iMax B6 mini

Маркс
le-lexus:

мой очень сильно врёт если заряжать один никель-как АА.

а как он может в этом случае врать ?

le-lexus

я имел ввиду зарядку одиночного аккума типа NIMH. И даже не важно АА или ААА. Важно напряжение.
врёт в том, что на экранчике например 1,35, а на выходе - на десятку больше. Не пробовал заряжать много акком сразу - нет холдера нужного. Печально, конечно, но заряжая таким образом акки вполне себе работают, только при зарядке ориентироваться стоит не на влитое кол-во энегрии, или вольтаж, а на температуру акка. Как греться начинает - всё, значит полон.

Маркс
le-lexus:

что на экранчике например 1,35, а на выходе - на десятку больше.

это два разные значения.
заряжаю ХОРОШИЕ (Энерджайзер, Энелооп) током 0.5C до дельта пик.
Напряжение никогда на Гидридах не смотрел, Аки отлично служат по 3-5 лет.

le-lexus

в смысле разные? а зачем же тогда их пишут, если толку в них ноль?
я тоже по дельте заряжал, если аккум хороший, то всё работает.

Маркс

надо смотреть логику программы, на дисплее может быть измеренное напряжение.
ЗУ не держит постоянно, оно постоянно проверяет состояние нагрузки.
точно так же делается для ЛиПо, поэтому сумма по банкам всегда отличается от общего напряжения.

le-lexus

ну не знаю, может и измеренное. только где…
с ЛиПо всё норм, смотрю в процессе заряда побаночно, и общее. нормально там всё. с мультиметром дешёвым сходится…

Маркс
le-lexus:

с ЛиПо всё норм, смотрю в процессе заряда побаночно, и общее.

не должно сходится и не будет.
ближе к концу заряда для 3S общее уже 12,6, а по банкам вполне может быть 4,17-4,18

le-lexus:

ну не знаю, может и измеренное. только где…

проводов всего два.
процессор постоянно переключает заряд/измерение

Lum1noFor

Вот что я имел ввиду: есть одна банка, не важно какая. Подключаю ее к силовым проводам (Main), вхожу в режим Batt Meter. Показывает 3.30 вольт. Затем я ПАРАЛЛЕЛЬНО силовым проводам подключаю балансный разъем и втыкаю его - зарядка тут же показывает 3.34 вольта. Причем напряжение 3.34 вольта - правильное. Но самое интересное начинается в ChargeMaster (смотрите скриншот). Программа показывает два совершенно разных напряжения! Вывод: разъем Main в режиме измерения напряжения врет на -0.04 вольта, в следствие чего без подключения балансного разъема возможен перезаряд банки. При попытке заряда одной банки с таким подключением, выдает ошибку “No battery”.

P.S. Насколько я помню, возможность зарядки чисто через разъем Main добавили в 12 прошивке, то есть раньше нельзя было. И делая выводы, можно сказать, что данная зарядка изначально не предназначена для зарядки одной банки, хотя и написано, что может 😦.

Sorcer

Хм, более тонкий балансный провод показывает другие параметры? Замерьте мультиметром тут и тут

Lum1noFor
Sorcer:

Хм, более тонкий балансный провод показывает другие параметры? Замерьте мультиметром тут и тут

3,347 на Main, на балансном (два черных провода, красный - не подключен, потому что одна банка) тоже 3.347. Было бы логично, если балансный показывал меньше, а он же больше показывает!

Sorcer
Lum1noFor:

Было бы логично, если балансный показывал меньше, а он же больше показывает!

Почему? Наоборот, тоньше провод - больше сопротивление, выше вольты… проводимость разная, хоть и бред - на таких маленьких участках )

samelectric.ru/…/vy-bor-secheniya-provoda-dlya-pos…
Выбор сечения провода для постоянного тока. Падение напряжения

Маркс
Lum1noFor:

Вот что я имел ввиду:

мне вот что интересно, а зачем Вы все это сюда привели ?

Lum1noFor
Маркс:

мне вот что интересно, а зачем Вы все это сюда привели ?

Я это сюда привел для того, чтобы показать, какая именно часть зарядки врет, и для того, чтобы местные специалисты подсказали мне, как правильно заряжать одну банку.

Маркс

а в схемотехнике Вы вообще разбираетсь ??
почему Вы решили, что у Вас что то где то врет.

вообще то зарядное устройство проверяют по результатам заряда.
зарядили АК и посмотрели сколько по банкам, если больше 4,20, тогда да, надо думать.
А эти все выкладки ни про что.

про одну банку вам уже сказали, какие на хрен балансировочные провода, вы вообще понимаете, что такое балансировка.
подключили к силовым, задали 1S и ток, и вперед и с песней.

Lum1noFor
Маркс:

а в схемотехнике Вы вообще разбираетсь ??
почему Вы решили, что у Вас что то где то врет.

вообще то зарядное устройство проверяют по результатам заряда.
зарядили АК и посмотрели сколько по банкам, если больше 4,20, тогда да, надо думать.
А эти все выкладки ни про что.

про одну банку вам уже сказали, какие на хрен балансировочные провода, вы вообще понимаете, что такое балансировка.
подключили к силовым, задали 1S и ток, и вперед и с песней.

Еще раз попробую, может, я что недопонимаю. Спасибо!

ultrafiolet
Lum1noFor:

Вывод: разъем Main в режиме измерения напряжения врет на -0.04 вольта

Укладывается в погрешность 1%

Lum1noFor:

какая именно часть зарядки врет

Операционный усилитель

Вот схема, не благодари.

AndrySan

Сегодня пришел термодатчик для аймакса, скажите какую температуру нужно выставлять для отключения зарядки NI MH аккумуляторов?

AndrySan

в аймаксе по умолчанию 50 градусов стоит, что то разброс слишком большой

Rel

Там показывает меньше, чем на самом деле. И доводить до 50, реально 70 градусов - это портить батарейку. Если батарейка нагрелась больше 30-32 градусов при 0,1C, если вообще температура пошла в рост - это говорит о том, что батарейка и так уже заряжена, и дальше кипятить её не за чем.

Маркс

если гидриды приличные (не GP и не Noname), я их смело заряжаю током до 0,5С,
греются, но ни один еще не закипел ))
по крайней мере в режиме 0,3С ЗУ четко ловит дельта пик