Зарядник Hyperion EOS 0606i

Windows

После того как у знакомого сгорела зарядка гиперион. Я выдёргиваю сначала балансный, потом силовой и только после этого нажимаю на зарядке СТОП. Подключение в обратном порядке.

Pav_13
Windows:

…сначала балансный, потом силовой и только после этого нажимаю на зарядке СТОП…

А можете как-то аргументировать именно такой порядок действий?

Windows:

…Подключение в ОБРАТНОМ порядке.

ОБРАТНЫЙ порядок - это получается сначала нажать СТАРТ, потом подсоединить силовой и следом балансирный разъемы…
Я правильно понял?

И опять же… хотелось бы пояснений…

Minotavr

Наверно чтоб не парится с ентим порядком нужно отключать внешнее питание сначала 220 или 12 в. и все будет ОК

Windows

Если после зарядки отсоединить силовой кабель зарядка будет пищать. Что то ему не нравится походу когда просто балансный разьём вставлен. Оргументов кроме сгоревшего зарядника друга нет.
Minotavr
Ваше дело, только с акб. питание пойдёт в нерабочий зарядник. Думаю это не есть гуд.
Pav_13
Старт не надо естественно. Силовой, балансный, старт.

Pav_13
Windows:

…Оргументов кроме сгоревшего зарядника друга нет.

У меня самого так “сгорел” зарядник, о чем я писал несколькими постами ранее…

Думаю, все эти хитрые манипуляции с порядком отключения-включения не помогут… Надо просто быть внимательным при манипуляциях с силовыми проводами… И еще - располагать все зарядное хозяйство на поверхности из изоляционного материала, дабы брошенные силовые провода не могли ни обо что коротнуть…
Есть у меня еще мысль - заменить силовые провода от зарядника к батарее жестким переходником (с одной стороны два “банана”, с другой - ответная часть разъема батареи)… Тогда ничего не будет болтаться и шансов закоротить будет гораздо меньше… Но делать пока недосуг, поэтому пользуюсь своими же советами (см. выше)…

Windows

Померял только, что в бездействии на силовых проводах 26.6В. Не понятно от куда. Будте внимательны с коротышами.
А бананы это мысль хорошая. Походу надо на них переходить. Хотя уважаемая фирма MGM рекомендует только MP JET использовать на акб. и регуляторах.

Minotavr

А теперь практика =>

Зарядник новой версии с желтым LCD. AC/DC
После окончания зарядки:

  • кнопка END не нажимал
  • балансир не выдергивал
  • не отключая акк на силовых клеммах показывает напряжение заряженного акк (ничего удивительного).
  • отключаем силовые провода от акк - показывает 3в.(с постепенным затуханием до “0”).
  • вытаскиваем балансир - ничего не меняется.
  • нажимаем кнопочку END
  • напряжение на силовых разъемах подпрыгивает до 25в. (не важно сколько - плохо, что оно там присутствует вне процесса зарядки).
    Судя по всему это и причина выгорания транзистора при КЗ силовых.
    Так что кнопочку окончания зарядки нужно нажимать после того как акк силовые провода отключены от зарядника!

для Windows
питание не пойдет в неработающий зарядник. диоды не дадут, а ток утечки будет но очень не значительный.

Windows

Не поленился и замерил ток после выключения общего питания при неотключеном АКК = 445 мА.
Признаю был не прав.

Pav_13
Minotavr:

…Так что кнопочку окончания зарядки нужно нажимать после того как акк силовые провода отключены от зарядника!

Это не панацея! Представьте - Вы отсоединили силовые провода от батареи, бросили их не глядя на что-нибудь токопроводящее, они закоротились, Вы нажимаете кнопочку… и зарядник блаполучно сгорает (поскольку на закороченных проводах появляется 25 Вольт)…
Надо исключить возможности их короткого замыкания - тогда порядок отключения и время нажатия кнопки не будут иметь значения!
А то, что при выключенном режиме заряда на этих проводах появляется такое высокое напряжение - явная недоработка производителя…

Для Windows:

Про “бананы” Вы меня неправильно поняли… В качестве силовых разъемов для батарей они мне не нравятся… Но на заряднике силовые гнезда именно под “бананы”… Ответные штырьки для этих гнезд на планируемом самодельном переходнике вместо проводов я и имел в виду…

P.S. Для Minotavr:
Не буду править все… Сейчас прочитал внимательнее и дошло, что Вы рекомендуете отключать силовые провода именно от ЗАРЯДНИКА… Тогда Ваша рекомендация правильная, но неудобная, если на батарее не два “папы” - а так никто не делает… У меня, например, сделан переходник из двух проводников - на одном конце “бананы”, на другом “папа” DEAN (кажется, так)… На батарее “мама” DEAN… И я отсоединяю батарею, оставляя этот переходник подключенным к заряднику…
Возможно, у Вас сделано иначе, поэтому и возникло некоторое недопонимание…

Windows

Pav_13
Про “бананы” Вы меня неправильно поняли… В качестве силовых разъемов для батарей они мне не нравятся… Но на заряднике силовые гнезда именно под “бананы”… Ответные штырьки для этих гнезд на планируемом самодельном переходнике вместо проводов я и имел в виду…

И мне то же не нраввятся. Но серьёзный производитель рекомендует. Подумаю, может и переду на MP JET
А вот интересно где раздобыть и возможно ли перепрошить зарядник EOS0606i? Интересует прошивка такого же зарядника только с жёлтым дисплеем.

Minotavr

Про прошивку незнаю. Кроме прошивки еще надо знать саму процедуру как войти в меню для прошивки и еще кабелек.

