Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger

Shimano

тпру, сразу не понял сути вопроса.

Вы хотите подключить два ЗУ к источнику постоянно напряжения.
Далее подключить их к свинцовому АК с целью его разряда ??

А в чем смысл? E,bnm cdbywjdsq FR vj;yj ,jktt ghjcnsv cgjcj,jv/

А вот если Вы хотите подключить к свинцовому АК два ЗУ с целью заряда Литиевых или любых других “батареек”,
то для этого нет никаких ограничений, хоть пять штук.

Но надо понимать, что свинец стоит зарядить сразу как только появится такая возможность.

Eleron

нужно РАЗРЯДИТЬ автомобильный акк! - это задача!

Есть 2 зарядника питаются зарядники от обычного импульсного БП.

В зарядниках есть функция РАЗРЯДА (dischsrge) свинцовых батарей.

Одним зарядником РАЗряжать автомобильный акк очень долго (максимум 1.7А т.к. некуда регенирировать и нет внешнего резистора).
Хочу накинуть 2 зарядника в режиме DSCHARGE Pb на одну автомобильную батарею в параллели.
не погорят ли зарядники от параллели. В это время зарядники будут питаться от 220В через импульсный блок питания.

Shimano

Я бы так делать не стал, а кроме того

Shimano:

E,bnm cdbywjdsq FR vj;yj ,jktt ghjcnsv cgjcj,jv/

перевожу

убить свинцовый АК можно более простым методом.

свинцовые АК категорически не любят разряд.
как только начинает снижаться плотность электролита,
начинается лавинообразная сульфатация пластин.

Ближним светом фар (110Вт = ~10А) Вы можете разрядить АК в разы быстрее чем пятью ЗУ.

Andy08

Вот не совсем соглашусь с таким заявлением. Свинцовым аккумуляторам очень даже полезно проводить примерно раз в год КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) именно для устранения сульфатации пластин и восстановления емкости. Один из компонентов цикла - достаточно глубокий (до 10В) разряд малым током. Обычно разряжают обыкновенной лампой от авто с нагрузкой десяти часового разряда.
Оффтопин аднака.😃

Moonlight_Dreamer
Eleron:

2 зарядника питаются зарядники от обычного импульсного БП.

Если б от разных. то не вопрос… а вот 2 зарядника от одного… хз.

Andy08:

очень даже полезно проводить примерно раз в год КТЦ

+100500

Shimano

Вот не уверен.
Судя по тырнету КТЦ это скорее к уже убитым не правильной эксплуатацией АК.

В прошлом году поменял АК на своей японке 2008 года выпуска.
Пробег 180 т. км, вот не знал ничего про КТЦ и как АК 9 лет отработал.

Все заканчиваю оффтоп )

Andry_M
Eleron:

можно ли этими двумя зарядниками в параллели…разряжать свинцовый акк? они не накроются?

Ответ - нет, НЕЛЬЗЯ!!!

Eleron:

нужно РАЗРЯДИТЬ автомобильный акк! - это задача!

Она элементарно решается вообще без зарядника или с помощью любого (ваще любого) зарядника.

Eleron
Вы чё хотите? Сделать тренировку свинцового акка? Так сделайте как обычные не моделисты… Не стоит его разряжать просто так, от скуки …

Eleron
Andry_M:

Сделать тренировку свинцового акка?

да

Andry_M:

Так сделайте как обычные не моделисты…

можете пояснить поподробней?

не очень хочу разряжать лампочкой, ибо боюсь прохлопать момент когда нужно будет прервать разряд.

Andry_M
Eleron:

можете пояснить поподробней?

