Зарядник Hyperion EOS 0606i

alexx2510
Sunman:

Доверьте это заряднику, нормальному.

какой посоветуете под мои задачи?

Sunman
alexx2510:

какой посоветуете под мои задачи?

Выбирать вам. Конкретной задачи я не увидел. С любой батарейкой можно “работать” по-разному.

По сугубо моему мнению, все, что относится к элементу риска, а зарядка LiPo, по-моему, туда относиться - брать не китайское(а там уж выбора много, заходите на модельные сайты и смотрите подходящие вам по цене и характеристикам). Насчет гиперионовского 0606i зарядника - мне кажется он устарел, конкретно мощностью.

Лично у меня работает hyperion eos 0720i net3, но мне нравится эта фирма. Китай-зарядник тоже был, не понравился.

alexx2510
Sunman:

Конкретной задачи я не увидел.

задача заряжать акки 2100-2500 mAH 3S токами до 1.5-2С
нужна ли мне в таком случае мощность более 50W? наверно не особо. ну или если только для запаса прочности?

Sunman:

брать не китайское.

но ведь китай-китаю рознь…от покупки дешевых зарядок типа IMAX я решил отказаться…iCharger вроде и выглядит поприличней и с поддержкой у них вроде не плохо

Sunman:

Насчет гиперионовского 0606i зарядника - мне кажется он устарел, конкретно мощностью.

а какая неустаревшая?
ну если дело только в мощности, то тут вопрос - что именно заряжать. правильно?
меня вот больше смущает излишняя простота девайса (зарядка LIPO токами более 1С, например: в инструкции есть упоминание про токи более 1С только для LIFE, так же не увидел возможности установки ограничений заряда по напряжению/емкости и т.д.)

Sunman
alexx2510:

задача заряжать акки 2100-2500 mAH 3S токами до 1.5-2С нужна ли мне в таком случае мощность более 50W? наверно не особо. ну или если только для запаса прочности?

Лично мое мнение - зарядник, в некоторой степени, как и аппаратура управления, это долговременный продукт и надо брать с некоторым расчетом на будущее. В вашем случае зарядник будет работать на предельной мощности, не думаю что это гут.

но ведь китай-китаю рознь…от покупки дешевых зарядок типа IMAX я решил отказаться…iCharger вроде и выглядит поприличней и с поддержкой у них вроде не плохо

Вы знаете про icharger “от и до”? Думаю нет, и я тоже нет. Мое мнение, что одного поля ягоды. Я пока не склонен им доверять зарядку LiPo на 100%, а покупать защитные кейсы, сидеть и смотреть за ними и т.д…оно нужно?? Я больше люблю летать…и так, по семейным обстоятельствам, это получается крайне редко.

alexx2510
Sunman:

Вы знаете про icharger “от и до”? Думаю нет, и я тоже нет.

я тоже не знаю.

Sunman:

В вашем случае зарядник будет работать на предельной мощности

вообщем, получается,если умерить аппетит до заряда током 1С, то и этот Гиперион сойдет,а если все-таки побольше - на какие зарядки приличные еще можно посмотреть. вы что используете?

Sunman

Создавайте\ищите тему про выбор зарядника, пишите там свои условия - вам подскажут что выбрать, я не спец в этом. Да и тема про гиперион 0606.

alexx2510:

зарядка LIPO токами более 1С, например: в инструкции есть упоминание про токи более 1С только для LIFE, так же не увидел возможности установки ограничений заряда по напряжению/емкости и т.д.

Насколько я помню, все отлично у меня там заряжалось более 1С(LiPo). Как конкретно не помню. Ограничение заряда по напряжению\емкости, если рассматривать не стандартные 100% заряда или искусственный вариант занижения емкости и отсечки по этому значению, то это фичи зарядников более дорого диапазона. Например, в современных сериях гипериона, присутствует.

vadson

Обладаю гиперионом 2х500 ватт и и-чаргер 280В 350ватт. И-чаргер очень хорошая зарядка, (функцию заряда-баланса выполняет на 5+) корпус при этом тоже не большой, удобно брать с собой на поле и на соревы, а вот гиперион это уже станция зарядная., по размеру как 4 ичаргера + блок питания соответсвующий.

1 month later
tea

А можно ли и как им заряжать элементы AA (пальчиковые)? Понятно, что выбирать тип и емкость - все остальное автоматом. Как подключать? В комплекте ничего такого нет. Может есть какие-нибудь модули-пеналы с подобием балансира (используя стандартные балансирные разъемы) для зарядки сборки из нескольких АА?

EHOT

“Разрешаю. это значит можно” )))
выставить: тип батарей (NiMH или NiCd), количество секций (банок, пальчиков) Емкость

Рекомендую выставлять ток поменьше, чем предлагает зарядник. Чем меньше ток и дольше заражается - тем больше вливается ампер-часов.

Балансирные разъемы таких батарей уже не используются.
“Пальчики” можно вложить в кассету.

spyder3

На моём Хайперионе это “количество секций (банок, пальчиков)” выставить нельзя - можно только ток. Те подключаете ваш АА с помощью кассеты или ешё чего нибудь (в комплект это не входит), ставите ток - ну например 200ма (я всегда ставлю 100 или 200ма) и жмёте кнопку. По зарядке батареи Хайперион отключаетйса сам но не от сети

1 month later
Creator
Jason:

Путем долгих поисков в инете выяснил, что там стоит PNP транзистор KTA1298 (самсунговский эквивалент -KSA1298)

Маркировка этого транзистора IY ( не путайте с 1Y)
Заменить его можно на распространенный BC807-25, который продается везде и всюду.

