, что зарядка осталась у друга в машине. Так сильно хотелось хотя бы крутнуть моторы перед соседями, что я решил хоть слегка возбудить батарею малыми токами от автозарядки. Спасло то, что невовремя, а точнее вовремя пришли эти соседи покурить и мне пришлось идти с коптером в гараж чтоб им похвалииься. А ВЕДЬ БЫЛИ МЫСЛИ ПОДКЛЮЧИТЬ ЗАРЯДКУ ПРЯМО В СПАЛЬНЕ НА КРОВАТИ У КОМПА И НЕ СНИМАЯ С КОПТЕРА СТОИМОСТЬЮ ОКОЛО 40 ТЫС РУБ. Втечении минуты батарею держал в руке, она была холодной, потом внезапно вздулась, я расстроился, ОТКЛЮЧИЛ ЕЕ И ВЫНУЛ ИЗ КОПТЕРА. А через несколько минут произшло то что на видео.Так что шутки в сторону, а все инструкции в голову.
Вот сегодня ставлю обещанный эксперимент со сдавливанием вздутой банки мощностью 6А 35-60С. Сначала проколол иголкой, так чтоб не коснуться элементов, а только футляр. Выдавил газ и заклеил скотчем. В банке с осени оставался заряд . Я разрядил до 3,2в на заряднеом устройстве и зарядил полностью.потом стал разряжать при токе 6А. При разряде слилось 3,625 А. Мало, но это пока без сжатия. Сжал двумя листами оргстекла в тисках, потом вынул и очень туго замотал скотчем. Зарядил до полного и стал разряжать так же шестью амперами. Слилось 4,070А. Эффект налицо. Но…вывод: 1) можно сжимать банки, если в них не повреждены элементы, если они хоть как то держат рабочее напряжение; 2) нет гарантии что после сжимания банка не замкнет при нагрузке (нагреве); 3) при весе 120 гр с пластинами из оргстекла банка потяжелела ещё на 50гр; 4) если бы банка выдавала побольше чем 5А, то я бы рискнул собрать из таких банок батарею для легеньких кратковременных полетов, но возрадить 5А, а тем более её указанные 6А не удалось. Хотя их там наверно и небыло никогда😁.

Виктор

Вы видели, что я творю с банками и не боюсь. Но вот сжимать рабочий аккум я не решаюсь.

KBV
pilot222:

Сначала проколол иголкой[…]При разряде слилось 3,625 А. Мало, но это пока без сжатия

Т.е. при сжатии увеличилось на ~10%? Еще интересно было бы измерить до прокола иголкой и после…
В принципе тоже есть сильно вздутый акк, могу попробовать.

72AG_ClearSky
Виктор:

Вы видели, что я творю с банками и не боюсь

Над вами, похоже, мощный ореол везения 😁

KBV:

Т.е. при сжатии увеличилось на ~10%? Еще интересно было бы измерить до прокола иголкой и после…
В принципе тоже есть сильно вздутый акк, могу попробовать.

Если вас не затруднит. Статистика, сколько восстанавливается емкости, нам всем бы не помешала!

pilot222:

Вот сегодня ставлю обещанный эксперимент со сдавливанием вздутой банки мощностью 6А 35-60С. Сначала проколол иголкой, так чтоб не коснуться элементов, а только футляр. Выдавил газ и заклеил скотчем…

Спасибо вам большое за то, что не поленились и не побоялись. У меня тоже один аккумулятор начинает пухнуть. Теперь я знаю, что стравить газ можно (только осторожно).

Кстати, автомоделистам вес без разницы, а вот прибавка в 10% кому-то может пригодиться

tolic21
radioham:

Колол ,сжимал ,теребил ,кидал в воду - ничего не загорелось !
,???

Нужно просто( добавить воды 😁) зарядить .

Troy_Jonze
72AG_ClearSky:

Кстати, автомоделистам вес без разницы

Вот тут не соглашусь!!! Бабочки, деки, и т.д. из карбона делают именно для уменьшения веса! А вес для багги 1/10, 1/8 оооочень важен!

Прошлой зимой протыкал аккум Zippy 4S 5000 mah 40c.Говорю честно - страшно было жутко!!! Прокалывал в первый раз… Снимал на видео в случае, если он рванет и оторвет мне голову, то можно было бы срубить бабла на ютубе за миллионы просмотров!)) Шучу)) В общем потом прокалывал ни один аккум - все пучком!
Раз -

Два -

KLAndy

Инструкция, как кому-нибудь остаться без глаз и с обожженными руками и лицом

Troy_Jonze

Ну знаете, и подкуривая на морозе зажигалка может взорваться… Главное соблюдать условия и все будет хорошо!

KLAndy

Сидит обезьяна и пилит атомную бомбу. На вопрос “а если взорвется?”, отвечает, “а у меня вторая есть”.
😉

pilot222

Не видел чтоб взрывались, сначала греется, потом как бенгальский огонь начинает брызгать искрами и дыму хватит чтоб соседи пожарных вызвали.

Виктор

Газ выдавливать нужно за два проглаживания, с одного торца к середине и от другого к середине и сразу заклеить, а не засасывать воздух внутрь,причём многократно.

pilot222

Вот, вскрыл простыми ножницами банку 6000mA :

Бояться сильно не стоит, если банка не нагрелась, то ничего не будет, но тем-не-менее пробовать это со всеми Li Po не рекомендую, потмому что по незнанию или неосторожности можно закоротить элементы банки и получить искру. Газ, который выделился после вскрытия и поначалу пахнущий даже не плохо, настолько оказался не выветриваем, что находиться в гараже в течении получаса стало некомфортно и пришлось уйти.

72AG_ClearSky

А какое на ней было напряжение перед началом эксперимента? В ролике вы только сказали, что она убитая.

pilot222

В ней

72AG_ClearSky:

А какое на ней было напряжение перед началом эксперимента? В ролике вы только сказали, что она убитая.

Если честно, то никакого уже напряжения в ней не было. Она пролежала с прошлого лета и я не пробовал подключать её к зарядке, а попробовал просто избавиться от неё с хоть какой то пользой. )))) Кстати лежит на улице за гаражом и до сих пор ещё воняет.

Пользуясь случаем хочу похвалить вот этот аккумулятор:
компактный, в каком то корпусе, при первом использовании отлетал 5,5 мин, при втором 11 мин, при третьем 13,5 минут ( для сравнения аналог нанотех, на том же аппарате , тоже новый летал первый полет 12,5 мин, потом по 10мин и меньше и греется). Сегодня решил всыпать ему нагрузки - вытащил совсем холодный и около 12,5 минут полета ( нанотех при подобных нагрузках - 8 минут).

Ясон
pilot222:

Если честно, то никакого уже напряжения в ней не было

Горят только заряженые батареи, когда при закорачивании шилом или гвоздем возникает искра и поджигает горючий электролит. А разряженую батарею бесполезно поджигать.

Andrem

вот у меня тоже распух акк 3S. Брал кстати всего их два. Вот один распух, второй-нет. Вроде распухший тоже работает. Что с ним посоветуете сделать?Сильно плачевно ли это?

Shtruks
pilot222:

Пользуясь случаем хочу похвалить вот этот аккумулятор:

А не подскажите где брали такой аккум?, можно в личку, что бы не сочли рекламой

Анатоолий
Andrem:

Сильно плачевно ли это?

Такто у всех пухнет.Особенно при жестких полетах.Заряжайте помедленнее,малыми токами.Сильно не газуйте.Он еще долго будет летать.