Восстановление Lipo

okan_vitaliy

Хочу поделиться своим опытом восстановления липолек. Они у меня реально вздулись и вместо полетного времени 25 минут стали летать 5 минут. Начитавшись на форуме о причинах выхода из строя и методах восстановления я решился разобрать акки. Перед разборкой запилил на чпу 4 пластины из стеклотекстолита 0.9 мм чуть больше чем размер банки. Также в этих пластинах было нафрезеровано множество отверстий диаметом 3 мм для облегчения веса. Разобрал акки, отделил их друг от друга этими пластинами. Затем иглой от шприца проколол маленькое отверстие и обжимая пластинами аккумулятор выгнал оттуда газ. Затем быстренько залепил скотчем прокол. Так проделал над всеми банками . Их у меня 3. Затем с торцов приложил еще по пластине и перемотал туго все это хозяйство скотчем. Так было восстановлено 2 пака аккумуляторов. Потом зарядил и они пролежали 3 недели. Лишь вчера выбрался полетать. Был сильный ветер, но коптер пролетал на акке почти 21 минуту. Если учитывать, что аккумулятор потяжелел после внедрения в него 4 пластин текстолита на 31 грамм то это просто победа. В наше тяжелое финансовое время покупать новые акки проблематично. Кстати этот аккумулятор назывался зиппи компакт 5800. После его вскрытия обнаружены внутри банки на 5000ма. После вчерашнего полета в него залилось 3800. Возможно связано с низкой температурой - вчера было 5 градусов. Думаю что моя заметка поможет кому нибудь восстановить свои акки.

sov8181

Рискованный поступок, однако такая идея со спуском газа приходила и мне в голову, но достойного подопытного пока не подвернулось. При спуске газа нужно очень внимательно следить за тем, чтобы внутрь не попал воздух, а то банка деградировать может. Я вот подумываю как бы сделать выпускной клапан, чтобы газ сам стравливался, когда это нужно, но пока не придумал надёжную герметичную конструкцию.

okan_vitaliy:

Перед разборкой запилил на чпу 4 пластины из стеклотекстолита 0.9 мм чуть больше чем размер банки. Также в этих пластинах было нафрезеровано множество отверстий диаметом 3 мм для облегчения веса.

Я только не понял зачем пластины внутрь засунули, чем они помогают???

okan_vitaliy
sov8181:

Рискованный поступок, однако такая идея со спуском газа приходила и мне в голову, но достойного подопытного пока не подвернулось. При спуске газа нужно очень внимательно следить за тем, чтобы внутрь не попал воздух, а то банка деградировать может. Я вот подумываю как бы сделать выпускной клапан, чтобы газ сам стравливался, когда это нужно, но пока не придумал надёжную герметичную конструкцию.

Я только не понял зачем пластины внутрь засунули, чем они помогают???

Фишка как раз не в спуске газа а в пластинах. Газ это само собой. А вот плотный контакт банок позволяет восстановить токоотдачу в банках. Вес конечно увеличивается, зато все работает, да и банки получаются защищенными.

sov8181
okan_vitaliy:

Фишка как раз не в спуске газа а в пластинах. Газ это само собой. А вот плотный контакт банок позволяет восстановить токоотдачу в банках. Вес конечно увеличивается, зато все работает, да и банки получаются защищенными.

То есть получается, что после того как банку надуло у неё между обкладками расстояние увеличивается и как следствие падение ёмкости и увеличение внутреннего сопротивления?

okan_vitaliy
sov8181:

То есть получается, что после того как банку надуло у неё между обкладками расстояние увеличивается и как следствие падение ёмкости и увеличение внутреннего сопротивления?

Совершенно в корень. Зазор между электродами увеличивает внутреннее сопротивление. Проверял на одной банке. Спустил газ, зажал струбцинами банку и банка резко оживала. Токоотдача банки восстанавливалась. При отпускании струбцин токоотдача падала до прежнего состояния.

ivanoff366
sov8181:

Я вот подумываю как бы сделать выпускной клапан

Подобные односторонние клапаны есть на упаковках кофе в зёрнах…

sov8181
okan_vitaliy:

Совершенно в корень. Зазор между электродами увеличивает внутреннее сопротивление. Проверял на одной банке. Спустил газ, зажал струбцинами банку и банка резко оживала. Токоотдача банки восстанавливалась. При отпускании струбцин токоотдача падала до прежнего состояния.

Тогда может было бы логичнее зажимать элементы только с внешних сторон, но при этом использовать более жёсткие из более толстого скажем 2 мм стеклотекстолита?

ivanoff366:

Подобные односторонние клапаны есть на упаковках кофе в зёрнах…

И как опознать по упаковке есть ли там такой клапан или нет?

okan_vitaliy
sov8181:

Тогда может было бы логичнее зажимать элементы только с внешних сторон, но при этом использовать более жёсткие из более толстого скажем 2 мм стеклотекстолита?

