Зарядник Hyperion EOS 0606i

horse427
AlexN:

Около полутора часов, ток - порядка 4 ампер. Показывать будет.

Сенькую 😉

Yamarin

Сорри за глупый вопрос.\Еще раз прокнсультируйте по ваттам, плз!

есть зарядник Kokam Power Master

У него допустимо зарядка до 10s лития и максимальный ток заряда до 7А. Значит ли это, что МАКСИМАЛЬНАЯ выходная мощность = 10х3,7х 7= 259 Вт???

То есть, имея 2 балансира LBA10 NET 6s+, теоретически (или практически?) я могу заряжать ОДНОВРЕМЕННО 5s2p 4200, включенные силовыми проводами последовательно и балансирными разъемами - каждая в свой балансир? (понятно, что балансиры должны быть соединены между собой как master-slave) Таким образом, в заряднике выставляется параметры батареи:

10 банок (напряжение 37Вольт), ток зарядки 1С (4.2 Ампера) и поехали?? Поскольку максимальный ток заряда (паспортный ) составляет 7А, то никаких проблем быть не должно? А теоретически, таким способом можно заряжать и более емкие липоли?

SGordon

проблемы могут быть, если мощность зарядки не 259 вт, то она не даст заряжать таким током …

Yamarin
SGordon:

проблемы могут быть, если мощность зарядки не 259 вт, то она не даст заряжать таким током …

Ну, скажем так, выходной стабилизированный ток ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ 20А (на 12Вольтах), (источник самдельный),
получаем выходную мощность 240 Вт, пусть что-то уйдет на преобразование в самом заряднике(ватт 40-50), останется 180-200Вт, для 10s (37V) это даст ток 4,8-5,2 А, чего С ЗАПАСОМ хватит для липо емкостью 4200 мА (ток зарядки, как я говорил, ставлю 1С, т.е. 4.2А).

А, Саш? Чего скажешь? 😎

…Плохо лишь то, что КОКАМ ПОВЕР МАСТЕР не поддерживает 12 s, а не то можно был бы заряжать 2 сборки 6s одновременно (для Трекса600)

Впрочем, это я уже делаю ROBBE Infinity Peak3 + Cell Equalizer 12… 😎

horse427
Yamarin:

Ну, скажем так, выходной стабилизированный ток ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ 20А (на 12Вольтах), (источник самдельный),
получаем выходную мощность 240 Вт, пусть что-то уйдет на преобразование в самом заряднике(ватт 40-50), останется 180-200Вт, для 10s (37V) это даст ток 4,8-5,2 А, чего С ЗАПАСОМ хватит для липо емкостью 4200 мА (ток зарядки, как я говорил, ставлю 1С, т.е. 4.2А).
А, Саш? Чего скажешь?

Дим, если рубил бы в этом, подсказал. Эх…Не ходил в детстве в кружок 😂 . А сейчас больше пользователь, чем технарь. Шаг влево, шаг вправо—приплыли 😃
Лучше у Колапса с Маэстро пошукать

1 month later
Alfa3
vic_bull:

EOS1210i например, но балансир(ы) придется купить отдельно, и мощность меньше, зато до 12S, разряд + зарядка до определенной емкости

А в 1210 зарядка до опред. емкости - не для хранения, а для другого совсем!

AlexN
Yamarin:

Еще раз прокнсультируйте по ваттам, плз!
есть зарядник Kokam Power Master
У него допустимо зарядка до 10s лития и максимальный ток заряда до 7А. Значит ли это, что МАКСИМАЛЬНАЯ выходная мощность = 10х3,7х 7= 259 Вт???

Нет, не обязательно. Максимальная мощность зарядника определяется не по формуле “максимальное напряжение * максимальный ток”, а исходя из особенностей внутренней схемы (допустимой мощности, рассеиваемой на ключевых компонентах). Ограничение представляет собой конкретную величину в ваттах. Найти оригинальную инструкцию, в которой она должна бы указываться, мне не удалось.
Например: зарядник RC-Power 601BC, максимальный ток заряда = , максимальное напряжение = 21В, но максимальная “зарядная” мощность всего 50Вт, а не 105Вт, если посчитать по формуле Imax*Vmax.

Motorhead_in_therion

День добрый!

Не подскажете, у данного зарядника имеется дельта-пик для самоотключения NiMH или просто самоотключение при полном заряде акка (всех типов)? Он отображает текущий уровень заряда акка? Заранее извиняюсь, если вопрос выглядит глупо.

