iMax B6 mini

MakPol

Ах да китайцы, ах да…
Ну не IMAX это вовсе. Тупо на сайте SKYRC посмотреть, нету такого устройства. 7A и аж 70W ну тут надо проверять, проверять и еще раз проверять.
Думаю тупо перепаковали IMAX B6 mini и все

olan77

а вот такой вопрос:
Зарядка Imaх B6 mini (оригинал),не заряжает до 100 % литийионный аккумулятор от телефона.Только до 75 %. Есть в наличии два акб,но после автоматического окончания цикла заряда,вставляю в телефон акб и вижу 75 %.В чем может быть дело!? Спасибо.

olan77
плотник_А:

Заряжайте как LiPo, до 4,2 вольта.

у меня автоматом заряжает.До каких вольтов зарядит в режиме Lipo я не знаю.

плотник_А:

Заряжайте как LiPo, до 4,2 вольта.

может дело в том что напряжение на акб написано -3,8 а зарядка ставит 3,6??

плотник_А
olan77:

может дело в том что напряжение на акб написано -3,8 а зарядка ставит 3,6??

3,6 вольта в ЗУ забито для старого типа Li-Ion, оно будет заряжать до 4,1 вольта.
3,7 вольта - это уже LiPo, заряжается до 4,2 вольта.
Если и до этого напряжения не будет заряжаться полностью, то скорей всего аккумулятор LiHV, с зарядом до 4,35 вольта (3,8 вольта номинальное напряжение).

olan77
плотник_А:

3,6 вольта в ЗУ забито для старого типа Li-Ion, оно будет заряжать до 4,1 вольта.
3,7 вольта - это уже LiPo, заряжается до 4,2 вольта.
Если и до этого напряжения не будет заряжаться полностью, то скорей всего аккумулятор LiHV, с зарядом до 4,35 вольта (3,8 вольта номинальное напряжение).

вот такой у меня :

scgorodok

а не смущает вас надпись на нём 4,35 ? тема про зарядник а не про аккум!

olan77
scgorodok:

а не смущает вас надпись на нём 4,35 ? тема про зарядник а не про аккум!

так я и выясняю,исправен ли зарядник при заряде акб,фото которого я привел выше.А 4,35 это что?? У меня акб получается LiHv что ли?? Может я режим заряда не верный выбрал?

плотник_А

Ну так и есть, заряжать как LiHV до 4,35v.
Выбираете такой тип в настройках и нормально зарядится акк, ток заряда не больше 0,5С (1А).
Аккумулятор не высокотоковый ( в сотовых и ноутбуках), обычно стандартный ток заряда 0,5С.

olan77
плотник_А:

Ну так и есть, заряжать как LiHV до 4,35v.
Выбираете такой тип в настройках и нормально зарядится акк, ток заряда не больше 0,5С (1А).

уфф…спасибо огромное.Да,такой режим у меня есть.Правда поставил 0,9 ток.Незнаю почему.Хуже не будет ведь?

плотник_А

Нет, не будет. Также посмотрите в настройках ЗУ до какого напряжение заряжает. Есть LiHV которые заряжаются до 4,4 вольта, а есть до 4,3 вольта. На вашем написано лимит 4,35 вольта (по китайски).

olan77
плотник_А:

Нет, не будет. Также посмотрите в настройках ЗУ до какого напряжение заряжает. Есть LiHV которые заряжаются до 4,4 вольта, а есть до 4,3 вольта. На вашем написано лимит 4,35 вольта (по китайски).

а где там в настройках? Сейчас посмотрел в settings,что то не вижу пункта настроек для Li HV

в инструкции в разделе спецификация написано charge voltage Li Hv : 4.25-4.35 V\cell

в самой зарядке в пункте Battery memory - стоит 4.35 для Li HV

olan77
olan77:

а где там в настройках? Сейчас посмотрел в settings,что то не вижу пункта настроек для Li HV

в инструкции в разделе спецификация написано charge voltage Li Hv : 4.25-4.35 V\cell

в самой зарядке в пункте Battery memory - стоит 4.35 для Li HV

все! Получилось зарядить до 100%.Огромное спасибо!

MakPol

Правильно я понимаю, если у меня допустим 6 аккумуляторов литий ионных, то я при их зарядке и разрядке не смогу увидеть сколько жен залито/слито было с каждого, хоть и через балансировочный разъем буду действовать. Только что-то среднее на основном экране. А побаночно только лишь информацию по вольтажу и все?
Дело в том, что показывает общую, а когда расколбас то при балансировке теоретически хорошо бы увидет ькт осколько скушал/отдал, но нету, во всяком случае у меня, вот и пытаюсь узнать

плотник_А

Подобные ЗУ не показывают емкость секций, заряд только через силовые. Есть другие ЗУ, заряжают через балансировочные, там ЗУ может считать емкость секций.

MakPol

А IMAX B6 mini через балансировочные что делает? Там же вроде как когда выравнивает то тоже как бы заряжает/разряжает, разве нет?
Просто считать никакие IMAX B6 (мини, AC и так далее) не могут?

плотник_А

Балансировочный не позволяет перезарядить секции больше положенного.Если некая секция достигнет предела напряжения, на неё уменьшается ток заряда, часть тока уходит на нагрев ЗУ )))).
Максимум такие ЗУ могут измерить напряжение секций и сопротивление, некоторые могут показать в %.

Есть ЗУ способные заряжать и определять емкость в секциях, там другой способ заряда, по сути на каждую секцию свое ЗУ, силовые не участвуют.

MakPol

Значит я не у аймакса видел такое, но экран был такой же. Вот и уточнил, что полноценн оли юзает балансировочные, а тут только добавляет и убирает 😦
Значит проверить если 6 аккумов то по одному их. Если по 4 то нужен опус получается или ему подобный.
А еще жаль что прошивки альтернативной нет для mini, ну во всяком случае пока нет

плотник_А

А теперь понял, вам нужно измерить емкость банки 18650 или другого размера.
Опусы и Литокаки завышают показания емкости, из-за перегрева ЗУ.
Аймакс нормально ститает емкость, разряжая 1S, получается мизерная мощность разряда.
Я чтобы проверить емкость банки пользовался определённым способом.
Сначала заряжал как LiPo до 4,2 вольта, потом разряжал в типе NiMH до отсечки согласно даташиту на аккумулятор, предварительно настроив отсечку напряжение на разряд.
Если разряжать как LiPo отсечка напряжения высокая для 18650.
Например, проверял Sanyo GA