А я вчера мерил обратный ток при выключеном заряднике, и только утром обратил внимание, что тестер стоял на диапазоне 2000 мкА.
Соответственно ток был 445 мкА. Это год таким током батарейка разряжатся будет.Так что можно смело отключать сначала зарядник от источника потом батарею вытаскивать.

Windows
Ставим тестер на измерение тока - провода от тестера в разрыв любого силового между зарядником и батарейкой.

Windows

Ток после выключения общего питания при неотключеном = 2 мА

Genplane

Сгорел EOS0610I.Что предшествовало: Полевой Акк 12в, 33Ач, шла зарядка Ли-По G3 от Hyperion 2300мАч. решили между делом от этого же акка подключить стартер и пустить ДВС. Пустили! Раза три! После этого зарядник при подлючении любой батареи и ее правильном тестировании, т.е. правильно определяет количество банок и их напряжение, выдает: Слишком высокое выходнoe напряжение (output voltage too high). Подозреваю, что спалил что-то, но не знаю что. Видимых подпалин на плате нет. Может кто что подскажет

FORSAG

Заметил, что во время заряда зарядник сильно нагревается. Дабы больше не искушать судьбу, решил вставить в него кулер. Выколупал его из старой видеокарты, приклеил двусторонним скотчем к верхней крышке зарядника над платой, подключил через разъем паралельно блоку питания
Теперь корпус зарядника из горячего стал слегка теплым, кулер работает практически бесшумно и на душе стало спокойнее.

Minotavr

Genplane

Таким макаром обычно палят электронику, когда на заведеной машине прикуривают другую или не отключая АКБ от сети машины.
В нормальной машине вся бортовая электроника вырубается на момент пуска движка, дабы большими индукционнвыми токами не попалить усе, а вы нежненькую зарядку под гельятину - ух… сочувствую. (во блин сумничал 😃

к сожалению помочь тут нечем.
если есть какой-нибудь кулибин под рукой и часов 10 свободного времени + схема или аналогичный исправный прибор, чтобы уменьшить количество неизвеснтых в этой загадке, путем сравнивания параметров напряжения на ножках деталей.

Пока известно только что - напряжение на силовых проводах присутствует 25-26В. без режима зарядки.
И напряжение на выходе встроенного блока питания 12,5 В.(хотя он тут не причем).

так что дерзайте. а проще новую купить, я бы не стал заморачиватся (хотя кому как)

Genplane

2 Minotavr
Спасибо за сочуствие!На моей зарядке сейчас 12в на выходе без режима зарядки, т.е. похоже “сквозняк” через зарядку. А новую я заказал на след. день. Правда EOS 0610 уже не выпускается, поэтому беру 0720. Функции те же, но ток до 20А и есть режим разряда и циклирования.

lamb
Minotavr:

Genplane
Таким макаром обычно палят электронику, когда на заведеной машине прикуривают другую или не отключая АКБ от сети машины.
В нормальной машине вся бортовая электроника вырубается на момент пуска движка, дабы большими индукционнвыми токами не попалить усе, а вы нежненькую зарядку под гельятину - ух… сочувствую. (во блин сумничал 😃

Электроника в машине не вырубается ни в коем случае.
В электронике машин предусмотрены защиты, на генераторах например напряжение поднимается до 130в. и он тоже не вырубается 😃

Сгореть теоретически могло, но не должно.
Возможно просто истечение обстоятельств, осмотрите все внимательно внутри, может что увидите.

Minotavr

Я имел в виду что, в момент пуска отключается питание от магнитолы и борт сети.
А визуальный осморт он делал - там ничего подозрительного.

21 days later
borman487
Pav_13:

Батарея заряжалась под открытым капотом на передней части моторного отсека… Обычно я подкладываю под зарядник и батарею что-либо изоляционное, но сегодня день был ветренный, поэтому все лежало прямо на металле…

Аналогичный случай произошел в деревне Гадюкино. 😢 О, блин, - братья по разуму. 😃 Только у меня даже …24 цифры не осталось. Сам додумывал то ли 7416 то ли 7424 ставить. И вообще там место под 2 корпуса - может второй в параллель впаять? Хотя, если еще раз коротнуть - оба все равно испарятся.

borman487

Блин. Кроме 7416 еще что-то полетело. Зарядник дает заставку и дальше не грузится.
При этом на сбросе (BATT TYPE + подать питание) пишет INTIALISATION DATA, потом переходит в заставку с названием модели и висит.

Есть идеи у кого?

1 month later
Sozdatel

Пробовал зарядить сегодня маленькую батарейку 2S 220mAh( в емкости не уверен). Балансирного разъема нет на уккумуляторе. Зарядник без балансира заряжает. Чтобы проверить емкость батареи (мало ли что написано…) сначала разрядил до 6 вольт, потом поставил зарядку током 100mA. Через час зараядник отключился при напряжении 7.45 вольт. Вопрос, это без балансира он вливает ровно столько, сколько указал, приримая 1С зарядный ток=емкость и не смотрит, что общее напряжение еще маловато? А если выставить зарядный ток 300mA, он при вливании 220mAh отключится по напряжению? Подскажите, кто в курсе, пожалуйста! (Батарейка от маленького приемника)

Minotavr

Разряд до 6в без нагрузки такой батарейки скорее привел к ее смерти.
поэтому зарядник не догоняет, что ему дальше делать 😃
-При подключении без балансира он ругается, но начинает заряжать.
Превышать зарядный ток в полтора раз можно, но не желательно. быстрее умрет АКК.(хотя он наверно уже)

И у меня еще вопрос (может кто знает) - после зарядки липошки, ток показывает от 8- 70 мА. это что? ток подзарядки или ток разряда?
причем не на всех батарейках.