Молчаливый
Motorhead_in_therion:

Не подскажете, у данного зарядника имеется дельта-пик для самоотключения NiMH или просто самоотключение при полном заряде акка (всех типов)? Он отображает текущий уровень заряда акка? Заранее извиняюсь, если вопрос выглядит глупо.

Ну там же написано: “Автоматическое отключение зарядки при достижении пика зарядки, температуры, емкости или таймером.” (с)
То есть есть определение дельта-пика, есть термодатчик, есть таймер. Можно пользоваться чем угодно 😃
Ну а текущий уровень заряда… что под этим подразумевается? Обычно отображается сколько уже закачано в акк в этом сеансе. Но ведь никто не знает сколько там оставалось до этого. То есть текущий уровень вам вряд ли кто покажет…

Alfa3
horse427:

Братва, подскажите! Сколько по времени и каким током максимальным исходя из его мощности 50-ваттной будет заряжать сборку 3s 4.8а? Не пинайте, электрика темный лес.
И показывает он в процессе зарядки сколько залилось в акк?

Если подробнее. Ватты = вольты х амперы. Все очень просто. Мах вольты 3S = 12,6. Делим 50 ватт на 12,6 и получаем 4 ампера.

Молчаливый:

То есть текущий уровень вам вряд ли кто покажет…

Кто может и не покажет, а что - покажет. Зарядник EOS1012 показывает %-ты зарядки акка.

Молчаливый
Alfa3:

Зарядник EOS1012 показывает %-ты зарядки акка.

А-а. Ну а чисто теоретически, откуда он берёт эти данные? Если имеется наполовину заряженный акк, откуда заряднику знать насколько он заряжен? Ну выдаёт аккумулятор положенные вольты и амперы… а сколько ещё будет выдавать – бог его знает. Имхо, зарядник никак не может узнать текущую ёмкость…
EOS0606 например показывает залитые в текущем сеансе зарядки миллиамперчасы. Если выключить и включить – начнёт опять считать с нуля. Это кажется логичным.
Я Вам верю, просто не могли бы объяснить принципы работы? 😃 может там какой другой процент показывает – на например, процент оставшегося времени если по таймеру. Или процент времени из расчёта того что акк был полностью разряжен.

RedSun
Молчаливый:

А-а. Ну а чисто теоретически, откуда он берёт эти данные? Если имеется наполовину заряженный акк, откуда заряднику знать насколько он заряжен? Ну выдаёт аккумулятор положенные вольты и амперы… а сколько ещё будет выдавать – бог его знает. Имхо, зарядник никак не может узнать текущую ёмкость…

У Гипериона 1210, в отличие от, скажем, Тритона, надо задавать не только зарядный ток, но и количество банок и емкость аккумулятора. А дальше он считает входящие в акк миллиамперчасы, меряет напругу, и по типовому графику зарядки ОЦЕНИВАЕТ уровень заряда аккумулятора. Кроме того, емкость акка нужна для ограничения предельного заряда ( не более 120% емкости ) и предельного тока ( не больше 2С )…
Кстати, влитые миллиамперчасы он тоже на экранчике показывает, как и проценты…
А проценты ему нужны как для недозарядки акков перед хранением, так и для сокращения времени зарядки, потому как последние 10-15% заливаются последние полчаса-час.

Молчаливый
RedSun:

У Гипериона 1210, в отличие от, скажем, Тритона, надо задавать не только зарядный ток, но и количество банок и емкость аккумулятора. А дальше он считает входящие в акк миллиамперчасы, меряет напругу, и по типовому графику зарядки ОЦЕНИВАЕТ уровень заряда аккумулятора.

Тот же обсуждаемый Гиперион 0606 тоже требует задания количества банок и ёмкости… Но при этом я не нашёл отображения текущего уровня заряда.
Извините что не понимаю… Вы говорите что уровень заряда оценивается по типовому графику. Но ведь типовой график представляет из себя практически прямую линию до зарядки 80-85%. Что делает невозможным определить, на каком именно участке этого графика мы находимся – на 10-ти или 50-ти процентах.
В частности, могу процитировать фразу о Ni-Cd аккумуляторах: “Постоянный уровень выходного напряжения (Ni-Cd аккумуляторов - прим.) является преимуществом, но это же делает определение текущего уровня заряда практически невозможным. Из-за такой особенности остаток энергии (а то есть и текущий уровень заряда - прим.) вычисляется на основе времени работы и известной емкости конкретного типа батарей, а потому является величиной приблизительной”

Alfa3
Молчаливый:

А-а. Ну а чисто теоретически, откуда он берёт эти данные? Я Вам верю, просто не могли бы объяснить принципы работы?

