Восстановление Lipo

rex8

Спасибо, успокоили что с ней все в порядке! 😃

Маркс:

не стоит, от слова СОВСЕМ.

С АК все в порядке.
пайка отвалилась на чем ??
если на не батарее - забить и пользоваться батареей.

пайка отвалилась на переходнике между АК и зарядкой, он уже запаян.

Значит я правильно понимаю мне батарею нужно просто еще раз зарядить? ток 2А нормально для нее будет?
В прошлый раз она заряжалась на 2А всего 2,5 часа и сама закончила зарядку. Это норамально?

SerjA6
rex8:

В прошлый раз она заряжалась на 2А всего 2,5 часа и сама закончила зарядку. Это норамально?

Не хватило времени просто. Нужно 5А на нее давать минимум. Я бы все 10А туда дал.

Маркс

на Нано тех 2С, Вы смеетесь ?
не стоит 10А давать,
оптимально 1С = 5А
У Вас произошло отключение по времени, надо было сразу продолжить.

Moonlight_Dreamer
rex8:

ток 2А нормально для нее будет?

Да, также ток 5А тоже нормально.

rex8:

2А всего 2,5 часа и сама закончила зарядку. Это норамально?

Да. 2чх2.5А=5А*ч

Маркс:

на Нано тех 2С, Вы смеетесь ?

У них допустимо 5С, это написано на наклейке в заде…

piski

Мало ли что написано “взаде”. Да и зарядник этот не даст 10 А при таком напряжении.
Заряжайте лучше при 5А. Дольше проживут.

Хотя… нет… даст 😃 но не стОит.

Маркс
Moonlight_Dreamer:

У них допустимо 5С, это написано на наклейке в заде…

Олег, на заборе написано “дрова” … но с самых советских времен там лежит “…”. )))
мы же говорим о конкретных АК Nano Tech и все прекрасно нают их второе название ))

Moonlight_Dreamer:

Да. 2чх2.5А=5А*ч

да нее, с учетом снижения тока заряда, время полного заряда должно быть около 3 часов ))
так что точно отключение по времени, тем более ровно 2,5 часа, как раз то, что у всех моих ЗУ стояло по дефолту.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

на заборе написано “дрова” … но с самых советских времен там лежит “…”.

Не… На сарае написано йух, а в нём дрова хранятся…

Маркс:

мы же говорим о конкретных АК Nano Tech и все прекрасно нают их второе название

Поэтому и допускается зарядка любым током, хоть 10С… ни на срок службы, ни на токоотдачу это никак не повлияет…

Маркс
Moonlight_Dreamer:

ни на срок службы, ни на токоотдачу это никак не повлияет…

ага, разве что на сохранность дома )) или квартиры

rex8

😃 ваша дискуссия меня совсем запутала - каким же током мне заряжать мою батарею?

piski
rex8:

каким же током мне заряжать мою батарею?

Уважаемый, Максим. Не слушайте вы “болтовню” глубокоуважаемых форумчан. Они так развлекаются.
А заряжайте вы свои аккумуляторы током 5А. Так, зарядка будет не больше часа и будет хорошо для самих аккумуляторов. Это оптимальный вариант.

P.S. никого не хотел обидеть. Особенно глубокоуважаемых форумчан.

le-lexus

Всегда полезно придерживаться формулы 1С. Т.е. берём ёмкость акка. Она 5000. значит и ток зарядки 5А. Если меньше - полезнее для акка, но дольше по времени. Если больше, может быстро угробить акк, зато быстрее)
И ограничение по времени измени, не успевает твоя зарядка за 2,5часа зарадить как надо)

MrRusan1

Где то читал не помню уже , но смысл : чем больше у батареи токоодача тем большим током допускается её зарядка . И по мне это очень даже логично .

le-lexus

Поддерживаю, гоночные акки по 100С могут впитывать по 5С токи, ибо надо побыстрее заряжать.
Но у нас-то разговор про нано теки)

AlexMMC

Есть в эксплуатации Нанотеки, если есть время, то заряжаю 1С, в поле время ограничено, поэтому - 2-3С. Все при этом нормально работает, один комплект начал немного дуться после примерно 120 циклов, поменял на новый. Вся фишка в разряде, не допускайте ниже 3.3в. Нанотеки стабильно держат напряжение до конца разряда, потом достаточно резко начинают проседать, почти как Генсы.

Маркс
rex8:

каким же током мне заряжать мою батарею?

ответ был предельно конкретным

Маркс:

оптимально 1С = 5А

Krum_A

Возник вопрос. Вчера решал проверить ёмкость старого аккумулятора 2S 1600mAh. Зарядил, после поставил на разряд 0.5 А с отсечкой 3V на банку. Аккум отдал 1250mAh, в принципе ожидаемо. Через несколько часов решил зарядить, подключил показывает 3,6V на банку… Такое может быть? Или это зарядник чудит??

piski

Интересный “товарисч” - DiX. Только 3 сообщения на форуме, а уже помидоры на лево и на право раскидывает… Бывают же люди, которые считают что умнее всех и вся.

Krum_A:

Такое может быть? Или это зарядник чудит??

Думаю, с зарядником все хорошо. Просто акки “отошли” от нагрузочки и на банках поднялось немного напряжение. Под небольшой нагрузкой оно сразу упадет. Хранить акки в таком состоянии не желательно. Нужно хранить при 50% заряде. С напругой по 3,8-3,85 на банку.

Krum_A
piski:

Думаю, с зарядником все хорошо. Просто акки “отошли” от нагрузочки и на банках поднялось немного напряжение.

Спасибо, понятно)

Moonlight_Dreamer
piski:

Интересный “товарисч” - DiX

Читая с планшета или мобилы, при прокрутке палец как раз на томат попадает. Забейте, через месяц исчезнет.

Krum_A:

Или это зарядник чудит?

А напруга сразу начинает расти при снятии нагрузки, это вы просто измерили через несколько часов.

22 days later
25kostik

Аккум 2200MAh 3S Использовал на ZMR250, . Вроде всё нормально было, заряжал током 1 А. Разряжал до 3,5 В, влазило при зарядке 1700, меня устраивало. Полёты были неспешные. А тут решил настроить ПИДы, резко ускорялся, полёты не долгие и для ускорения зарядки поставил ток зарядки 1,6-1,7 А. И вот на предпоследнем полёте взлёт нормальный, спуск, очередной взлёт, а тяги нет. Зарядил дома аккум, ждал погоды, вчера выехал полетать, но не взлетает, срабатывает пищалка. Дома поставил на зарядку - по банкам заряжается быстро, приняло всего примерно 500 мач. Поставил на разряд - 3 банка снижает напряжение на 0,1 В больше. Сколько отдало замерить не получилось - отключали свет. При зарядке напряжение равномерное по банкам. Стоит сейчас на зарядке, напряжение 4,17 4,17 4,18 Ток снизился до 0,9 А Принято с 3 В 769 мАч, заряжается дальше. Аккум не сдулся.
Что с ним? Естественный “износ” или нарушение правил эксплуатации

Маркс
25kostik:

Разряжал до 3,5 В

под нагрузкой или после посадки модели ?

25kostik:

Зарядил дома аккум, ждал погоды

сколько ждал ?
больше суток не рекомендуется хранить заряженный АК.

25kostik:

Аккум не сдулся.

АК надулся ?
После полета или после “полежал заряженный” ?