Не по теме ветки 😦, да и в сети полно информации.
Обращаю внимание, что сам разряд - заряд не очень то эффективен. Большая эффективность у тренировки импульсными токами.
Несско раз делал такую тренировку. Время до недели. Реально помогает. 😃

Eleron:

боюсь прохлопать

Мысль понятна. Прохлопать как 2 пальца… Можно параллельно повесить зарядку и слушать что она лопочет… Не простипе. Но как писал выше это не эффективно.
Копайте поиск по импульсной дороге. Найдете соотношение токов и там совсем недалеко до реализации в железе. Так не сложно. И пыщщалка ваще не нужна… 😃

КАроче: наши зарядки не предназначены…

Shimano
Andy08:

Свинцовым аккумуляторам очень даже полезно проводить примерно раз в год КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) именно для устранения сульфатации пластин и восстановления емкости.

вчера вечером рылся в нете и не нашел ни одного документа подтвеждающего данное утверждение.
если можно ссылку на нормативный акт.
например типа такого,
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ это не совсем наш случай.

Airwolf
Andy08:

Вот не совсем соглашусь с таким заявлением. Свинцовым аккумуляторам очень даже полезно проводить примерно раз в год КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) именно для устранения сульфатации пластин и восстановления емкости. Один из компонентов цикла - достаточно глубокий (до 10В) разряд малым током. Обычно разряжают обыкновенной лампой от авто с нагрузкой десяти часового разряда.
Оффтопин аднака.😃

Свинцовые акумы не все одинаковы, са/са разряжать очень не надо, а вот гибридным это на пользу только пойдёт.

Shimano
Andry_M:

Ответ - нет, НЕЛЬЗЯ!!!

и все таки вы не правы, МОЖНО, хоть десять штук.
с точки зрения ХИТ оба ЗУ будет нагрузками.

008xl

можно ли этими двумя зарядниками в параллели…разряжать свинцовый акк? они не накроются?

Andry_M:

Ответ - нет, НЕЛЬЗЯ!!!

Как всегда авторитетно, аргументированно, многозначительно…пальцем в небо.😉
Копайте поиск по теме (С) закон Киргоффа 😃

А чтобы не возникало сомнения в возможности такой реализации, сваял “побыстрому” из того что было под рукой, не обессудьте. Работает хоть от одного, хоть от двух ИП.

  1. Разряд одним зарядником
  2. Разряд двумя зарядниками

Shimano
008xl:

закон Киргоффа

“закон” не совсем правильно, это все таки “правила” ))
а в остальном все верно

AlexMMC
Shimano:

…а в остальном все верно

Верно-то оно верно, но зачем накопленную энергию в тепло переводить? Расточительство однако. Перелить в липошки перед полетами. На заряднике нужный порог входящего напряжения поставить, и получится два полезных дела одновременно.

Andry_M
008xl:

Копайте поиск по теме (С) закон Киргоффа

Попробуйте понять смысл з. Киргофа. Помогает остудить пыл… Здесь как раз можно по Киргофу, можно по Ому, Но суть одна.
Даю наводку: - изучаем алгоритм разряда РАЗРЯДКОЙ (не лампочкой).

  • накладываем одно на другое.
  • делаем выводы…
    После этого перетрем в личке кто и в какое небо тычет…
Shimano
Andry_M:

з. Кир Х гофа

что это такое?
есть ПРАВИЛА и оно не одно.

Andry_M:

можно по Ому

А закон Ома тут вообще ни при чем ))

AlexMMC:

но зачем накопленную энергию в тепло переводить?

это уже второй вопрос )), может у тов. Eleron дома холодно )

008xl
Andry_M:

Попробуйте понять смысл з. Киргофа. Помогает остудить пыл… Здесь как раз можно по Киргофу, можно по Ому, Но суть одна.
Даю наводку: - изучаем алгоритм разряда РАЗРЯДКОЙ (не лампочкой).

  • накладываем одно на другое.
  • делаем выводы…
    После этого перетрем в личке кто и в какое небо тычет…

Не надо ваших традиционных многозначительных намеков и наводок (ими весь форум завален). Есть что сказать - давайте обсудим. ДокАжите что неправ, скажу спасибо и справедливо приму помидор.

Andry_M
008xl:

Не надо ваших традиционных многозначительных намеков и наводок (ими весь форум завален).

