Проблема с аккумом типа ONBO -нет заявленной токоотдачи

SAN

?

pilon310:

Замерил обычным мультиметром банку оказалось 11.37 А

Что прямо закоротили банку на амперметр? или какая-то нагрузка была?

Роман1971

У этих акков с течением времени сильно падает токоотдача. Прошло немало их через меня, и везде один результат. Падает очень сильно, так 2200 25С держат с трудом ампер 8. Обычно на новых такого нет, но деградация очень сильная и быстрая. Возможно просто бракованный попался.

supermario
pilon310:

вставил в самуль и…не полетел аппарат

Хотелось бы знать какой мотор и пропелер…

Andry_M
pilon310:

в ответ получил такое письмо. И кто прав?

Продавец прав, ИМХО. Доказательств низкой токоотдачи нет. Показания с мультиметра - фуфло. Тем более с такого мультиметра. Покупану искать правильные доказательства (если все действительно так, как пишет покупан, в чем я сомневаюсь…).

SAN:

Что прямо закоротили банку на амперметр?

Та лехко! Что только не встретишь на этом форуме 😉

Alexander53
pilon310:

Пришел аккум

pilon310:

вставил в самуль

pilon310:

Замерил обычным мультиметром банку

Слов нет, одни междометия.

pilon310
Andry_M:

как пишет покупан, в чем я сомневаюсь…

Хм, да и в чем сомнения? В том что самуль не летает?

Роман1971:

Прошло немало их через меня, и везде один результат.

О точно, пару лет назад брал два таких же, один сдох через месяц, второй исправно отслужил год и потом сдох.

Alexander53

А мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

pilon310
SAN:

Что прямо закоротили банку на амперметр?

Ошибся видимо, так замеряют емкость у батареек, подключил тестер последовательно в цепь с эл.движком 5 в. поставил на 200мА, получил такое значение 12.9…это мА что ли или А? Когда выставлял 10 А и переставлял красный контакт вверх, то значение было 0.01

supermario:

Хотелось бы знать какой мотор и пропелер…

Не переживайте, самуль с таким же аккумом уже летал год назад…😍.

Гена_Большой
pilon310:

Не переживайте, самуль с таким же аккумом уже летал год назад…😍.

Евгений, таким образом нельзя проверить АК.

нужен ваттметр, который подключается между АК и регулятором.
он показывает какой ток выдает АК и какое при этом на нем напряжение.
вот с таким данными уже можно хоть в суд идти )

Alexander53:

А мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

у меня две такие батарейки уже три года живут, но …
диавол как всегда в деталях, они у меня питают зажигание на 35СС моделях.

SAN
pilon310:

, подключил тестер последовательно в цепь с эл.движком 5 в. поставил на 200мА, .

И что вы хотели померить в этом эксперименте?

Dok555
pilon310:

не полетел аппарат -нет токоотдачи у аккума

Может, нужно откалибровать минимум-максимум газа регулятора? Эксплуатировалось больше 3-х десятков аккумов разных ёмкостей “онбо” - не попалось ни одного брака ( может везенье:))

Alexander53

Ссылок на мотор, регулятор, винт и аккумулятор видимо не будет. И даже названий и параметров. Ясно только что мотор коллекторный, похож на ручную электродрель для монтажных плат. Обычно они на 12 и 24 В. Если я не ошибся, то нафига аккумулятор именно на 2 банки? Ну и пытаться измерить ток холостого хода (без винта) и говорить о токоотдаче по меньшей мере странно.
А ваттметр очень желательно в модельном хозяйстве иметь. Тем более он не дороже и даже дешевле токоизмерительных клещей.

dsirc
Роман1971:

сильно падает токоотдача.

