ICharger 308DUO

sanyok_amd

Приехала сегодня ко мне 308duo. Максимальная мощность разряда на внутреннюю нагрузку 80 ватт на канал. По какой схеме можно разряжать акб на внутреннюю нагрузку с мощностью 130 ватт?

KBV

В “Synchronous Mode”, мануал то прочитайте)

sanyok_amd
KBV:

В “Synchronous Mode”, мануал то прочитайте)

В этом режиме нужно на один канал повесить батарею, а другой замкнуть? Или на втором канале должна разряжаться другая батарея? В общем пока не прояснилось…

sanyok_amd

Разобрался, нужно оба канала включить в синхронный режим и запараллелить оба выхода на одну акб.

sanyok_amd

Подскажите, как правильно снимать графики заряда/разряда с помощью logview?
У меня либо график выходит узкий на треть экрана либо весь процесс не помещается по ширине на экране. Ещё видел графики, на которых накладываются разрядные кривые разных акб, так удобнее сравнивать качество акб.
В общем поделитесь знаниями, может есть мануал какой поподробнее о logview. Спасибо.

2 months later
VladislavVY

Новая прошивка v2.17, дата выпуска 12.01.2015

New Features
============
* Add the feature of turn off beep automatically when battery is removed after the charging completed.

Bug Fixes
=========
161: Correct the bug to show wrongly 2003 error when regenerative discharge in synchronous.
162: Solve the bug of the clock fails to work when two channels discharge simultaneously.
163: Solve the problem in some cases to start charging, the current shows negative value.
164: Solve one bug of anti-sparking program.

Новые возможности
============
* Добавлена возможность автоматического выключения сигнала, когда батарея удаляется после завершения заряда.

Исправление ошибок
=========
161: Исправлена ошибка неправильного отображения ошибки “2003”, когда регенеративный разряд является синхронным.
162: Исправлена ошибка отказа работы часов, когда два канала разряжают одновременно.
163: Исправлена проблема, в некоторых случаях при старте заряда ток показывает отрицательное значение.
164: Исправлена отдельная ошибка программы защиты от искрения.

Новую прошивку можно загрузить через программу обновления прошивки. Прямых ссылок пока не опубликовано.

www.hillrc.com/UploadFiles/upgrader.rar

KBV

Там еще с Pb аккумуляторами неправильно работают некоторые дополнительные режимы.
И при некоторых значениях разрядного тока он (ток) начинал скакать. Как сейчас помню- при 10А нормально, при 25А нормально, при 16А скачет.
Ни на что особо не влияет, лень написать в саппорт 😃

3 months later
Jorjik

Всем привет.Ак. 8-баночный, два бал. раз.,смогу я соединить в штатную балансирную колодку?

6 months later
kimu

Владельцы двухканальных iCharger’а 308, 406 или 4010, помогите разгадать ребус. В мануале написано без подробностей, а хотелось бы точно узнать до покупки.
У всех этих зарядников есть режим разряда батарейки на внешнюю нагрузку подключенную ко второму порту. Посмотрите пожалуйста, точно ли есть возможность разряжать на внешнюю нагрузку (не реверсивный режим в автомобильный акк, а именно на внешнюю нагрузку) конкретно свинцовые аккумуляторы? Ато мало ли такая возможность только для лития прописана.

levon_2005
kimu:

У всех этих зарядников есть режим разряда батарейки на внешнюю нагрузку подключенную ко второму порту. Посмотрите пожалуйста, точно ли есть возможность разряжать на внешнюю нагрузку

Да, точно есть.

kimu:

конкретно свинцовые аккумуляторы

А свинцовые акумы у нас считаются в этом случае как нагрузка?))

VladislavVY

Это наверняка возможно, но есть проблема с максимальным током заряда свинцовых аккумуляторов. Я без проблем разряжал 2S LiPo 5300mAh в другой канал с батареей 4S 5300 mAh LiPo током 30А.

kimu
VladislavVY:

Это наверняка возможно, но есть проблема с максимальным током заряда свинцовых аккумуляторов.

Я может криво написал, но мне нужно разрядить свинцовый акк током под 20А на нагрузку, а не литий в него.

VladislavVY

В руководстве достачно подробно описан процесс разряда любых аккумуляторов на резистивную нагрузку, и приведены формулы расчета резистивной нагрузки для конкретного случая.

kimu
VladislavVY:

В руководстве достачно подробно описан процесс разряда любых аккумуляторов на резистивную нагрузку, и приведены формулы расчета резистивной нагрузки для конкретного случая.

Достаточно было просто сказать “да” или “нет”.
В инструкции не написано прямым текстом что зарядник может делать со свинцом, есть только ссылка на раздел лития.
Формулы же приведены в разделе про разрядку лития через нагрузку включенную последовательно в плюсовой силовой провод (стр 39). Ничего кроме лития в этом режиме подключить не получится, т.к. зарядник измеряет сопротивление банок через балансирный разъём и сравнивает его с общим сопротивлением на силовом разъёме.

Согласитесь, 300$ стоят того чтобы уточнить.

VladislavVY

Заряднику по барабану, что вы думаете. Смотрите раздел руководства: “Channel Regenerative Mode”. Что вы настроите в канале, то он и будет заряжать/разряжать. Хоть литий, хоть свинец.

P.S. Я к тому, что зарядник не отвечает за ваши действия, что вы установите, то он и будет делать. Ему пофиг на возможности целевой батареи.

Если честно, то я не пробовал разряжать литий в свинец, но не вижу никаких препятствий сделать это в канальном режиме.

25 days later
alex_2d

Всем доброго времени суток.
Пользовался больше года 308duo, никаких нареканий, этот аппарат доставлял только положительные эмоции. Но случилось страшное, я разбил экран 😦
Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации? Можно ли подобрать аналогичный экран на замену или как-то по другому решить это проблему? Я на столько привык к хорошему заряднику, что старый меня вгоняет в депрессию… А купить новый icharger, не могу себе позволить 😦

VladislavVY

Попробуй найти маркировку на LCD, наверняка возможно найти такой же.

alex_2d
VladislavVY:

Попробуй найти маркировку на LCD, наверняка возможно найти такой же.

На самой матрице нет никаких опознавательных знаков.
В приложенном файле вид в разобранном состоянии, с единственными надписями.
А возможно ли подключить к 308duo планшет, так же как к 4010duo?
Или может получится управлять зарядником с компа?

VladislavVY

Как вариант, попробовать отпаять от платы, возможно маркировка нанесена на обратной стороне.

alex_2d

Большое спасибо за отзывчивость. Попробую заказать дисплей с алиэкспресс. По результатам обязательно отпишусь.

Прошу ещё подсказать о возможности управления 308duo с компьютера или через планшет. Мне не даёт покоя вот это видео

или такое возможно только с 4010 ?

VladislavVY

От разработчика этого софта нет никакого реального продолжения.

А насчет дисплея все должно получиться, один китайский пользователь уже менял разбитый дисплей на дисплей с чипом, который указан выше.

alex_2d

Ещё раз благодарю за информацию.
Заказал монитор, как приедет, отпишусь по результатам.