Не моя вина, что намек непонятен… Вот почти ответ на вопрос ПОЧЕМУ:
на один аккумулятор накидываем лампочку, 2 зарядки (на разряд), 3 рарядки (на заряд). Зарядки применены наши, модельные. Для усложнения примем, что токи разрядов разные, токи зарядов тоже разные. Включаем. Ничего не сгорит, не взорвется… но так подключать НЕЛЬЗЯ.

Вопрос почему нельзя.

Используйте ОМА, Киргофа, Бернулли, хоть Коши. Главное сказать суть. Не ссылку, а словами суть. За правильный ответ кину 10 спасибок (найду по последним сообщениям во всех ветках). Продолжите переход на личности - попрощаюсь. Совсем. Так что вы ничем не рискуете…
Доказывать и учить никого не буду. Не школьный учитель…

008xl
Andry_M:

Не школьный учитель…

Я знаю, вы мне уже сообщали. Преподавать в школе это много терпения, знаний и мало отдачи. Ну и большое желание делиться знаниями.
Ну, а если по теме вам сказать нечего - прощаемся.

Shimano
Andry_M:

3 рарядки (на заряд)

новое слово.

Andry_M:

Ничего не сгорит, не взорвется…

может и сгореть. причем с очень большой долей вероятности.
а вот что из перечисленного, а главное - почему, думайте сами ))

а кроме того, у задавшего первоначальный вопрос не было задачи “создать гирлянду”.
был простой вопрос, можно ли один свинцовый АК разряжать одновременно парой модельных ЗУ.
и не смотря на вашу уверенность подкрепленную кучей восклицательных знаков и заглавными буквами

Andry_M:

Ответ - нет, НЕЛЬЗЯ!!!

правильный ответ будет - все таки можно и без всяких противопоказаний.

Eleron
Shimano:

был простой вопрос, можно ли один свинцовый АК разряжать одновременно парой модельных ЗУ.

немного добавлю: обе зарядки питаются от ОДНОГО импульсного БП.
просто начитвашись тем про то как из двух среверных БП собирают последовательную сборку на 24В и при этом обязательно отвязывают землю на одном из них, решил переспросить здесь касательно питания ЗУ от одного ИБП в случае когда оба ЗУ в режиме разряда имеют Единую конечную батарею.

Почему переспросил? вроде как серверные БП собирают ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а собираюсь подключать ПАРАЛЛЕЛЬНО… потому что мои знания в элетротехнике ограничены. Зачем отвязывают землю при последовательной сборке мне не понятно. Соответственно я допустил, что в случае с 2-мя ЗУ, питающимися от одного ИБП могут быть тоже нюансы.
Для перестраховки и чтоб не потерять сразу 2 зарядки - спросил здесь.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ.

AlexMMC
Eleron:

… потому что мои знания в элетротехнике ограничены. Зачем отвязывают землю при последовательной сборке мне не понятно…

Чтобы не закоротить один из блоков.

Практически все отказы электроники происходят от неумелого обращения с ней, остальная очень малая часть из-за брака элементов. Вот читаю страницу и никак понять не могу - на хрена нужно разряжать автомобильный аккумулятор, да еще и модельными зарядниками. Уже долго с авторемонтом связан, никогда никто их не разряжал, а голова болит вечно, чтобы зарядка была, и по нормативам. Фраза, которую я процитировал, конечно поставила все на места, да и тема про Реактор начала притухать - надежный он гад, не наворачивается…сам… помочь надо, да и потрещать хочется.
ПыСы. Никого не хочу обидеть, мои слова воспринимайте с юмором

roba14
AlexMMC:

тема про Реактор начала притухать - надежный он гад, не наворачивается…сам… помочь надо, да и потрещать хочется.
ПыСы

это точно про аймакс постоянно пишут то сгорело то заглючило и т.д. а этим нормально (правильно) пользуемся и все с ним в порядке))) 3 раза сплюнул)))