Мне кажется, что между всеми банками должны быть жесткие прокладки. Если их извлечь, то не будет должного контакта. Ну это мое мнение. По крайней мере это проверено и работает.

sov8181

Если предположить, что зажимать банки нужно по всей плоскости, то отсюда следует, что более жёсткие пластины будут деформироваться по центру меньше, соответственно прижим в банках будет по всей плоскости более равномерный, чем если тонкие пластины будут везде но немного деформированные по центру из за недостаточной жёсткости.

okan_vitaliy
sov8181:

Если предположить, что зажимать банки нужно по всей плоскости, то отсюда следует, что более жёсткие пластины будут деформироваться по центру меньше, соответственно прижим в банках будет по всей плоскости более равномерный, чем если тонкие пластины будут везде но немного деформированные по центру из за недостаточной жёсткости.

Так то оно все правильно и можно увеличивать толщину если не летаешь. А для полетов приходится каждый грамм экономить. Получается палка с двумя концами.

Ska-74

всем привет! что то задумался вдруг сегодня - эксплуатирую 2 акка 4S, которые были сделаны из разобранного 8S. оба акка чуть подвздуты потому что лежали долго у человека. заряжают и отдают норм у меня, прокатал наверное по 10 циклов каждый. Вопрос - можно ли ожидать каких то проблем от них и какие то действия предпринимать или раз норм работают, то не страшно что чуть вздуты?

sov8181
okan_vitaliy:

Так то оно все правильно и можно увеличивать толщину если не летаешь. А для полетов приходится каждый грамм экономить. Получается палка с двумя концами.

Я вот поэтому и предложил для снижения массы убрать проставки между банками в счёт усиления внешних пластин для сохранения массы.

Ska-74:

Вопрос - можно ли ожидать каких то проблем от них и какие то действия предпринимать или раз норм работают, то не страшно что чуть вздуты?

Врят ли здесь сказать однозначно. Прокол корпуса банки всегда сопровождается риском для судьбы АКБ.

SerjA6

В батареях Генс используют две пластины с краев, видимо двух хватает.

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Вместо текстолита лучше все же использовать алюминий или дюраль , они еще и как радиатор работают отводя тепло от банок. Планировал стягивать банки кевларовой нитью но пока стягиваю шелковой нитью сжимая акум в тисах. А скоч при нагреве потянется и ухудшает теплоотвод.

okan_vitaliy
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

Вместо текстолита лучше все же использовать алюминий или дюраль , они еще и как радиатор работают отводя тепло от банок. Планировал стягивать банки кевларовой нитью но пока стягиваю шелковой нитью сжимая акум в тисах. А скоч при нагреве потянется и ухудшает теплоотвод.

Так Вы уже имеете опыт восстановления или предполагаете, что так будет лучше ? Если имеете опыт, то поделитесь плиз. Многие будут благодарны.

Serpent

А кто нибудь задумывался над тем, что пакет с серой (порохом, магнием и т.д.) просто вспыхивает и сгорает, а затянутый в твёрдую оболочку (банку, трубу) - это уже граната?

SerjA6
Serpent:

А кто нибудь задумывался над тем, что пакет с серой (порохом, магнием и т.д.) просто вспыхивает и сгорает, а затянутый в твёрдую оболочку (банку, трубу) - это уже граната?

Ну тогда Gens Ace тоже гранаты?

Serpent
SerjA6:

Ну тогда Gens Ace тоже гранаты?

Производитель по крайней мере знает усилия, технологию какую то имеет наработанную.

А не так:

ДВЕНАДЦАТЫЙ:

стягиваю … сжимая акум в тисах

P.S. Я наверное перестраховщик, но ну его нафик, лучше акк выброшу.

SAN
Serpent:

лучше акк выброшу

Низзя-а, надо сдать на утилизацию.
Вы ж в Европе живёте… 😉
А если он помойку подожжёт?

Serpent

Разрядить (фарной лампочкой) и в ящик для батарей - в каждом магазине есть.

sov8181
Serpent:

А кто нибудь задумывался над тем, что пакет с серой (порохом, магнием и т.д.) просто вспыхивает и сгорает, а затянутый в твёрдую оболочку (банку, трубу) - это уже граната?

Ну уж если так подойти к вопросу, то получается если у меня у электроскутера АКБ находится в раме, а АКБ собран из LG 18650 D1 в количестве 273 шт в металлическом корпусе, то выходит я на бомбе езжу!!???!!