А что это за параметр такой новый, стесняюсь спросить?
И в чем он “падает”? 😁

Shurik-1960

Я уже писал,что купил ONBO акки и через неделю офис на Семеновской сдулся.ВСЕ акки сдохли в течение следующих двух недель. Купил ,поддавшись на отзывы …и что меняют по первому требованию… Брал с двойным запасом по току.Это написал ,что особо умные не начали писать КАКОЙ проп,двиг,самоль : ватметр купил очень давно,еще когда в первый раз сгорел движок KDA2215M с 1047 винтом (9050 закончились и я поставил).Более 9 лет еще работают Зиппи ,взятые с Пракфлайера и Турниги… ONBO не куплю НИКОГДА и другим советовать не буду.

supermario
pilon310:

Не переживайте, самуль с таким же аккумом уже летал год назад…

Просто, зная какой мотор и винт, можно достаточно точно с помощью калькулятора ecalc расчитать максимальный потребляемый ток.

После этого можно будет сделать выводы о состояниии аккумулятора.

Alexander53
Shurik-1960:

что особо умные не начали писать КАКОЙ проп,двиг,самоль

“Особо умный” пытался на холостом ходу выдавить ток 31,5 А. Сколько переваривает мотор и на сколько ампер регулятор - великая тайна. Разъём аккумулятора на такой ток вообще не рассчитан, максимум на 10 А.
Чем и до какого напряжения “подзарядил” непонятно. Насколько падает напряжение под нагрузкой неизвестно. Вообще неизвестно в чём проблема, может и не в аккумуляторе. Делать категоричные заявления без измеренных данных как-то несолидно. Кому охота гадать на кофейной гуще - вперёд, никто не запрещает.
P.S. Всё дело в отношении к авиамоделизму. “Самуль” летает примерно как омуль. Остальное оборудование работает так же.
eCalc коллекторные моторы не считает.

Гена_Большой
pilon310:

получил такое значение 12.9…это мА что ли или А?

У Вас на мультиметре выставлен предел измерения 2000мВ (милли вольт)
Вы намеряли 12,9 милливольт. Правда совсем не понятно, что Вы хотели измерить

dabomber888
Shurik-1960:

Я уже писал,что купил ONBO акки и через неделю офис на Семеновской сдулся.ВСЕ акки сдохли в течение следующих двух недель. Купил ,поддавшись на отзывы …и что меняют по первому требованию… Брал с двойным запасом по току.Это написал ,что особо умные не начали писать КАКОЙ проп,двиг,самоль : ватметр купил очень давно,еще когда в первый раз сгорел движок KDA2215M с 1047 винтом (9050 закончились и я поставил).Более 9 лет еще работают Зиппи ,взятые с Пракфлайера и Турниги… ONBO не куплю НИКОГДА и другим советовать не буду.

Очень странно, есть много разных онбо в ходу, все достойно работают, не вздуваются, заявленные токи отдают. Может, условия эксплуатации нарушали? может до 0 разряжались? или еще что другое?

Это не особо умные пишут, а адекватные люди. Просто когда хочешь кинуть какашку в кого-то или во что-то, нужно предоставлять аудитории достаточное количество исходных данных, из которых все сделают единственно правильный вывод, иными словами, “где пруфы?”, а пруфов нету. ТС вообще не понимает что делает и о чем говорит. ИМХО, тема должна называться так, в крайнем случае: “помогите провести замер токоотдачи АКБ “ОНБО”” и сожержание должно быть соответствующим… купил акб, махараич не летит, подскажите что делаю не так, как проверить, как измерить…

V_Alex
Alexander53:

“Особо умный” пытался на холостом ходу выдавить ток 31,5 А.

На холостой ход это не похоже. Режим ближе к КЗ, но сопротивление нагрузки все-же есть. Оно состоит из сопротивления проводов, сопротивления шунта тестера, переходные сопротивления в точках механических контактов и внутреннего сопротивления аккумулятора. Последнее сопротивление, собственно, и определяет токоотдачу. Если от долгого лежания оно по какой-то причине выросло, то и токоотдачи не будет.
Тут пишут об измерении внутреннего сопротивления аккумуляторов подручными средствами: electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=17873.0

RNi
Гена_Большой:

У Вас на мультиметре выставлен предел измерения 2000мВ (милливольт)
Вы намеряли 12,9 милливольт

По таким подсказчикам уже давно было сказано:

dabomber888:

ТС вообще не понимает что делает и о чем говорит

Полностью согласен. К тому же непонимание сквозит во всех созданных им темах за последние несколько месяцев. 😦