Он показывает именно проценты, насколько заполнен акамулятор. Это следует из описания на сайте, описания в инструкции, самой инструкции.

Нужно это для ускорения зарядки (как написано в инструкуции). Последние 10% емкости зарядник заливает в течение 30% времени заряда. по этому вы теряете всего 10% полетного времени, экономя 30% времени на зарядку в поле!

Теперь о принципе работы.
А хрен его знает, как он это делает. Как то делает! причем он показывает %ты, если просто подключить акк к нему. Ну очень удобно.

Я принцип работы автоматической коробки передачь тоже не знаю, но раюботает она на УРА!

Молчаливый
Alfa3:

А хрен его знает, как он это делает. Как то делает! причем он показывает %ты, если просто подключить акк к нему. Ну очень удобно.

😃 Возразить и правда нечего. И про удобство очень даже понимаю…
то есть и NiCd аккумуляторов уровень заряда показывает, если просто его к ним подключить? Несмотря на то что “… но это же делает определение текущего уровня заряда практически невозможным”? Занятно…

RedSun
Молчаливый:

Извините что не понимаю… Вы говорите что уровень заряда оценивается по типовому графику. Но ведь типовой график представляет из себя практически прямую линию до зарядки 80-85%. Что делает невозможным определить, на каком именно участке этого графика мы находимся – на 10-ти или 50-ти процентах.

Типовой график заряда лития - это линейный рост напряжения от 3 до 4.2 вольта на банку при постоянном токе зарядки до где-то 90-95% емкости, после чего линейно уменьшающийся ток зарядки при постоянном напряжении. С учетом того, что мы еще и емкость задали, оценивать - одно удовольствие.
А как он никель оценивает - для меня тоже загадка 😃

1 month later
jeti

Подскажите как Hyperion EOS 0606i DС подключить к компу. Где взять софт и есть ли схема кабеля?

3 months later
mmkor

А кто скажет, для чего сделано фиксированное стандартизированное значение напруги одной банки липо - 3.7В ??? Если я к примеру хочу зарядить пак из N штук каждый из которых не 3.7В а 1.5В к примеру???
И ещё вопрос - когда я захочу зарядить свой аккум автомобильный 55 а/ч 12В. Каким током мне его заряжать и в какой момент он прекратит его заряжать? Я так понимаю что можно по таймеру выставить. Но если не дай бог что-то пойдет не так… какие ещё варианты аварийного автоматического отключения предусмотрены у этого зарядника? И как он определяет, что аккум заряжен полностью? И какие ещё проблемы могут препятствовать зарядке автомобильного аккумулятора? А то напарывался на посты людей, у которых на других зарядниках срабатывала какая-то отсечка - не будет ли тут такого?

kazak

А русскую инструкцию где для него(EOS0606i) можно скачать, или может у кого может есть.

dmitryu
mmkor:

А кто скажет, для чего сделано фиксированное стандартизированное значение напруги одной банки липо - 3.7В ???

Чтобы у пользователя было меньше шансов что-нибудь неправильно выставить и устроить пожар.

mmkor:

Если я к примеру хочу зарядить пак из N штук каждый из которых не 3.7В а 1.5В к примеру???

Ставите NiCD, выбираете нужный ток и заводите будильник на нужное вам время.
Автоматически он, разумеется, не отключится.
1.5В - это железо-никель, что-ли?

mmkor:

И ещё вопрос - когда я захочу зарядить свой аккум автомобильный 55 а/ч 12В. Каким током мне его заряжать и в какой момент он прекратит его заряжать?

Стандартно - 5,5А. Прекратит заряжать автоматичеки. Алгоритм там, вроде, такой-же, как для полимеров - заряд с ограничением тока и напряжения.

mmkor:

Я так понимаю что можно по таймеру выставить.

Разве там есть таймер ?

mmkor:

Но если не дай бог что-то пойдет не так…

не оставляйте без присмотра 😃

mmkor

Ладно, из живого примера - у меня в телефоне аккум липо 3.6В. Как мне его зарядить если выставляя 1S я получаю 3.7???
А насчёт 5.5 ампер - я так понимаю что мне не даст поставить 5.5 ампер ибо 12в. а мощность выходная 50 Вт…