8 months later
Dreadnought

Приветствую! Пользую этот зарядник для Li-po. Он, как пишут в инструкции, может и свинцовые батареи заряжать. Вопрос к знатокам: я хочу зарядить обычный автомобильный аккумулятор 55А*ч. Зарядник способен сообразить - насколько заряжена батарея и отключить заряд после зарядки? Какой лучше ток выставить? Читал, что есть два метода - с постоянным напряжением и постоянным током. По первому методу заряжает мой старинный зарядник ещё советский. Там ток по мере зарядки падает. А Гиперион просит ввести силу тока, значит он её будет поддерживать, а напруга будет нарастать по ходу. Я верно рассуждаю? Гуглил, что выставляют на 55А*ч ток в 5.5А, но мне кажется- это слишком большой ток, и в сети пишут - что будет газовыделение итд у аккума. Задачи зарядить его как можно быстрее- я не ставлю.

Sunman

Если я не ошибаюсь, то 0606i заряжает свинцовые по простому алгоритму CC/CV. Соотвестственно ток,который он спрашивает это для стадии CC - constant current. Конечное напряжение для стадии CV - constant voltage(я немного не помню как там. то ли сам указываешь напряжение, то ли его выбора нет и он сам его делает исходя из указанного количества банок).

Ток 0.1С для Pb является абсолютно нормальным.

7 days later
Dreadnought
Sunman:

Соотвестственно ток,который он спрашивает это для стадии CC - constant current.

Докладываю: действительно так. Выставил ток, он начал заряжать. Напряжение на старте было 12,86В и стало весьма быстро повышаться. Поднял до 14В и начал снижать ток. За сутки заряда - ток упал до 0,35А. Я отключил аккумулятор, потому что во-первых, надо было заряжать липоли, по-вторых и так довольно долго он размышлял. Я всё ждал, что зарядник запищит, мол закончил, ан нет, не пищит. Вот в этой связи у меня вопрос к общественности : какой ток является минимальным для автомобильной батареи? Кто либо их заряжал этим “гиперионом”? Пищит он о конце зарядки или нет? На липолях - пищит, а вот с этими… не ясно.

Губанов_Игорь

Пищит. Именно автомобильные не заряжал, а просто свинцовые (типа мотоциклетных).

MakcuM
Dreadnought:

Я всё ждал, что зарядник запищит, мол закончил, ан нет, не пищит. Вот в этой связи у меня вопрос к общественности : какой ток является минимальным для автомобильной батареи? Кто либо их заряжал этим “гиперионом”? Пищит он о конце зарядки или нет? На липолях - пищит, а вот с этими… не ясно.

Мой пропищал. Заряжал автомобильный аккумулятор емкостью 60A/ч током 4А. Пропищал через часов 16, влил ~45A/ч

Dreadnought
MakcuM:

аряжал автомобильный аккумулятор емкостью 60A/ч током 4А. Пропищал через часов 16, влил ~45A/ч

Благодарю за информацию! Может, действительно, продолжить зарядку до победного пищания? Вы не обратили внимание на каком минимальном токе он остановился? Вообще, вот это указание начального тока - оно сообщает заряднику, какой ёмкости будет батарея, и он от этого высчитывает минимальный ток, или ток окончания заряда- константа для всех свинцовых батарей на 12В? Я задал начальный ток 1.5А поскольку не торопился, и , вроде как, для свинцовых батарей зарядка малым током не ухудшает свойств, а чтобы он тут булькал и пах в квартире- не хотел. Думал он больше суток, и мне просто надоело ждать 😃

MakcuM

Рекомендуемое стартовое значение тока для свинца - 10% от емкости, т.е. в моем случае 6.5A.
На EOS 0606i было выставлено 6A (больше не дает), 12V pack.
Соответственно, зарядник заряжал током не больше 50W / 12V = 4.17 A 😃
Конечный ток не запомнил.

5 months later
Mr_Fast

Господа, нигде не могу найти габаритные размеры этого EOS 0606i без встроенного БП. Буду очень признателен, если кто-нибудь измерит 😃
И еще вопрос: какая версия зарядника на данный момент последняя?

8 months later
iVazovsky

Привет! Хочу всколыхнуть старую тему вопросом.

Достался мне намедни 0606i, и обратил вчера внимание на интересную особенность с режимом хранения LiPo, которой у других зарядников не видел. Если заряжать 5-баночные, то он заряжает до 3,86 на банку. А если 6-баночные - то 3.89 на банку. От марки, емкости и свежести акков не зависит. Кто-нибудь подобное замечал? Это “баг или фича”? А если фича - какой смысл?

VladislavVY

Вообще, Гиперионы заряжают батареи в режиме хранения до 60% емкости (в соответствие с какой-то внутренней таблицей напряжений/емкостей), а не до определенного напряжения. Подозреваю, что для батарей с отличиями в технологии изготовления, это будет различное напряжение.